Модель поддержания смысла

Darina

Гуру
Легенда
06:31
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Что-то фильмы Гринуэя вспомнились... Вот сочетание непонятного, абсурдного и утонченной эстетики.

что за Гринуэй?
что-то я не знаю..
напомнишь фильмы?
может, я видела, просто имя режиссера не помню
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
15:31
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол

Toreador

Elapidae
Заслуженный
15:31
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
по моему, я ничего не видела....
Мне у него не все нравится, Повар, вор местами отвратительный (концовка).
А вот Книги Просперо попробуй посмотреть, хотя это довольно вольная трактовка Шекспира.
 

Darina

Гуру
Легенда
06:31
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Мне у него не все нравится, Повар, вор местами отвратительный (концовка).
А вот Книги Просперо попробуй посмотреть, хотя это довольно вольная трактовка Шекспира.


Ага, посмотрю
Спасибо)
 

Darina

Гуру
Легенда
06:31
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
вообще о поиске смысла

Разум человека по своей природе ищет и находит смысл во всём вокруг: в предметах, явлениях, в деяниях, речи, мыслях. Без этого разум испытывает боль непонимания и не способен адекватно воспринимать мир. Именно разум человека, а не сам человек полностью. состоящий их инстинктов,эмоций, врожденных реакций, и автоматизмов. Ребенок обычно редко задумывается о смысле собственной жизни, хотя в какой-то момент тоже начинает задумываться об этом, когда сознание достаточно развивается.
То есть вывод о том, что именно разум ищет смысл жизни и вообще смысл во всем вокруг него, правомерен.
По той же причине разум ищет и смысл своего существования. Ведь у всех составляющих частей человека есть предназначение; значит, должен быть смысл и в человеке в целом.
К примеру, автомобиль состоит из множества деталей. Каждая деталь как часть целого имеет своё исключительное предназначение. Все вместе они образуют автомобиль, который также имеет своё предназначение.
Клетка состоит из многих составляющих, каждая из которых выполняет свою специфическую функцию. Но и клетка, в свою очередь, также имеет своё ясное предназначение.
И так устроено всё целесообразное в мире. Есть смысл у каждой отдельной его части и есть смысл у всех частей, вместе взятых и составленных в единое, целесообразно функционирующее целое.
Значит, такой же вывод следует сделать и о человеке. Он состоит из множества органов. Проделанные исследования обнаружили их функциональность и целесообразность, то есть был найден смысл всех составляющих частей человека. И тогда закономерен вывод: если есть смысл во всех составляющих частях человека, то должен быть и смысл в существовании человека в целом.
Именно "Я" человека требует смысл!
Потребность к осмысленности исходит из глубоко заложенного в человеке стремления к ощущению собственной значимости, того, что он кому-то нужен, что его силы и способности могут иметь применение и будут кем-то оценены.
Поэтому человеку невыносима мысль, что его жизнь бессмысленна и ничего не значит, поэтому так хочется, чтобы не было так, как очень точно выразился Островский в своём романе "Как закалялась сталь" - "мучительно больно за бесцельно прожитые годы".
Подобные интуитивные ощущения получили подтверждение в работах знаменитого психолога В. Франкла — создателя третьей венской школы психотерапии, получившей название "логотерапия". Согласно Франклу, стремление к поиску смысла жизни и его реализации — это потребность, присущая каждому человеку от рождения. Поэтому человеком движет в первую очередь стремление найти смысл своего существования.
 

Darina

Гуру
Легенда
06:31
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Смысл всецело создаётся в субъективном разуме человека, который обнаруживает его во всём, объективно обладающим целесообразностью: в явлениях, действиях, предметах, понятиях, речи и т.д.
Смысл появляется в момент, когда разум обнаруживает причину («зачем», «почему»), следствие — предназначение, цель («для чего»), место в причинно-следственной цепочке (соотношение части и целого) или же завершённость, полноту логической цепочки
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ