Неотвратимость наказания

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
23:39
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Мучители людей не только сами жили, но и дали благополучную жизнь потомству
Замученным - ничего
Я когда-то фильм смотрела, европейский режиссер, не помню к сожалению ни названия фильма, ни имени. Сюжет - нацистский преступник, гениальный врач, делает пластику по окончанию войны и бежит в Африку, где творит чудеса медицинские, имеет репутацию медицинского гуру. Женится, рождается ребенок, который идет по стопам отца. Сын поступает в университет и на одном из занятий видит фильм о преступлениях своего отца, на которого он кста (без пластики же) похож как 2 капли. И наступает в жизни преступника апокалипсис - ученое сообщество и семья от него отворачиваются. Сюжет надуманный, конечно. Но суть его очень правильная - как бы ни были белозубы улыбки, чистую репутацию ни за какие деньги не купишь. А ее очень хочется, иначе бы на просвещенном западе не старались бы так обелить нацизм. Не дает покоя грязное семейное прошлое, не дает. Не хочется видеть свое имя рядом с детскими трупами.

Добавлено через 59 секунд

Ну вроде тема о неотвратимости возмездия, нет?
Я вроде бы не отступала от сути разговора. Все четко в контексте темы.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,256
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
23:39
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:39
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,552
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Да. Тема об этом. Но возмездие не всегда выглядит как публичный расстрел из крупнокалиберного пулемёта.

Я этого и не утверждала. За что же расстреливать детей ?

Хорошо. Тогда пойдём от противного. А как вы догадываетесь, что возмездие всё же нашло своего "героя"? Вы каким-то образом видите особые нечеловеческие страдания в его душе или в душе его детей?

Просто интересно узнать, в чём же конкретно проявляется та самая неотвратимость наказания? Или это вопрос веры уже?
 
Последнее редактирование:

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
22:39
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
Я живое воплощение эффекта того самого кармического бумеранга. Узнала об этом только после третьего страшного возмездия. Только тогда бабка поведала, что расплачиваюсь за грехи прапрапрадеда. Нет, он никого не убил. Рассказывать не буду. Добавлю только, что я последнее, седьмое поколение, и мой ребёнок от этого ужаса избавлен. Да и я уже расплатилась...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,256
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
как вы догадываетесь, что возмездие всё же нашло своего "героя"?
Так, наблюдаю в жизни периодически. Но врать не буду, специальных наблюдений не веду.
Есть вещи, которые просто знаешь и всё. Мне этого достаточно. Проверять, искать примеры, доказывать... это не тот случай.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
23:39
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Вы каким-то образом видите особые нечеловеческие душевные страдания на его лице или на лице его детей?
Я там выше написала - пытаются отмыть нацистов. Потому что у оч многих власть придержащих запачкана репутация. А инфы все больше и больше, она все доступнее и доступнее. Было бы пофиг, не трепыхались бы. Какое там нафик счастье.
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:39
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,552
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Так, наблюдаю в жизни периодически. Но врать не буду, специальных наблюдений не веду.
Есть вещи, которые просто знаешь и всё. Мне этого достаточно. Проверять, искать примеры, доказывать... это не тот случай.

Спасиб. Мне бы тоже очень хотелось в это верить.

Я честно, без шуток
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,256
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Селедка в кружевах

Свой человек
Наш человек
Местное время
22:39
Регистрация
2 Дек 2016
Сообщения
1,046
Репутация
0
Награды
3
Пол
Мужской
Я живое воплощение эффекта того самого кармического бумеранга. Узнала об этом только после третьего страшного возмездия. Только тогда бабка поведала, что расплачиваюсь за грехи прапрапрадеда. Нет, он никого не убил. Рассказывать не буду. Добавлю только, что я последнее, седьмое поколение, и мой ребёнок от этого ужаса избавлен. Да и я уже расплатилась...
Я однажды получила по заслугам. Не раз повторяла про себя: "Ну, виновата... но не так же карать!" Если б так каждого наказывали, никто бы не грешил. Еще кто-то получил... А кто-то нет. Следователь Хват, мучитель и садист, прожил в квартире в центре Москвы и на персональной пенсии, а Вавилов, умерший от голода в тюрьме, закопан в яму с такими же, как он, и до сих пор никто точно не знает, где именно.
Мне начальник рассказывал, что у него отчим ушел из НКВД, правдами и неправдами отвертелся - не мог больше пытать, нервы не выдерживали. И этот человек был комок нервов, спился потом. И так бывает.
В неотвратимость наказания здесь, на Земле, я не верю. А там - кто знает, что будет там?
 
Последнее редактирование:

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
23:39
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
У меня в связи с темой другая мысль возникла. О подлости. Соседнюю ветку почитала. У каждой медали две стороны. Не беру крайние случаи, оставим в покое нацистов. Вот человек совершает поступок, который определенная часть людей считает подлостью, а другая часть людей - не считает. Как тут быть с возмездием?)
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:39
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Вот человек совершает поступок, который определенная часть людей считает подлостью, а другая часть людей - не считает. Как тут быть с возмездием?)
это решает только Господь Бог

Добавлено через 3 минуты

всем нам есть за что ответить. Как мне кажется.
это точно,все мы не без греха....
 

Селедка в кружевах

Свой человек
Наш человек
Местное время
22:39
Регистрация
2 Дек 2016
Сообщения
1,046
Репутация
0
Награды
3
Пол
Мужской
У меня в связи с темой другая мысль возникла. О подлости. Соседнюю ветку почитала. У каждой медали две стороны. Не беру крайние случаи, оставим в покое нацистов. Вот человек совершает поступок, который определенная часть людей считает подлостью, а другая часть людей - не считает. Как тут быть с возмездием?)
Есть правила морали, нравственности. По ним и надо определять.
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:39
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
23:39
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Потому что всем нам есть за что ответить. Как мне кажется.
Это точно.
Все когда-нибудь хоть раз поступались своей совестью. Обычно, конечно, во имя чего-то... )
Я вчера на одном форуме интересную темку почитала. Есть там одна дама, не совсем уравновешенная. При любом ее появлении начинается стеб и улюлюкание, при том, что она ведет себя изначально вполне адекватно. При этом не гнушаются никакими гадостями. Я и сама могу кого-то отстебать, но чтобы вот так грязно нездорового человека... Наверняка утешают себя тем, что она очень сама виновата.) И это позволяет им быть еще хуже. Если чуть увеличить масштаб, ужесточить методы и отретушировать подоплеку... В прошлом веке увечных в топках жгли. Опять я про нацистов)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,256
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
23:39
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,256
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
23:39
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
22:39
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,793
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Верите ли? Лично я нет. За подлость, свыше ещё никто и никогда не был наказан.
Нет не верю. Вижу всё наоборот, хорошие люди и страдают больше, и уходят из жизни раньше. А эгоистичные сволочи, которые вечно прут по чужим головам - те живут себе поживают и ничем не парятся. В любом случае я тут не вижу совершенно никакой закономерности. Даже если принять, что расплачиваться будут наши потомки - все их невзгоды никак не будут коррелировать с нашими грехами. И если даже мы будем святыми - это совершенно не гарантия, что наши дети будет счастливы на все сто.
А вера - это такое дело, сугубо добровольное и не требующее доказательств. Вначале человек под действием какого-то импульса принимает решение верить во что-либо, а потом ищет своей вере обоснования. И находит именно то, что ему требуется, напрочь отметая всё, что это веру может покачнуть.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ