Ненависть к Кингу – обязательный атрибут «интеллектуала»?

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:28
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А про литературу...если человек не читал "Войну и Мир" или там Пушкина (учитывая что это всё в школе преподают), то есть ли смысл с ним обсуждать литературу вообще?
Мне кажется, таких все же мало, я не говорю про другие страны, у них свои аналоги классической литературы, которая входит в образовательный минимум.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
03:28
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
прежде чем отдыхать душой на чём нить - я сначала пробегаю "по диагонали",
Вот научно-техническую литературу некоторые так и пробегают...Гитару когда ваяли так же?

Добавлено через 13 минут

Мне кажется, таких все же мало,
Не так уж и мало, включая этот форум...
я не говорю про другие страны, у них свои аналоги классической литературы, которая входит в образовательный минимум.
В других странах -безусловно...Но я как-то больше с соотечественниками общаюсь (или с бывшими). Хотя есть, к примеру, французы, которые баки забьют на тему Достоевского или Толстого любому нашему. А наши про Рембо или Верлена тем же французам...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:28
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Не так уж и мало, включая этот форум..
Я бы так не судил о других... Не думаю, что считать других глупее себя - это рационально для дальнейшего общения.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
03:28
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Я бы так не судил о других... Не думаю, что считать других глупее себя - это рационально для дальнейшего общения.

При чем тут глупее -умнее...Если я в живописи не разбираюсь или в философии дзен-буддизма, я от этого глупее? Человек не любящий классику, вполне имеет на это право, но если он будет с красным глазом утверждать, что это говно, то о чём с ним можно говорить?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:28
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Человек не любящий классику, вполне имеет на это право, но если он будет с красным глазом утверждать, что это говно, то о чём с ним можно говорить?
Это его мнение, оно не означает, что человек не читал произведение.
Тут была как-то дискуссия про Маяковского, очень бурная... Кто-то считает поэтом, кто-то нет.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
03:28
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Это его мнение, оно не означает, что человек не читал произведение.
Или врёт, что не читал, а так прикидывается в целях эпатажа...
Тут была как-то дискуссия про Маяковского, очень бурная... Кто-то считает поэтом, кто-то нет.
Про Асадова ещё была...По мне так оба поэты, но не в моем вкусе...
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
07:28
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
ну ты жеж сам кому-то постил © "в вашей России"

ссылку в студию...

Добавлено через 2 минуты

если человек не читал "Войну и Мир" или там Пушкина

про Пушкина это ты сам домыслил, для того, что бы исказить посыл...а "Войну и Мир", уверен на 146%, что ты сам тоже не читал, по крайней меры не выходя за рамки школьной программы, те отрывки, что в учебнике...

Добавлено через 4 минуты

@Консильери, если тебя тошнит от чтения каких то авторов, почему ты исключаешь, что кого не может тошнить от Толстого...шаблонами живёшь, Толстой классика и песец!


Человек не любящий классику, вполне имеет на это право, но если он будет с красным глазом утверждать, что это говно

так же как и человек не любящий одно из направлений живописи может утверждать что это гавно, всякие кубисты-авангардисты-импрессионисты это разве шедеврально?
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
03:28
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
а "Войну и Мир", уверен на 146%, что ты сам тоже не читал, по крайней меры не выходя за рамки школьной программы, те отрывки, что в учебнике...
-
это ты сам домыслил
:yes4:
про Пушкина это ты сам домыслил
И как "Капитанская дочка" -лучше пошла чам Толстой?
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
03:28
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
не читал ни одной книжки, какая может быть ненависть, лично мне Донцова по барабану, что она есть, что её нет...кому нравится, тот читает...а выражения, "читал, до такой степени скушно и непрофессионально" это обычное проявление снобизма...
Ее многие ругают, что книги похожи одна на другую, и пишут за нее негры. :yes:
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
07:28
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Ее многие ругают, что книги похожи одна на другую, и пишут за нее негры.

я её не ругаю, мне на неё вообще плевать, и на её пишущих "негров"..я уже написал, не люблю детективы, особенно женские...и не пытаюсь их читать, что бы стошнило, как некоторые Шуты Анны Иванны...:wink:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
03:28
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
если человек не читал "Войну и Мир" или там Пушкина (учитывая что это всё в школе преподают), то есть ли смысл с ним обсуждать литературу вообще?
О как! Ну я не читала "Войну и мир" (по крайней мере что называется от корки до корки) - не люблю Толстого, он для меня писатель-перевертыш) его "отрицательные" герои мне глубоко симпатичны, а "положительные" вызывают раздражение или скуку) Это не значит, что со мной "нет смысла обсуждать" русскую (мы же о русской) литературу. С удовольствием поговорю о творчестве Достоевского, Тургенева, Чехова, раннего Маяковского...
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
03:28
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
если тебя тошнит от чтения каких то авторов, почему ты исключаешь, что кого не может тошнить от Толстого...шаблонами живёшь
Где -я исключал? Что касается авторов от которых меня "подташнивает", это касается отнюдь не их литературных талантов. Т.е. автор может владеть темой, идеей, сюжетом, речью и т.д., а его мировоззрение — система взглядов, оценок и образных представлений о мире и месте в нём человека, вызывает у меня неприятие. К примеру, взять Лимонова, -блестящий литератор, но его "Эдичка" или "Палач" вызывает у меня содрогание...
так же как и человек не любящий одно из направлений живописи может утверждать что это гавно, всякие кубисты-авангардисты-импрессионисты это разве шедеврально?
Умный человек не разбирающийся в живописи просто промолчал бы, а так конечно может, кто ему запретит...:yes4:
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:28
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Вот научно-техническую литературу некоторые так и пробегают...Гитару когда ваяли так же?

в 10 лет
(в 12 спаял свою эл/гитару)

Добавлено через 2 минуты

При чем тут глупее -умнее...Если я в живописи не разбираюсь или в философии дзен-буддизма, я от этого глупее? Человек не любящий классику, вполне имеет на это право, но если он будет с красным глазом утверждать, что это говно, то о чём с ним можно говорить?

а многие ли знают что такое есть . к л а с с и к а ?

Добавлено через 4 минуты

ссылку в студию...

в д. сл. если я ошибаюс, то лучше штоб я обшибался
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
07:28
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
я не читала "Войну и мир" (по крайней мере что называется от корки до корки) - не люблю Толстого, он для меня писатель-перевертыш)
:friends1:


Умный человек не разбирающийся в живописи просто промолчал бы, а так конечно может, кто ему запретит...

то-то я думаю, чего это ты так разговорился...
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:28
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
07:28
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:28
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
07:28
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
03:28
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Ну я не читала "Войну и мир" (по крайней мере что называется от корки до корки)
Ну если "по-крайней мере", то можно обсуждать...по крайней мере...Собственно, я имел ввиду литературу как вид искусства. А прочитанное имеет смысл обсуждать и без привязки к Толстому, хотя у той же Донцовой можно до-фига найти толстовщины если покопаться...

Добавлено через 11 минут

то-то я думаю, чего это ты так разговорился...
-«Умных к умным послали, а меня к Табе"©...:yes4:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ