Ненависть к Кингу – обязательный атрибут «интеллектуала»?

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:19
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,406
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Про Донцову.
Пробовала, а как же, на заре творчества, что называется. Не Хмелевская ни разу. Если не читать 15 её поделок подряд, то не увидишь ни повторяющихся приёмов, ни однообразия сюжетов.
Про Толстого.
Вот честно, если бы не нужда, в руки не взяла бы. Однако, нашла для себя много чего там уже будучи взрослой. Так и не смогла переварить "Анну Каренину". Даже экранизацию смотреть не смогла. Глубоко чуждый мне персонаж, а Вронский в общем-то вполне зауряден.
Про Достоевского.
Пришлось из под палки прочитать сугубо в рамках школьной программы. Не понимаю что там находят другие, лично я, кроме глухой тоски не нашла ничего. Не рекомендую в тяжелых жизненных обстоятельствах читать это, эта литература для чрезмерно жизнерадостных, остальные рискуют повеситься после прочтения. Это разумеется моя имха.
Кто там у нас обсуждался-то по еще?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
11:19
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,209
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
у нас Кинг считается низкопробной литературой, которую могут читать только недалекие люди.

- в первый раз о таком слышу. Из моего опыта общения, больше похоже, что его переоценивают и вполне грамотные умные люди, которые потом впихивают всем подряд его статьи, например, о жанре ужасов(интересная статья, кстати).

На мой взгляд, Стивен Кинг пишет неплохую развлекательную жвачку. Но кто-то может найти в его творчестве и что-то годное, например он отлично показывает развитие отношений персонажей. А так же у него есть фантазия и творческая смелость.

И, да - он может показаться безграмотным и неглубоким, но возможно, это просто его стиль. Развлекательное чтиво тоже нужно. Как всем нам нужно иногда захавать и конфет с коньяком, а не только полезную морковку.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:19
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Как интеллектуал скажу - у интеллектуалов вообще ни к кому нет ненависти.
в десяточку! :daj-pyat:
Зелёная миля конечно боль, тяжелое произведение, надо обладать немалым талантом и усердием чтоб передать происходящее) Считаю его сильным автором. Благо это не далеко не единственное мощное произведение.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:19
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Linda, мне Донцова первые книги даже нравилась, в ее книгах всегда смешно были показаны животные. А потом... одно и то же.:dash:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:19
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,406
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
мне Донцова первые книги даже нравилась, в ее книгах всегда смешно были показаны животные. А потом... одно и то же
Ну, в общем то же самое :yes4: Да и жанра "иронический детектив" не то чтобы у нас не было... Но в общем не было до неё - новизна подкупила.
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:19
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,794
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
мне Донцова первые книги даже нравилась, в ее книгах всегда смешно были показаны животные.
Вот точно. Особенно её отношение к собачкам подкупало.
И сюжеты были разные в первых книгах, и интересно было читать. Лёгкое чтение.
Я, когда ремонт делалa выбросила её книги ( не только её, но и Степановой, Поляковой и всяких подобных им), оказалось у меня около 30-ти её книжек в мягкой обложке было.
И уже лет 10 подобных не покупаю. Вдруг стало неинтересно. Хотя детективы люблю очень.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:19
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Про Достоевского.
Пришлось из под палки прочитать сугубо в рамках школьной программы.
Не понимаю что там находят другие,
лично я, кроме глухой тоски не нашла ничего. Не рекомендую в тяжелых жизненных обстоятельствах читать это, эта литература для чрезмерно жизнерадостных, остальные рискуют повеситься после прочтения. Это разумеется моя имха.
Кто там у нас обсуждался-то по еще?

р е к о м е н д у ю :
когда паскудное настроение,
не глядя берёшь любой кирпич Достоевского,
мельком находишь пообширнее абзатец,
напрягаешься въехать в этот абзац
(Дост. пишет абзацами),
и разобравшись с данным ломтём - представляешь себе харю Достоевского над этим абзацем
и тоды начинаешь честно ржать
((((::D:)))))
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
02:19
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
а кто сказал, что Кинга нужно ненавидеть?..
это как с помидорами, "вы любите помидоры?....
кушать люблю, а так - нет")

я люблю у Кинга несколько вещей, но совсем не фанат
"Керри" - одно из лучших произведений, на мой вкус
 

nessie

Бывалый
Местное время
11:19
Регистрация
13 Июл 2016
Сообщения
2,159
Репутация
0
mfgm-forum.ru
Пол
Женский
Как же я ржу вот с этой экранизации. По-моему забавный фильм)

video.gif
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:19
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
а кто сказал, что Кинга нужно ненавидеть?..
это как с помидорами, "вы любите помидоры?....
кушать люблю, а так - нет")

я люблю у Кинга несколько вещей, но совсем не фанат
"Керри" - одно из лучших произведений, на мой вкус

а если бы тебе устно рассказали бы что нить из Кинга ?
тебе это было бы интереснее чтива или нет ?
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
11:19
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Да, у нас Кинг считается низкопробной литературой, которую могут читать только недалекие люди.
))Неожиданно) На мой взгляд, Стивен Кинг выдающийся писатель :df: Обесценивание - обычный атрибут успеха, но я никогда не сталкивалась с "господствующим мнением" о непрофессионализме Кинга))
 

nessie

Бывалый
Местное время
11:19
Регистрация
13 Июл 2016
Сообщения
2,159
Репутация
0
mfgm-forum.ru
Пол
Женский
Allegra, я не сталкивалась с советчиками что именно мне надо читать. В основном меня переодеть и накрасить пытаются.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
11:19
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
я не сталкивалась с советчиками что именно мне надо читать. В основном меня переодеть и накрасить пытаются
@nessie, однако)) У меня ты ассоциируешься с обществом людей, которым интереснее говорить о книгах, чем нивелировать мир своей гребенкой :ag:
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:19
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Про Донцову.
Пробовала, а как же, на заре творчества, что называется. Не Хмелевская ни разу. Если не читать 15 её поделок подряд, то не увидишь ни повторяющихся приёмов, ни однообразия сюжетов.
Про Толстого.
Вот честно, если бы не нужда, в руки не взяла бы. Однако, нашла для себя много чего там уже будучи взрослой. Так и не смогла переварить "Анну Каренину". Даже экранизацию смотреть не смогла. Глубоко чуждый мне персонаж, а Вронский в общем-то вполне зауряден.
Про Достоевского.
Пришлось из под палки прочитать сугубо в рамках школьной программы. Не понимаю что там находят другие, лично я, кроме глухой тоски не нашла ничего. Не рекомендую в тяжелых жизненных обстоятельствах читать это, эта литература для чрезмерно жизнерадостных, остальные рискуют повеситься после прочтения. Это разумеется моя имха.
Кто там у нас обсуждался-то по еще?

Так ты тоже "Войну и Мир" не читала, значит и ты как и я из низшей касты и нефига не интеллектуал?!:podmigivanie:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:19
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Universe, мопсики, у нас еще и мопс был тогда..:give_heart:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:19
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,406
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Так ты тоже "Войну и Мир" не читала, значит и ты как и я из низшей касты и нефига не интеллектуал?
Читала же! Надо же было ребёнку сочинение помочь написать :ag: В школе, естественно, читала только то, что задавали. Другое дело, что просто так, по собственному желанию, не взялась бы.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:19
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,406
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
мы еще и кусками прозу заучивали
Да, мы тоже :yes4: Вообще, я только потом поняла в чем смысл читать и заучивать вот это вот всё. У меня целая теория на эту тему, впрочем, не оригинальная, как выяснилось. Вот Тургенев например, его творчество, исключая Муму. Вот он для чего в школе? Вооот. Плохо только, что детям не объясняют зачем это делается и для чего. Опустили всю эту идеологическую чешую, а на её место, кроме лирических соплей, ничего не поставили. А на самом деле смысл в этом есть и вполне себе рациональный.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ