Мои переводы

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:54
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
@alex алекс, Саш, спасибо большое тебе! Потрясающие переводы! Как мне нравятся эти и другие песни Битлов. Подарю тебе корзину цветов от всех поклонниц твоего таланта!


 

Alone

Постоялец
Наш человек
Местное время
00:54
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
532
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Когда то с кем то я обсуждала- какими бы мы видели наши имена и названия, если бы были англичанами. Ну вот , например, windows. Мы его открываем каждый день, включаем браузер, смотрим в гуглхром. Или- Смартфон.. умный телефон. Возьми свой умный телефон! Казалось бы, ведь это перевод?? Но он совершенно звучит иначе. При этом догадаться, как звучит и видится он в голове у англичан или американцев, когда они играют, например, в футбол, для меня, русского вообще неясно.

Иди поиграй в ногу-мяч, пожалуйста. И прекрати пялиться в свою записную книгу, лучше хлеб- масло возьми и в конец недели поотдыхать поехали. На нашем новом джипе "щётка для пыли".


Как переводы делаешь ты- я ещё понимаю.

Я даже понимаю, как ты их укладываешь в ритм и строчку мелодии.

Но каким образом они все равно остаются твоими- видит Бог. Я не понимаю.
Но, Алекс- жму твою исписанную Клавой пятерню.
Уважуха. Дикая и завистливая.:yess::yess::cry::cry::d024:

Мне очень понравилось. По русски это петь можно теперь. Но, конечно, когда эти же мелодии звучат с русскими словами, как они, надо сказать, звучат просто и одновременно, необычно для уха.
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:54
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,022
Репутация
1,750
Пол
Мужской
@Alone,наконец то ты пришла! так хочется поговорить.

я сам нифига не понимаю, пчму из под перевода всегда проглядывает Сашкина рожа, Сашкино нутро, и вся Сашкина судьба. мне кажется, если б я переводил телефонную книгу, там было бы все про меня...

может знаешь ответ!

у меня радость, тока что разбанили здесь моего друга и соведущего по РОСЕ Ромку Царь Пушку. знаешь такого?
 

Alone

Постоялец
Наш человек
Местное время
00:54
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
532
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Однажды я шла по песочку к прозрачной воде "помыть белые ножки" .
Из какого то лендроувера доносилось под бравурные икающие звуки (более чем посредственного) пока врезалось в щебечущую теплоту июньского утра что то типа Help me, fuckig shed, help me.. Oh!! Help help me me" туда же набрасывались "hell, her, shed up", в общем, все, что лезло и влезало с натяжкой в рифму-было там.

Абсолютно серьезные угрюмые парни слушали этот опус и , явно, крутота музыки отразилась у них на физиономии. Они " пропирались"

А я шла и задумалась...

А вот если бы это были русские слова. Какой дерьмовой музыка сразу бы оказалось. Да и... Да и слова тоже.
Вообще музыка перестала бы восприниматься как что то съедобное. А так вроде непонятно что поется. .. так что то лалала:shuffle::shuffle:

Добавлено через 2 минуты

@Alone,наконец то ты пришла! так хочется поговорить.

я сам нифига не понимаю, пчму из под перевода всегда проглядывает Сашкина рожа, Сашкино нутро, и вся Сашкина судьба. мне кажется, если б я переводил телефонную книгу, там было бы все про меня...

может знаешь ответ!

у меня радость, тока что разбанили здесь моего друга и соведущего по РОСЕ Ромку Царь Пушку. знаешь такого?
Ты сейчас что, издеваешься?? Кто же Ромку не знает. Значит, на росе будет собеседник, который нам все утрет носы своими знаниями.

Ты же знаешь, мне такие нравятся.

Добавлено через 5 минут

переводил телефонную книгу, там было бы все про меня...



Наверняка. У тебя есть свой ритм. -задумалась-
Эээмммм... Ты просто существуешь в слове... *Задумалась*. Мммида.. знаешь, как в слове люди существуют??

Вот они просто существуют. А вот эти- некоторые- в слове. У них есть личность, свой взгляд, почерк. В общем, все есть. Они даже могут в слове одеваться , раздеваться, болеть и выздоравливать. Отдыхать даже могут. Ммм

Понимаешь, как это???

:om:

Добавлено через 1 минуту

Это очень странное явление. Как болезнь неизлечимая. Куда бы тебя не понесло, поехало или попятилось- ты в слове будешь тот самый, которым в нем существуешь. Это твоя форма.

А у других это способ общения, передача данных и пр и пр.

Эмм. Поговорим о поэзии??

:mf_bookread::shuffle::shuffle:

Добавлено через 4 минуты

Если честно, сегодня я потратила почти весь день на то, чтобы рассказать одной для меня важной, потому что она для меня важный человек, девушке, почему ей нельзя делать то, что ей делать нельзя.

Я вывернулась вся, наизнанку, выложила наружу все кишки до конца. И, кажется, я выпростала все, что могла. Я понимала ради чего, я точно знаю, что это было необходимо. Я сделала все что могла. А там дальше- как Бог ..


Опустошилась. Замечаю в себе сейчас грубость и нежелание играть. Пошла обратка. Мне стало неподдельно одиноко.

Мне не хватает разговора о чем то очень важном. Но настроение... Не очень...

Добавлено через 2 минуты

Ну и вот я снова говорю сама с собой. Как привидение замка ив.

О чем??
Зачем.. да.. просто так. Самой с собой... Поболтать.
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:54
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,022
Репутация
1,750
Пол
Мужской
я многое что знаю про Ромку! я не знаю только одного, как при всем при том кем он является он допускает иногда что то совершенно дикое...ну да ладно. это еще все впереди.

насчет переводов. я не могу понять честно говоря, англо сакса среднестатистического, ну или любого другого носителя языка, если ему нравится содержание песен Битлз. потому что это кошмар, это не стихи ни разу это близко не может называться поэзией. бытовуха! куда там чукчам, вот эти точно, что видят то и поют. эти две сегодняшние вещи счастливые исключения. тут нет пирожков с рыбой за 4 пенса. вот скажи, скажи!!! как мне, считающему себя почти поэтом не просто перевести, а встроить, вплести этот злополучный пирожок с рыбой за 4 пенса))))
 

Alone

Постоялец
Наш человек
Местное время
00:54
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
532
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
А у меня предложение.
Возьми и введи эти пенсы с пирожками?
Что выйдет.

Нет, мне правда интересно!

Мне хотелось бы послушать- а какие действительно слова слушают в этих песнях носители языка??

Не ради песен, а ради того, чтобы хоть как то понять истоки этой культуры.

Когда ты сказал про пирог,- вспомнилось "йо-хо-хо , и бутылка рома!" Что то простецкое или даже уличное и хулиганское в этом.
Панкстайл...
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:54
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,022
Репутация
1,750
Пол
Мужской
@Alone,так у меня есть пирожки!!! в Пенни Лейн. это не помню на каком форуме, может и здесь, надо искать...на точках точно есть..если не воспринимать английский текст, не переводить его, песня звучит совсем по другому. это понимаешь...двойное преобразование, наверно... сначала мы умышленно уходим в простоту, а потом все эти простые милые пожарные, парикмахеры, цветочницы и торговцы рыбой становятся такими милыми лондонцами (или ливерпульцами?) и всё так воспаряет над этим бытом...есть это в тексте оригинала или нет, мне уже не важно. я должен это найти, даже если его там нет, этого паренья...

Добавлено через 15 минут

@Alone,и вот кстати, о восприятии языка.

у тебя есть возможность прослушать щас Боуи?
https://web-dialog.com/showthread.php?t=1044&page=23

разве не зная о чем эта песня с таким нежным названием Валентинов день (наше русское ухо не подскажет нам) мы сможем понять, пчму у него слезы на глазах..
 

Alone

Постоялец
Наш человек
Местное время
00:54
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
532
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Извини, я должна была все таки договорить с моей подругой. Наверное, все таки это моя подруга....


Или нет...
Нет, теперь я другом своим очень боюсь назвать хоть кого то. Есть просто те, кто для меня важен.

Добавлено через 1 минуту

И теперь у меня пустота в душе полная..

Лалала.... На какой язык перевести музыку ночи...

Добавлено через 1 минуту

Ты опять ушел, я точно знаю.

Кот издыхает на коленях своего хозяина. Где хозяин??? Нет его..

Добавлено через 1 минуту

Только песня лалала стучит по крыше.

Добавлено через 2 минуты

Тот, что словами опутан, ходит где то, далеко далеко.
Выпил чашку чая и лег. Заснул. А я не сплю. Вряд ли получится...
 

ЦарьПушка

Продвинутый
Местное время
00:54
Регистрация
10 Ноя 2015
Сообщения
5,512
Репутация
0
Местоположение
чумхурия
Пол
Мужской
Ты сейчас что, издеваешься?? Кто же Ромку не знает. Значит, на росе будет собеседник, который нам все утрет носы своими знаниями.

Ты же знаешь, мне такие нравятся.

Какие такие?

Добавлено через 2 минуты

каждый, кто считает себя переводчиком песен, должен задать себе вопрос: пчму ты до сих пор не перевёл yesterday ? задал этот вопрос и я, и не смог ответить, и ...перевел

[MEDIASERVICE]https://www.youtube.com/watch?time_continue=13&v=haWRUpPw_tI[/MEDIASERVICE]

счастлив с ней
был вчера, ну что еще важней?
счастлив буду, верил, много дней,
но так вчера,
а не теперь...

миг один
смог разрушить мой хрустальный мир
мир,в котором я сейчас один,
а лишь вчера
я был любим

что ж ты?
взять, уйти, не сказав, не объяснив,
а мне
где вчерашний мой день,
с тобой,
найти?

лишь вчера
думал, что любовью мог играть,
место мне сейчас и не сыскать-
вчерашний день
где мне искать?

что ж ты?
взять, уйти, не сказав, не объяснив,
а мне
где вчерашний мой день,
с тобой,
найти?

лишь вчера
думал, что любовью мог играть,
место мне сейчас и не сыскать-
вчерашний день,
где мне искать?

Добавлено через 34 минуты

продолжу битловскую тему

girl...
с детства меня сопровождает русский текст Онегина Гаджикасимова (блестящий поэт и переводчик, я писал о нем здесь в РОСЕ). его перевод, тонкий, лиричный, прекрасно ложится на музыку, но...единственный недостаток: он совсем не о том!

Is there anybody going to listen to my story в оригинале и

"я хочу вам рассказать, как я любил когда то" у Гаджикасимова. это, пожалуй, единственная строчка, которую можно признать хоть немного соответствующей содержанию. но то, о чем герой хочет рассказать, это совсем не то, что у битлов. у русского переводчика паренек идет по аллеям сада, вспоминает о своей любимой и мечтает, чтоб все вернулось. романтика идиллия, вздохи под луной...
в оригинале он любит стерву, которая издевается над ним, он мучается от этой любви, пытается от нее избавиться и не может... 60-е годы, еще не наступила эра повсеместного увлечения психоанализом, еще садо мазо не являются темой песен, а вот оно как...
но как мне упрекнуть Гаджикасимова??? то что он сделал 50 лет назад, это подвиг! в то время когда из комсомола исключали за длинные волосы, перевести Битлз...

вот такая вот предыстория значит...ну, а это мой перевод. Сашка (если чо) знает и про садо мазо и про Фрейда

[MEDIASERVICE]https://www.youtube.com/watch?time_continue=8&v=5Qe3sFD27r0[/MEDIASERVICE]

если кто нибудь захочет мой рассказ послушать,
в девушку одну я был влюблён,
не была она из тех, что светом лечат душу,
лаской укрывают и теплом

Ah girl...... girl....

сколько раз всё было плохо, уходить пытался,
только как уйти от этих слёз?
губ солёных тихий шелест мне шептал "останься"
целый мир в плену у наших грёз
Ah girl..... girl.....

а потом опять насмешки, и куда уходит нежность
о-оо
флиртовать, обнять, приблизить,
при друзьях потом унизить
о-оо, о-оо, о-оо, о-оо!!!! girl.... girl.....


может в детстве той девчонке не хватало ласки,
и внушил ей кто то "боль-любовь"?
только смерть порой нас заставляет эти сказки
не считать счастливою судьбой...
Ah gir.....l girl.....
Шикарно!
 

Alone

Постоялец
Наш человек
Местное время
00:54
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
532
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский

Много ли этот кот видел царей Пушек??
Отвечу- нет, немного он их видел. Очень мало, я бы даже сказал.
В наш век переизбытка редкость это хороший процент себестоимости.
Главное, цену не набивать, а то сожрут-с :sarcastic::sarcastic:
 

ЦарьПушка

Продвинутый
Местное время
00:54
Регистрация
10 Ноя 2015
Сообщения
5,512
Репутация
0
Местоположение
чумхурия
Пол
Мужской
Много ли этот кот видел царей Пушек??
Отвечу- нет, немного он их видел. Очень мало, я бы даже сказал.
В наш век переизбытка редкость это хороший процент себестоимости.
Главное, цену не набивать, а то сожрут-с :sarcastic::sarcastic:
ну вроде я один такой в рунете
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:54
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,022
Репутация
1,750
Пол
Мужской
Сколько времени я вас в одном месте не видел,больше года наверно,правда Ромка не догадывается,что ты это ты...
 

Alone

Постоялец
Наш человек
Местное время
00:54
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
532
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
А я сам, порой, забываюсь. Ты же видишь, что со мной периодически происходит.
Как сменило мну аватар на кота, так меня колбасит не по децки.
"...Мы окажемся там, где мы начали, и узнаем это место в первый раз."©
Мне вообще в таком образе , оказалось, весьма удобно. А кто бы мог подумать.

Добавлено через 1 минуту

Сколько времени я вас в одном месте не видел,больше года наверно,правда Ромка не догадывается,что ты это ты...
Но я уверяю- Я это стопроцентно я.

Добавлено через 8 минут

ну вроде я один такой в рунете

Как перст!
Вот именно ты меня знаниями и поверг в изумление.
В мафии этому ты бы не научился.

Эмм. А где переводы???

Саш, ты извини конечно, а можно узнать- когда твой д.р.? Что то я сегодня непоследователен. а все потому что спешу. :tap: надеваю сапоги и потопал на работу...
 

Alone

Постоялец
Наш человек
Местное время
00:54
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
532
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Как это в сентябре:angry7::angry7::angry7:
Я что, пропустила что ли?????:angry4: екарныйбабай...:shock1::shock1: вот это сюрприз. Ну прости пожалуйста..
Мдя..


Спасибо за удачу- она мне прямо очень очень сегодня нужна!!:eda2::eda2::eda2:
 

Alone

Постоялец
Наш человек
Местное время
00:54
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
532
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Саша, а ты не мог бы собрать все свои работы?? Это вообще очень сложная задача?? Я к тому, что ведь , наверное, на одном форуме у тебя не все целиком??

Добавлено через 3 минуты

Я понимаю, что мой тухлый практицизм обржгет мозги не только поэтов, но и циников, но я отличаюсь особыми качествами- упертостью. Ты же знаешь. В каком то смысле мне глубоко наплевать- насколько безумна идея в целом, если лично меня она трогает.
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:54
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,022
Репутация
1,750
Пол
Мужской
Саша, а ты не мог бы собрать все свои работы?? Это вообще очень сложная задача??

большинство моего собрано на четырех общегражданских (на трех из них мы с тобой были вместе плюс *******) и трех литературных форумах. и еще по мелочи. собрать все вместе...наверно уже сложно. да и зачем?
 

Alone

Постоялец
Наш человек
Местное время
00:54
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
532
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Да, когда то ведь мы это обсуждали. И я вспомнила только что об этом.. голова моя садовая..

Добавлено через 4 минуты

@Alone,и где мы пересекались?
Если это как то заинтересовало, конечно, напомню в л.с. Но мне кажется, это не имеет значения. В любом случае, "освобождению" твоему я рада.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ