Надуманное несчастье, как желание пожалеть себя?..

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:24
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Многим банально нравится страдать, нравится себя жалеть и упиваться своей несчастливостью.
При том делают они это неосознанно. Не отдают себе в этом отчета. Мне как-то сказали, что каждый живёт так, как хочет. Я сначала возмутилась, это что я вот хочу чтобы это всё со мной происходило?! Потом подумала и поняла, что так и есть. Потому что если бы не хотела, то старалась бы что-то изменить. Перестала жаловаться и начала менять. И вот чудеса - получилось. Усилия конечно пришлось прикладывать, а как же :ag:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
09:24
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,530
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Потому что из позиции жертвы удобно двигаться в преследователя (по Карпману)
А по факту удобно тешить своё эго и повышать чсв. Раньше покупалась, да и сейчас, бывает, влипаю... :emoji18:

Добавлено через 2 минуты

Потому что если бы не хотела, то старалась бы что-то изменить
Именно, если это не твоё - будешь что-то с этим делать и менять. А если не меняешь - удобненькая позиция всего лишь) :omg:
Нет, временами нам это нужно, наверное, упасть на дно. Но не лежать там, а отталкиваться и всплывать)
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
09:24
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,921
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
А по факту удобно тешить своё эго и повышать чсв. Раньше покупалась, да и сейчас, бывает, влипаю... :emoji18:
Все мы люди, следовать за своими эмоциями абсолютно нормально, правда, привести они могут не только к успеху, но и к опыту.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:24
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Нет, временами нам это нужно, наверное, упасть на дно.
Никто конечно не хочет на дно сознательно падать. Надо еще понимать, что твои действия или бездействие тебя прямиком тянут на это дно, обычно мало кто понимает, также как все почему-то предпочитают учиться на своих ошибках и уж точно пару-тройку раз на грабли наступит. Количество набитых шишек, прямо пропорционально умению ориентироваться как-то в этой жизни. Чужой опыт, это теория, а практика она вот такая, с синяками и шишками. И кто-то счастливо избегает дна, зато это дно быстренько меняет систему ценностей и актуализирует именно то, что сократит количество шишек впоследствии. Т.что да, но некоторые всё-таки так и остаются на дне лежать. К великому прискорбию.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
09:24
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,530
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
привести они могут не только к успеху, но и к опыту.
Трудно этот опыт применить, потому что априори трудно в каждом видеть такого вот любителя пострадать. И желание вытащить человека - оно очень сильное на самом деле. И только когда ты обесточишься на все сто, только тогда понимаешь, что способа вытащить человека просто нет( :sad3:
Мало того, как только ты отпустишь эту лямку, ты будешь от и до по кругу виновата. :girl_sigh:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Потому что из позиции жертвы удобно двигаться в преследователя (по Карпману)
Какие умные слова... Меня это всегда пугало. :Cherna-facepalm:

Перестала жаловаться и начала менять. И вот чудеса - получилось. Усилия конечно пришлось прикладывать, а как же
А что делать? Шевелиться надо.

Добавлено через 59 секунд

Нет, временами нам это нужно, наверное, упасть на дно. Но не лежать там, а отталкиваться и всплывать)
Вот!
И дальше уже только вверх.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
И желание вытащить человека - оно очень сильное на самом деле. И только когда ты обесточишься на все сто, только тогда понимаешь, что способа вытащить человека просто нет(
Мало того, как только ты отпустишь эту лямку, ты будешь от и до по кругу виновата.
Потому что человек должен сам поставить точку, сам захотеть что-то изменить.
Иначе все усилия по помощи будут сродни чашам Данаид, которые наполнить невозможно.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:24
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
09:24
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,921
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
09:24
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,921
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:24
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
А что делать? Шевелиться надо.
У Татарского где-то была тема про зону комфорта. Вот да, чтобы что-то изменилось надо из этой зоны выйти. Признаться, тогда не обратила должного внимания на эту тему, а она таки весьма интересной могла бы быть. Ну и конечно, нужно сначала понять, что шевелиться надо действительно. А то, вот как-то разговаривала с психиатром-наркологом и он мне рассказал, что многие жены алкоголиков на самом деле не хотят, чтобы муж избавился от этой самоубийственной практики и зачастую провоцируют на запой, как только видят, что муж действительно пытается бросить употреблять. Потому что ей удобно и привычно в положении жертвы и менять она на самом деле ничего не хочет, хотя демонстрирует изо всех сил всё, что положено демонстрировать. Делает это неосознанно, но делает. И тут встаёт вопрос об осознанности.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
09:24
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,921
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
09:24
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,530
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Потому что человек должен сам поставить точку, сам захотеть что-то изменить.
В том-то и дело, невозможно сделать другому человеку хорошо, если оно ему не надо. Ему как раз нужно чтобы было плохо. И всё это страдание - это одна сплошная бутафория. Ибо только так он получает от окружающих то, что ему нужно. Заметь, страдающие люди на нас куда круче влияют, чем счастливые и самодостаточные. Именно от чужого несчастья мы начинаем впрягаться и заводиться на помощь, так что тут свои рефлексы работают.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А ты куда-то спешишь?
У меня еще полевые цветы в долгах. И пузыри... и еще что-то. :sorry:

А то, вот как-то разговаривала с психиатром-наркологом и он мне рассказал, что многие жены алкоголиков на самом деле не хотят, чтобы муж избавился от этой самоубийственной практики и зачастую провоцируют на запой, как только видят, что муж действительно пытается бросить употреблять. Потому что ей удобно и привычно в положении жертвы и менять она на самом деле ничего не хочет, хотя демонстрирует изо всех сил всё, что положено демонстрировать. Делает это неосознанно, но делает. И тут встаёт вопрос об осознанности.
Да, и в других историях. Что-то менять? Тогда не будет повода для жалоб...

Я ещё и картинку принести к ним могу
Может, в виде комиксов будет понятнее? :confus:

Именно от чужого несчастья мы начинаем впрягаться и заводиться на помощь, так что тут свои рефлексы работают.
:Cherna-facepalm:
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
09:24
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,921
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Ему как раз нужно чтобы было плохо. И всё это страдание - это одна сплошная бутафория.
Не всегда. Бывают же реально ситуации, когда плохо.
Ну и осознанность важную роль играет.
А если у человека внутри дыра размером с галактику, то, естественно, он будет пытаться её заткнуть вниманием, другими людьми, вредными привычками всякими и саморазрушаться дальше и тянуть туда всё, до чего сможет добраться. Н е о с о з н а н н о. Но тем не менее, вполне реально страдает при этом.

Может, в виде комиксов будет понятнее? :confus:
b1d26f144998065a4e3188a4f17c3b2f.jpeg


У меня еще полевые цветы в долгах. И пузыри... и еще что-то. :sorry:
Понятно, отмазываешься, значит :girl_sigh:
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:24
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
У Татарского где-то была тема про зону комфорта. Вот да, чтобы что-то изменилось надо из этой зоны выйти. Признаться, тогда не обратила должного внимания на эту тему, а она таки весьма интересной могла бы быть. Ну и конечно, нужно сначала понять, что шевелиться надо действительно. А то, вот как-то разговаривала с психиатром-наркологом и он мне рассказал, что многие жены алкоголиков на самом деле не хотят, чтобы муж избавился от этой самоубийственной практики и зачастую провоцируют на запой, как только видят, что муж действительно пытается бросить употреблять. Потому что ей удобно и привычно в положении жертвы и менять она на самом деле ничего не хочет, хотя демонстрирует изо всех сил всё, что положено демонстрировать. Делает это неосознанно, но делает. И тут встаёт вопрос об осознанности.
Созависимость... От неё так же необходимо лечение, как от зависимости.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:24
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Многим банально нравится страдать, нравится себя жалеть и упиваться своей несчастливостью. Да и позиция жертвы более, чем удобная - все тебя жалеют, все поддерживают, сочувствуют, все помогают. Состояние страдания ничего не требует от человека, никаких усилий, никакой отдачи. Можно быть слабым, можно негативить и обвинять всех в своих неудачах - этот синдром мученика просто манипуляция чистой воды. Причём в чужих жизнях они обычно эксперты, только в своей порядок навести не могут. :shock1:
Тяжелые люди, я с такими не могу :sad3:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
09:24
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,530
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Не всегда. Бывают же реально ситуации, когда плохо.
Ну и осознанность важную роль играет, естественно.
Бывают конечно, но для нормального человека это точно будет временное состояние. Для меня тут лакмусовая бумажка отношение человека к другим людям. Вот когда начинаются обвинения по кругу всех и вся и один страдалец оказывается хороший, белый и пушистый - тут всё становится ясно.

А если у человека внутри дыра размером с галактику, то, естественно, он будет пытаться её заткнуть вниманием, другими людьми, вредными привычками всякими и саморазрушаться дальше и тянуть туда всё, до чего сможет добраться. Н е о с о з н а н н о.
Мне очень даже знакомо это состояние, очень понимаю о чём ты говоришь. Да, бывает нужно врачевание такого рода, нужны силы, которые ты не можешь найти в себе. Но опять же, это временное состояние. Мы ведь практически все проходим через горе и потери. Но нормальный человек будет понимать, что горе горем, но ты не первый и не самый несчастный человек на земле. И ты в ответе перед близкими и не очень близкими людьми, которые переживают и пытаются помочь тебе. И это уже просто свинство ничего не постараться сделать самой в этом направлении.:sad3:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ