Новогодние и рождественские рецепты

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
13:57
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
13:57
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:57
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Оффтоп Я по настроению) Часто птичку запекаю (утка или курица), жульен как то делала, оливье частенько -сын его любит) Ваще не задумывалась еще - рановато))
У нас до горячего не доходит.
Слодилась традиция: закуски и салаты до Нового года, а после - чай с рождественскими кексами , штолленом или тортом.:nyam:
 

Vilisa

Единомышленник
Наш человек
Местное время
13:57
Регистрация
11 Авг 2017
Сообщения
344
Репутация
0
Местоположение
Южный Урал
Пол
Женский
Кто что готовит на Новый Год?
Еще даже не задумывалась, пока не знаю кто будет в гостях.
Но, скорей всего, будет запеченый гусь, пара салатов "обкатанных" годами и один новый (сюрприииз!) и закуски, бутербродики.

Добавлено через 2 минуты

закуски и салаты до Нового года, а после - чай с рождественскими кексами , штолленом или тортом.
Мы к этому же пришли. Плотно ужинаем до 12, так сказать, провожаем старый год, а после, шампанское, фрукты, чай. :smile:
 

Vilisa

Единомышленник
Наш человек
Местное время
13:57
Регистрация
11 Авг 2017
Сообщения
344
Репутация
0
Местоположение
Южный Урал
Пол
Женский
а что за сюрпризный салат?
Любой новый салат. А сюрпризный, потому что никто не знает какой он на вкус и понравится или нет. :wink:
Каждый Новый год один новый салат. Иногда он остается в меню на год, а иногда его категорически отвергают.
 

эффа

Осваиваюсь
Наш человек
Местное время
12:57
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
740
Репутация
0
Пол
Женский
Плотно ужинаем до 12, так сказать, провожаем старый год, а после, шампанское, фрукты, чай. :smile:
Когда у нас гости, то обычно собираемся все вместе часов в восемь и тут же, в принципе, и есть начинаем))))Все же пришли без ужина! Поэтому что-то типа фуршета - кто что хочет из имеющегося на столе. Это холодные закуски, естественно, включая салаты/винегреты. Часов в 11 с копейками уже рассаживаемся поудобнее и продолжаем праздничный ужин. Потом традиционно тосты, речь Президента, поздравления каждый час в соответствии с часовыми поясами)))И почти каждый год я заранее готовлю полуфабрикат рыбного супа, обычно это сёмга. То есть, варю суп не до конца - кубики сёмги не забрасываю, они ждут своей очереди. И вот в нужный момент ночи, примерно в 1-30 или в 2 часа, я ставлю суп разогревать и кидаю в кастрюлю сёмгу. Минутное дело и можно разливать! Почему так? Потому что особо не проголодались, но уже под хмельком и уставшие. А тарелка такого лёгкого супчика прекрасно отрезвляет, снимает усталость и начинающееся чувство голода. Проверено годами!
Потом, как правило, последние поздравления и объятия и все расходятся.
В этом году у нас будет пятеро гостей плюс мы, то есть, всего 7 человек.
Гости прилетят 29-го декабря и будут у нас до 4-го января. Так что кормить всех будем не только в новогоднюю ночь, а несколько дней в режиме но-стоп))))С меню определимся позже, потому что пока мне предпочтения гостей непонятны.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:57
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@эффа, сколько же вам готовить... или гости помогут?
 

Vilisa

Единомышленник
Наш человек
Местное время
13:57
Регистрация
11 Авг 2017
Сообщения
344
Репутация
0
Местоположение
Южный Урал
Пол
Женский
А тарелка такого лёгкого супчика прекрасно отрезвляет, снимает усталость и начинающееся чувство голода. Проверено годами!
Интересная идея, взяла на заметку. А что ты в супчик кладёшь, кроме картошки и лука?

Так что кормить всех будем не только в новогоднюю ночь, а несколько дней в режиме но-стоп))))
У меня такое каждый год. С 29-30 до 7-8 января. :ce:
Помню какой-то год уже так устали от салатов и мяса, что 7 января отмечали вареными креветками и пивом.
 

эффа

Осваиваюсь
Наш человек
Местное время
12:57
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
740
Репутация
0
Пол
Женский
А что ты в супчик кладёшь, кроме картошки и лука?
.
Да, кладу сначала большую луковицу в шелухе - для прозрачности и аромата бульона. Потом луковицу выбрасывать, конечно))))И традиционно - картошка кубиками, морковка кружочками. Соль, лаврушка. Перец черный крупномолотый добавляю потом - вместе с рыбой. Так что проще некуда! Ставлю кастрюлю куда-то подальше, можно накануне сварить же, между дел. Сёмгу режу кубиками и убираю в холодильник. Фишка в том, что никакой работы, всё быстро, а эффект неожиданно в тему))))
Ночью, когда вижу, что момент подходящий, ставлю кастрюлю разореваться. Как закипело, кидаю сёмгу и перец и практически сразу выключаю огонь. Ну, минутку можно дать покипеть))) Если на столе есть мисочка с рубленой зеленью (а я стараюсь, чтоб была), то гости уже сами в тарелки себе добавляют зелени - красиво! Кстати, разливаю обычно в миски типа пиалок крупных - удобнее, чем суповые тарелки, и меньше места занимают, когда на стле уже не очень много порядка))))А кто-то и не садится за стол - в левой руке пиалка, в правой - ложка))))Можно блюдо с сухариками белыми поставить на стол - некоторые любят в супчик забросить. В общем, меня это первое горячее блюдо в новом году очень выручает. Всем нравится.

Добавлено через 1 минуту

@эффа, сколько же вам готовить... или гости помогут?
Ну, многое будет наготовлено заранее - пельмени/вареники/перцы/голубцы. Помогать гости не будут - мне проще без помощников))))Да и некогда им - мало дней пробудут, а хочется побольше поездить, посмотреть. Целыми днями будут "экскурсии".
Два ужина и один обед запланированы вне дома - уже не готовить))))И один день едем на барбекю, но тут, да - повозиться придётся немало. Ничего, не привыкать!
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:57
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@эффа, а я пока к кексам все закупаю. Купила засахаренные апельсиновые корочки, вместо цукатов.
 

эффа

Осваиваюсь
Наш человек
Местное время
12:57
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
740
Репутация
0
Пол
Женский
Со следующей недели паганини начинает печь паннетоне - рождественский сладкий хлеб. В понедельник едем в Пальму и как раз все закупки сделаем. И сухофруктов для твоего знаменитого чудесного фруктового кекса!
 

Vilisa

Единомышленник
Наш человек
Местное время
13:57
Регистрация
11 Авг 2017
Сообщения
344
Репутация
0
Местоположение
Южный Урал
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:57
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Последнее редактирование:

эффа

Осваиваюсь
Наш человек
Местное время
12:57
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
740
Репутация
0
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:57
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@эффа, мне осталось только апельсины купить. Буду через пару недель начинать печь.
 

эффа

Осваиваюсь
Наш человек
Местное время
12:57
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
740
Репутация
0
Пол
Женский
@эффа, мне осталось только апельсины купить. Буду через пару недель начинать печь.
Мы в среду начнем. Потому что в понедельник в Пальму поедем, там и докупим недостающее, а вторник у нас уже распланирован - встречаемся с друзьями в другой деревне.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:57
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Рождественские имбирные пряники
(Еще не пробовала рецепт)

Ингредиенты:
Сливочное масло - 115 гр.
Сахар - 65 гр.
Мёд - 155 гр.
Яйцо - 1 шт.
Сода - 1/2 ч.л.
Корица - 1/2 ч.л.
Имбирь - 1/2 ч.л.
Мускатный орех - 1/2 ч.л.
Мука - 375 гр.

Приготовление:
lKATTvaJIFw.jpg


Смешайте сливочное масло (115 гр.) и сахар (65 гр.). Взбивайте миксером старательно, до получения однородной массы. Разбейте одно яйцо и налейте 155 грамм мёда. Пряности добавляете на свой вкус и обязательно пол чайной ложки соды.

Приготовьте муку (375 гр.) и всыпайте её небольшими партиями, каждый раз качественно перемешивая. Добавляйте муку до тех пор, пока тесто не станет послушным, то есть будет скатываться в хороший шар, не прилипая к рукам.

Готовый шар оберните плёнкой и уберите в холодильник, хотя бы на час. Можно и на ночь, а некоторые даже замораживают его. Если спешите - приплюсните шар, так тесто быстрее охладится.

А дальше всё просто. Выкладываете на пергамент часть теста. Накрываете второй частью пеграмента и раскатываете пласт толщиной от 3 до 5 мм. Можно и не накрывать, но так раскатывать мне удобнее, тесто не цепляется к скалке и кажется, что ровнее получается.

Начинаете вырезать фигурки. Здесь целая стратегия, как располагать фигурки, чтобы задействовать максимальную площадь теста. Главное не дайте тесту уж слишком нагреться. Тогда пряники будут немного деформироваться при выпекании.

Духовку разогреваем до 175 градусов. Вырезанные фигурки раскладываете на противне, выстеленном бумагой. Выпекают их от 7 до 12 минут. Здесь всё влияет и форма и толщина и духовка и насколько было холодным тесто. Определяйте так - если бока и низ начали сильно румяниться - значит печенья готовы.

Если хотите, можно готовые печенья посыпать пудрой, придав им более зимнего вида.
 

эффа

Осваиваюсь
Наш человек
Местное время
12:57
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
740
Репутация
0
Пол
Женский
Рождественские имбирные пряники
(Еще не пробовала рецепт)

Ингредиенты:
Сливочное масло - 115 гр.
Сахар - 65 гр.
Мёд - 155 гр.
Яйцо - 1 шт.
Сода - 1/2 ч.л.
Корица - 1/2 ч.л.
Имбирь - 1/2 ч.л.
Мускатный орех - 1/2 ч.л.
Мука - 375 гр.

и обязательно пол чайной ложки соды. .
Меня сода смущает - если в ингредиентах нет ничего кислого, как же она сыграет? Или гасить надо? Может, лучше ложку разрыхлителя сыпнуть?
И про мускатный орех: не многовато? Он же такой мощный - как бы не забил остальные ароматы….
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ