Нужны ли библиотеки?

Irene

Продвинутый
Заслуженный
14:53
11 Ноя 2015
16,189
0
4
17
Пол

Irene

Продвинутый
Заслуженный
14:53
11 Ноя 2015
16,189
0
4
17
Пол
Я только в интституте ходила в библиотеку, когда задавали нечто совсем редкое, что ни купить, ни скачать было нельзя.
если во время учебы в институте уже можно было скачать, значит совсем молодая еще :jump:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
14:53
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
Клементинум - самая красивая библиотека в мире. Прага, Чехия

hAL-fBcx7go.jpg


FY0mMWxyUrk.jpg
 

Услада

Мастер
Заслуженный
14:53
28 Ноя 2016
20,152
0
Пол
хотела бы посидеть в такой библиотеке?
Безусловно ))
Я испытываю эстетическое удовольствие от книг. Можно даже не читать. Просто окунутся в эту атмосферу....
Я еще помню те времена когда в интернете не все можно было найти))) И рефераты я писала в библиотеке, я до сей пор помню эти ощущения. Там были такие большие окна, весна ,суббота, солнце светит в это окно , а я пишу рефераты по химии :mosking:
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
13:53
22 Фев 2017
18,251
71
1
1
Пол
Детям книги покупаем. Есть такие, что просто лежат в силу того, что дети подросли. Обязательно покупаю книги для маленькой на русском языке, чтобы язык усвоила. Старшие покупают книги на английском, читают в оригинале. Русским тоже владеют, на уровне читать - говорить. Ну а пишут пока с ошибками. Я читаю электронные книги, не вижу разницы от бумажной. Мне нужна информация, сюжет, высокий слог. Сейчас не те времена - огромную библиотеку позволить себе невозможно. Не потому, что книги дорогие...нет, они наоборот очень дешевые. Место(земля) дорогая, чтобы построить комнату-библиотеку.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
14:53
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
Место(земля) дорогая, чтобы построить комнату-библиотеку.
Основная причина, по которой покупаем теперь только избранные книги. Хранить дешевые бульварные романы и детективы - жалко места.
 

Дмитрий2236

Бывалый
Наш человек
14:53
2 Апр 2017
2,550
0
Пол
@Дмитрий2236, нынешние это какие?

Да любые Соня любые, вот сравни в любом жанре, например детектив взять Агату Кристи или Конан Дойла с любым современным писателем так сказать и т.д.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
14:53
18 Апр 2017
76,660
1,502
5
35
Россия
Пол
Нужны ли библиотеки?
Мне не нужны. Я и из дома вывез на дачу к сестре все книги. Пыль от них одна, и место занимают.
Опять же, всё это бумажно-полиграфическое производство наносит огромный ущерб природе. Начиная с вырубки леса, и заканчивая крайне токсичными отходами конечного производства.
 

Соня

Продвинутый
Заслуженный
14:53
9 Ноя 2016
7,978
0
1
2
Пол
Да любые Соня любые, вот сравни в любом жанре, например детектив взять Агату Кристи или Конан Дойла с любым современным писателем так сказать и т.д.
Современная проза тоже бывает хороша
Но в массе своей да, соглашусь. Предпочитаю классику
 

Дмитрий2236

Бывалый
Наш человек
14:53
2 Апр 2017
2,550
0
Пол
Современная проза тоже бывает хороша
Но в массе своей да, соглашусь. Предпочитаю классику

Я уже лет 10 ничего не читаю, не смотрю, и не слышаю из современного и Слава Богу вот)
 

Дмитрий2236

Бывалый
Наш человек
14:53
2 Апр 2017
2,550
0
Пол
С чем связана такая принципиальная позиция?

С тем что я уже вырос интеллектуально и не хочу меняться как-то, вот меня всё устраивает, и сейчас больше меня интересует реальная жизнь а не фантазии книжные вот)
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
06:53
20 Мар 2017
14,665
852
2
6
Пол
Кстати, не всё так однозначно с ненужностью бумажных книг в современном цифровом мире. Информация из книги и запоминается лучше, и отстаётся дольше в памяти. Электронное чтение более поверхностно. И это не связано с возрастом и "привычкой" к бумажным носителям. Это особенности человеческого восприятия информации. Так что если кто учится, не бросайте идею бумажных учебников.

Вот тут небольшая статья всего лишь в МК, но в общем, каждый может нагуглить информацию по исследованиям

http://www.kp.ru/daily/26419/3293139/

Ещё читала, что для людей с синдромом дефицита внимания электронное чтение совсем не подходит, т.к. ещё более рассеивает их внимание . То же касается детей, их внимание неустойчиво и так, и электронное чтение сильно усугубляет невнимательность, вплоть до выработки устойчивой привычки/рефлекса.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ