Настасья Филипповна из романа Достоевского "Идиот" - ваше мнение?

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:30
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
С чего Вы взяли, что умной считает? Достоевский оставляет внутренний мир героини закрытым. Мы узнаем о нем только по тому, как судят эту женщину другие. А в целом её основная характеристика Достоевским -«ненасытимое чувство презрения, совершенно выскочившее из мерки»...
я вам тексты Достоевского приведу

Эта новая женщина, оказалось, во-первых, необыкновенно много знала и понимала, — так много, что надо было глубоко удивляться, откуда могла она приобрести такие сведения, выработать в себе такие точные понятия. (Неужели из своей девичьей библиотеки?) Мало того, она даже юридически чрезвычайно много понимала и имела положительное знание, если не света, то о том по крайней мере как некоторые дела текут на свете.
Кончилось тем, что про Настасью Филипповну установилась странная слава: о красоте ее знали все, но и только; никто не мог ничем похвалиться, никто не мог ничего рассказать. Такая репутация, ее образование, изящная манера, остроумие, всё это утвердило Афанасия Ивановича окончательно на известном плане.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:30
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Если бы Тоцкий выдал ее замуж, она бы была женой. Но почему обязательно в 16-17 лет, а не, например, в 20 и почему обязательно неудачно? Настя Барашкова была умной и красивой от природы. Она даже без приданого могла составить хорошую партию. В действительности ее использовали как игрушку.

А теперь представьте себе девочку, впечатлительную и мечтательную, которая растет без родителей и которую совращает по сути близкий человек, призванный ее опекать? И это продолжается в течение 4-х, она тяжело страдает и, не будучи еще в состоянии ответить, обращает агрессию на себя: "значит, это я не такая и со мной что-то не так". Потом, когда она взрослеет и ситуация меняется, ее мнительность и заниженная самооценка остаются с ней навсегда, создавая проблему для Настасьи Филипповны и для князя Мышкина. "Гордыня" в таких случаях маскирует ненависть к себе. Князь прямо говорит Аглае во время свидания на "зеленой скамейке":

"Она слишком замучила себя самое сознанием своего незаслуженного позора! И чем она виновата, о боже мой! О, она поминутно в исступлении кричит, что не признаёт за собой вины, что она жертва людей, жертва развратника и злодея; но что бы она вам ни говорила, знайте, что она сама, первая, не верит себе и что она всею совестью своею верит, напротив, что она… сама виновна. Когда я пробовал разогнать этот мрак, то она доходила до таких страданий, что мое сердце никогда не заживет, пока я буду помнить об этом ужасном времени. У меня точно сердце прокололи раз навсегда."

В психиатрии подобное состояние называется пролонгированной комплексной травмой, а чувство вины и стыда за несовершенные "грехи" - обычный симптом.

"Лет пять спустя, однажды, Афанасий Иванович, проездом, вздумал заглянуть в свое поместье и вдруг заметил в деревенском своем доме, в семействе своего немца, прелестного ребенка, девочку лет двенадцати, резвую, милую, умненькую и обещавшую необыкновенную красоту; в этом отношении Афанасий Иванович был знаток безошибочный."

В 12 лет это обычный приятный ребенок, никаких отрицательных черт автор не приводит. Значит, у читателя нет оснований считать, что героиня в нормальных условиях выросла бы злой и это какие-то ее природные черты.
а я и писала о том. что она травмированна, что она невротик и даже психопатична
я даже считаю, что она инфантильна
впрочем, в то время большинство молодых женщин были инфантильны
Аглая тоже инфантильна
и если учитывать мнение Достоевского (да и всех персонажей) что она умна - то тогда тут противоречие
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:30
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
За Настасьей было семьдесят пять тысяч, то есть она не была бедной.
о чем Вы говорите? ей их Тоцкий давал))
за ней не было ничего
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:30
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Строго говоря у Тоцкого не педофилия, а эфебофилия - сексуальное влечение к подросткам. В широком смысле, если отбросить медицинские диагнозы, это, конечно, пример child sexual abuse.

В Российской империи за растление невинной девицы до 14 лет при любых обстоятельствах или девицы в возрасте 14-21 года, находящейся под властью совратителя, полагалась уголовная ответственность. В романе общество знает о судьбе Настасьи Филипповны и многие осведомлены о деталях, но обществу проще осуждать ее, а не Тоцкого, потому что Тоцкий - очень богатый и очень влиятельный. Цинизм, коррупция и конформизм.
ну, в то время 16 лет был половозрелый возраст
он не растлевал её с 14 лет, повторяю
почитайте роман!!
Решению его помогло и еще одно обстоятельство: трудно было вообразить себе, до какой степени не походила эта новая Настасья Филипповна на прежнюю лицом. Прежде это была только очень хорошенькая девочка, а теперь… Тоцкий долго не мог простить себе, что он четыре года глядел и не разглядел.
если перечитать роман и посчитать все года - то растлил он её лет в 16-17
в России того времени в эти годы замуж выдавали
 

Everyday

Странник
Наш человек
Местное время
09:30
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
83
Репутация
20
Пол
Мужской
Под "программой" имеется ввиду то что Тоцкий приучил Настасью к роскоши, которое ей нравилось, но и, к удивлению Тоцкого - к которому в то же время она выражала и пренебрежение.

И к роскоши тоже, но не только. Скорее речь идет о том, что она не должна была касаться реального мира и знать, как он устроен. Из Насти растили красивую игрушку. Но выросло что-то другое.

Эта новая женщина, оказалось, во-первых, необыкновенно много знала и понимала, – так много, что надо было глубоко удивляться, откуда могла она приобрести такие сведения, выработать в себе такие точные понятия. (Неужели из своей девичьей библиотеки?) Мало того, она даже юридически чрезвычайно много понимала и имела положительное знание, если не света, то о том по крайней мере, как некоторые дела текут на свете

@Everyday, пыталась убежать, но не смогла. И пошла только дальше вниз.

Справедливости ради, Федор Михайлович своей героине всё время ставил подножки. Как и Мышкину, кстати.
 

Everyday

Странник
Наш человек
Местное время
09:30
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
83
Репутация
20
Пол
Мужской
ну, в то время 16 лет был половозрелый возраст
он не растлевал её с 14 лет, повторяю
почитайте роман!!

Вы мне советуете "почитать роман"? Спасибо конечно. :ag:

Я не знаю, что такое у вас "половозрелый возраст", но 16 лет и сегодня ребенок, а тогда в это время только начиналось созревание (годам к 15). До 21 года в то время по закону - несовершеннолетняя девица и за ее растление родителям, опекуну и любому другому человеку, имеющему над ней власть, полагалась уголовная статья. Я написал не 14 лет, а 14-21. Читайте внимательнее, пожалуйста.
 
Последнее редактирование:

Everyday

Странник
Наш человек
Местное время
09:30
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
83
Репутация
20
Пол
Мужской
если перечитать роман и посчитать все года - то растлил он её лет в 16-17
в России того времени в эти годы замуж выдавали

Тоцкий ее в 16-17 замуж выдал, вы это хотите сказать?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:30
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:30
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Тоцкий ее в 16-17 замуж выдал, вы это хотите сказать?
нет
как Вы меня прочитали??
она сделал её своей содержанкой только в 16-17 лет (а то и позже), а не в 12 или 14, как пишете Вы
там же описана в романе вся хронология!
на момент нашего читательского знакомства с ней ей уже целый 25 лет!

Вы сами привели ту же цитату, что привела и я, про "четыре года"
 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
Местное время
09:30
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13,265
Репутация
705
Награды
12
Местоположение
Загуляево
Пол
Женский

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:30
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,133
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
о чем Вы говорите? ей их Тоцкий давал))
за ней не было ничего
он заключил, что не может отказаться от надежды, что Настасья Филипповна не ответит ему презрением, если он выразит свое искреннее желание обеспечить ее участь в будущем и предложит ей сумму в семьдесят пять тысяч рублей. Он прибавил в пояснение, что эта сумма, всё равно, назначена уже ей в его завещании; одним словом, что тут вовсе не вознаграждение какое-нибудь…
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:30
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Вы мне советуете "почитать роман"? Спасибо конечно. :ag:

Я не знаю, что такое у вас "половозрелый возраст", но 16 лет и сегодня ребенок, а тогда в это время только начиналось созревание (годам к 15).
- несовершеннолетняя девица и за ее растление родителям, опекуну и любому другому человеку, имеющему над ней власть, полагалась уголовная статья. Я написал не 14 лет, а 14-21. Читайте внимательнее, пожалуйста.
мы говорим о романе, а не о сегодняшних реалиях
так что я не пойму вообще о чем Вы спорите
В начале XIX столетия «свадебным» возрастом было 13 лет для невесты и 15 лет для жениха. С середины века девушке позволялось выходить замуж с 16 лет, юноше — с 18. После 25 лет барышни считались засидевшимися в девках,

Более половины всех невест и около трети женихов в Европейской России были не старше 20 лет. Но европейская часть Российской империи включала в себя прибалтийские губернии и некоторые другие районы со значительным протестантским и католическим населением, у которого тип брачности был близок к европейскому [3]. Если же говорить о собственно России в границах близких к современным, то доля ранних браков была еще большей — в брак вступали сразу по наступлении социально признаваемого возраста совершеннолетия, который во второй половине XIX в. находился для девушки в интервале 13-16 лет, для юноши — 17-18 лет. Верхняя возрастная граница совершеннолетия совпадала с бракоспособным возрастом (табл. 2). В южнорусских областях девушка, не вышедшая замуж к 19 годам, считалась «застаревшей» и 20-летних невест начинали браковать: «есть, стало быть, недостаток, коль целых четыре года сидит в девках».
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:30
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
он заключил, что не может отказаться от надежды, что Настасья Филипповна не ответит ему презрением, если он выразит свое искреннее желание обеспечить ее участь в будущем и предложит ей сумму в семьдесят пять тысяч рублей. Он прибавил в пояснение, что эта сумма, всё равно, назначена уже ей в его завещании; одним словом, что тут вовсе не вознаграждение какое-нибудь…
не важно
это были не её деньги в любом случае
и так она "понимала юридически" очень хорошо, как указано - она понимала, что это - плата за то, что она была содержанкой
но в том то и дело...она из за своей невротичности и замуж нормально выйти не могла...
 

Everyday

Странник
Наш человек
Местное время
09:30
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
83
Репутация
20
Пол
Мужской
Иначе это был бы другой роман.

Так и есть. В трагизме "Идиота" кажется часть его успеха.

нет
как Вы меня прочитали??
она сделал её своей содержанкой только в 16-17 лет (а то и позже), а не в 12 или 14, как пишете Вы
Когда он точно ее соблазнил неизвестно, но на именинах Настасья Филипповна говорит, что их отношениям 9 лет и 3 месяца. Что согласуется с графиком Тоцкого - он наведывался к Насте в летом, а она родилась в ноябре. По-видимому, сексуально домагаться ее Тоцкий начал, когда ей еще не было 16-ти.

Где я писал о 12-14 годах? Моя цитата выше.

Вы сами зачем-то сказали о замужестве в 16-17 лет. Зачем вы об этом сказали? Какое это имеет отсношение к случаю Насти Барашковой?
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:30
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,133
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Everyday

Странник
Наш человек
Местное время
09:30
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
83
Репутация
20
Пол
Мужской
мы говорим о романе, а не о сегодняшних реалиях
так что я не пойму вообще о чем Вы спорите

Конечно, мы говорим о романе и о законах середины 19 века. Растление девицы 14-21 года (т.е. несовершеннолетней) опекуном или любым другим человеком, имевшим над ней власть, каралось по ст.2007 Уложению о наказаниях от 1845 года. Не знали? Теперь будете знать.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:30
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,133
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
это были не её деньги в любом случае
В то время и родные дети родителей аристократов, в своем положении не слишком отличались от положения Настасьи, и до женитьбы/замужества они целиком были зависимы от отца, в его воли было решать судьбу своих детей.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:30
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
В то время и родные дети родителей аристократов, в своем положении не слишком отличались от положения Настасьи, и до женитьбы/замужества они целиком были зависимы от отца, в его воли было решать судьбу своих детей.
нуда, это так, соглашусь
 

Everyday

Странник
Наш человек
Местное время
09:30
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
83
Репутация
20
Пол
Мужской
Она оказалась умнее чем он думал, и что побудило продлить с ней отношения в Петербурге.

Там сложно. По тексту Тоцкий испугался того, что она сделает что-нибудь ужасное и скандальное, потому что Настасья Филипповна не дорожила ничем и прежде всего собой. Затем он подумал опять сделать из нее любовницу, но она ему отказала. Тогда он ограничился тем, что содержал ее и щеголял ее компанией в свете, и это продолжалось 5 лет.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:30
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Конечно, мы говорим о романе и о законах середины 19 века. Растление девицы 14-21 года (т.е. несовершеннолетней) опекуном или любым другим человеком, имевшим над ней власть, каралось по ст.2007 Уложению о наказаниях от 1845 года. Не знали? Теперь будете знать.
По уголовному праву Российской империи изнасилование квалифицировалось как тяжкое преступление. До середины XIX в. русское уголовное законодательство не было полностью кодифицировано. В 1845 г. введено действие «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных». Однако и там нормы об ответственности за эти преступления не были сгруппированы, а содержались фактически в разных главах. В «Уложении о наказаниях уголовных и исправительных» редакции 1885 г. за преступления против чести и целомудрия женщины или девицы, достигшей 14 лет, предусматривалось наказание в виде лишения всех прав состояния и ссылку на каторжные работы сроком от четырех до восьми лет

Правильная ссылка на статью: Безгин В.Б. — Преступления на сексуальной почве в российской провинции второй половины XIX – начала XX века // Юридические исследования. – 2013. – № 5. – С. 201 - 246. DOI: 10.7256/2305-9699.2013.5.788 URL: https://nbpublish.com/library_read_article.php?id=788
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ