Нужно ли религиозное воспитание подростков?

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
18:48
27 Июн 2018
6,909
35
3
д. Черемошки
Пол

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
18:48
3 Янв 2016
22,783
0
Замкадье
Пол
Кем являются, тем их и называю. И я думаю отлично понятно о ком я говорю
Есть очень достойные люди, среди священников тоже. И только человек ограниченный будет всех называть уродами. Неприятно.
Я уже не говорю о том, что и на форуме есть верующие. Можно не любить церковь, но оскорблять некрасиво.

Добавлено через 1 минуту

ээ....у вас тем детки сколько лет учатся? 12?
У них там церковь передралась, томос делят.:star2:
 

Мэрлайн

Свой человек
Заслуженный
18:48
23 Апр 2019
1,137
0
Украина
Пол
ээ....у вас тем детки сколько лет учатся? 12?
Когда то было 12, сейчас уже не знаю, там постоянно что то меняют.

вот я как раз - против выделенного
и потому - за то, чтобы преподавались все религии одинаково и адекватно
и потом - я лично думаю, что нужно начинать не с подросткового возраста, а где-то с класса 9-го
Суть в том, что где найти таких преподавателей которые будут на должном уровне разбираться во всех мировых религиях и не будут пропагандировать конкретную? Потом, зачем это детям? Еще можно добавить, что если введут подобный материал, то урежут изучение чего то другого, более полезного. Потому что учебная программа не резиновая, и чтобы добавить что то новое, нужно убрать старое.
 

Darina

Гуру
Легенда
09:48
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Когда то было 12, сейчас уже не знаю, там постоянно что то меняют.


Суть в том, что где найти таких преподавателей которые будут на должном уровне разбираться во всех мировых религиях и не будут пропагандировать конкретную? Потом, зачем это детям? Еще можно добавить, что если введут подобный материал, то урежут изучение чего то другого, более полезного. Потому что учебная программа не резиновая, и чтобы добавить что то новое, нужно убрать старое.

я не знаю ваших программ, если честно...
ну.... может быть сделать это факультативом - для тех, кого это интересует

а вот на вопрос "зачем" я точно могу ответить - для развития мозгов
философия человеку вообще для чего?...
 

Мэрлайн

Свой человек
Заслуженный
18:48
23 Апр 2019
1,137
0
Украина
Пол
Есть очень достойные люди, среди священников тоже. И только человек ограниченный будет всех называть уродами. Неприятно.
Я уже не говорю о том, что и на форуме есть верующие. Можно не любить церковь, но оскорблять некрасиво.
И какой там процент этих достойных? Все кто, где то в глуши обретаются? По факту вся верхушка это та же олигархическая банда, которых интересуют только деньги. И все кто обретаются при них такие же, потому что других бы и не взяли. И я не оскорбляю верующих и веру, только попов и церковь, а это разные вещи.
 

Allegra

Продвинутый
18:48
16 Фев 2016
14,331
0
3
6
Tenebris paradiso
Пол
Если кто-то способен кому-то промыть мозги, стоит усомниться в качестве этих мозгов...
)))Человек - каждый человек - гораздо в большей степени продукт социума, чем это принято признавать) И формирующее влияние осуществляется постоянно) В детском возрасте люди особенно ему подвержены.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
18:48
3 Янв 2016
22,783
0
Замкадье
Пол
"томос" - это что?
Это лучше спросить в теме про автокефалию. Какая-то штука, которую украинская церковь получала, по виду, как термос в фольге.:yes:

Добавлено через 31 секунду

И какой там процент этих достойных?
Достаточный, чтобы всех Вы уродами не называли.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
18:48
27 Июн 2018
6,909
35
3
д. Черемошки
Пол
И формирующее влияние осуществляется постоянно) В детском возрасте люди особенно ему подвержены.
А откуда у нас воры,насильники убийцы и т.д. Их школа сформировала? Или учитель в детском возрасте наставлял, чтобы вместо занятием спортом, надо на диване пиво посасывать?
 

Мэрлайн

Свой человек
Заслуженный
18:48
23 Апр 2019
1,137
0
Украина
Пол
а вот на вопрос "зачем" я точно могу ответить - для развития мозгов
философия человеку вообще для чего?...
И как изучение религии поможет в развитии мозга? Дополнительная информация для юного мозга?
Так давайте, вообще введем в учебный процесс все мировые знания в полном объеме, пусть детки со школы и не выходят. Все изучить нереально, только самое важное, а изучение религий таковым не является.

Для развития мозга, в школе и так предметов хватает. :rolleyes:
 

Darina

Гуру
Легенда
09:48
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
И как изучение религии поможет в развитии мозга? Дополнительная информация для юного мозга?
давайте я уточню)
говоря о развитии мозгов - имелось в виду именно интеллектуальное развитие, а не развитие мозга как физического органа)

Добавлено через 1 минуту

Все изучить нереально, только самое важное, а изучение религий таковым не является.
Для развития мозга, в школе и так предметов хватает.
тк я ж Вас не заставляю и Ваших деток, божэ упаси!)

у меня один из моих отпрысков учился в частной школе и там был такой предмет
и я считаю - ему это много дало
вот и всё
я просто высказала свое мнение, не нервничайте так)
 

Мэрлайн

Свой человек
Заслуженный
18:48
23 Апр 2019
1,137
0
Украина
Пол
Если кто-то способен кому-то промыть мозги, стоит усомниться в качестве этих мозгов...:yes4:


Рассказала знакомая. В класс её сына пришёл священник из РПЦ с целью заняться духовным просвящением неокрепших умов. И всё бы ничего, но для многих верующих наивысшим достижением будет оказаться в объятиях творца. Земля наша грязная, рождены мы в грехе. В нём же свою жизнь и проживаем. А вот в раю всё по другому. И принялся поп рассказывать о райских садах, о том как прекрасно на небесах. Да так он увлёкся, расхваливая прекрасную жизнь в раю, что ребёнок, придя домой, сказал матери : "Мама, мне даже умереть захотелось, чтобы посмотреть как там хорошо."
Я в детской психологии не силён и очень удивился такому желанию. Но моя девушка училась на социального педагога и работала с трудными подростками. И как-то достался ей ребёнок - игроман. Он сутки на пролёт не выпускал из рук приставку
И состоялся такой диалог Д-Девушка, Р-Ребёнок
Д-а что ты делаешь дома, когда родители запрещают тебе играть в приставку?
Р- я им говорю, что повешусь.
Д-но если ты повесишься то уже не сможешь играть в приставку
Р-???
Д- если ты повесишься то умрёшь и тебя больше не будет.
Р- что значит меня не будет?
Д- а что ты вообще об этом знаешь?
Р- ну я знаю, что повеситься это что-то плохое. И когда я повешусь то моим родителям будет плохо. Мне же плохо, когда они мне запрещают играть. Вот и я им плохо сделаю.
Как видите, не все дети понимают, что такое смерть. Ну не было у них в своё время хомячка. Они не осознают, что смерть- это точка не возврата.
Поэтому РПЦ давайте уж без нас.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
18:48
27 Июн 2018
6,909
35
3
д. Черемошки
Пол
И как изучение религии поможет в развитии мозга?
Так же как изучение культуры и истории, а это всё взаимосвязанные вещи..
пусть детки со школы и не выходят
Ну, некоторые "самому важному" научились- писать, считать и достаточно. Я же говорил о качестве мозгов, каждому своё...:yes4:

Добавлено через 5 минут

Он сутки на пролёт не выпускал из рук приставку
Это какой поп из какой конфессии так ребёнку мозги промыл?::D:
 

Allegra

Продвинутый
18:48
16 Фев 2016
14,331
0
3
6
Tenebris paradiso
Пол
А откуда у нас воры,насильники убийцы и т.д. Их школа сформировала? Или учитель в детском возрасте наставлял, чтобы вместо занятием спортом, надо на диване пиво посасывать?
))И в чем же рецепт, на твой взгляд (на Ваш взгляд?)?
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
18:48
27 Июн 2018
6,909
35
3
д. Черемошки
Пол
И в чем же рецепт, на твой взгляд
Универсальных рецептов не бывает..И потом, коммунистическое воспитание с детского сада в СССР много истинных коммунистов воспитало? Всё старшее поколение сплошные тимуровцы?:yes4:
 

Мэрлайн

Свой человек
Заслуженный
18:48
23 Апр 2019
1,137
0
Украина
Пол
давайте я уточню)
говоря о развитии мозгов - имелось в виду именно интеллектуальное развитие, а не развитие мозга как физического органа)
Ох боже. Да большая часть школьников, только и мечтают как бы побыстрее свалить с занятий и заняться чем-то более интересным. К старшим классам даже самые заядлые отличники устают от постоянной учебы. Не воспринимают дети знания, как это делают взрослые. Всё идёт по принципу в одно ухо влетело, а в другом вылетело, и только какая-то малость остаётся. Я вот был отличником по математике, лучшым в классе и что сейчас? А сейчас помню только самое простое, что ещё в первых 3 классах преподавали.

Есть конечно те кому нравится учится, и получать новые знания. Но по факту, для большинства учеба в школе, это: выучить материал - сдать, выучить - сдать, выучить - сдать и т.д. Знания не осмыслюются и не усваиваются.


у меня один из моих отпрысков учился в частной школе и там был такой предмет
и я считаю - ему это много дало
вот и всё
я просто высказала свое мнение, не нервничайте так)
Даже стало интересно, он придерживается того же мнения? :rolleyes:


Нервничаю?:thinking2: Да вроде бы просто дискутирую - спорю.

Добавлено через 43 минуты

Так же как изучение культуры и истории, а это всё взаимосвязанные вещи..
Может ещё и философию в школьную программу ввести?:grin:
Все что нужно знать о религии и так есть в истории. Все остальное должно осваивается самостоятельно и пожеланию.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
18:48
27 Июн 2018
6,909
35
3
д. Черемошки
Пол
Есть конечно те кому нравится учится, и получать новые знания. Но по факту, для большинства учеба в школе, это: выучить материал - сдать, выучить - сдать, выучить - сдать и т.д. Знания не осмыслюются и не усваиваются.
И что предлагаете? Тем кому не нравится, ограничиться начальной школой? Если родители (родитель) вменяемые, то они объяснят для чего нужна в нашем прагматичном мире учеба. Если нет,
то получат на выходе этого Вашего игромана (в лучшем случае) из котоламповой истории. Открою Вам большой секрет , некоторые родители ещё ребенка гоняют на всякие факультативы, кружки, секции и страшно подумать за это деньги немалые платят...
Может ещё и философию в школьную программу ввести?
Философию логичней уже в ВУЗах преподавать, когда отсеются всякие "игроманы" и иже с ними...
 

Мэрлайн

Свой человек
Заслуженный
18:48
23 Апр 2019
1,137
0
Украина
Пол
И что предлагаете? Тем кому не нравится, ограничиться начальной школой? Если родители (родитель) вменяемые, то они объяснят для чего нужна в нашем прагматичном мире учеба. Если нет,
то получат на выходе этого Вашего игромана (в лучшем случае) из котоламповой истории.
Учеба нужна, но ненужно нагружать лишней и абсолютно бесполезной информацией.



Открою Вам большой секрет , некоторые родители ещё ребенка гоняют на всякие факультативы, кружки, секции и страшно подумать за это деньги немалые платят...
И что? Как правило, это что то полезное и интересное ребенку.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
18:48
27 Июн 2018
6,909
35
3
д. Черемошки
Пол

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ