Молчание толпы

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:04
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
У нас в метро недавно один вступился за женщину, теперь лечится. А кругом стояли люди...

В Филадельфии в электричке изнасиловали женщину. Свидетелями события стали многочисленные пассажиры, блестяще справившиеся с ролью безмолвных свидетелей.

Представитель полиции: "Многие люди могли вмешаться. Что у нас за общество? Как можно было допустить подобное?"
https://www.msn.com/en-us/news/crime/woman-raped-on-philadelphia-train-bystanders-should-have-done-something-cops/ar-AAPBLHf
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
12:04
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
@Toreador, это нормальное общество..они наученные горьким опытом.
Как мой папа, например, которому пришлось выплатить крупную сумму уродцу.. а девушка, за которую он заступился , беременную кстати..стояла в суде и невнятно мычала.
И плюс на адвоката огромную сумму.
Хорошо , что была возможность..

все травмы были поддельные, оказалось, что он в системе экспертизы работал..

Так что, если есть хорошая денежная подушка, заступайтесь, не в чем себе не отказывайте

Добавлено через 3 минуты

Хорошо, что сейчас есть возможность что то заснять на телефон, вызвать резонанс.
Раньше такого не было
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:04
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
А кругом стояли люди...
Во-первых, все орали, т.что про молчание, это перегиб и речь не об этом. А во-вторых, была женщина, которая нажала на кнопку и потом рванула следом за уродами, чтобы не скрылись. Так о чем же речь? А о том, что в наших реалиях, благородство стоит дорого и не только денежных знаков, а нервов, времени, опасности со стороны уродов и их родни и много чего еще. А главное это то, что результат непредсказуем.
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
12:04
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
Это деградация, когда судебная система душит мораль и право на самозащиту. Мир адвокатишек.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
12:04
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Страх. Обычный человеческий липкий страх, что либо тебе прилетит, либо прибьешь невзначай и присядешь, как у меня в свое время одноклассник присел. Тоже девушка. Сначала заявление написала, а потом забрала - уж не знаю запугали или купили. Да только ситуация оказалась таковой, что это он не за девушку заступился, раскидав троих, как котят (бокс), а напал и избил троих мальчиков, которые шли себе мирно, никого не трогали. Может и обошлось бы, но один головушкой об асфальт неудачно приложился. 7 лет. Отсидел 5. Вышел другой человек со сломанной судьбой. И сколько их таких...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Что у нас за общество? Как можно было допустить подобное?
Обычное общество. И да, у кого-то растерянность, у кого-то горький опыт, у кого-то страх. Страх за себя, за близких. Все ситуации разные, тут нельзя делать каких-то общих выводов.
А в целом, согласен с Лючией и с Буривух. Страх и невозможность предсказать последствия.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:04
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Мужик из соседнего дома, лет 20 назад увидел бухого соседа зимой на лавке у другого дома и довёл домой. Весь дом видел, как он его вёл. Дома у мужика никого не было, ключей тоже. И сосед с чувством выполненного долга оставил его на ступеньках дожидаться жену. А на утро повязали. У мужика пробит череп, да не один раз. Помер.
Сосед пол года просидел по подозрению в убийстве. Не знаю, как следак вышел на версию, что грохнули мужика жена с хахалем. Не открыв дверь, и дождавшись, когда сосед уйдёт.
Наверное этот мужик, теперь пьяных за версту обходит, и всяких иных, кому чего-то поплохело на улице.
Да и все кто в курсе этой истории.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:04
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Татарский, страшно... сделал доброе дело, а ему вот так.
Все же жизнь очень несправедлива.:sad:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:04
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:04
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Кот, и что хорошего в таком обшестве? Когда вся толпа замирает, как бандерлоги перед Каа?
 

Мэрлайн

Свой человек
Заслуженный
Местное время
12:04
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
1,137
Репутация
0
Местоположение
Украина
Пол
Мужской
Полная и безоговорочная вина государства. Которое довело ситуацию до того, что даже при самозащите в своем доме, можно получить срок. Но там выбор не большой, уж лучше сесть чем умереть.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
и что хорошего в таком обшестве?
Ну я не готов брать на себя оценку общества в данном контексте. Да и не пытаюсь. Я лишь пытаюсь объяснить реакцию людей на те или иные ситуации. И в качестве имха могу сказать, что лично мне такое положение не нравится, но я могу понять всех. И тех, кто вмешивается, и тех, кто стоит в стороне. И не готов их осуждать. Я уже писал, не знаю как бы сам поступил. Одно дело биться за своё и за своих, и другое когда ты вообще не понимаешь кто это и что происходит. Я вот не могу оценить мгновенно ситуацию в автобусе, в котором езжу постоянно. Если я стою в хвосте, а в голове кого-то будут резать, то я скорее всего узнаю об этом вообще из новостей. Если узнаю.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:04
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Кстати, по поводу девушек. Меня сын несколько раз одёргивал от попытки сделать замечание, пока не научилась мимо проходить, да поскорее. Он конечно тогда подростком был и четко понимал, что если не дай ВС что, он в стороне не останется и придётся драться, а может и умирать. А у меня всё инерция работала об уважении к женщинам, о том, что старшая и прочие иллюзии. Нет ничего такого больше и надо уже снять розовые очки. И случай с пожилым мужчиной, который сделал замечание подросткам, которые ломали спортивную площадку в соседнем дворе, был ими покалечен и умер, только убедил меня в том, что ребёнок был прав.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:04
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Мэрлайн, которое из государств виновно?
@Кот, но изнасилование-то можно понять? это как? В транспорте, при всех?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
изнасилование-то можно понять? это как? В транспорте, при всех?
Понятия не имею. Я вообще не могу представить себе такую ситуацию. Драку могу, а изнасилование в подобной ситуации не могу.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:04
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Кот, я слышал, в Японии это популярный жанр в порнушке.
Но в реальной жизни? Как это?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Но в реальной жизни? Как это?
Вот ты мне вопрос задаёшь... у меня что, должен быть опыт что ли в этой области? Вообще-то взрослую женщину, находящуюся в сознании, против её желания, полностью одетую, в общественном транспорте, даже учитывая преимущество мужчины в физической силе, изнасиловать в принципе очень непросто. Так что я не знаю. Мне тут сказать нечего.
 

Мэрлайн

Свой человек
Заслуженный
Местное время
12:04
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
1,137
Репутация
0
Местоположение
Украина
Пол
Мужской
@Мэрлайн, которое из государств виновно?
Свое конечно. Законы, суды и полиция это сфера ответственности правительства, и если оно все не работает как должно, это их вина.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:04
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Мэрлайн, какое свое? В старттопике речь про два разных.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ