Негативный эффект позитивного мышления

Allegra

Продвинутый
Местное время
05:46
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Попытка заменить «хорошими» мыслями «плохие» и заглушить беспокойство — далеко не лучшая идея.

Психотерапевты и эксперты в области изучения тревожности и депрессии Мартин Сейф и Салли Уинстон убеждены, что попытки «заболтать» свою тревогу в конечном счете ведут к ее усилению. Исследуя природу этих процессов, они пришли к мнению, что «позитивное мышление» — ложный путь.

У людей, склонных к зацикливанию, есть свои повторяющиеся сценарии, по которым нагнетаются пугающие, катастрофические мысли. Всеми силами стремясь избежать дискомфорта или сомнений, мы используем любые инструменты борьбы с тревогой: избегание, «безопасное поведение», позитивное мышление, рационализацию, расчет вероятностей, избегание триггеров... Но все они, как и голос Ложного комфорта, просто не могут унять тревогу: для переживаний появляются все новые и новые поводы.

Замечать и даже маркировать эти внутренние голоса во время приступа беспокойства может быть очень полезно. «Не надо думать, что вы не справляетесь и что нужно прилагать больше усилий, чтобы переспорить настойчивый голос тревоги в вашем уме, — рекомендуют Сейф и Уинстон. — Попробуйте отступить и понаблюдать за тем, что происходит. Это изменит ваши отношения с тревогой».

Прислушаться к голосу Мудрости и наблюдать за процессом, отвергнув Ложный комфорт, куда полезнее, чем перебраниваться с Тревогой. Речь идет об осознанном и некритичном внимании к своему переживанию, присутствии, которое позволяет ментальным событиям разворачиваться своим чередом. Течет время — приходят и уходят дискомфорт и сомнения, желание что-то срочно сделать, исправить, изменить.

Понимание, почему «позитивное мышление» не работает, освобождает нас от бремени непростых отношений с нашим опытом неопределенности и помогает принимать и отпускать тревогу, когда она приходит.
По материалам проекта Psychologies.​
Как Вы договариваетесь со своей тревогой?
Переубеждаете себя - или выслушиваете и принимаете?​
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
05:46
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Allegra, я бегаю по потолку и решаю все как можно быстрее, чтобы убрать тревогу.
Не получается мне себя убедить, что "все хорошо, прекрасная маркиза".
 

Летняя Зима

Холодный огонь
Заслуженный
Местное время
07:46
Регистрация
20 Сен 2019
Сообщения
21,652
Репутация
898
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Город, которого нет
Пол
Женский
Если внутри меня сидит тревога, то мне ничего не поможет, кроме решения проблемы, которой вызвана эта тревога.

И сколько бы я себе ни говорила «Все будет хорошо! Мысли позитивно! Думай о прекрасном!» и тд тп - все без толку. Тревога никуда не уходит, она только усиливается. Потому что, когда я себе так говорю, то получается, что опускаю руки и пускаю проблемы на самотёк.

Так что мой вариант - это найти решение проблемы и избавиться от тревоги. И чем быстрее, тем лучше.
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
05:46
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
Игнорировать тревожные чувства так же глупо как и совет понаблюдать за ними.
Нужно решать проблему.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Прислушаться к голосу Мудрости
Типа: подружись со своей депрессией, не отвергай её, и живи с ней долго и счастливо, пока смерть не разлучит вас...
Нууу... как вариант... хотя я думаю, что могли бы предложить и что-нибудь более жизнеутверждающее.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
05:46
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Неправильная версия позитивного мышления.
Чтобы мыслить позитивно нужно иметь уровень свободы и независимости.
Жизнь выстраивается определённым образом.
Экономическая составляющая.
Взаимодействие с родными и близкими все разобраны
Нет диагнозов
И начинается ровное радостное движение энергий."радостное" это андроид добавил)))
Этому нельзя научить не пойми кого и каждого
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
05:46
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
05:46
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
06:46
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Чтобы решить проблему, нужно в нее погрузится, разложить по полочкам, найти источник, исправить, если возможно исправить, принять ее неизбежность, если решить невозможно. В душевных муках есть такая фигня - их источник как правило ничтожен, а весь этот давящий ужас создается какими-то сопутствующими мелочами. Если получится отсечь и решить мелочи, то ничтожность основной проблемы становится очевидной, принимать по ней решения намного проще. И потом, чем больше проблем решаешь, тем быстрее повышается твой болевой порог, в какой-то момент начинаешь реагировать только на самое главное в жизни, отсекая все второстепенные вещи. Главное меньше суетится и дышать глубоко. У меня так вот.
 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
Местное время
05:46
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13,265
Репутация
705
Награды
12
Местоположение
Загуляево
Пол
Женский
Тема сложная, потому что ситуации очень разными могут быть.
Наблюдать за проблемой не буду. Решу, если не решаемая, приму.
Позитивное мышление хорошо работает.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
05:46
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Я чувствую, как меняется состояние, когда фокусируюсь на своих чувствах, задаюсь вопросом их происхождение - уже одного этого достаточно, чтобы снизить напряжение: выслушать себя, назвать свои переживания по имени.
 

Пани Зося

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:46
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
8,154
Репутация
25
Награды
5
Пол
Женский
Не получается мне себя убедить, что "все хорошо, прекрасная маркиза".
Как правило чувство тревоги не напрасно и предвещает реальные неприятности.
Предчувствие, что ли..
И думать позитивно не поможет, ибо проблема придет независимо от того в каком ключе о ней думать.
ЕЕ позитивом не запугать..::D:
И только когда проблема обозначится-включаю ресурсы,знакомства, помощь друга
и прочие вещи,способные помочь в решении.

Решу, если не решаемая, приму.
К сожалению и такие вещи бывают, нельзя изменить смерть.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
05:46
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Как правило чувство тревоги не напрасно и предвещает реальные неприятности.
Не обязательно: тревожное расстройство и клиническая депрессия - основные причины нетрудоспособности в мире.
 

Пани Зося

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:46
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
8,154
Репутация
25
Награды
5
Пол
Женский
Не обязательно: тревожное расстройство и клиническая депрессия -
Я говорила исключительно о своем опыте.
Жизненный опыт что ли.
Если мне накануне приснился человек-в течении суток-двое мы встретимся.
Так и насчет тревоги, это сигнал -приготовиться.:pardon:
 

Если бы

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
05:46
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
3,193
Репутация
65
Награды
2
Пол
Женский
А мне нравится позитивное мышление. И оптимистов я тоже люблю больше, чем пессимистов.


Еще до кучи свалю сюда эффект Розенталя, толковую книжечку про оптимистов и вот это предостережение:
НЕ ПУТАЕМ ПОЗИТИВ С...

Как ты уже понял, мы довольно скептически относимся к принципам исключительно позитивного мышления. Тем не менее мы готовы заступиться и за него. Особенно когда за него выдают совсем другие вещи.

ПРИМЕР
— Ну да, я не перезвонил клиенту. Ну забыл. Не парься, старик, мысли позитивно: никуда этот заказ не денется, а денется — значит, и не надо было.

Это не позитивное мышление, а БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ

ПРИМЕР
— Жена твоя на корпоративе в таком юбце была! Я думаю, ты уже рогами в дверь не пролезаешь… Ты что, обиделся? Да ладно, я же шучу, мысли позитивно!

Это не позитивное мышление, а ХАМСТВО

ПРИМЕР
— Какая химиотерапия?! В этих больницах рак только расцветает! Просто надо прекратить о нем думать, запрограммировать себя на позитив, что ты здоров, и уехать в деревню, на свежий воздух.

Это не позитивное мышление, а ГЛУПОСТЬ
©
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
20:46
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Всё фигня. Я обычно нагнетаю...




"начальник паники" как я?)

Добавлено через 56 секунд

Если мне накануне приснился человек-в течении суток-двое мы встретимся.
ухх! мне бы так.... (вздыхает завистливо)
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
05:46
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
"начальник паники" как я?)
Даже если нет повода для паники-я придумаю.
У меня мужчина перестал пользоваться ватными палочкам, потому что я ему рассказала душещипательную историю том, как в северной Германии в 1987 году пожилая женщина померла от того, что проткнула себе барабанну перепонку ватной палочкой Джонсон. И теперь, когда моя рука тянется к ватной палочке, его рука тянется к телефону, чтобы вызвать спасательную службу)) Сею панику, долой позитивные мысли. И не смотря на то, что история вымышленная, нет никаких преград в неё не верить.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ