О бессмысленности религий.

AngelsSoul

Свой человек
Наш человек
22:17
13 Мар 2024
1,113
75
Пол
Я же признался, что это я. Вам нечего ответить, ну так и скажите.:sad1:
Конечно, нечего. Вы задали вопрос и сами же на него ответили:

"А кто они? Все служители церкви (истинно верующие) в какой-то степени фанатики, но я не люблю это слово."

Зачем мне что-то объяснять человеку, у которого уже имеется готовый ответ?
 

{*_*}

Единомышленник
Наш человек
23:17
11 Июл 2024
377
0
Пол
онечно, нечего. Вы задали вопрос и сами же на него ответили:

"А кто они? Все служители церкви (истинно верующие) в какой-то степени фанатики, но я не люблю это слово."

Зачем мне что-то объяснять человеку, у которого уже имеется готовый ответ?
В этом и заключается Вера - верить истинно! О чем Вы, мне совершенно непонятно. Верить наполовину что ли? )
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
23:17
6 Янв 2020
18,122
203
1
4
Москва
Пол
Научный метод познания лишь позволяет отделить закономерности от случайностей и совпадений, а потому необходим
Это конечно сложно, так как требует владения информацией личного характера.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
23:17
6 Янв 2020
18,122
203
1
4
Москва
Пол
Так Моисей задолго до Иисуса жил, а значит память об Иисусе к зажиганию отношения особого не имеет. Тут главное - приношение жертвы (или символ приношения жертвы) божеству, корни которого уходят в язычество.
Адам и Ева были язычниками?
 

Некто

Странник
Новый участник
13:17
13 Июл 2024
55
0
Пол
Я уже отвечал на это.Вера в сверхъестественное, возникла задолго до мыслей об управлении людьми. Просто кто-то пытается на этом спекулировать. Она возникает от естественной потребности отрицания смерти. И от необъяснимости некоторых явлений и обстоятельств.

Вы правы. Именно так. В основе религиозности (всех и любой) лежит страх. Далеко не всегда страх смерти. Хотя он и самый сильный.

Но как это происходит? Вот: некто боится умереть, не пройти через перевал, не поймать рыбу, не догнать саблезубого мамонта… И что же?

Я открыл новую тему о религиозности. Не будет ли уместнее обсудить это там, дабы не путать темы?
 

Некто

Странник
Новый участник
13:17
13 Июл 2024
55
0
Пол
@metropoliu, как можно быть христианином до рождения Христа? До появления учения его? Не пройдя через таинство (крещение) приобщения к христианству?
А с точки зрения канонов христианства все не христиане есть иноверцы или язычники. Других определений в христианстве для них нет.
 

AngelsSoul

Свой человек
Наш человек
22:17
13 Мар 2024
1,113
75
Пол
А что такое религия? Религиозность? Что это? Как это возникло? Почему? Каков механизм возникновения религиозности?
Насчитывается, по некоторым оценкам, более 250 определений понятия "религия", по другим оценкам — до 1000, а Вы хотите тут определения? :angel25:

Ну давайте попробуем.

Как насчет такого:
это мировоззрение, основанное на непоколебимой вере в вымышленную сущность, обладающую властью над природой и человеком.

Возникло по причине отсутствия каких-либо знаний о природе явлений путём аналогии с человеческой деятельностью и человеческими взаимоотношениями.
 

AngelsSoul

Свой человек
Наш человек
22:17
13 Мар 2024
1,113
75
Пол

AngelsSoul

Свой человек
Наш человек
22:17
13 Мар 2024
1,113
75
Пол
Эволюция-ересь?
Всё, что отклоняется от догматов выбранного писания, величают ересью. С точки зрения верующего вся наука - ересь. Как, впрочем, и другие религии.
 

{*_*}

Единомышленник
Наш человек
23:17
11 Июл 2024
377
0
Пол
Вы правы. Именно так. В основе религиозности (всех и любой) лежит страх. Далеко не всегда страх смерти. Хотя он и самый сильный.

Но как это происходит? Вот: некто боится умереть, не пройти через перевал, не поймать рыбу, не догнать саблезубого мамонта… И что же?

Я открыл новую тему о религиозности. Не будет ли уместнее обсудить это там, дабы не путать темы?
А почему Вы отбросили вторую часть ответа? Разве мы имеем точные сведения о эволюции? Или у нас точные данные о степени разумности древних людей? )
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ