Нужны ли библиотеки?

Эфирное создание

Кефирное сознание
Наш человек
Местное время
18:59
Регистрация
19 Июл 2017
Сообщения
1,302
Репутация
0
Награды
7
Пол
Женский
Удалось сфотографировать?
Да, сейчас по дороге сняла:


Жаль, книг там мало сейчас. Ну, я так подозреваю, что книги в основном растаскивают, а новые мало кто приносит. Но сама идея мне очень нравится!


Хочу туда, сколько там книг!
А я если только как в музей)) А как в библиотеку - что я там смогу почитать? Мне страшно будет даже какую-нибудь книгу взять в руки)

Вот была бы у меня машина времени, я бы посетила нашу школьную библиотеку тех времен, когда я там училась. Небольшая, невероятно уютная и добрейшая Галина Васильевна, которая всегда мне давала первой почитать новые книги))

Сама в последний раз в библиотеке была, когда в институте училась...
А сейчас книги у нас еще дороже стали, прям очень дорого, покупают мало.
Дорого - да... поэтому ради экономии покупаю в интернет-магазинах. Но иногда не могу отказать себе в удовольствии побродить по книжному, но с пустыми руками я оттуда уйти не могу.
Бумажные книги мне нравится читать больше электронных, но мне негде их хранить... квартирка маленькая.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:59
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Эфирное создание, в интернет-магазинах книги значительно дешевле, чем в обычных.
Да еще можно на акции и скидки попасть.:angel_innocent:

Спасибо за фото, я поблизости не видела, мы к подъезду иногда книги выносим, если решили от каких-то избавиться.
 

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
18:59
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский
в интернет-магазинах книги значительно дешевле, чем в обычных.
Да еще можно на акции и скидки попасть.
Это точно. Я вчера была на книжном рынке, хотела купить что-то почитать. Но цены на книги просто космические. А раньше мы были самой читающей страной, потому что смотришь старые издания цена 21 копейка. :shutup:
 

AnnaConda

Странник
Наш человек
Местное время
18:59
Регистрация
18 Июл 2017
Сообщения
60
Репутация
0
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Пока у меня не появилась электронка, я "жила" в местной библиотеке и умудрилась стать почетным читателем. Никакой интернет и букридер не заменит настоящую, бумажную книгу. Я периодически захаживаю в книжные магазины, и цены сейчас там весьма кусачие. Не у каждого человека найдутся свободные финансы, чтобы купить понравившееся произведение, поэтому библиотеки очень нужны. И потом, не у всех есть современные гаджеты для чтения и интернет. Взять хотя-бы какую-нибудь одинокую бабульку, живущую на пенсию, которая не фанатеет от дома 2 и канала РЕНтв...
 

Селедка в кружевах

Свой человек
Наш человек
Местное время
18:59
Регистрация
2 Дек 2016
Сообщения
1,046
Репутация
0
Награды
3
Пол
Мужской
@Селедка в кружевах, совсем другое ощущение. :yes_b:
Но в поездках, к примеру, они занимают много места и вес тоже играет свою роль.
Поездки у меня делятся на командировки и те, что для удовольствия. В командировке не больно-то почитаешь, на машине ездим, кроме меня, еще три человека и одна обязательно очень громко высказывает свои мысли, считает, что о них должны все знать. А для удовольствия в поезде - другой коленкор! Тогда смотрю в окно, чувствую дорогу. Мне это никогда не надоедает, такой кайф)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:59
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
кроме меня, еще три человека и одна обязательно очень громко высказывает свои мысли, считает, что о них должны все знать.
Плохая замена книге. ::D:

Пока у меня не появилась электронка, я "жила" в местной библиотеке и умудрилась стать почетным читателем. Никакой интернет и букридер не заменит настоящую, бумажную книгу. Я периодически захаживаю в книжные магазины, и цены сейчас там весьма кусачие.
Какие книги в основном там брали?:smile_01:
 

AnnaConda

Странник
Наш человек
Местное время
18:59
Регистрация
18 Июл 2017
Сообщения
60
Репутация
0
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Какие книги в основном там брали?
В основном фантастику: прочитала сего Герберта Уэлса, Стальную Крусу Гарри Гаррисона, Хроники Амбера Желязны, Сборники Лавкрафта, впервые прикоснулась ко вселенной Волкодава Семеновой и перечитала все сборники ее рассказов. Очень много всего брала.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:59
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

AnnaConda

Странник
Наш человек
Местное время
18:59
Регистрация
18 Июл 2017
Сообщения
60
Репутация
0
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Но иногда разочаровывает концовка: и было это настолько ужасным, что человеческий язык не в силах описать это.
Начало тоже зашибись: это настолько ужасно, что я не могу про это говорить. И далее рассказ на 120 страниц)))
 

София

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:59
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
6,870
Репутация
0
Пол
Женский
Книги -рассадник болезней.Из туберкулезных больниц не рекомендуют выносить газеты и книги,туб.палочки шикарно живут в бумаге
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:59
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Ализа, прогрей книги в духовке или микроволновке.:daladno:
 

Сфинкс

Гадюка
Наш человек
Местное время
18:59
Регистрация
19 Май 2017
Сообщения
1,121
Репутация
0
Пол
Женский
Никакой интернет и букридер не заменит настоящую, бумажную книгу.
а мне заменил... у нас библиотека маленькая... всю фантастику, фэнтази и ужасы там перечитала почти:shuffle:

Начало тоже зашибись: это настолько ужасно, что я не могу про это говорить. И далее рассказ на 120 страниц)))
ага... точно подмечено:ag: а вообще понравилось) несколько сборников прочла) особенно запомнились "Сны в ведьмином доме" и "Модель для Пикмана". Еще будучи записанной в библиотеку перечитала все книги Марии и Сергея Дяченко... просто все что там было)) очень их книги понравились:smile:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:59
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Это точно. Я вчера была на книжном рынке, хотела купить что-то почитать. Но цены на книги просто космические. А раньше мы были самой читающей страной, потому что смотришь старые издания цена 21 копейка. :shutup:
Кое-что и за макулатуру давали, некоторые издания.:smile:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:59
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Услада, подумала... ведь сейчас и макулатуры меньше.
Все новости из интернета, в почтовом ящике платежки и спам.:mosking:
 

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
18:59
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:59
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
15 онлайн-библиотек с бесплатными книгами.

Сегодня найти определенную книгу очень просто: ее можно купить в магазине, заказать в интернете или просто скачать. Если вы давно хотите что-нибудь почитать, но не знаете, где взять нужную литературу, то наш список облегчит ваш выбор.

1. Альдебаран

Библиотека предлагает огромное количество разнообразной литературы, которую можно не только читать онлайн, но и скачивать в любом формате на любое устройство. Перед скачиванием книги пользователь сайта может ознакомиться с кратким содержанием или прочитать отрывок книги.

2. Архив «TarraNova»

Сайт собрал большое количество авторских текстов и переводов. Известных книг тут мало, но каждый сможет найти для себя много полезного и интересного. Руководство просит называть сайт не электронной библиотекой, а именно архивом, так как главное отличие TarraNova в том, что все тексты размещены здесь официально и с согласия авторов.

3. Литрес

Это магазин электронных книг, но в нем есть и бесплатный раздел, в котором представлено большое количество произведений классиков и современных авторов. Книги доступны для скачивания после авторизации на сайте.

4. Библиотека Максима Мошкова

Одна из самых первых электронных библиотек, которая была создана в 1994 году. Авторы и читатели ежедневно пополняют ее на добровольной основе. У сайта очень простой интерфейс, поэтому, когда зайдете туда, не переживайте: с вашим гаджетом все в порядке, это просто сайт такой. Сервис денег не берет, читать можно абсолютно все, но только онлайн. Скачать книгу нельзя.

5. Bookland

Несмотря на то что это магазин электронных книг и доступ к ним платный, вы сможете найти также коллекцию бесплатной литературы: на Bookland это произведения классиков.

6. Библиотека Старого Чародея

Библиотека содержит произведения приключенческого жанра и жанра фантастики, а также исторические романы. Чтобы скачать книгу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

7. Артефакт

На сайте размещено более 8000 текстов не только на русском, но и на других языках мира. Все файлы доступны для скачивания только в формате doc.

8. Самолит

Сайт предлагает разнообразную литературу в любом формате. Также здесь можно загружать авторский материал и зарабатывать на нем. Хорошая возможность для молодых писателей. А еще можно создавать виртуальные библиотеки.

9. Русская фантастика

Всем любителям русской фантастики посвящается. Библиотека содержит более 10000 текстов от 180 авторов. На сайте также можно прочитать интервью и новости о любимом писателе.

10. Весь Толстой в один клик

Волонтеры из 49 стран мира создали электронную версию самого полного собрания сочинений Льва Толстого. Все книги можно скачать в любом формате на планшеты или смартфоны и, самое главное, бесплатно. Более 700 произведений от русского классика!

11. Федор Михайлович Достоевский

Все творчество великого писателя и информация о нем. Здесь можно найти последние новости об экранизациях и телепостановках, исследования, а также список музеев и фотоархив писателя.

12. Журнальный зал

Это большой сборник современных литературных журналов России. Здесь можно изучить свежие номера самых известных отечественных журналов. База пополняется быстро и регулярно.

13. Проект «Гутенберг»

Полезный сайт для любителей читать на иностранных языках. В библиотеке собрано более 46000 книг на английском, французском, итальянском и других языках. Книги доступны для скачивания в любом формате.

14. Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина

Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина оцифровывает редкие книги из российских публичных библиотек и собирает их по тематическим коллекциям. Любители истории найдут здесь много полезного.

15. Библиотека «ImWerden»

ImWerden предлагает собрание аудио- и видеофайлов, которые дают возможность услышать (и увидеть), как свои тексты читают сами авторы: Сергей Есенин, Александр Блок, Владимир Маяковский, Анна Ахматова и другие поэты.
 

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
18:59
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский
Самая секретная библиотека

Считается, что огромнейшая библиотека Ватикана, появившаяся в XV веке, хранит в себе чуть ли не все священные знания человечества. Впрочем, большая часть книг является весьма засекреченной, а к некоторым свиткам имеет доступ лишь Папа Римский.

Официально библиотека Ватикана основана 15 июня 1475 года, после издания Папой Сикстом IV соответствующей буллы. Однако это не совсем точно отражает действительность. К этому времени у папской библиотеки уже была давняя и богатая история. В Ватикане находилась коллекция древних рукописей, которую собирали предшественники Сикста IV. Они следовали традиции, появившейся еще в IV веке при Папе Дамасе I и продолженной Папой Бонифацием VIII, который создал первый полный на то время каталог, а также настоящим основателем библиотеки Папой Николаем V, объявившим ее публичной и оставившим после себя более полутора тысяч различных рукописей. Вскоре после официального учреждения, в библиотеке Ватикана находилось уже более трех тысяч оригинальных рукописей, купленных папскими нунциями на территории Европы.

Содержание большого количества трудов увековечило для последующих поколений множество переписчиков. В тот период в коллекции находились не только теологические труды и священные книги, но и классические произведения латинской, греческой, древнееврейской, коптской, древнесирийской и арабской литератур, философские трактаты, труды по истории, юриспруденции, архитектуре, музыке и искусству.

Некоторые исследователи считают, что в Ватикане содержится и часть Александрийской библиотеки, созданной фараоном Птолемеем Сотером незадолго до начала нашей эры и пополнявшейся со вселенским размахом. Египетские чиновники забирали в библиотеку все ввозимые в страну греческие пергамента: каждый корабль, прибывший в Александрию, если на нем имелись литературные произведения, должен был или продать их библиотеке, или предоставить для копирования. Хранители библиотеки спешно переписывали все попадавшиеся под руку книги, сотни рабов ежедневно трудились, копируя и сортируя тысячи свитков. В конечном счете к началу нашей эры Александрийская библиотека насчитывала много тысяч рукописей и считалась крупнейшим книжным собранием античного мира. Здесь хранились произведения выдающихся ученых и литераторов, книги на десятках разных языков. Говорили, что в мире нет ни одного ценного литературного произведения, копии которого не было бы в Александрийской библиотеке. Сохранилось ли что-то от ее величия в Ватиканской библиотеке? Об этом история пока умалчивает.

Если же верить официальным данным, то ныне в хранилищах Ватикана находятся 70 000 рукописей, 8 000 первопечатных книг, миллион печатных изданий, более 100 000 гравюр, около 200 000 карт и документов, а также множество произведений искусства, не поддающихся поштучному учету. Ватиканская библиотека притягивает как магнит, но для того чтобы раскрыть ее тайны, нужно поработать с ее фондами, а это совсем не просто. Доступ читателей к многочисленным архивам строго ограничен. Для работы с большинством документов необходимо делать специальный запрос, объясняя причину своего интереса. А в Ватиканский секретный архив, закрытые фонды библиотеки могут попасть разве только специалиста, причем те, кого власти Ватикана сочтут достаточно благонадежными для работы с уникальными документами. Хоть официально библиотека считается открытой для научных и исследовательских работ, но ежедневно в нее могут попасть лишь 150 специалистов и ученых. С такими темпами на изучение находящихся в библиотеке сокровищ уйдет 1250 лет, ведь общая протяженность стеллажей библиотеки, состоящей из 650 отделов, составляет 85 километров.

Известны случаи, когда древние манускрипты, являющиеся, по мнению историков, достоянием всего человечества, пытались украсть. Так, в 1996 году американский профессор, историк искусства был осужден за кражу нескольких страниц, вырванных из манускрипта XIV века пера Франческо Петрарки. На сегодня доступ в библиотеку ежегодно получают около пяти тысяч ученых, но только Папа Римский обладает исключительным правом выносить книги за пределы библиотеки. Для того, чтобы получить право работать в библиотеке, нужно иметь безупречную репутацию. Да и в целом Ватиканская библиотека - один из самых охраняемых в мире объектов, ведь ее защита серьезнее, нежели у любой из атомных электростанций. Помимо многочисленных швейцарских гвардейцев, покой библиотеки охраняют ультрасовременные автоматические системы, образующие несколько уровней защиты.

Леонардо да Винчи и тайны ацтеков

Наследие, которое собирали главы римско-католической церкви, значительно пополнялось за счет приобретения, получения в дар или на хранение целых библиотек. Так в Ватикан попали издания из ряда крупнейших европейских библиотек: «урбинской», «палатинской», «гейдельбергской» и других. Кроме этого, в библиотеке находится множество архивов, которые до сих пор не изучены. Есть в ней и ценности, доступ к которым можно получить лишь теоретически. К примеру, некоторые рукописи знаменитого Леонардо да Винчи, которые до сих пор не показывают широкой публике. Почему? Есть предположение, что в них содержится нечто, способное подорвать престиж церкви.

Особая загадка библиотеки -это таинственные книги древних индейцев-тольтеков. Об этих книгах известно лишь то, что они действительно существуют. Все остальное - это слухи, легенды и гипотезы. По предположениям, в них есть сведения о пропавшем золоте инков. Также утверждается, что именно в них содержится достоверная информация о визитах инопланетян на нашу планету еще в глубокой древности.

Граф Калиостро и «эликсир молодости»

Также бытует теория, что в библиотеке Ватикана находится копия одного труда Капиостро. Существует фрагмент данного текста, описывающего процесс омоложения или регенерации организма: «Выпив это, человек на целых три дня теряет сознание и речь.
Возникают частые судороги, конвульсии, на теле выступает обильный пот. Придя в себя после этого состояния, в котором человек, тем не менее, не ощущает никакой боли, на тридцать шестой день он принимает третью, последнюю крупинку «красного льва» (т.е. эликсира), после чего проваливается в глубокий спокойный сон, во время которого у человека облазит кожа, выпадают зубы, волосы и ногти, выходят из кишечника пленки... Все это вырастает снова на протяжении нескольких суток. На утро сорокового дня он покидает помещение новым человеком, ощущая полное омоложение...»
Хоть это описание и звучит фантастически, оно поразительно точно повторят один малоизвестный метод омоложения «Кайя Каппа», дошедший до нас из Древней Индии. Этот засекреченный курс по возвращению молодости 2 раза прошел индус Тапасвиджи, который прожил 185 лет. Первый раз он омолодился по методу «Кайя Каппа», достигнув возраста в 90 лет. Любопытен факт, что на его чудесное превращение также ушло 40 дней, причем большую часть из них он проспал. По истечению сорока дней у него выросли новые волосы и зубы, а в тело вернулись молодость и бодрость. Параллель с трудом графа Калиостро довольно очевидна, поэтому не исключено, что слухи о молодильном эликсире реальны.

Завеса приподнята?

В 2012 году Ватиканская апостольская библиотека впервые разрешила перенести некоторые из своих документов за пределы священного государства и выставить их на всеобщее обозрение в Капитолийском музее в Риме. Подарок, который Ватикан сделал Риму и всему миру, преследовал очень простые цели. «Прежде всего, важно развеять мифы и разрушить легенды, которые окружают это великое собрание человеческих знаний», - объяснил тогда Джанни Вендитти, архивист и куратор выставки с символическим названием «Свет во тьме».

Все представленные документы являлись подлинниками и охватывали период почти в 1200 лет, раскрывая страницы истории, никогда ранее не доступные широкой публике. На той выставке все любопытствующие смогли узреть манускрипты, папские буллы, судебные заключения с процессов над еретиками, зашифрованные письма, личную переписку понтификов и императоров... Одними из самых интересных экспонатов выставки стали протоколы процесса над Галилео Галилеем, булла об отлучении от церкви Мартина Лютера и письмо Микеланджело о ходе работ над одной из семи паломнических базилик Рима - церкви Сан-Пьетро-ин-Винколи.

84590774_4711681_benedikt_xvi_posetil_apostolskyu_biblioteky_v_vatikane.jpg
 

Эфирное создание

Кефирное сознание
Наш человек
Местное время
18:59
Регистрация
19 Июл 2017
Сообщения
1,302
Репутация
0
Награды
7
Пол
Женский
9. Русская фантастика


Пользуюсь этими периодически.
Но на литресе мало что можно скачать бесплатно, на самом деле...
Я покупаю. А что делать? Хорошо, что там можно "спасибками" от Сбербанка расплачиваться))
Флибустой раньше еще регулярно пользовалась.. Но она вроде накрылась медным тазом) Жаль.
 
Последнее редактирование:

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ