Не суди / Не имей своего мнения?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
06:14
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Как часто споры выливаются в упреки, психоанализ друг друга, оценки, зачастую нелицеприятные?
Причем на положительные мнения и лесть - улыбки, показной восторг и похвалы.
На отрицательные мнения и характеристики - "не суди", "А кто ты такая/такой, чтобы судить других"... Создается впечатление, что люди НИКАКУЮ критику вообще не воспринимают, не говоря уже о самокритике. Почему, когда кто-то говорит "это плохо, не так, неправильно, некрасиво, подло, гадко, омерзительно, низко", он тут же получает хор голосов в ответ: "... не судииии..."?

Объясните мне, пожалуйста, где же заканчивается МНЕНИЕ и начинается ОСУЖДЕНИЕ? Или всё это - как всегда, игра словами? Скорее всего, разгадка на поверхности, но я пока не разберу...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:14
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Объясните мне, пожалуйста, где же заканчивается МНЕНИЕ и начинается ОСУЖДЕНИЕ?
Абсолютно любое наше личное мнение - это уже наша оценка. Она никогда не может быть нейтральной. Вообще никогда. Даже если написано "мне фиолетово" - значит уже зацепило, иначе бы мимо прошли. Так что мнение - это всегда либо осуждение, либо поддержка и одобрение.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
06:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Все зависит от формы и уместности высказывания мнения.
 

Felles

Постоялец
Наш человек
Местное время
06:14
Регистрация
18 Апр 2020
Сообщения
590
Репутация
0
Местоположение
DC
Пол
Женский

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
06:14
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
Если критикуют, не обижая критикуемого, то это не осуждение.
 

Felles

Постоялец
Наш человек
Местное время
06:14
Регистрация
18 Апр 2020
Сообщения
590
Репутация
0
Местоположение
DC
Пол
Женский
Так все же тогда разница?
А если не видно разницы - зачем платить обижаться больше? ))

Добавлено через 1 минуту

Если критикуют, не обижая критикуемого, то это не осуждение.
А как понять кого и чем можно обидеть, если люди на одно высказывание по разному реагируют?
 

KillKonnect

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:14
Регистрация
17 Дек 2019
Сообщения
7,855
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Нэшвилль
Пол
Мужской
суждения и мнения должны быть обоснованны и аргументированны
и что важно подтверждены фактически
если эти условия отсутсвуют
то это просто личные оценки кем то кого то
 

Felles

Постоялец
Наш человек
Местное время
06:14
Регистрация
18 Апр 2020
Сообщения
590
Репутация
0
Местоположение
DC
Пол
Женский
суждения и мнения должны быть обоснованны и аргументированны
и что важно подтверждены фактически
если эти условия отсутсвуют
то это просто личные оценки кем то кого то

Ну так-то суждения и мнения могут опираться и на ложные впечатления, которые к фактам не относятся, да и аргументация при таких фразах может в принципе отсутствовать. Вы, скорее всего, имели ввиду конструктивную критику.

Добавлено через 1 минуту

Так если обидно высказали?
Так-то это скорее проблема обидившегося, т.к. люди по разному реагируют на одни и те же слова.
 

KillKonnect

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:14
Регистрация
17 Дек 2019
Сообщения
7,855
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Нэшвилль
Пол
Мужской
Ну так-то суждения и мнения могут опираться и на ложные впечатления, которые к фактам не относятся, да и аргументация при таких фразах может в принципе отсутствовать. Вы, скорее всего, имели ввиду конструктивную критику.

да да
верно
тут скорее всего
важно разграничивать
что такое суждение мнение оценка критика впечатление
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:14
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Как часто споры выливаются в упреки, психоанализ друг друга, оценки, зачастую нелицеприятные?
Причем на положительные мнения и лесть - улыбки, показной восторг и похвалы.
На отрицательные мнения и характеристики - "не суди", "А кто ты такая/такой, чтобы судить других"... Создается впечатление, что люди НИКАКУЮ критику вообще не воспринимают, не говоря уже о самокритике. Почему, когда кто-то говорит "это плохо, не так, неправильно, некрасиво, подло, гадко, омерзительно, низко", он тут же получает хор голосов в ответ: "... не судииии..."?

Объясните мне, пожалуйста, где же заканчивается МНЕНИЕ и начинается ОСУЖДЕНИЕ? Или всё это - как всегда, игра словами? Скорее всего, разгадка на поверхности, но я пока не разберу...
Вот если я скажу под каким-нибудь ответом на этот вопрос, что-то типа: "Бред какой-то!", то это будет уже не мнение, даже если я приведу кучу аргументации.
Точнее, это будет мнение, но обесценивающее иное мнение, а через это мнение и его носителя.
Если я напишу, что-то типа: "Не согласен, ибо, тут - так, а тут - вот так...", скорее всего, это имеет шанс остаться мнением о обсуждаемом вопросе и аргументированным несогласием с противоположной позицией, без желания перейти от несогласия к обесцениванию.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
06:14
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Так-то это скорее проблема обидившегося, т.к. люди по разному реагируют на одни и те же слова.
Разве? А может, это проблема для обоих? Если один не умеет высказывать свои мысли, чтобы от него люди не отшатывались?
 

Felles

Постоялец
Наш человек
Местное время
06:14
Регистрация
18 Апр 2020
Сообщения
590
Репутация
0
Местоположение
DC
Пол
Женский
А может, это проблема для обоих? Если один не умеет высказывать свои мысли, чтобы от него люди не отшатывались?
А может и так. Все это проблема восприятия: одного - как наиболее нейтрально сказать, если он не знает собеседника, другого... ммм... даже не знаю, как перестать жалеть себя, что-ли.
Вообще часто, например, слышу, что некоторые очень негативно отзываются на обращение к ним: "Женщина", "Девушка". Спрашивается: ну а хто же ты, чудо-юдо? )
И как тут абсолютно ненамеренно со стороны обратившегося не обидеть?
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:14
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Все зависит от формы и уместности высказывания мнения.

Все зависит от всего, всегда и везде.
На форуме есть люди с которыми мы обоюдно привыкли к определенному стилю общения,
и они мою весьма дерзкую прямоту, скорее всего сочтут неким проявлением приятельской честности,
чем агрессией и желанием оскорбить, как и я их.
Должен ли я, отвечая на некую позицию малознакомого новичка или человека, который мне не разу не дал понять,
что такой тон ему приемлем, руководствоваться тем, что его восприятие окажется не таким же, как у моих приятелей
и ответить вежливо, конструктивно без перехода на обесценивание позиции и ее носителя,
или полагаясь на то, что мои интонации не окажутся проблемой для его восприятие,
написать: "Бро, тебе, как вааще эта хрень в голову то пришла?"?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
06:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Должен ли я, отвечая на некую позицию малознакомого новичка или человека, который мне не разу не дал понять, что такой тон ему приемлем, руководствоваться тем, что его восприятие окажется не таким же, как у моих приятелей и ответить вежливо, конструктивно без перехода на обесценивание позиции и ее носителя, или полагаясь на то, что мои интонации не окажется проблемой для его восприятие, написать: "Бро, тебе, как вааще эта хрень в голову то пришла?"
Мне это регулярно приходится учитывать. :Cherna-facepalm:
Раз на меня за шуточную гифку обиделись, словно я публичным сексом предложил заняться.
Вот и думаешь, как твое слово отзовется.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
06:14
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,555
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Объясните мне, пожалуйста, где же заканчивается МНЕНИЕ и начинается ОСУЖДЕНИЕ? Или всё это - как всегда, игра словами? Скорее всего, разгадка на поверхности, но я пока не разберу...
Осуждение начинается там, где подключаются эмоции и раздражение, потому что человека на эмоциях обычно несёт так далеко от конструктивной беседы, что мама дорогая. Чем больше эмоций исходит, тем больше неприятия получается в ответ, и получается просто замкнутый круг, когда один закапывает другого, а другой никак не хочет заползать под отведённый ему плинтус.:unknw:
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
06:14
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
А может и так. Все это проблема восприятия: одного - как наиболее нейтрально сказать, если он не знает собеседника, другого... ммм... даже не знаю, как перестать жалеть себя, что-ли.
Вообще часто, например, слышу, что некоторые очень негативно отзываются на обращение к н.
Вот и думаешь, как твое слово отзовется.

Это правильно , думать как отзовется.
Учитывать все нюансы " потерпевшего"
обезличенные формы общения; можно высказать все что думаешь и достаточно сложно будет придраться, тк вылезет очевидность напяливания на себя костюмчика жертвы.
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
10:14
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
Это правильно , думать как отзовется.
Пофиг.
Если думать, "как отзовется", то нечего по форумам лазить. Всегда найдется человек, на котором "отзовется негативно".

Прямые оскорбления - это осуждение, всё остальное - мнение.

А то, что читающий примет из высказанного мнения, это уже дело читающего, одну и ту же фразу несколько человек могут воспринимать по разному, кто-то в негативном ключе, кто-то в позитивном, кто-то в конструктивном.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ