О бессмысленности религий.

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
12:10
14 Дек 2015
9,274
110
2
5
Пол
Ну вот как, например, зависит от меня, что сегодня +28? :cry_1:
...попроси бога чтобы стало комфортные +23...)
Я склонна считать, что это происходит всю жизнь.
...видимо медленно усваиваешь материал.....бывает....)
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
12:10
6 Янв 2020
17,988
203
1
4
Москва
Пол
@Некто,
«Любовь к Богу порождает красоту и человечность обряда, воспринимаемого, как цветы, приносимые к ногам Божиим. Вера есть любовь и суть христианства – влюбленность в своего Бога и Господа и тем самым ощущение, что на земле осталось и живет Его Тело – Церковь. Как же могут эти ощущения не выразить себя во внешних действиях, которые мы называем обрядами?»
С.И. Фудель
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
12:10
29 Апр 2018
35,905
955
3
10
Пол

Некто

Единомышленник
Наш человек
02:10
13 Июл 2024
341
0
Пол
Почему склонить? Откуда это склонить вообще взялось?
Изначально же обряды это про благодарность, про хвалебные молитвы.
Ну или покаяние, тоже вариант.
И потом уже есть просительные молитвы. Но именно просительные, а не требовательные. Тем более, ни о каком торге речь не идёт. У человека нет ничего такого, что он мог бы дать Богу.

Не возможно никак воздействовать на бога.

Просительные молитвы, или требовательные…

Любая молитва - попытка воздействовать на божественное.

Именно молитва (!!!). Молитва как обряд. Канонизированное обращение к божеству.
И даже лично обращение к канонизированному божеству будет иметь схожесть с обрядовой молитвой.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
12:10
29 Апр 2018
35,905
955
3
10
Пол
Не возможно никак воздействовать на бога.
Ну то есть, с Ним невозможно взаимодействовать?
Просительные молитвы, или требовательные…
Оооочень большая разница.
Хороший пример - моление о чаше в Гефсиманском саду.
Любая молитва - попытка воздействовать на божественное.
Ну дык человек существо горделивое. Хочется ж иметь возможность контролировать свою жизнь.
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
11:10
13 Мар 2024
844
75
Пол
Я вам предложил самостоятельно провести познания.

Факты это только научные могут быть, а факты из жизни?
Я Вам конечно же очень благодарна за оказанное мне доверие и предложение поработать над доказательствами Вашей доктрины, но, к сожалению, я не могу посвятить сейчас этому своё время в связи с явной бесперспективностью данной теории.
Факты это и в Африке факты. Научный метод познания лишь позволяет отделить закономерности от случайностей и совпадений, а потому необходим , чтобы делать из наблюдений какие-либо выводы.
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
11:10
13 Мар 2024
844
75
Пол

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
12:10
11 Янв 2016
26,674
2,344
2
6
Пол
Парадоксально, но если вы верите в существование бога, то вам нет смысла это как-то проявлять.

И вот почему:

1. Первая аксиома - Божественное неограниченно сильно, выше законов мироустройства.

2. Вторая аксиома - Ничто и никто не может управлять/воздействовать на божественное.

3. Третья аксиома - Любая религия по сути кодекс запретов. Их исполнение поощряется божественным. Нарушение им же карается.

4. Парадокс: Выбирая между исполнением и/или неисполнением заветного/кодекса человек может обязать божественное наградить или наказать (аки было обещано).

Человек может управлять поведением бога?!


Вывод:
божественной сущности начхать на поведение адепта.
Вы так красочно ответили на свой вопрос, к чему тема?)
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
11:10
13 Мар 2024
844
75
Пол
Интересно даже, почему этого на практике не происходит?
Хотя в одном классе учатся и дети православных, и мусульман, и атеистов. :girl-sigh:
Так я один из официальных учебников и цитировала. Учебников много разных авторов выпускается. Правильно @Семёркин сказал - нынче не проблема найти школу, где преподают то, что хочешь, и так, как хочешь.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
12:10
7 Фев 2020
42,862
1,705
3
9
Пол
Горящая свеча символизирует божественный свет, который принес в мир Иисус. Одним из первых повелений пророку Моисею от Бога было устроить светильник с семью лампадами. Своим сиянием свеча разгоняет мрак в душах, а тающий воск является символом покаяния и послушания верующих перед лицом Господа. Ставя свечу, мы выражаем любовь к Богу и приносим Ему жертву. Пламя свечки всегда устремлено вверх, так и человек должен своими помыслами и чувствами всегда обращаться к Богу.©
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
12:10
29 Апр 2018
35,905
955
3
10
Пол
Так я один из официальных учебников и цитировала.
Я просто по опыту своему.
У меня в классе есть дети и атеистов, и православных, и мусульманка одна была (переехали, правда, потом). И нормально все учили устройство солнечной системы и царства живой природы.
Учебников много разных авторов выпускается.
Это, кстати, боль педагогов. Но к теме не относится.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
12:10
29 Апр 2018
35,905
955
3
10
Пол

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
11:10
13 Мар 2024
844
75
Пол
Горящая свеча символизирует божественный свет, который принес в мир Иисус. Одним из первых повелений пророку Моисею от Бога было устроить светильник с семью лампадами.
Так Моисей задолго до Иисуса жил, а значит память об Иисусе к зажиганию отношения особого не имеет. Тут главное - приношение жертвы (или символ приношения жертвы) божеству, корни которого уходят в язычество.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ