Нет Флуду. Нет Флейму. Беседы и знакомства доЛбануло. Часть 6.

  • Автор темы DId2
  • Дата начала
  • Ответы 1 тыс.
  • Просмотры 97 тыс.
Форум Web-Dialog.com работает только в режиме чтения!

Для тех, кто устал от политики, политических баталий и сопутствующего негатива, я открываю ресурс нового формата.
Наш новый, мирный, комфортный, домашний, интересный, творческий


Форум БЕЗ ПОЛИТИКИ.


Гостям форум недоступен, но после регистрации вас ждёт уютная душевная атмосфера и интересное дружелюбное общение.
Наша закрытость - наша свобода. Стучите - и вам откроют.

Toreador

Toreador

Elapidae
Заслуженный
19:32
1 Янв 2016
192,069
2,535
4
17
Москва
Пол

Новый план предполагает повторное замораживание полюсов Земли путем распыления химических веществ огромными военными самолетами​

Ученые предлагают выпустить огромное количество микроскопических аэрозольных частиц над Северным и Южным полюсами Земли, чтобы замедлить таяние ледяных шапок, сообщает Sky News — план, который оказывается весьма спорным среди экспертов.

Группа ученых предлагает выпустить огромное количество микроскопических аэрозольных химических веществ из 125 массивных военных самолетов над Северным и Южным полюсами Земли в отчаянной попытке повторно заморозить тающие ледяные шапки, сообщает Sky News - план, который уже оказался весьма спорным среди экспертов.
Чтобы значительно повлиять на ускоряющееся сокращение шельфовых ледников, нам придется совершать примерно 175 000 полетов «высоколетящих самолетов-шпионов и беспилотников» каждый год, согласно недавнему исследованию, проведенному исследователем Йельского университета Уэйком Смитом. Стоит отметить, что эти самолеты сами выпустят обильное количество углекислого газа высоко в атмосферу. Но, несмотря на вредные выбросы, Смит утверждает, что это все равно будет стоить того.
«Это аспирин, а не пенициллин», — сказал он Sky News. «Это не замена декарбонизации».
 

Toreador

Toreador

Elapidae
Заслуженный
19:32
1 Янв 2016
192,069
2,535
4
17
Москва
Пол
Ивон Шуинар, основатель Patagonia, объявил, что принял решение завещать всю свою компанию на общее благо.
Он извесен своей позицией в пользу окружающей среды, его поступок является беспрецедентным в истории США для компании стоимостью в три миллиарда долларов. В мире, где проблема климата становится предметом беспокойства для всех, это сильный жест, который может дать пример другим.
«Земля — наш единственный акционер» — фраза, которая, вероятно, лучше всего обобщает причины такого выбора. Столкнувшись с климатическим кризисом, который мы переживаем, он хотел больше инвестировать в эту борьбу за более зеленый мир.
 
  • Мне нравится
Реакции: DId2

Toreador

Toreador

Elapidae
Заслуженный
19:32
1 Янв 2016
192,069
2,535
4
17
Москва
Пол

Предсказал ли немецкий депутат катастрофу на 24 сентября следующего года?​


a2fad8e4129559881c51ac9dfe104b37


Согласно многим французским, немецким или английским отчетам, 24 сентября 2022 года будет отмечено крупным отключением электроэнергии. Утверждение, которое основано на отрывке из выступления немецкого депутата Фридриха Мерца, в котором он говорит, что эта дата останется выгравированной в нашей памяти. Но это оговорка: как подтвердила партия соответствующего депутата наблюдателям Франции 24, депутат имел в виду 24 февраля, дату начала войны в Украине.
Краткий обзор аудита
  • С 12 сентября 2022 года интернет-пользователи утверждают в Tiktok, Twitter или Facebook, что 24 сентября произойдет повсеместное отключение электроэнергии.
  • Они опираются на видео выступления немецкого депутата Фридриха Мерца, в котором он заявляет, что 24 сентября — это дата, на которую можно сказать: «Я точно помню, где я был».
  • Партия Фридриха Мерца заверила наблюдателей, что депутат имел в виду 24 февраля, дату начала вторжения России в Украину, и что это простая «ошибка».
  • В остальной части предложения член Комитета прямо упомянул о конфликте в Украине. Но в видео, которыми поделились, его речь была резко сокращена, что позволило дать совершенно другую интерпретацию.
Подробности аудита
Произойдет ли что-то исключительное в эту субботу, 24 сентября 2022 года? Это то, что различные аккаунты в TikTok, Twitter или Facebook утверждают с 12 сентября.
Некоторые интернет-пользователи берут в качестве доказательства видео вмешательства депутата Христианско-демократического союза (ХДС) Фридриха Мерца в Бундестаг, парламентскую ассамблею Германии. В ней можно услышать, как он говорит: «Мы все будем помнить 24 сентября 2022 года как день, который мы скажем позже: «Я точно помню, где я был».
Эта последовательность была распространена в последние дни, например, через эту франкоязычную публикацию от 13 сентября, ретвитнутую более 2000 раз. «Какого черта они готовятся к 24 сентября 2022 года?» — гласит подпись.
 

Toreador

Toreador

Elapidae
Заслуженный
19:32
1 Янв 2016
192,069
2,535
4
17
Москва
Пол
Руководство польских школ предупредили о необходимости раздавать детям таблетки йодида калия.

"Это связано с эскалацией на Украине", пишет Rzeczpospolita.

Предложение раздать мозги руководству самой Польши не поступало. А зря. Глядишь, и не понадобилось бы раздавать таблетки йодида калия.
 

DId2

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
19:32
28 Фев 2018
19,345
905
2
6
Пол
Что будет, если отменить логическое мышление, а ассоциативное оставить и сделать императивным? Фоменковщина и задорновщина на пике "славы" в украинском историческом высшем образовании:

 

Talamasca

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
19:32
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол

Ученые предложили повторно охладить полюсы Земли​


Американские ученые из исследовательского университета Йеля составили список мер, которые помогут эффективно и недорого противодействовать глобальному потеплению. Исследователи, в частности, предложили "заморозить" полюсы Земли при помощи диоксида серы, сообщает The Economic Times.
Согласно заявленному проекту, вещество необходимо распылить в виде аэрозольных микрочастиц на шестидесяти градусах южной и северной широт. Доминирующая в этих местах роза ветров поспособствует наиболее действенному распределению диоксида серы над Антарктидой и Северным полюсом, полагают ученые.
Несмотря на то, что диоксид серы губителен для человеческого организма, он затрудняет прохождение солнечных лучей, что в конечном счете, по оценкам специалистов, позволить охладить регионы на два градуса.
Стоит отметить, что предложенный метод даст результаты при условии использования 125 реактивных самолетов и организации 175 тысяч подобных вылетов в год. Невзирая на многомиллиардную стоимость миссий по охлаждению полюсов, данный способ - среди остальных альтернатив по ликвидации климатического кризиса - считается одним из самых дешевых.
 

Elias

Elias

Тактик
Заслуженный
19:32
6 Окт 2019
13,871
245
Пол
Учёные в очередной раз отожгли, смоделировав, что происходило на Земле, когда в районе нынешнего Мексиканского залива в нашу планету врезался всего-то 14-километровый булыжник - астероид, столкновение с которым окончательно добило динозавров. Точнее, большинство из них, поскольку нынешние птицы вполне могут считаться их прямыми потомками (или наследниками). Особенно впечатляет возникшая на месте падения волна цунами высотой в четыре с половиной километра. Правда, она вскоре спала до полутора. Большое облегчение! Когда на тебя идёт с бешеной скоростью стена воды "всего" в полтора километра высотой, наверняка чувствуешь себя втрое веселее, чем если бы находился на самом месте падения, где не только образовался гигантский кратер, но и вода поднялась буквально до небес...

К слову - тут народ исчезновениями кораблей и самолётов в Багамском треугольнике до сих пор озабочен и озадачен, а по сравнению с той катастрофой, произошедшей в конце Мелового периода, все наши волны-убийцы и даже суперцунами на Аляске 1958 года, высотой в 524 метра - мелочь, не стоящая внимания. Правда тогда, в заливе Литуйя, погибло всего пять человек - повезло, что Аляска была самой малонаселённой частью Соединённых Штатов Америки. Что будет, если кататрофа такого масштаба, как не то, что упомянутая первобытная, но и её "жалкое" аляскинское подобие из середины ХХ века повторится сегодня где нибудь на Атлантическом или Тихоокеанском побережье США или в Средиземном море, можно себе только представить. А ведь всё может быть в этом подлунном мире...

ООН обеспокоена повышением средней температуры на планете на полтора градуса и западные лидеры под предлогом борьбы с "глобальным потеплением" готовы всю современную промышленность и транспортную инфраструктуру на корню уничтожить? А потепление в 14 градусов им не хило пережить? А ведь такая температура на Земле уже была! То-то тогда очередное глобальное вымирание земной фауны случилось! А как насчёт другой крайности: замерзания планеты до состояния "Земля-снежок", когда из жизни на ней остались только "чёрные курильщики" на океанском дне около подводных вулканов? Или извержений супервулканов, в том числе Тоба и Тамбора, которые на памяти человечества уже взрывались и весь наш род в своё время чуть не ухайдакали?

Если они или похожие на них рванут, как может рвануть тот же Йеллоустоун или Флегрейские поля, расположенные в Италии неподалёку от Неаполя, что делать будем? Проводить Генассамблею ООН на которой большинством голосов будет принята резолюция, согласно которой виновными во всём будет признана Россия и лично Путин, а Украина в очередной раз будет объявлена светочем демократии и опорой "Свободного мира"? Хотелось бы на этот маразм посмотреть. Впрочем, единственное, что немного радует, так это то, что после такого рода катастрофы никакой Украины может просто не остаться в наличии. Как, впрочем, и Соединённых Штатов как таковых. Хотя Государственный департамент и Белый дом наверняка останутся, как останется президентом этого осколка Америки Байден, который, судя по всему, вечен...©
 

DId2

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
19:32
28 Фев 2018
19,345
905
2
6
Пол
Сегодня знаменательная дата. 15 октября 1959 года в обед был ликвидирован Бандера Степан Андреевич, скрывающийся на тот момент под именем Степан Попель.

Ликвидацию произвел агент КГБ СССР Богдан Сташинский

Орудие ликвидации — пистолет-шприц с цианистым калием.

Поздравляю, товарищи!
 

Toreador

Toreador

Elapidae
Заслуженный
19:32
1 Янв 2016
192,069
2,535
4
17
Москва
Пол

«Электрический муравей», опасный инвазивный вид, впервые обнаружен во Франции​

Он размером всего 1,5 миллиметра, но представляет угрозу биоразнообразию: «электрический муравей», инвазивный вид, прозванный из-за его болезненного жала, был впервые обнаружен на территории французского мегаполиса, показал исследователь AFP.

До сих пор этот вид, обитающий в Южной Америке, наблюдался только один раз в Европе, в регионе Малага в Испании.

Когда Оливье Блайт, исследователь из Средиземноморского института биоразнообразия и экологии в Университете Авиньона, официально определил его в Тулоне, «мы уже имели дело с суперколонией, поэтому мы думаем, что она существует уже более года».

Вероятно, завезенный «во время транспортировки растений», муравей уже наблюдался на расстоянии до 100 метров от резиденции.
 
  • Мне нравится
Реакции: DId2

Elias

Elias

Тактик
Заслуженный
19:32
6 Окт 2019
13,871
245
Пол
В Курганской области выявили около 30 косуль, зараженных неизвестной болезнью. У животных течет пена изо рта, они ходят по кругу и бьются в конвульсиях. Ветеринары говорят, что сталкиваются с таким впервые. У косуль взяли пробы и отправили в лабораторию, но пока никаких инфекционных заболеваний там не выявили.
Оффтоп
 

Toreador

Toreador

Elapidae
Заслуженный
19:32
1 Янв 2016
192,069
2,535
4
17
Москва
Пол
В этот четверг, 7 июля, американские креационисты открыли новую достопримечательность в штате Кентукки: Ноев ковчег высотой 155 метров, который стоил более 100 миллионов долларов.
image_153.jpg

 
  • Мне нравится
Реакции: DId2

DId2

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
19:32
28 Фев 2018
19,345
905
2
6
Пол
О некоторых субъективных проблемах отечественной микроэлектронной промышленности.

Внутренний фронт микроэлектронной промышленности

Внимание общественности, понятно, сосредоточено на юго-западных фронтах и событиях военного толка. Но не стоит забывать и не менее опасного противника, выполняющего задачи тех же центров принятия решений, но уже в нашем внутреннем контуре: людей, для которых Родина — звук скорее пустой, а вот деньги — это другое дело.

В Ялте открылся форум «Микроэлектроника 2022». По этому случаю Иван Покровский сложил с себя полномочия исполнительного директора АРПЭ и в личном порядке опубликовал подробную статью, озаглавленную «Минпромторг импотент? Да», касающуюся положения дел конкретно в радиоэлектронной промышленности. А в середине сентября, когда пресловутую балльную систему всеми неправдами протолкнули лоббисты торгашей западным оборудованием — кратко, но ёмко по подоплеке происшедшего высказался Максим Горшенин.

Не имея возможности оценить объективно весь спектр достижений и провалов целого министерства (за ними ведь и та же авиация, например), не могу не отметить со своей стороны, что с конца 2020 года конкретно департамент радиоэлектронной промышленности Минпромторга и впрямь развернулся на 180 градусов — от поддержки российской микроэлектроники к поддержке тех, кто её старается целенаправленно уничтожить в угоду вполне конкретным долгоиграющим западным интересам.

Но давайте перейдём к конкретным фамилиям.

Александр Галицкий. Уроженец Житомира, оперившийся в советской оборонке. Член совета директоров Альфа-банка (того, который пытался обанкротить УВЗ). Управляющий партнёр фонда Almaz Capital, которому не чужды интересы Intel Capital и Cisco.

И участник совещания зампредов Чернышенко и Борисова 17 декабря 2020 года, на котором решили не просто «отменить конкурсы на ОКР в недельный срок», а конкретно отозвать «под ёлочку» уже выделенные отечественным разработчикам микропроцессоров средства.

Ради чего? Формально — ради улучшения конкурентоспособности: взамен Галицким предложены «сквозные проекты», когда конец цепочки — непосредственный потребитель — должен быть провязан через все промежуточные звенья понятным образом с разработчиком продукции. Теоретически хорошая и правильная идея, вот только с одним «но»: если её реализовывать параллельно, а не вместо прямого финансирования на данном этапе.

Если бы такой подход был применён к самому Александру Владимировичу, то в юности его следовало перестать кормить до тех пор, пока не станет понятно, каким именно он должен стать взрослым и как конкретно вписаться в жизнь. И это в ситуации, когда перспективность отечественных разработок стала настолько явной, что потребовалось усиленное обливание дёгтем (март 2021 — «Камеди-клаб», который без заказа пальцем не шевельнёт; август 2021 — псевдотехничская статья про «Эльбрус» как тупик, на самом деле являющаяся смесью правды, лжи и недоговорок).

Но неужели эти «радетели» в открытую призывали похоронить отечественную микроэлектронику? Да нет, глава государства тогда бы не о «скромных результатах» упомянул. Вместо этого со второй руки нам впаривают «цифровые ножки Буша» — «открытую архитектуру RISC-V».

Сергей Столяров. Соучредитель KNS Group и ГК Yadro, являющихся соответственно официальным дилером IBM и разработчиком систем, базирующихся на процессорах (либо готовых системах) IBM. Совладелец Syntacore — одного из российских разработчиков вычислительных ядер на архитектуре RISC-V.

Вроде бы предлагаемая тема звучит хорошо: международная разработка открытой архитектуры, совместные усилия по развитию программно-аппаратной экосистемы... Под эту сурдинку на Yadro завели сразу несколько «сквозняков» из тех, которые вообще дошли до стадии финансирования. Выделены десятки миллиардов рублей, всего несколько годиков подождать — что бы могло быть не так?

Тактически «не так» сделали китайцы: Академия наук КНР возьми да опубликуй в июле 2021 исходники процессорного ядра RISC-V, которое здесь и сейчас куда мощнее, чем Syntacore SCR7 (по имеющимся оценкам на аппаратных симуляторах сопоставимого с процессором Raspberry Pi 3 образца 2012 года).

А стратегически подгадила глава ассоциации RISC-V International Калиста Редмонд (чисто по совпадению ранее трудилась в IBM): ещё в мае 2022 года заявила о возможности блокировки участия российских компаний при более жёстких санкциях.

Казалось бы, лучше ведь кормить своих разработчиков микроархитектуры, чем даже китайских (или просто идти в кильватере, заимствуя готовые наработки, на чём уже приплыл Huawei с ARM)? Но ведь именно этот довод применительно к разработке суверенной вычислительной архитектуры и именно эти люди и пытаются оспорить. А ведь как уже могли убедиться отечественные пользователи и разработчики свободного ПО — в переломных моментах важнее оказываются не «принципы сообщества», а у кого ружьё. Бишь контроль над конкретным проектом — будь то разработка утилит или создание архитектуры.

И здесь открывается ещё один интересный момент — исторический. «Эльбрус» — единственная отечественная архитектура универсальных процессоров, ведущая своё родство ещё из советских наработок. От уничтожения последствиями решения Совмина СССР о переходе от разработки к копированию IBM 360 (1966 год) как ЕС ЭВМ его по сути спасли военные, которым требовалась быстрая доверенная машина для обработки данных радаров ПРО. И сейчас острие атаки людей и организаций, странным образом связанных прямо или косвенно с IBM, направлено именно на него. Совпадение?

Это не все имена и фамилии, которые можно и нужно упомянуть в данном контексте. И не все факты. Кратенько: хамство IBM в адрес Правительства России, которое в том же 2020 году янки через туземцев вроде Светланы Легостаевой (предавшей заодно и «Байкал» Всеволода Опанасенко) пытались поучать о том, чего нам иметь не положено и даже терминологически упоминать нельзя. Прямую ложь Yadro о том, что «охоты за головами» разработчиков они не ведут (ведут и тоже чисто по-американски нагло). Нацтеховский «Купол» на процессорах IBM POWER. Попытки Yadro угрожать судом СМИ с целью изменения или отмены публикаций. И меточки «гениальному инвестору» не забудем.

Но пусть эти люди всё-таки, может статься, задумаются о том, что в 275 статье УК РФ есть и «покаянный стих» — «...способствовало предотвращению дальнейшего ущерба». Только его ведь ещё заслужить надо. А стратегический ущерб в критический предвоенный год уже нанесён.

Михаил Шигорин
ANNA-News
3 октября 2022 г.
 

Talamasca

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
19:32
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол

Ученые подтвердили предсказание Ванги о страшном недуге из Сибири​


Ученые объяснили, насколько реальны предсказания знаменитой болгарской провидицы Ванги о новом недуге, который может появиться уже в конце этого года.
Так, эколог Роман Пукалов отметил, что в «ненаучных» прогнозах болгарской целительницы есть некоторая доля правды. Эксперт считает, что наибольшую опасность для человечества представляют споры сибирской язвы. Пукалов напомнил, что уже были прецеденты, когда от этого заболевания гибли животные, которых по соображениям безопасности хоронили в сибирской вечной мерзлоте.
В связи с глобальным потеплением ледники неминуемо оттаят, поэтому на данный момент существует реальная угроза «пробуждения» не только сибирской язвы, но и других вирусов, пояснил специалист.
Аналогичным прогнозом поделилась и врач-вирусолог Елена Мескина. По ее словам, в связи с жарким летом несколько лет назад из-за распространения спор сибирской язвы возникла вспышка заболеваний. Кроме того, могут «проснуться» и другие болезнетворные бактерии.
Однако, по мнению Мескиной, их опасаться не стоит, потому как иммунная система человека за эти годы выработала «мощную защиту». При этом вопрос распространения сибирской язвы стоит гораздо острее. Специалист считает, что вспышка, произошедшая несколько лет назад, может снова повториться при таянии льдов и могильников со спорами.

Несмотря на это, Мескина исключила вероятность возникновения пандемии, так как язву легко выявить и локализовать при помощи современной медицины.
 
Верх Низ