Нужно ли религиозное воспитание подростков?

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
02:43
18 Апр 2017
79,132
1,652
5
35
Россия
Пол
а то, может, и наворотили бы чего
Так и воротил. Чего только не наворотил... впрочем, не сделал в те годы ничего такого, за что сейчас было бы очень стыдно. Так что может и не зря в церковь сходили. Как знать.
 

Мэрлайн

Свой человек
Заслуженный
02:43
23 Апр 2019
1,137
0
Украина
Пол
Это как? В картинках?
Это та, в которой можно узнать всю нужную информацию, и при этом не сломать мозг от стиля написания.

Добавлено через 2 минуты

так Вас же не сама религия интересует, а собственно анти-теизм...
Я не против веры, даже не атеист. Я против церкви и попов. Для веры не нужны посредники, особенно такие, которые своих же учений не придерживаются.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
02:43
27 Июн 2018
6,909
35
3
д. Черемошки
Пол
Это та, в которой можно узнать всю нужную информацию, и при этом не сломать мозг от стиля написания.
Эдак можно сказать, вот я прочитал аннотацию к книге и всё понял...
Я не против веры, даже не атеист. Я против церкви и попов. Для веры не нужны посредники, особенно такие, которые своих же учений не придерживаются.
Вера - есть принятие за истину существования высшей сущности, Бога. А вот конкретная Религия и Церковь - это вариант Веры, её материализация в правила.А то что Вы имеете ввиду по-научному называется -деизм. Про деизм, кстати, один очень неглупый человек заметил, -"бесы тоже верят в Бога, но не служат ему"...
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
06:43
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
В Сербии в школах есть такой предмет "Веронаука", там изучают основы религий...и не один серб от этого не умер, не дожив совершеннолетия...

Добавлено через 2 минуты

Так что может и не зря в церковь сходили. Как знать.

я человек абсолютно не верующий, от слова совсем, махровый материалист, можно сказать...я даже фокусникам не верю...но в церковь один раз в год, это 18 апреля, хожу...на свой второй день рождения...не знаю зачем, но приду, постою, свечку за здравие, свечку за упокой...и ухожу..даже не крестясь...:pardon:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
02:43
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
А нужна ли религия для поднятия уровня морали в обществе?
Что-то нужно, безусловно. И спорить с тем, что в свое время, многих тех, кому пофиг на мирские законы, социальные установки, сдерживала от преступлений - боязнь разгневать бога, со всеми вытекающими, как-то неправильно.
Но дело в том, что в бога то верят все меньше и меньше, божьих людей сменяют люди религиозные, поверхностно верующие, поверхностно следующие канонам.
Это наглядно видно по форумам, где все "воины Христа" рамсят целыми днями, прибывая в празднестве, занимаются словоблудием и пустословием, ибо не боятся уже, что за это им прилетит, и где-то там, когда -то после, и апостол Петр их отправит в соседнее с раем помещение.
Так, что, что-то нужно, но думаю, религия, как катализатор поднятия уровня морали, уже себя изжила.
 

Айвери

Продвинутый
02:43
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
вопрос в объективности подачи информации о религиях.
и возможна ли такая объективность.
если все беспристрастно и только голые факты - это может быть полезным для общей образованности.
полезно еще и сравнить различные религии и вычленить общие моменты.
проанализировать критически и так далее.
а если это превращается в проповедование какой-то одной и критике других - это уже к образованию не имеет никакого отношения.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
02:43
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Но дело в том, что в бога то верят все меньше и меньше, божьих людей сменяют люди религиозные, поверхностно верующие, поверхностно следующие канонам.
Значит, нужны иные ориентиры для воспитания?
В СССР такие были, но сейчас над этим скорее посмеются.
 

Айвери

Продвинутый
02:43
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Значит, нужны иные ориентиры для воспитания?
В СССР такие были, но сейчас над этим скорее посмеются.

мне кажется уже не до смеха.
и чем дальше, тем меньше будет желающих смеяться.
ориентиры безусловно нужны, спрос есть, так что будет и предложения.
 

Айвери

Продвинутый
02:43
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
К сожалению да... Катится все куда-то явно не туда. А когда спохватываться-то будут?

вроде как уже.
просто постепенно.
надо же, что бы это не насильно было, а что бы у общества запрос возник, потребность.
у меня впечатление, что именно по такой схеме работают.
 

Айвери

Продвинутый
02:43
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Читайте Святое писание.

ну писание это одно, а религия на его основе - это уже другое.
это не только писание, но и трактовка и акцент на одном и замалчивание другого.
и поступки религиозных деятелей и еще много всего, что формирует общую картину религии.
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
02:43
16 Мар 2018
4,279
0
земля
Пол
Нужно ли религиозное воспитание подростков?
Чем дольше живу тем больше убеждаюсь что религиозное воспитание лишнее, угу.

Добавлено через 4 минуты

ну писание это одно, а религия на его основе - это уже другое.
На основе Писания возникло такое количество религий, сект и течений что мамма не горюй. Так что, таки, да. Беда человеков что они сами почитать ленятся, а верят тому кто рассказки всякие рассказывает. На любой вкус - кому страшне вправо, кому нежнее влево.
Время воинствующих дилетантов, мда.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
02:43
6 Янв 2020
18,691
203
1
4
Москва
Пол
ну писание это одно, а религия на его основе - это уже другое.
Религия определяет отношения с высшими силами, являясь посредником между человеком и Богом, просто вера, без соблюдения религиозных норм - не много стоит.


это не только писание, но и трактовка и акцент на одном и замалчивание другого.
Что вы имеете ввиду?

и поступки религиозных деятелей и еще много всего, что формирует общую картину религии.
Безусловно, поведение священнослужителей в миру формирует впечатление о церкви, и тем не менее идущий в церковь идет не к человеку а к Богу.
 

Айвери

Продвинутый
02:43
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Религия определяет отношения с высшими силами, являясь посредником между человеком и Богом, просто вера, без соблюдения религиозных норм - не много стоит.

ну вот это один из примеров субъективного мнения.

Что вы имеете ввиду?

я имею ввиду, что из одного и того же писания получаются разные религии.
именно путем выборочного восприятия писания.

Безусловно, поведение священнослужителей в миру формирует впечатление о церкви, и тем не менее идущий в церковь идет не к человеку а к Богу.

опять субъективно.
что-то я в писании не встречал упоминаний об идущих в церковь...
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
02:43
16 Мар 2018
4,279
0
земля
Пол
Религия определяет отношения с высшими силами, являясь посредником между человеком и Богом, просто вера, без соблюдения религиозных норм - не много стоит.
Религия ничего не определяет. Это обряды. Они целиком и полностью выдуманы людьми. Если бы Вы хоть что то прочли из Библии не писали бы чепухи поповкой.

Безусловно поведение священнослужителей в миру формирует впечатление о церкви, и тем не менее идущий в церковь идет не к человеку а к Богу.
Церковь это собрание людей. А люди идут в дом Господень, в Храм, куда, да, люди и идут.
@Айвери, выходите Вы из общения с уважаемым @metropoliu. Я в свое время пальцы стер доказывая данному юзеру что он должен сперва получить знания, а потом утверждать что либо. Но, видя как он опят ставит телегу перед упряжкой, понимаю что снова трачу время зря. :pardon:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ