Мошенники в Интернете

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
09:51
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,185
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Toreador, если похожая тема уже есть, перенеси туда, пожалуйста! И извини за хлопоты, я не нашла похожей темы. :)

*******

Люди, новая разводка, будьте бдительны!



Получила письмо, пока была в круизе.

Заголовок: "Ваша банка пополнен!" ???????????????

Осторожно прошла по ссылке, вижу следующий текст:

####

Газпром
Теперь любой житель имеет право на малюсенькую долю доходы компании, вы владеете право получать от 70 до 3000$ ежедневно. От вас требуется лишь немножко несложных действий.

✍ Укажите телефон и заполните свои данные на нашем официальном сайте, с вами свяжется наш администратор, расскажет и объяснит как следует оформить ваш выручка от Gazprom

✅ Платформа считается правительственной и работает при помощи руководства, поэтому ни один участник не рискует ничем. Активировать свою страницу на сайте
-

####

Адрес сайта я, разумеется, приводить не буду!
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:51
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,086
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
09:51
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,185
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Вот прям именно с такими грамматическими ошибками??? Такие письма даже открывать не стоит, независимо от их содержания.
Именно с такими!

У меня хорошие фильтры, дальше я не пошла ни по каким ссылкам, письмо сюда скопировала, из почты сразу удалила.

Не будем лохами!
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:51
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,086
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Именно с такими!
Тогда ясно. Сбор персональных данных, причём какой-то уж совсем примитивный. Но видимо до сих пор попадаются желающие получить деньги, раз этот способ ещё жив. Впрочем, даже если пойти по ссылке и всё честно заполнить, это ещё ничего не даёт мошенникам. Только первая ступенька, так сказать. Я как-то на экономическом форуме даже предлагал дать свои данные желающим, включая номер счёта и карты, чтобы попробовали снять деньги. На спор. И если получится, то обещал ещё немного приплатить сверху. Чёто никто так и не согласился.
 

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
09:51
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
@Toreador, если похожая тема уже есть, перенеси туда, пожалуйста! И извини за хлопоты, я не нашла похожей темы. :)

*******

Люди, новая разводка, будьте бдительны!


Получила письмо, пока была в круизе.
Я недавно получила письмо якобы с "Госуслуг". Сообщалось, что у меня налоговая задолженность в такой-то сумме и ее нужно срочно оплатить по ссылке. А я реально недавно оплачивала налог на эту сумму через госуслуги. И первая мысль, что оплата не прошла! У меня паника (очень боюсь и не люблю задолженностей), кликаю по ссылке, а у меня красными буквами на весь экран выскакивает "ПОДДЕЛЬНЫЙ САЙТ"
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
09:51
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,185
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Def, я сегодня утром получила СМС с номера 900 (...) - а с 900 номер Сбербанка начинается: "Срочно переведите день..." - дальше только открывать и читать весь текст СМС-ки.

Я сразу удалила её, муж сходил в Сбер, они, разумеется, не отправляли ничего подобного.

Хорошо, что у меня нет кредитных карт! А карту москвича я использую только как проездной.

Невольно Диму с его златом-серебром вспомнишь и тему о возврате к средневековью.
 
  • Мне нравится
Реакции: Def

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
09:51
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,185
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:51
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,086
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
В тУрму-то неохота! Вот они и не рискнули.
Да не, я же сам предложил. Т.е. с моей стороны претензий бы не было. А в этом случае банку пофигу, значит и заявлять в органы некому.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
08:51
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,691
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Осторожно прошла по ссылке
А осторожно, это как? ))

Я подобное сразу в спам отправляю, даже не открывая писем.
Есть такая штука, как пиксель.
Это такой алгоритм, с помощью которого мошенники знают, что их письмо было открыто.
А значит почтовый ящик живой, а клиент "теплый" - он открывает и читает спам.
И с ним нужно работать.

ПОТОМУ НИКОГДА НЕ ОТКРЫВАЙТЕ ПИСЬМА СПАМЕРОВ!
их нужно сразу удалять.
 

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
09:51
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
@Def, я сегодня утром получила СМС с номера 900 (...) - а с 900 номер Сбербанка начинается: "Срочно переведите день..." - дальше только открывать и читать весь текст СМС-ки.
Я недавно была в банке , сидела в очереди. Тут прилетает мужчина весь взъерошенный и начинает вопить на все отделение, что ему целый день идут звонки от сотрудников банка и сообщают, что кредит ему уже одобрен, осталось сообщить только номер карты.Дескать, за день уже было более 30-ти звонков и он устал отбиваться. Тут как раз позвонили , он отдал трубку сотруднице сбера и она начала беседовать с аферистом. Он быстро сменил тактику и начал говорить, что он из полиции, и на мужчину, которому принадлежит телефон, заведено дело за просрочку платежей, он требует сообщить номер карты, так как этого требуется в рамках расследования. Слово за слово и девушка была обложена матом, полицейский сдулся и превратился в какого-то гопника. А мужчину отправили ставить защиту от спама на телефон.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:51
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,086
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
09:51
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,185
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
А осторожно, это как? ))
Открыла текст в другой вкладке, зная, что у меня стоит хорошая защита. Прочитала текст, ни по каким ссылкам НЕ ПОШЛА, разумеется. Запомнила текст мышкой и сразу удалила письмо. :)

Решила, что надо текст показать, мало ли, у кого-то есть старые родственники... придёт им такое, вдруг они пойдут по ссылкам, начнут заполнять какие-то графы и личные данные отсылать... не дай Бог!
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:51
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Укажите телефон и заполните свои данные на нашем официальном сайте, с вами свяжется наш администратор, расскажет и объяснит как следует оформить ваш выручка от Gazprom
Газпром в шоке.
Пусть будет отдельной темой, чтобы другие были предупреждены.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:51
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
09:51
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,185
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
09:51
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
Хоть сообразил, что надо самому в банк прийти, и не говорить свои номера.
Как я поняла, он никогда не брал кредитов и является ярым противником оных. Потому и примчался в банк. Многие попадаются на такие аферы, не смотря на предупреждения, льющиеся из каждого утюга.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:51
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,086
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Степлер, а мне тут попались какие-то странные мошенники. Позвонили, представились, типа из такого-то банка, начали предлагать свои услуги. А мне как раз заняться было нечем, дай думаю, поболтаю. Проговорили мы минут десять, и вот что странно - они даже не попытались узнать никаких личных данных. Вообще. До сих пор думаю - и в чём был подвох? :bw:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
09:51
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,185
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Степлер, а мне тут попались какие-то странные мошенники. Позвонили, представились, типа из такого-то банка, начали предлагать свои услуги. А мне как раз заняться было нечем, дай думаю, поболтаю. Проговорили мы минут десять, и вот что странно - они даже не попытались узнать никаких личных данных. Вообще. До сих пор думаю - и в чём был подвох? :bw:
Ходят слухи, что оне умеют скачивать деньги с карты, привязанной к телефону, во время подобных бесед. И якобы умеют по номеру телефона вычислять личные данные и т.п.

У меня нет кредитных карт, ничего ни к чему не привязано, но долго болтать с мошенниками я не люблю.

Методика отработана - звонят с неизвестного номера, я отвечаю (если вообще отвечаю!) по-итальянски: "Пронто!", и обычно мошенники начинают запинаться и переспрашивать, чегой-то это я им такое ответила?.. :D
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:51
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,086
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Ходят слухи, что оне умеют скачивать деньги с карты, привязанной к телефону, во время подобных бесед.
Это только слухи. Они всего лишь мошенники, а не маги. Да и мошенники в массе весьма посредственные. Талантливые мошенники - другой уровень. Они не обзванивают наугад всех подряд с сомнительной перспективой разжиться несколькими тысячами рублей. :cat16:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
09:51
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,185
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Это только слухи. Они всего лишь мошенники, а не маги. Да и мошенники в массе весьма посредственные. Талантливые мошенники - другой уровень. Они не обзванивают наугад всех подряд с сомнительной перспективой разжиться несколькими тысячами рублей. :cat16:
Это да. ))

Но я очень не люблю тратить время на разговоры со всякими сомнительными личностями. :)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ