Мои мюсли. Те, которые мысли. О разном.

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
00:00
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный
Потому что при наличии частной собственности, и при отсутствии законодательных ограничений на стяжательство, будут пышным цветом цвести алчность, стяжательство, коррупция, и любые формы воровства и мошенничества.
Что в этом плохого?
Вся наша цивилизация на этих началах устроена.

Вы читали "Басню о пчёлах" Бернарда Мандевиля? Она совсем небольшая.

Если вдруг нет - позволю себе привести оттуда сразу мораль:

Да будет всем глупцам известно,
Что улей жить не может честно.
В мирских удобствах пребывать,
Притом пороков избежать --
Нельзя; такое положенье
Возможно лишь в воображенье.
Нам -- это все понять должны --
Тщеславие, роскошь, ложь нужны;
В делах нам будучи подмогой,
Они приносят выгод много.
Конечно, голод -- это зло;
Но без него бы не могло
Раздобывать себе съестное,
Расти и крепнуть все живое.
Лоза плодов не принесет,
Пока дикаркою растет;
Чтоб зрели грозди винограда,
Лозу не раз подрезать надо;
Но вот подвязана она,
Вся ссохлась, вся искривлена,
А сколько нам дает вина!
Так и порок полезен людям,
Когда он связан правосудием.
Чтоб стать народ великим мог,
В нем должен свить гнездо порок;
Достатка -- все тому свидетель --
Не даст ему лишь добродетель.
И те, кто век вернет иной,
Прекраснодушный, золотой,
Верша все честными руками,
Питаться будут желудями.
 

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
00:00
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный
Перестройка законодательства на капиталистическое, разрешение иметь заводы в частной и наследственной собственности, итд.
Почему именно 1988? Не 1987 и не 1989? Вы имеете в виду принятие какого-то конкретного закона?


Светскую с поощрением стяжательства, или светскую антистяжательную?
Приведите, пожалуйста, пример "светской антистяжательной" морали.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
00:00
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Какое отношение религиозно обоснованная характеристика имеет к системе государственного устройства?


В любом государстве есть или государственная религия, или заменяющая её "государственная идеология". В СССР таковым культом был культ Ленина, КПСС и генсека. А "советской Библией" было полное собрание сочинений Ленина- непререкаемый авторитет для коммунистов. )
 

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
00:00
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный
В любом государстве есть или государственная религия, или заменяющая её "государственная идеология".
А вот здесь соглашусь. Да, так и есть.

Но может ли такая идеология (любая) претендовать на универсальность для всех людей?
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
00:00
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Что в этом плохого?

Что плохого в стяжательстве и эгоизме- это ООООЧЕНЬ большая тема, её можно расписать на сотни книг, на исторических примерах.. )) Девиз этой системы выразил Бартоло в "Севильском цирюльнике": путь лучше она плачет оттого, что она моя жена, чем мне плакать оттого, что она не моя жена.. )) Аналогичные "принципы" распространяются и на денежные отношения.. )
Когда какой-нибудь директор скажет: пусть лучше мои работники плачут оттого, что у них низкие зарплаты, чем мне плакать оттого, что мне не хватает лишнего миллиона на яхту.

Добавлено через 3 минуты

Приведите, пожалуйста, пример "светской антистяжательной" морали.

С некоторыми оговорками можно привести пример СССР, где стяжательство хоть и было,
но всячески осуждалось и тормозилось на уровне законодательства. Когда человек
не мог юридически оформить завод в свою частную наследственную собственность.
 

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
00:00
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный
пример СССР, где стяжательство хоть и было,
но всячески осуждалось и тормозилось на уровне законодательства.
Декларативно. Но мы же говорим о морали?
С точки зрения морали в СССР именно что процветал культ стяжательства. Джинсы, жвачка, видео. Поездка за границу как потолок возможностей. Номенклатура. Спецзаказы. Помните такое?


Когда человек
не мог юридически оформить завод в свою частную наследственную собственность.
Такой цели не было. Основная цель советских функционеров применительно к потомству - не дать наследство, а обеспечить жизнь за пределами СССР.

Позволю себе процитировать одного не очень мной любимого колумниста. Однако в данном случае (несмотря на резкость тона) он по фактам прав, кмк.

Дочь Сталина в 1967 году пришла в американское посольство в Индии и уехала в Штаты, где женилась на американце. Не понравилась ей страна, которую строил ее бездарный папашка, угробивший десятки миллионов людей. Внучка сталина вообще по русски не говорит.
Сын Хрущева в 1991 году как только довелась возможность сразу же свалил в Штаты, которые так хаил его отец. Внучка по линии второго сына также живет в США.
Сын и дочь Андропова, председателя КГБ и Генсека СССР, оба живут в США и в ус не дуют.
Племянница Брежнева живет в Калифорнии.
Дочь идеолога позднего коммунизма Суслова с детьми живет в капиталистической Австралии.
Дочь Горбачева живет в Сан-Франциско.Внучка живет в Германии.
Никто из них не уехал на Кубу или в Северную Корею. Даже в Китай. Всем им хорошо в капиталистических странах с демократией. В Россию никто возвращаться не думает

Фактической моралью СССР я назвал бы лицемерие. Демонстративное несоответствие декларируемого и фактического.
Декларируемое - было прекрасным. Но попытки привести реальность в соответствие с лозунгами закончились где-то во время/сразу после (это повод для отдельной дискуссии, во время или сразу после) НЭПа.

Добавлено через 1 минуту

какой-нибудь директор скажет: пусть лучше мои работники плачут оттого, что у них низкие зарплаты, чем мне плакать оттого, что мне не хватает лишнего миллиона на яхту.
Он даёт им всем рабочие места.
Пусть трудоустраиваются без него - и борются со стяжательством как хотят. Любой работник может открыть своё дело, сейчас уж точно.
 
Последнее редактирование:

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
00:00
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
в СССР именно что процветал культ стяжательства.


Был, но не в таком размахе, как сейчас, когда сей грех законодательно поддерживается.

*************************************
Фактической моралью СССР я назвал бы лицемерие.

Лицемерие и сейчас есть.

Добавлено через 2 минуты

Такой цели не было.

И хорошо, что не было.
Плохо то, что сию разновидность стяжательства узаконили сейчас.
 

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
00:00
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный
Был, но не в таком размахе, как сейчас, когда сей грех законодательно поддерживается.
Разве дело в законодательстве? Мы же говорим о морали.
Люди таковы, что нуждаются в этом грехе. Он им нужен.


Лицемерие и сейчас есть.
У нас с вами всё меньше и меньше поводов для несогласия, вы чувствуете?)
Не просто есть, а шагнуло сильно вперёд. Как минимум благодаря прогрессу в технической стороне вопроса. Миллион просмотров на Ютьюбе - это не слабее, чем передовица в "Правде".
 

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
00:00
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:00
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Экванс, вы меня либо плохо прочитали, либо не поняли, что вряд ли.
А просто казуистикой сейчас заниматься и упражняться в демагогии у меня нет чёто настроения.
Объяснять мне, что чебурашки существуют, поскольку не доказано обратное, не надо. Это хлопотно, и выглядит так себе.
Но если есть вопросы, я отвечу.

Добавлено через 34 минуты

после 1988 оно дало резкий крен в сторону потакания греху стяжательства.
А на грехе никакого равенства и никакого всеобщего счастья не построишь.
Т.е. до 1988-го года не было ни грехов, ни стяжательства? Это раз.
Ты тоже считаешь, что равенство и всеобщее счастье это не метафора, а возможная реальность? Это два.

Нууу ребят... эка вас в марте торкнуло-то... :mosking:
 

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
00:00
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
00:00
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Т.е. до 1988-го года не было ни грехов, ни стяжательства? Это раз.
Ты тоже считаешь, что равенство и всеобщее счастье это не метафора, а возможная реальность? Это два.

1) Считаю, что были до 1988 и стяжательство и грехи.
Но не в таких масштабах стяжательство, как сейчас..
Когда зачем-то легализовали передачу заводов по наследству, легализовав крупное стяжательство.. Вообще, я считаю, что малого и среднего бизнеса достаточно, а крупный частный бизнес- вообще не нужен.

2) Равенства и сейчас нету, но есть разница с прошлой эпохой: относительного равенства сейчас больше, чем 2000 лет назад..
И царь современной "Римской империи" (США) уже НЕ может публично кому-то надавать по физиономии,
или высказать что-то антиконституционное, в отличие от того же римского императора Калигулы или Нерона,
и вынужден какие-то рамки этикета соблюдать.. Не говоря уж о начальниках поменьше..

Добавлено через 6 минут

@Кот,
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:00
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

mydaoway

Единомышленник
Наш человек
Местное время
00:00
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
478
Репутация
15
Местоположение
Крым, Белогорск
Пол
Мужской
Промывка мозгов

Посмотрел давеча занятный сериал – «Мылодраму» с Буруновым.
Что сказать, бугагашечки. Поначалу. А потом понял, что не все так смешно. Вроде и сатира. Но, юмор ниже пояса, мат, культура низкопробного пошиба. А про кота Кокоса, мыша Гашиша и говорить не стоит.
Ладно у меня – здоровый цинизм. Но мне уже больше 40, вроде разбираюсь в жизни. А что почерпнет более молодое поколение? Что «заебись» - это хорошо? Кокос и гашиш – это мультики и ничего страшного? Тупость – это смешно?
По себе заметил, что после просмотра таких вот сериалов мат появляется даже в мысленных диалогах. Проходит потом за неделю. Ибо у нас в семье не принято выражаться. Но бывая в гостях, да и просто на улице ловя обрывки разговоров – отмечаю, что уровень разговорной речи не особо впечатляет. А ведь, где какая речь – такое и мышление. И я тут не выставляю себя дартаньяном. Просто печально как-то.
А, что задело сегодня утром и побудило «потоптать клаву» - в сети появился тизер мультфильма «Кот Кокос и его друзья». Волшебная пудра, славный урожай, комар Эскобар – как вам? Мне сразу вспомнилось, как некто говорил, что однажды дурь будут толкать через тв – то ли у Пелевина, то ли «Духлесс». И вот оно свершается.
Как говорится: путь в пропасть обретает феерический размахъ!

Добавлено через 18 минут

=============================
я смотрю, разгорелась небольшая дискуссия.
насчет абсолютного равенства - его быть не может априори. всегда будут те, кто работает и те, кто управляет-направляет.
но это не значит, что равенство в социальном плане недостижимо. можно обеспечить равенство перед законами, равенство в распределинии материальных благ, в получении социальных услуг. тот же, обсуждаемый "безусловный доход" - это один из элементов равенства.
причем, понятие равенства лежит не только в материальной плоскости. нужно еще и понимание, идеология, самоосознание своего местав жизни и системе. а не так как сейчас - некоторые всегда "ровнее" других.

пример с пчелами показателен. но структура общества инсектов (насекомых, в частности и муравьев) как бы ни казалась справедливой - но она не применима к хомосапиенсу. там задана четкая специализация - рабочий, воин, матка и вся жизнь проходит именно в ее рамках.

вообще, странно читать про СССР в разрезе, что вся идеология советов - лицемерие. Дескать, еще "кровавыйтиран" Сталин потом и кровью "заставил" построить страну, наследие которой до сих пор составляет основу нашей жизни. иначе, откуда б у нас взялись бесплатная медицина и образование, права на труд и отдых, внушительная социалка, о которых мы сейчас все чаще сожалеем. мне видится в этом явное или непонимание, или лицемерие самих говорящих. Иеология СССР времен Сталина старалась воспитать человека - здорового, со светлой головой и светлыми мыслями, доброго, сильного. вся система СССР давала все возможности для учебы и труда. вот только людские пороки не выводятся за 10-15-20 лет и страсти по личному благополучию, по желаниям иметь все и всех - никуда не деваются. а потом Сталина убрали, номенклатурная верхушка потеряла страх и в итоге мы имеем что имеем.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ