Молчание толпы

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:37
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Кстати, по поводу девушек. Меня сын несколько раз одёргивал от попытки сделать замечание, пока не научилась мимо проходить, да поскорее. Он конечно тогда подростком был и четко понимал, что если не дай ВС что, он в стороне не останется и придётся драться, а может и умирать. А у меня всё инерция работала об уважении к женщинам, о том, что старшая и прочие иллюзии. Нет ничего такого больше и надо уже снять розовые очки. И случай с пожилым мужчиной, который сделал замечание подросткам, которые ломали спортивную площадку в соседнем дворе, был ими покалечен и умер, только убедил меня в том, что ребёнок был прав.
На самом деле, в меня сейчас полетят камни.
Но изнасилование в электричке и случай в метро, это не на одной плоскости.
Первое - совершение тяжкого преступления. Второе хулиганские действия с нарушением спокойствия, и на проявление более серьезной агрессии, их спровоцировало сперва замечание.
Как-то в молодости шли вечером, три парня (включая меня) и девушка, у нас стрельнули покурить более многочисленная компания, пока мы "главного" угощали сигаретами, из за его плеча, что-то вопрошал шакаленок меньше статусом, типа, "а вы из какого района, и не плохо бы в довесок к сигаретам и на пиво отстегнуть?".
"Главный" поблагодарил и мы уже готовы были идти с миром.
Но тут девушка решила ответить меньшему статусом: "а почему бы вам ребята не пойти поработать и заработать на сигареты и пиво!".
Девушка безусловно права, но пи@дюлей мы получили.
Вот именно со случаем в метро, считаю, что ничьей жизни ничего не угрожало,
и надо было просто "вызвать ментов", не ведясь на провокации и не отвечая на пока еще не физическую агрессию
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:37
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,256
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Девушка безусловно права, но пи@дюлей мы получили.
Вот, кстати, очень распространённый вариант. Когда мужики вроде бы и готовы разойтись миром, но кому-то из дам непременно надо плеснуть маслица в огонь. Либо со скуки, либо просто язык во рту не помещается. Это не упрёк всем женщинам, но случай совсем не уникальный.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
05:37
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Представитель полиции: "Многие люди могли вмешаться. Что у нас за общество? Как можно было допустить подобное?"

Какие школы- такое и общество..
Если школа не воспитала в людях те или иные навыки, вот их и нет..
Ведь если родители с утра до вечера на работе, то у них просто особо нет времени детей воспитывать..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:37
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,256
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Если школа не воспитала в людях те или иные навыки, вот их и нет..
Да никогда школа ничего не воспитывала. Ни у нас, ни в США, нигде. Де-юре не знаю, а де-факто даже не собиралась. В СССР что-то было такое, но отрабатывалось чисто формально. Провели урок мужества, поставили галочку. Свозили в театр - ещё одну. А то, что из театра дети запомнили только выпитую на восьмерых первый раз в жизни бутылку портвейна - это уже детали. Все основы всегда закладываются в семье. Потом они могут корректироваться в ту или иную сторону, но основа - семья, и никто больше. Нет семьи - нет основ. Вечный сирота. Духовно и физически. Плохая семья - плохие основы. Школа... ну может быть 10% даёт. Как дополнение. Это в лучшем случае.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:37
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Вот, кстати, очень распространённый вариант. Когда мужики вроде бы и готовы разойтись миром, но кому-то из дам непременно надо плеснуть маслица в огонь. Либо со скуки, либо просто язык во рту не помещается. Это не упрёк всем женщинам, но случай совсем не уникальный.
На моей памяти из моего личного опыта, чаще всего это пацаны или мужики, которые в самом махаче либо не примут участие, либо будут не на определяющих ролях.
Грубо говоря те, в которых воспитали повышенное чувство справедливости, а в секцию бокса не отвели.

Добавлено через 7 минут

Да никогда школа ничего не воспитывала. Ни у нас, ни в США, нигде. Де-юре не знаю, а де-факто даже не собиралась. В СССР что-то было такое, но отрабатывалось чисто формально. Провели урок мужества, поставили галочку. Свозили в театр - ещё одну. А то, что из театра дети запомнили только выпитую на восьмерых первый раз в жизни бутылку портвейна - это уже детали. Все основы всегда закладываются в семье. Потом они могут корректироваться в ту или иную сторону, но основа - семья, и никто больше. Нет семьи - нет основ. Вечный сирота. Духовно и физически. Плохая семья - плохие основы. Школа... ну может быть 10% даёт. Как дополнение. Это в лучшем случае.
Школа и детсад, как раз научат " жалобу нажать", пожаловаться воспитателю или учителю, ибо для этим учреждениям, массовое проявление солидарности в конфликтных ситуациях, нафиг не нужны.
В семье могут привить тебе мораль, а вот чувство локтя, оно прививается на улицах, во дворах, в той же школе, но не на официальном уровне.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:37
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,256
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
чаще всего это пацаны или мужики
Может быть. Кто чаще я не знаю. Знаю, что женщины тоже не редко поддерживают конфликт. А иногда и становятся его инициаторами. По причине: "Это что тут за херня???" А то, что её мужик после этих слов огребёт, её мало волнует. Она же права.
Бывает и другой мотив. Есть просто любительницы хардкора. Но это уже точно не часто.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
05:37
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
женщины тоже не редко поддерживают конфликт. А иногда и становятся его инициаторами. По причине: "Это что тут за херня???" А то, что её мужик после этих слов огребёт, её мало волнует
Справедливости ради - да. Может быть не то что прям совсем не волнует, просто на эмоциях не может просчитать чем это для ее же мужчины может закончится :sad3:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:37
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,256
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
В семье могут привить тебе мораль, а вот чувство локтя, оно прививается на улицах, во дворах, в той же школе, но не на официальном уровне.
Чувство локтя тоже на пустом месте не появляется. Операционку ставят мама с папой. Остальные проги уже идут бонусом. И либо попадают в ёлочку, либо вступают в конфликт с базой...
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
05:37
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Татарский, в семье тоже есть чувство локтя. Не у всех.
Всегда завидовала тем, у кого есть сестры или братья...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:37
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,256
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Может быть не то что прям совсем не волнует
Так это я только как пример привёл. Один из многих. Все мы разные, ситуации тоже разные. Просто чаще всего в конфликте участвуют не только два самца, выясняющие у кого из них гребешок ярче. Почти всегда присутствует и третья сторона, которая конфликт либо инициирует прямо или косвенно, либо поддерживает, либо старается его погасить.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:37
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
@Татарский, в семье тоже есть чувство локтя. Не у всех.
Всегда завидовала тем, у кого есть сестры или братья...

Ну вот, да, для этого нужны брат, сестра.
Папа с мамой, конечно локоть, но не тот
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
05:37
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Всегда завидовала тем, у кого есть сестры или братья...

Так не у всех ведь даже со своими братьями\сестрами хорошие отношения..
Старшие братья даже в школьные годы могут быть недовольны тем, что младшие отнимают у них родительское внимание.. Когда родители не занимаются их проблемами, а сюсюкаются с очередным новорожденным младенцем.. И когда лучшие подарки дарят не им, а тем кто младше..
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
05:37
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Во-вторых, когда у братьев\сестер появляются собственные семьи и дети, то отношения между братьями и сестрами могут вступить в долгосрочный кризис.. Когда они уже живут не вместе, как в детстве, а каждый в своем маленьком мирке и в отдельном жилье.. И когда родные люди становятся почти чужими.. Это ещё полбеды.. Хуже, если потом будут грызться друг с дружкой за наследство предков, будут судиться друг с дружкой за лучшую долю и превратятся в злейших врагов..
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
05:37
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Amalienau, у тебя есть хоть с кем чувство локтя? :girl_sigh:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:37
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Чувство локтя тоже на пустом месте не появляется. Операционку ставят мама с папой. Остальные проги уже идут бонусом. И либо попадают в ёлочку, либо вступают в конфликт с базой...

Две домашние собаки, воспитанные в разных семьях, пусть и идеально, скорее всего не объединяться, когда на них набросится бродячие собаки, а вот если, кто-то тявкнет на дворняжку, стая соберётся за минуту.
Да и в семьях, чё греха таить, давно учат, в режиме, моя хата с краю.

Добавлено через 4 минуты

@Amalienau, у тебя есть хоть с кем чувство локтя? :girl_sigh:
У него есть желание это испытывать, поэтому он часто на форуме, создаёт провокационные темы, где среди множества нападок, цепляется за тех, кто поддержал.
Желание понятно, он всем свойственно, механизм получения - так себе.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:37
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,256
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
05:37
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Две домашние собаки, воспитанные в разных семьях, пусть и идеально, скорее всего не объединяться, когда на них набросится бродячие собаки, а вот если, кто-то тявкнет на дворняжку, стая соберётся за минуту.
Да и в семьях, чё греха таить, давно учат, в режиме, моя хата с краю.
.
Наш боксер всех защищал, даже котов. Но это одна семья.:nya:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
05:37
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:37
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Не знаю. В психологии собак я разбираюсь гораздо хуже. :grin: Но уверен, что она отличается от психологии человека.

Понимаешь, эта ситуация с молчанием толпы, возникла не вчера. Я часто ездил в электричках, и видел, как в 80- е, любера подстригали двух металлистов вагоне, и никто слова не сказал, видел, как в 90 в электричке Москва - Шатура, в вагоне, все бухали, орали матом рубясь в бур козла, а потом скопом мочили очкарика попросившего кого-то выйти покурить в тамбур, я видел, как русские скины " убивали" таджика в электричке уже в 2000-х.
Ни в одном случае, никто не впрягся.
Либо у нас, вааще из покон веков семьи хреновые. Либо хрен его знает.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:37
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,371
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
@Татарский,не мы такие, жизнь такая(с)


когда в Узбекистане все разрушило землетрясение, помогали все.
Сейчас потомков тех,кто помогал, вытряхают из страны националисты.
Время другое.
Обуславливающее общественное поведение.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ