Модель поддержания смысла

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
15:26
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Исследование человеческого мышления , названное «модель поддержания смысла» (meaning maintenance model) открыло довольно странный эффект, который оказывает на человеческий мозг искусство абсурда.
Сюрреалистическое и абсурдное искусство способно вызывать у человека тревожность, на которую мозг реагирует, как на проявление физической боли.
Ученые пришли к выводу, что это улучшает способности восприятия мира, поскольку мы всегда в поисках новых методов познания. Полученные результаты "предлагают новые способы улучшения обучаемости и объясняют нашу реакцию на абсурдные политические события последних лет".
«Модель поддержания смысла» была впервые предложена тремя психологами – Стивеном Хайном Гейне, Трэвисом Прулем и Кэтлин Вос в 2006 году. Они были вдохновлены франко-алжирским философом Альбертом Камю, утверждавшим, что человеческий разум непрерывно пытается воспринимать реальность, как единое, связное целое, – эту мысль он описывает в эссе «Миф о Сизифе» как «ностальгию по единому».

Гейне и его коллеги предположили, что наше мысленное представление о мире – это паутина убеждений, зафиксировавших наши отношения с самими собой и людьми, местами и объектами вокруг нас. Когда мы сталкиваемся с очевидно необъяснимым событием, которое «ломает» эту структуру, мы чувствуем глубокую неуверенность – чувство абсурда.

Взяв эти идеи за основу, психологи описали три способа, которыми разум сглаживает это чувство. Наиболее радикальный способ – мысленное воссоздание представления о чем-либо, включающее необъяснимое событие. В качестве альтернативного метода – переосмысление события, чтобы оно соответствовало нашей актуальной ментальной модели. Кроме того, мы могли бы укрепить наши убеждения и ценности, даже те, которые относятся к другой области, – этот феномен психологи описывают как «гибкую компенсацию». Это некое «отдаление в безопасное место, где мир вновь обретет смысл», утверждает Гейне.

Ранние психологические исследование уже доказали эффективность «гибкой компенсации». В одном из них студенты, которые плохо справились с тестом, в большей степени подтверждали свою приверженность спортивной команде-победителю в качестве способа утешения в связи с угрозой их самооценке. В другом исследовании люди, которые чувствовали себя социально изолированными, стали больше защищать свою идентичность. Гейне и его коллеги пришли к выводу, что если теория поддержания смысла верна, то сюрреалистические и абсурдные произведения искусства, созданные с намерением изменить наш взгляд на мир как на логическое, упорядоченное пространство, должны иметь такой же эффект.

В одном исследовании, чтобы проверить теорию, психологи попросили добровольцев прочитать «Императорское послание» (1919) – притчу Франца Кафки, содержащую сложный для понимания парадоксальный вывод, в котором протагонист считает, что как бы далеко он ни прошел через дворец, он никогда не сможет добраться до выхода. Позже участники определяли, насколько они ценят свою страну, национальность и родной язык. В согласии с моделью сохранения смысла люди, которые читали рассказ Кафки, компенсировали чувство неуверенности убеждением в своей культурной самобытности значительно больше, чем те, кто читал простые для понимания басни Эзопа.
На нейронном уровне беспокойство, вызванное абсурдом, воспринимается, как физическая боль. Как это ни парадоксально, юмор может таким же образом уменьшить психологическое воздействие абсурда.
«Когда вы «получаете» шутку, вы допускаете нарушение ожиданий, осознавая, что это должно было быть смешным. Тот, кто не осознал, что это была шутка, не смог решить проблему, поэтому прибегнул к гибкой компенсации». Гейне


тогда уж и к любителям фильмво ужасов)
"Фильм ужасов — это безопасное место для экспериментов со своими страхами: вы можете исследовать свои эмоциональные реакции, зная, что в конце концов все будет в порядке."

поговорим?)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Darina, получается, не зря говорят, что фильмы ужасов могут принести пользу?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
15:26
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Darina, возможно так и есть, отыгрыш в своей голове страшной и пугающей ситуации сродни проговариванию ее?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:26
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,469
Репутация
1,472
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
15:26
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Darina, возможно так и есть, отыгрыш в своей голове страшной и пугающей ситуации сродни проговариванию ее?

ну да)
при этом ведь совсем рядышком сидит мыслишка, что это всё "понарошку", не в твоей реальности)

Добавлено через 10 минут

Насчёт фильмов ужасов я согласен. Остальное не понял. :blush:

как ты считаешь - как на тебя действует абсурдное искусство? ну или вообще - нечто совершенно абсурдное?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:26
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,469
Репутация
1,472
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
как ты считаешь - как на тебя действует абсурдное искусство? ну или вообще - нечто совершенно абсурдное?
Да разве что слегка ещё иногда удивляет, но точно не потрясает и не шокирует. Я уже давно понял, что в жизни может быть всё, даже то, чего быть не может.
Искусство же я лично для себя делю на само искусство, и на то, что сделано искусственно. Разумеется оценка субъективная.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
00:26
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Недавно я радовалась, что смогла наконец то смотреть фильмы ужасов.
Ни чем хорошим это не закончилось и никак не помогло.
Наоборот.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
ну да)
при этом ведь совсем рядышком сидит мыслишка, что это всё "понарошку", не в твоей реальности)
кстати, именно поэтому я обожаю фильмы ужасов - точно знаю, что это не взаправду.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Недавно я радовалась, что смогла наконец то смотреть фильмы ужасов.
Ни чем хорошим это не закончилось и никак не помогло.
Наоборот.
Они же есть на разную тематику, это были не твои страхи.:daladno:
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
00:26
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
@Toreador, точно!!гениально!
Только у меня сбились настройки и я начала проецировать несвойственные мне эмоции и ситуации в реальность..

Я же смотрю приятные вещи гармонизируюсь, вдохновляюсь.
А эти иннервации мне абсолютно не нужны
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
00:26
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
тогда уж и к любителям фильмво ужасов)
"Фильм ужасов — это безопасное место для экспериментов со своими страхами: вы можете исследовать свои эмоциональные реакции, зная, что в конце концов все будет в порядке." поговорим?)

Это скорее иллюзия экспериментов.
Ужас в фильме (условное ДТП) ведь не равен такому же ужасу в реале ни эмоционально, ни физически. :pooh_go:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
15:26
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Недавно я радовалась, что смогла наконец то смотреть фильмы ужасов.
Ни чем хорошим это не закончилось и никак не помогло.
Наоборот.

ну бывает, что))

Добавлено через 21 секунду

кстати, именно поэтому я обожаю фильмы ужасов - точно знаю, что это не взаправду.

вооооот!)

Добавлено через 2 минуты

Это скорее иллюзия экспериментов.
Ужас в фильме (условное ДТП) ведь не равен такому же ужасу в реале ни эмоционально, ни физически. :pooh_go:

но человек может испытывать этот ужас реально


я лично помню - лет в 17 по моему, мы смотрели с друзьями "подпольно" от родителей "Ужасы на улице Вязов"
я потом месяца два не спала - боялась
)
родители понять ничего не могли, хотели меня в психиатру вести
потом я папе призналась, он надавал по шеям моим ухажерам и подружкам))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
я лично помню - лет в 17 по моему, мы смотрели с друзьями "подпольно" от родителей "Ужасы на улице Вязов"
я потом месяца два не спала - боялась
Вот этот фильм как-то не произвел сильного впечатления, помню, пошел в видеосалон, потом гулять по ночному городу с друзьями, и ржали над фильмом...::D:
А вот В пасти безумия в свое время как-то напугал куда больше.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
15:26
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Вот этот фильм как-то не произвел сильного впечатления, помню, пошел в видеосалон, потом гулять по ночному городу с друзьями, и ржали над фильмом...::D:
А вот В пасти безумия в свое время как-то напугал куда больше.

это был мой самый первый фильм ужасов
до него мне предлагали смотреть другое - я отказывалась
а этот подружки сказали - "да он не страшный совсем!"
а я поверила, дурочка))
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
00:26
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
а этот подружки сказали - "да он не страшный совсем!"
а я поверила, дурочка))
Значит, это был именно твой страх.

А на меня еще момент из мультфильма Калиф Аист произвел в детстве впечатление, когда там колдуны стали танцевать.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
15:26
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Есть произведения искусства, совершенно абсурдные по сути и выражению, но тем не менее пользующиеся бессменной популярностью. Если посмотреть на это дело с точки зрения изучения мозга, то оказывается, что вещи, которые приносят нам удовольствие, находятся в приятной точке между узнаваемыми паттернами и несоответствиями. Слишком много чего-то одного из них - и всё, для нас просто скучно. Слишком много шаблонных решений - и мы чувствуем, что нам больше нечего от них получить. Слишком много необычного, и мы теряем надежду найти лежащий в основе этого паттерн.
Согласно нейрофизиологии "в мозге поиск и нахождение паттернов связаны с системой удовольствия (активацией опиоидных рецепторов), а стремление понять несоответствие происходит от активации мотивации и управляющей системы (дофаминергической). Наше врожденное ненасытное любопытство, стремление искать то, что мы не понимаем, и даже бороться с ним, объясняет привлекательность абсурда. Любовь к абсурду, которая сочетается с нашим желанием понять все, помогает охарактеризовать и то, кем мы являемся."

Добавлено через 1 минуту

Значит, это был именно твой страх.

А на меня еще момент из мультфильма Калиф Аист произвел в детстве впечатление, когда там колдуны стали танцевать.

не знаю, вот в детстве у меня как-то не было особых страхов
или я просто их не помню
вот этот страх Крюгера был по сути моим первым самым ужасным страхом, как ни странно
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Наше врожденное ненасытное любопытство, стремление искать то, что мы не понимаем, и даже бороться с ним, объясняет привлекательность абсурда. Любовь к абсурду, которая сочетается с нашим желанием понять все, помогает охарактеризовать и то, кем мы являемся."
Что-то фильмы Гринуэя вспомнились... Вот сочетание непонятного, абсурдного и утонченной эстетики.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ