Не суди / Не имей своего мнения?

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:45
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,380
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Вот если я скажу под каким-нибудь ответом на этот вопрос, что-то типа: "Бред какой-то!", то это будет уже не мнение, даже если я приведу кучу аргументации.
Точнее, это будет мнение, но обесценивающее иное мнение, а через это мнение и его носителя.
Это даже не мнение, а защита.
Некоторые люди настолько привыкают находится в перманентном состоянии защиты своего мнения, что сразу в лоб " бред" или " херню пишешь" или " это ваши проекции" или " вы занимаетесь софистикой"))
Вариаций много.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
02:45
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,870
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Объясните мне, пожалуйста, где же заканчивается МНЕНИЕ и начинается ОСУЖДЕНИЕ?
Многое зависит от подачи, одну и ту же информацию можно донести оставаясь в рамках приличия, и тогда будет хоть какой-то шанс, что тебя услышат, а можно оскорбять собеседника словами
подло, гадко, омерзительно, низко
и удивляться, что наталкиваешься на стену отторжения, а то и на ответную агрессию.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:45
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Как часто споры выливаются в упреки, психоанализ друг друга, оценки, зачастую нелицеприятные?
Причем на положительные мнения и лесть - улыбки, показной восторг и похвалы.
На отрицательные мнения и характеристики - "не суди", "А кто ты такая/такой, чтобы судить других"... Создается впечатление, что люди НИКАКУЮ критику вообще не воспринимают, не говоря уже о самокритике. Почему, когда кто-то говорит "это плохо, не так, неправильно, некрасиво, подло, гадко, омерзительно, низко", он тут же получает хор голосов в ответ: "... не судииии..."?

Объясните мне, пожалуйста, где же заканчивается МНЕНИЕ и начинается ОСУЖДЕНИЕ? Или всё это - как всегда, игра словами? Скорее всего, разгадка на поверхности, но я пока не разберу...
А нет четкой границы, потому что она в головах людей :) а они все время ее меняют
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:45
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Это даже не мнение, а защита.
Некоторые люди настолько привыкают находится в перманентном состоянии защиты своего мнения, что сразу в лоб " бред" или " херню пишешь" или " это ваши проекции" или " вы занимаетесь софистикой"))
Вариаций много.
Лучшая оборона, всегда нападение. Вопрос в другом, нужно ли видеть во всем угрозу?
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:45
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,380
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Лучшая оборона, всегда нападение. Вопрос в другом, нужно ли видеть во всем угрозу?

А это уже игры разума, как говорится кто на что учился.
Если человек пришел воевать, то он будет видеть во всем угрозу.
Если самоутвердиться - обесценивать.
Если троллить, то...
А бывает просто на работе неприятности, начальник " в угол поставил", больного не спасли, ребенок в школе подрался, собака заболела.., да мало ли ситуаций.
То да, какие - то острые замечания пройдут фильтр "плохого дня".
Все мы люди, все мы человеки.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:45
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
А это уже игры разума, как говорится кто на что учился.
Если человек пришел воевать, то он будет видеть во всем угрозу.
Если самоутвердиться - обесценивать.
Если троллить, то...
А бывает просто на работе неприятности, начальник " в угол поставил", больного не спасли, ребенок в школе подрался, собака заболела.., да мало ли ситуаций.
То да, какие - то острые замечания пройдут фильтр "плохого дня".
Все мы люди, все мы человеки.
Все может быть, иногда это тупо неуверенность в том, что ты способен "выиграть" в столкновении аргументов.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:45
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,380
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Все может быть, иногда это тупо неуверенность в том, что ты способен "выиграть" в столкновении аргументов.

Туда же))
Хотя я не знаю, что такое аргументированный спор, все равно все скатиться к " не несите чушь")
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:45
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
все равно все скатиться к " не несите чушь")
Иногда так говорят от элементарной усталости. Когда мне на полном серьезе объясняли, что телегония существует, очень хотелось именно так ответить. И по десятому разу объяснять про обновление клеток, законы наследственности и тому подобное было кисло и скучно.:daladno:
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:45
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,380
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Иногда так говорят от элементарной усталости. Когда мне на полном серьезе объясняли, что телегония существует, очень хотелось именно так ответить. И по десятому разу объяснять про обновление клеток, законы наследственности и тому подобное было кисло и скучно.:daladno:

По моему, проще просто молча слиться, если устал и нет цели хоть как - то уйти победителем.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:45
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Каштанка, и оставить последнее слово тому, кто пишет, что Земля плоская?::D:
Дилемма...
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:45
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,380
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
@Каштанка, и оставить последнее слово тому, кто пишет, что Земля плоская?::D:
Дилемма...

Ну а вдруг она на самом деле плоская, была бы круглая, вода из океанов давно бы стекла куда - нибудь:ce:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:45
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Каштанка, она не может быть плоской. Иначе кошки бы уже давно все с краев поскидывали.:discontent:
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:45
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,380
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
@Каштанка, она не может быть плоской. Иначе кошки бы уже давно все с краев поскидывали.:discontent:

Не правда ваша, а снимки из космоса, это все фэйк, просто миром управляют кошки - масоны - рептилоиды.:shok:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:45
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Каштанка, вот сейчас я понял, что ты слишком много знаешь.:discontent:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:45
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Туда же))
Хотя я не знаю, что такое аргументированный спор, все равно все скатиться к " не несите чушь")
Вообще, спор - штука такая, что в нем победил тот, кто считает, что он победил.
Я не про спор, итоги которого, как-то изменят твою жизнь, ну типа с начальником о обязанностях или, что-то в этом духе.
Я о спорах на темы типа той, в которой мы сейчас спорим.
Тут реально, каждый сам может назначить себя победителем, либо тихо, либо публично, типа: "слив засчитан".
Считать себя победителем или проигравшим в таком споре, это только твое личное решение.
"Бывало, Ежи уже победил, а Петруччо все еще борется, борет кого-то..."
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:45
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,380
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
@Каштанка, вот сейчас я понял, что ты слишком много знаешь.:discontent:

Меня пора убить...
За сараем, семь раз не насмерть)))

Добавлено через 2 минуты

Вообще, спор - штука такая, что в нем победил тот, кто считает, что он победил.
Я не про спор, итоги которого, как-то изменят твою жизнь, ну типа с начальником о обязанностях или, что-то в этом духе.
Я о спорах на темы типа той, в которой мы сейчас спорим.
Тут реально, каждый сам может назначить себя победителем, либо тихо, либо публично, типа: "слив засчитан".
Считать себя победителем или проигравшим в таком споре, это только твое личное решение.
"Бывало, Ежи уже победил, а Петруччо все еще борется, борет кого-то..."


Людям хотца поговорить о себе.
И это основополагающее в данных спорах.
На работе другие темы, родители не поймут, друзья не услышат, если они есть.
 

Felles

Постоялец
Наш человек
Местное время
03:45
Регистрация
18 Апр 2020
Сообщения
590
Репутация
0
Местоположение
DC
Пол
Женский
вылезет очевидность напяливания на себя костюмчика жертвы.
Скажу так: многие совсем не против на такие примерки. Порой даже и на размер или два больше костюм берут.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:45
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Людям хотца поговорить о себе.
И это основополагающее в данных спорах.
Людям хочется поиграть в некий аналог шахмат, где слова и фразы нужно расставить так, чтоб они били слова и фразы оппонента.
Уже писал, что шах и мат в таком поединке, в принципе, зафиксировать невозможно, только лишь в свое голове.
По крайне мере, ситуаций в инте-спорах на такие темы, где, кто-то принял позицию собеседника, я за довольно долгую вирт-жизнь, могу пересчитать на пальцах одной руки.
Даже те, кто заявляют, что пришли узнать что-то новое для себя, любое свое познание заканчивают оспариванием и принципиальным несогласием с ним.
 

Felles

Постоялец
Наш человек
Местное время
03:45
Регистрация
18 Апр 2020
Сообщения
590
Репутация
0
Местоположение
DC
Пол
Женский
А то "мордой об стол" и пошли гордые. Хорошо когда в попытке битья у "жертвы" достаточное чувство юмора присутствует. К сожалению, не всегда. М.б. т.наз. "жертва" в душе оплакивает любимую кошку сдохнувшую поутру.
Ну, тогда необходимо требовать черный и белый список заранее, чтобы не затевать ничьей тонкой внутренней организации, внутреннего мира и не наносить тяжкие моральные травмы нравственного характера, а дарить лишь лучи добра и радугу. Хотя, может оказаться, что собеседник, напротив, - любит пожестче и погорячее. )
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:45
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В темный лес тебя, а то слишком просто.:daladno:
По крайне мере, ситуаций в инте-спорах на такие темы, где, кто-то принял позицию собеседника я за довольно долгую вирт-жизнь, могу пересчитать на пальцах одной руки.
Что самое забавное... Никто никого не убедит, но спорят очень жарко.

любит пожестче и погорячее. )
От каждого анкету с пожеланиями.

Только вот еще какой нюанс. Очень часто люди обожают пожестче, пока их больную мозоль не найдут.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ