Нужно ли человеку счастье? Или обойдёмся индивидуальностью? ))

Домовёнок Внеша

Нафанино счастье
Заслуженный
22:12
20 Янв 2016
8,384
575
3
10
Пофиглэнд
Пол
Мудрая бабуля у тебя была.
Мы иногда не ценим то, что кажется таким привычным...
На самом деле так кажется, что не ценим, ценим.. просто неосознанно. Как нечто глобальное. А люди, которые столкнулись с тем, что это вот всё обыденное у них в один момент отобрали, испытывают всю жизнь такие вот "масштабные счастья"..
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
22:12
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
Видишь, у тебя есть определение для твоего счастья. :ad:
Так я про индивидуальное счастье и говорю. Нет общего понятия.

Есть некие общие условия, вроде того же мирного неба и пр., а дальше начинаются различия. Для кого-то счастье - в покое и стабильности, для кого-то - в ряде разных событий, в смене впечатлений и т.д.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
22:12
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол

Айвери

Продвинутый
22:12
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Потому и нет - и быть не может - единого для всех определения счастья.
Я именно об этом и говорю.

а чем тебя не устраивает единое определение ?

СЧА́СТЬЕ, счастья, мн. нет, ср.
1. Состояние довольства, благополучия, радости от полноты жизни, от удовлетворения жизнью.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
22:12
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
а чем тебя не устраивает единое определение ?

СЧА́СТЬЕ, счастья, мн. нет, ср.
1. Состояние довольства, благополучия, радости от полноты жизни, от удовлетворения жизнью.
Я уже сказала: может, я заблуждаюсь, но в моём индивидуйном восприятии - это застой и останов.

Вероятно, у меня имеет место быть некое когнитивное искаженьице?.. :D
 

Айвери

Продвинутый
22:12
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Я уже сказала: может, я заблуждаюсь, но в моём индивидуйном восприятии - это застой и останов.

Вероятно, у меня имеет место быть некое когнитивное искаженьице?.. :D

так ты речь ведешь о своем личном восприятии понятия счастье или о едином для всех определении ? ))
ты уж определись ))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
22:12
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
так ты речь ведешь о своем личном восприятии понятия счастье или о едином для всех определении ? ))
ты уж определись ))
Я вообще не обобщаю, веду речь о моём личном восприятии. И жду от собеседников их личных мнений. :)
 

Айвери

Продвинутый
22:12
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Я вообще не обобщаю, веду речь о моём личном восприятии. И жду от собеседников их личных мнений. :)

ты прямым текстом написала, что единого определения нет и быть не может...
это не обобщение ? 0_о
а что тогда такое обобщение ? )
или на тему обобщения тоже не может быть единого определения и речь только о твоем личном, творческом восприятии ? ))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
22:12
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
ты прямым текстом написала, что единого определения нет и быть не может...
это не обобщение ? 0_о
а что тогда такое обобщение ? )
или на тему обобщения тоже не может быть единого определения и речь только о твоем личном, творческом восприятии ? ))
Нет, ЭТО - не обобщение.
Это моё личное мнение - что единого определения счастья быть не может.
Опровергни-ка моё личное мнение и дай такое определение счастья, которое подошло бы абсолютно всем - и каждой человеческой индивидуальности. :D
 

Darina

Гуру
Легенда
13:12
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
а чем тебя не устраивает единое определение ?

СЧА́СТЬЕ, счастья, мн. нет, ср.
1. Состояние довольства, благополучия, радости от полноты жизни, от удовлетворения жизнью.
да, верное определение
по моему)
а вот индивидуальность к счастью - какая странноватая корреляция....как можно обойтись без счастья, одной индивидуальностью?...ну есть у тебя твоя индивидуальность, но при этом ты жуть как несчастен - дальше то что?......
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
22:12
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
@Darina, почему именно жуть как несчастен? Просто понимаешь, что счастье - кратковременно, и что жизнь состоит отнюдь не из исключительно счастливых моментов. Тогда как раз и НЕ несчастен - потому что понимаешь это.
 

Darina

Гуру
Легенда
13:12
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
@Darina, почему именно жуть как несчастен? Просто понимаешь, что счастье - кратковременно, и что жизнь состоит отнюдь не из исключительно счастливых моментов. Тогда как раз и НЕ несчастен - потому что понимаешь это.
ну, я наверно немножко взяла крайности...сорри
ведь большинство людей, мне кажется, не особо счастливы, но и не особо несчастливы
индивидуальность есть у всех людей, невозможно не иметь индивидуальности....
индивидуальность - это самобытность, "оригинальность" индивида, его "самость"
и ещё - индивидуальность стоит какбы это сказать...."ниже" личности, в лестнице " человек, индивид, индивидуальность, личность
а вот личностью хорошо бы обладать, ибо личностями не рождаются, ими становятся - и порой самыми разными
а теперь посмотри на это в сравнении - что лучше иметь, как ты говоришь, что "нужнее" человеку
нужнее личность, индивидуальность у каждого своя есть
будучи личностью, осознаешь - ЧТО тебе нужно для счастья, как ты можешь получить такое состояние. которое люди называют счастьем
может ли индивид со своей индивидуальность не быть личность? может, если это ребенок...
индивид, обладая своими собственными индивидуальными чертами, становится личностью в межличностных и общественных взаимоотношениях (разного рода) - ребенок-индивид,постепенно включаясь в эти связи, присваивает себе сначала опыт человечества путем обучения (чтения, обдумывания, наблюдения), а затем уже и самостоятельно

может, немножко коряво написала, но пыталась выразить как я лично это понимаю
 

Arachnid

Свой человек
Наш человек
22:12
1 Авг 2022
1,297
10
город ночных огней.
Пол

metropoliu

Путник
Заслуженный
22:12
6 Янв 2020
18,691
203
1
4
Москва
Пол
@Darina, я-то как раз думаю, что личностью рождаются, а индивидуальность люди обретают и оттачивают в течение своей жизни. :)
Индивид обладает качествами присущими только ему одному, личность же социально адаптированна к взаимодействию с другими людьми.
 
Последнее редактирование:

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
22:12
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
Индивид обладает качествами присущими только ему одному, личность же социально адаптированна к взаимодействию с другими людьми.
И личность, и индивидуальность - две стороны одной монеты. :) Или медали.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ