Не позволяйте внушить Вам комплекс вины

WolfstaЯ

серый и мохнатый
Заслуженный
16:22
21 Июл 2016
6,848
0
Пол
всё частично, Волчище, всё частично - и того, и другого
а вина - это не врожденное, это социальное
не родители внушат - так кто-то другой Значимый может сделать это, или хуже чем родитель, или лучше...
зато совесть врожденное
 

Varg

Coarse & Vulgar
Заслуженный
16:22
29 Фев 2016
1,841
0
1
1
Окраина Окраины
Пол

Сиш

Местами с Вами
Легенда
16:22
27 Фев 2017
41,145
1,055
3
8
Пол
Не позволяйте внушить Вам комплекс вины
.. столько разной нечисти повидала за жизнь... сейчас пусть кто то осмелиться сказать, что я несовершенна - сами уйдут с чувством вины :MG_118:
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
16:22
28 Ноя 2017
16,736
115
2
6
Между двух морей
Пол
их и так стало больше с тех пор как психологи решили что низзя ребенку говорить про то, что он должен быть ответственным и тыды)
Это какие психологи решили?
Манипулировать чувством вины подло, но если человек виноват, но не осознает ему нужно объяснить, а если виноват, но перекладывает свою вину на других то дать в рожу.
 

Darina

Гуру
Легенда
07:22
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Это какие психологи решили?
Манипулировать чувством вины подло, но если человек виноват, но не осознает ему нужно объяснить, а если виноват, но перекладывает свою вину на других то дать в рожу.

а почитайте выше - я не говорила о манипуляции чувством вины

тема о том что - не позволяйте внушить Вам чувство вины
речь о ком? о взрослых? речь пошла о детях
если детям ничего - ни-че-го не говорить о вине, совести и тд - она не вырастет
совесть - не врожденное чувство
совесть - это способность человека самостоятельно решать и формулировать для себя нравственные обязанности
если ребенок НЕ будет об этом знать с детства - то ничего он формулировать не научится
и примеров на сегодня до фига
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
16:22
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
но если человек виноват, но не осознает ему нужно объяснить
Часто нам пытаются объяснить, что мы виноваты там, где не делали ничего плохого...
Раньше пытался оправдаться, найти какие-то слова для объяснения. Сейчас это больше забавляет.
 

Allegra

Продвинутый
16:22
16 Фев 2016
14,331
0
3
6
Tenebris paradiso
Пол
Чувство вины за трудности, которые испытывали родители - распространенный элемент родительского контроля, я бы сказала, традиционный, привычный, устоявшийся. И, как и все привитое в детстве, - универсальный.

)Я склонна рассматривать ситуацию с позиции: "Что я могла сделать иначе, в чем моя ошибка?", - но самоуничижению не предаюсь, не столько вина, сколько ответственность, желание опекать)
 

HarryGreen

Mr.Nobody
Наш человек
16:22
25 Апр 2019
2,596
0
Москва
Пол
Не согласна. Кто уже ученый, только разозлится и пошлет. :42:

Так кто же на прямую это сделает? Это долгий и сложный процесс, который заметить довольно таки трудно) это не просто когда говорят что виноват Ты, ведь)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ