Научные подходы к налаживанию семейных отношений

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
16:21
29 Апр 2018
35,905
955
3
10
Пол
Честно говоря скорее нет, раньше я был инцелом, но сейчас с личной жизнью довольно неплохо (есть хорошая любовница).
Если нет, то тогда чему вы вообще собираетесь нас учить? Что полезного сказать?
Неужели вы сами не понимаете, что ваши якобы научные рассуждения далеки от реальной жизни?
Поймите уже, все люди и все семьи разные, нет единого универсального рецепта счастья для всех.
Для тех, кому важно получать и считать эти ваши баллы удовольствия, лучшим решением будет сразу выбрать в партнёры человека, который получает эти баллы от тех же самых вещей. Тогда поход в театр/на футбол/в ресторан/на рыбалку/в музей будет приносить радость обоим. Просто берите готового человека со схожими интересами и не создавайте проблем себе и партнёру.
И ещё. Взрослые люди, даже в системе семьи, прекрасно понимают, что их удовольствия это их ответственность, они не вешают это на супруга, они умеют радовать себя сами. И вот когда они это умеют, то и другому они с удовольствием дарят радость. Поэтому никто не ведёт счёт.
Ведение счета, как вы представляете, это путь к обидам и разрушению отношений.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
16:21
5 Ноя 2015
45,926
2,436
2
7
Москва
Пол
Ведение счета, как вы представляете, это путь к обидам и разрушению отношений.
ППКС. Вот именно.

Сойдутся 2 эгоиста и "научно" будут баллы какие-то считать? Бррр.:angel-1:

Семья - это жизнь. Со всеми её радостями и сложностями. И с неприятностями тоже, разумеется.

А кто этого не понимает и хочет только "баллы удовольствий" подсчитывать, пусть лучше купит себе калькулятор.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
16:21
29 Апр 2018
35,905
955
3
10
Пол
Сойдутся 2 эгоиста и "научно" будут баллы какие-то считать? Бррр.:angel-1:
Я допускаю, что автор так коряво пытается что-то рассказать про баланс между брать и отдавать. Ну так то как бы совсем не секрет.
 

Linkey

Странник
Наш человек
16:21
25 Июн 2024
76
0
Пол
Я не хочу тут оправдываться и доказывать что у меня с личной жизнью всё нормально. Что касается баллов и калькулятора, то то что я предлагаю - совсем другое. Грубо говоря, мне так видится, что изучение теории игр немного меняет мировоззрение человека, он начинает смотреть на вещи под немного другим углом, и более критично смотрит на любой эгоизм, включая бытовой. У современной научной парадигмы есть особый философские аспект, который говорит что, извиняюсь, испускание газов мужем при жене и убийство человека - поступки одинаковой в принципе природы.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
16:21
29 Апр 2018
35,905
955
3
10
Пол
Грубо говоря, мне так видится, что изучение теории игр немного меняет мировоззрение человека, он начинает смотреть на вещи под немного другим углом, и более критично смотрит на любой эгоизм, включая бытовой.
Ну так можно просто почитать Эрика Берна. У него прекрасно написано про игры, и про купоны, и много чего ещё.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
16:21
5 Ноя 2015
45,926
2,436
2
7
Москва
Пол

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
16:21
5 Ноя 2015
45,926
2,436
2
7
Москва
Пол
У современной научной парадигмы есть
Это вы про какую парадигму? И про какую конкретно науку?

Бихевиоризм, например, возникши, вообще отверг такие понятия, как "сознание" и "мышление", сделав главным аспектом изучение поведения человека как набора самых первичных реакций.

Сторонники этого направления считают, что поведение обусловлено взаимодействием с окружающей средой. Проще говоря, поведение представляет собой совокупность двигательных реакций на внешние раздражители — их ещё называют стимулами. Если знать характер стимула, то ответную реакцию можно спрогнозировать. Реакции же, согласно бихевиоризму, могут быть либо врождёнными (их называют безусловными), либо приобретёнными (условными).
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
16:21
26 Май 2017
41,883
1,343
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Вышивание это скорее работа чем совместное времяпровождение.
Вы же не будете наверно отрицать, что в кино интереснее сходить с компанией?
Компания отвлекает от просмотра
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
16:21
29 Апр 2018
35,905
955
3
10
Пол

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
16:21
5 Ноя 2015
45,926
2,436
2
7
Москва
Пол
Этология и теория игр.
Так, разбираемся...

Этоло́гия (др. -греч. ἦθος — привычка, характер, нрав и -λογία — наука, знание, учение) — наука о биологических основах поведения животных; изучающая в основном генетически обусловленное поведение, связанное с наследственностью и инстинктами у животных и проблемами их эволюции.
Также занимается составными частями инстинктивного поведения и определением их у людей.



Теория игр
— это раздел математической экономики, изучающий решение конфликтов между игроками и оптимальность их стратегий. Конфликт может относиться к разным областям человеческого интереса: чаще всего это экономика, социология, политология, реже биология, кибернетика и даже военное дело.


 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
16:21
5 Ноя 2015
45,926
2,436
2
7
Москва
Пол
Поэтому изобретают велосипед заново. :girl-sigh:
Вот именно.

И пробуют применить линейку с делениями на сантиметры к измерению жидкостей, а она измеряется в литрах. :ag:


"Не знаю я сколько в нем Метров,
И Литров, и Килограмм,
Но Тигры, когда они прыгают,
ОГРОМНЫМИ кажутся нам! - Вот и все стихотворение, - сказал он. - Тебе оно нравится, Пятачок?

- Все, кроме Литров, - сказал Пятачок. - По-моему, они тут ни к чему.

- А они обязательно хотели встать сзади Метров, - объяснил Пух. - Вот я их и впустил туда, чтобы отвязаться. Вообще, это самый лучший способ писать стихи - позволять вещам становиться туда, куда они хотят.

- Этого я не знал, - сказал Пятачок" - © - Б. Заходер, перевод сказки Алана Милна "Винни-Пух и все-все-все".
:ag:


Подробнее на livelib.ru:
 

Linkey

Странник
Наш человек
16:21
25 Июн 2024
76
0
Пол

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
16:21
29 Апр 2018
35,905
955
3
10
Пол

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
15:21
13 Мар 2024
844
75
Пол
мне так видится, что изучение теории игр немного меняет мировоззрение человека, он начинает смотреть на вещи под немного другим углом, и более критично смотрит на любой эгоизм, включая бытовой.

Чем больше опыта и знаний, тем вообще легче жить. Книжки по практической психологии весьма полезны, как первая ступень, так что поддерживаю. Читала когда-то книжку «Игры, в которые играют люди», помню. Да, Берн, точно. Само содержание уже растворилось где-то в глубинах бессознательного и подзабылось. Но то, что оно было полезным и к чему-то направило мои мысли - это точно.
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
15:21
13 Мар 2024
844
75
Пол
@Linkey,
Если необходимо наладить отношения, то подсчет уступок - это последнее, что можно посоветовать. К сожалению, подобный подсчёт происходит у нас бессознательно (есть статья, которую я могла бы привести в поддержку моих слов). Но эти подсчёты только вредят. Потому что как только в результате таких подсчетов наш мозг уверится в том, что с нами обходятся несправедливо, переубедить его будет практически невозможно, и на все действия Вы уже будете смотреть весьма предвзято, усиливая эту уверенность.
Другие методы нужны, но никак не компромиссы. Читала одно исследование давным давно - чем больше люди жертвуют для поддержки отношений, тем... больше вероятность развода! Наши компромиссы нас же и догонят, как говорится.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ