Мошенники в Интернете

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:18
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,256
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
00:18
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,652
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
00:18
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,652
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Иногда я тоже троллю мошенников, но только одной, самой первой фразой - могу под настроение ответить незнакомцу:

- "Скорая психиатрическая", назовите ваш адрес, бригада готова к выезду!

Или:

- Секретариат ФСБ, майор Котова слушает!

**Котова - эту фамилию я в детстве придумала для бабушки, когда мы играли и я изображала учительницу, а она была ученицей Котовой. )))))

После таких моих ответов оне быстро отключаются. :D
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
00:18
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Степлер, когда я была маленькая, у нас телефон на одну цифру от морга отличался. Очень часто к нам попадали....
Вот думаю, какова реакция была бы, представляйся я моргом.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
00:18
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,652
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Степлер, когда я была маленькая, у нас телефон на одну цифру от морга отличался. Очень часто к нам попадали....
Вот думаю, какова реакция была бы, представляйся я моргом.
Я так отвечаю иногда, если мне голос мошенника не нравится, и без всяких отличий в одной циферке. Пусть сами выясняют! ))))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:18
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Виды мошенничества

Фишинг - это вид мошенничества, основная суть которого завладение логинами и паролями от важных сайтов, аккаунтов, счетов в банке и другой конфиденциальной информацией путем рассылки писем с ссылками на мошеннический сайт, внешне очень похожий на настоящий. После того как пользователь попадает на поддельную страницу, мошенники пытаются различными психологическими приемами побудить его ввести на поддельной странице свои логин и пароль, что позволяет мошенникам получить доступ к аккаунтам и банковским счетам.

Фарминг - при фарминге на персональный компьютер жертвы устанавливается вредоносная программа, которая меняет информацию по IP-адресам, в результате чего обманутый пользователь перенаправляется на поддельные сайты без его ведома и согласия.

Вишинг - метод, который заключается в том, что злоумышленники, используя телефонную коммуникацию и, играя определенную роль (сотрудника банка, покупателя и т.д.), под разными предлогами выманивают у держателя платежной карточки конфиденциальную информацию или стимулируют его к совершению каких-то действий со своим счетом или банковской платежной карточкой.

Взлом социальных сетей - взламывается страница пользователя и от его имени идут сообщения его друзьям, чаще всего с просьбой "скинь денег на карточку". Тот, кого взломали, может понять об этом, когда не сможет войти в свой аккаунт, ведь пароль уже изменен.

СМС-атаки - мошенник создает фейковый аккаунт в социальных сетях либо регистрируется, к примеру, в Viber, с симкарты, которая оформлена не на его. Далее высылает объявление: "Помогите на лечение ребенку", размещая фото и реквизиты. Если это действительно реальный человек, то реквизиты легко проверяются. Но, к сожалению, люди не часто проверяют такую информацию.

Претекстинг - набор действий, отработанных по определенному, заранее составленному сценарию, в результате которого жертва может выдать какую-либо информацию или совершить определенное действие. Чаще всего данный вид атаки предполагает использование голосовых средств, таких как Skype, телефон, электронная почта и т. п. Для использования этой техники злоумышленнику необходимо изначально иметь некоторые данные о жертве (имя сотрудника, должность, название проектов, с которыми он работает, дату рождения). Используя такую информацию, он входит в доверие и получает необходимые ему данные.

Кви про кво (в английском языке это выражение обычно используется в значении "услуга за услугу") - злоумышленник представляется, например, сотрудником технической поддержки и информирует о возникновении каких-то проблем на рабочем месте. Далее он сообщает о необходимости их устранения. В процессе "решения" такой проблемы злоумышленник подталкивает жертву на совершение действий, позволяющих атакующему выполнить определенные команды или установить необходимое вредоносное программное обеспечение на компьютере жертвы. Эта техника предполагает обращение злоумышленника к пользователю, как правило, по электронной почте или корпоративному телефону.

Обратная социальная инженерия - создается такая ситуация, при которой жертва вынуждена будет сама обратится к злоумышленнику за "помощью". Например, мошенник может выслать письмо с телефонами и контактами "службы поддержки" и через некоторое время создать обратимые неполадки в компьютере жертвы. Пользователь в таком случае позвонит или свяжется по электронной почте с злоумышленником сам, и в процессе "исправления" проблемы злоумышленник сможет получить необходимые ему данные.

Методов мошенничества, которые используют социальную инженерию, – множество.

Перечисленные – это всего лишь их часть. Самые распространенные для нашей страны – фишинг, взлом социальных сетей и вишинг.
 

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
00:18
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
Знакомая сейчас звонила и предупреждала, что ее аккаунт в соцсети кто-то взломал и начал от ее имени просить у друзей денег в долг срочно. Мол, переведите на такую-то карту, завтра верну.
 
Последнее редактирование:

Milovich

Постоялец
Новый участник
Местное время
00:18
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
834
Репутация
0
Пол
Женский
Знакомая сейчас звонила и предупреждала, что ее аккаунт в сетях кто-то взломал и начал от ее имени просить у друзей денег в долг срочно. Мол, переведите на такую-то карту, завтра верну.
В каких сетях?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:18
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Знакомая сейчас звонила и предупреждала, что ее аккаунт в сетях кто-то взломал и начал от ее имени просить у друзей денег в долг срочно. Мол, переведите на такую-то карту, завтра верну.
О, мне в вк несколько раз так просьбы приходили.
Списываешься с человеком по другому каналу связи, тот в панике бежит менять пароли.
 

Milovich

Постоялец
Новый участник
Местное время
00:18
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
834
Репутация
0
Пол
Женский
Извиняюсь, в соцсети, в вк.
Там очень не безопасно. Так всегда было. Отвратительная площадка. С моим аккаунтом лет 9 назад случилось то же самое. Администрация мне не помогла! Я аккаунтом и не пользовалась, случайно зашла и обнаружила там несколько тысяч подписчиков, которых я якобы одобрила. С моего аккаунта чего только не делали.
 
  • Мне нравится
Реакции: Def

Milovich

Постоялец
Новый участник
Местное время
00:18
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
834
Репутация
0
Пол
Женский
Просто заблокировали всё.
Поражаюсь, что люди не слышат других и думают, что они особенные и им повезёт.
 

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
00:18
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
Там очень не безопасно. Так всегда было. Отвратительная площадка. С моим аккаунтом лет 9 назад случилось то же самое. Администрация мне не помогла! Я аккаунтом и не пользовалась, случайно зашла и обнаружила там несколько тысяч подписчиков, которых я якобы одобрила. С моего аккаунта чего только не делали.
С моим весной произошло. Пришло сообщение, что в мой аккаунт пытается кто-то войти из Польши. А через два дня я не смогла в него войти, был сменен пароль и номер телефона. Я все восстановила. Но вскоре его заблокировали за подозрительные сообщения. Пришлось создавать новый.
 

Milovich

Постоялец
Новый участник
Местное время
00:18
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
834
Репутация
0
Пол
Женский

Milovich

Постоялец
Новый участник
Местное время
00:18
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
834
Репутация
0
Пол
Женский
Приезжаю к родственнице на отдых в Испанию. Солнце, море, красота кругом, а она читает гадости, которые ей её соседи из России пишут ВКонтакте ?
И рыдает.
Сюр.
 

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
00:18
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
А зачем вам там аккаунт? (простите за навязчивость, если не в тему, не отвечайте)
Что бы общаться с администрацией района и депутатами)))) И с группой, занимающейся потерявшимися животными.
 

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
00:18
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
О, мне в вк несколько раз так просьбы приходили.
Списываешься с человеком по другому каналу связи, тот в панике бежит менять пароли.
Знаю одного сердобольного, который сначала деньги перевел, а потом уже звонить начал и узнавать, что случилось, раз так срочно потребовалась финансовая помощь.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:18
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Def, так на это и рассчитывают. На добрые чувства людей, к сожалению.
 
  • Мне нравится
Реакции: Def

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
Местное время
00:18
Регистрация
27 Апр 2020
Сообщения
3,707
Репутация
20
Пол
Нейтральный
Там очень не безопасно. Так всегда было. Отвратительная площадка. С моим аккаунтом лет 9 назад случилось то же самое. Администрация мне не помогла! Я аккаунтом и не пользовалась, случайно зашла и обнаружила там несколько тысяч подписчиков, которых я якобы одобрила. С моего аккаунта чего только не делали.
У меня так в твиттере произошло, больше не пользуюсь.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ