Многоглавый Змей-Горыныч длинной прозы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
15:10
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
@Talamasca,
Ну, если говорить про заумного компьютерщика, то это вполне реальный такой образ, по земле ходящий, но вот к сожалению со слишком высокими требованиями для себя любимого. Хотя вообщем-то привсем своем занудстве чел был сам по себе неотрицательный. Это внешняя сторона.
А если брать образ из серии "чужая душа-потемки", то такой образ собирателен и отрицателен. Это противовес. Человек одержимый карьеризмом, перфекционизмом, стремящийся все вокруг себя контролировать, в том числе и прямым абъюзингом-вообщем личность хреновая из серии "не ходите девки замуж". А скомпоновать такой образ не трудно: собрать в пучек более-менее мерзкие человеческие черты и получить концентрированную личность. Кстати, ты заметила, он собрался на своей жене бабло грести, тоесть он еще и жмот пополам с альфонсом. Гремучая смесь. Гадкий и мерзкий характер. Впрочем в жизни я как-то сталкивалась, может быть не сточно таким же, но подобным человеком. Правда, внешне он был другой. Могу сказать-это ходячее несчастье и ужас. Во всяком случае от него, насколько я слышала, сбежали три жены. Нет, он не султан, но жить с таким действительно геморой.
Я просто соединила внешний усредненный образ и внутреннее наполнение. На самом деле к реальным людям Кингсли не имеет никакого отношения. Это просто подсмотренное и усредненно-скомпанованное. А британец он потому, что очень экономен во всем, часто сдержан и рассудочен. Деловой слишком, склоннвй всегда и везде считать, сколько стоит и во сколько обойдется. Такой европейский вид.

Добавлено через 2 минуты

Кстати, Кингсли тоже застрял в своей скорлупе.)
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
15:10
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
Я просто соединила внешний усредненный образ и внутреннее наполнение. На самом деле к реальным людям Кингсли не имеет никакого отношения. Это просто подсмотренное и усредненно-скомпанованное. А британец он потому, что очень экономен во всем, часто сдержан и рассудочен. Деловой слишком, склоннвй всегда и везде считать, сколько стоит и во сколько обойдется. Такой европейский вид.
А получилось здорово! :give_heart:
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
15:10
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
10. ПРИШЕЛЬЦЫ

Друзья, враги, свои, чужие. Мы наконец-то разобрались, кто есть кто. Наша группа беспрепятственно могла ходить и изучать артефакты почти погибшей цивилизации. Тангхри часто помогали нам в этом.
Збигнев быстро шел на поправку. Теперь он всегда сопровождал нас. Похоже, ему тоже была интересна исследовательская деятельность. Отчасти я его понимала. Сидеть на Базе, исполнять приказы по уставу и заниматься повседневной воинской рутиной скучно. Была бы я на его месте, сдохла бы со скуки или сбежала бы. Тем более развлечений тут никаких кроме чтения и сна. А с нами он был при деле. Родимин не возражал. Вот только Кингсли сидел под замком и не ходил с нами, а трехмерные модели каким-то образом откуда-то появлялись. Я, теряясь в догадках, спросила у Гаврилова, но он отмахнулся от меня, сказав, что ему некогда.
Однажды, когда наша группа раскапывала какой-то странный объект, я и Ченски решили не мешать, поэтому мы отправились к краю джунглей, что бы присесть в теньке и обсудить кое-что ранее найденное. Внезапно к нам прибежали два тангхри и заскрипели, указывая конечностями на джунгли. Тангхри кричали, что в джунглях Убийцы. Так они называли Даммарских Рейдеров.
Ченски нахмурился, уперев руки в бока, и попросил показать, где они видели Убийц.
Он пошел за ними, оставив исследовательскую группу. Я увязалась за Збышем. Он строго прикрикнул на меня, погоняя прочь, но я не ушла. Я никогда не видела ни одного Даммарского Рейдера и мне было любопытно на них взглянуть. Все же это был некий космический общественный феномен, представляющий интерес.
Мы осторожно пробирались сквозь джунгли за нашими друзьями, пока не вышли к большой поляне, где стоял внушительных размеров корабль.
Когда тангхри похищали нас, Ченски лишился своего пистолета, который потом подобрал Гаврилов, вернув его затем владельцу. Сейчас Збигнев был при оружии, но этого было мало. Нужен был отряд спецназа.
Мы спрятались за толстым стволом дерева. Кустарник, росший вокруг него, хорошо скрывал нас.
-Збышек, силы не равны, – прошептала я. – Даже если тангхри накроют их гравитационной сетью, то это будет просто детская игра.
-Знам, – ответил серьезно капитан Ченски.
-Так что же ты медлишь? Вызывай подкрепление!
-Не. Надо понаблюдач, цо они хочат.
-Крови попить. – съязвила я.
Збигнев осуждающе покачал головой и ничего не ответил. Он вытащил пистолет из кобуры, передернул затвор и прицелился из-за дерева. Но через пару минут напряженного ожидания он опустил руку с оружием.
-То не Даммара, – негромко заявил он.
Я удивленно посмотрела на своего друга. Не Даммарские Рейдеры?! Но кто тогда? Кто?!
Вопрос оставался без ответа. Из корабля никто не выходил. Это было странно. Может они заснули? Тангхри негромко скрипели, переговариваясь меж собой. Однако меня не интересовало, о чем они говорят.
Корабль возвышался над поляной. Я немного пофотографировала его портативной камерой на минимобайле. Далее я повторно предложила Збигневу вызвать подкрепление. Он снова покачал головой. Сжатый, вытянутый в строгую линию рот говорил о том, что молодой военный не согласен покидать наблюдательный пункт.
-Мы что, сто лет тут сидеть будем? – поинтересовалась я у Ченски.
Но молодой человек, нахмурившись, посмотрел на меня и негромко попросил:
-Помолчи.
Ладно. Помолчу. Конечно, можно было бы вернуться и позвать на помощь, но я не могла оставить упрямого Збигнева.
Неожиданно ситуация осложнилась. Я услышала, как треснула ветка под чьей-то ногой позади нас. Капитан Ченски в один момент сделал мгновенный бросок.
-Ой!!
-Чихо!
Я повернулась. Збигнев прижимал Федю к земле.
-Да пусти же, псих-самоучка! – запротестовал Федор.
Збысь выпустил Федьку из давящих объятий и шикнул на него, указав на поляну. Федя посмотрел туда, куда указывала збышева рука и негромко свистнул.
-Ого, какая штука! – выразил он свое недоумение. – Збигнев, а что это за корабль? Откуда он взялся?
-Мы не знаем. – ответила я за молодого поляка и тут же удивилась. – А ты-то как сюда дошел? Мы вроде бы никому не докладывались о том, куда направляемся.
-Ногами, – буркнул Федя.
Оказалось, что Федька заметив, что мы куда-то надолго ушли, отправился нас искать. И нашел-таки.
-Ты по лесу ходить не умеешь, ломишься, как медведь. Поэтому вычислить тебя не сложно, – пояснил он.
Я покраснела. Да, в разведку со мной ходить нечего думать. Федя был прав. И еще надо бы на диете посидеть пару месяцев, иначе я не в медведя, а в слона превращусь.
Теперь нас было пятеро. Мы около часа наблюдали за кораблем, но оттуда никто так и не появился.
-Может, корабль мертв? – высказал Федор предположение.
-Не. Его ктощ пилотыруэ,– посомневался Збыш.
-Тут что-то не так, – согласилась я.
Серебристо-серый корабль возвышался над поляной, напоминая одновременно веретено и лист какого-то растения. Неожиданно из него начала ползти вниз странная труба. Все мы, включая двух тангхри, безмолвно взирали на происходящее.
Труба коснулась земли и тут же начала подниматься. Мы увидели три высокие худые фигуры в белых тогах.
Мы не ожидали такого поворота дела. Наши инопланетные друзья заволновались и хотели бежать навстречу свои соплеменникам, но Збысь остановил их, сказав, что надо понять, чего они хотят.
Трое отошли немного от корабля. Один из тангхри все же выскочил из укрытия желая побежать им навстречу и ломанулся сквозь кустарник. Однако не успел выскочить, потому что один из новоприбывших мгновенно поднял руку, в которой что-то сверкнуло. Тангхри повалился на землю и затих. Мы заметили, что он весь обожжен.
-Збышечка, что это? – я испуганно схватила пана Ченски за рукав.
-Не вьем, – озадаченно ответил он.
Федька возмущенно засопел, а еще один тангхри с визгом пустился бежать сквозь лес. Трое повернулись и пошли в нашу сторону. Збыш приготовился стрелять.
-Не стреляй! – прошипел Федор. – Не надо! Твое оружие против их молний просто смешно!
Ченски внял уговорам. Он пихнул меня и Федю вперед, скомандовав:
-Давайче… как это… валите отсюда! Бэгем!
Со следующей вспышкой сгорел кустарник позади нас.
На бегу я связалась с Гавриловым и предупредила его об опасности. Однако мы были все еще далеко от нашей группы. Трое догоняли нас. Мы словно играли в салки трое на трое.
Вот сгорела растительность под ногами у Збигнева, вот дерево перед нами вспыхнуло, словно спичка…
Но в этот момент, будто из-под земли, начали появляться тангхри. Что было дальше, мы не видели, потому что рядом появился Змеедвиг. Тангх-Ла выбежал из него и затолкнул нас внутрь. Нас повезли прочь. В недрах Змеедвига нам удалось немного отдышаться и прийти в себя.
-Нам надо спасти остальных, – трясясь от страха, объяснила я главному альбанцу, но он остался спокоен.
-Этого не требуется. Я доставлю вас к вашим соплеменникам, – ответил мне Тангх-Ла.
-Кто это был? – Федя с любопытством ждал, что скажет нам наш общий друг. Но тот попросил подождать до прибытия.
Что ж? Чудесно. Похоже, наш знакомый совсем не торопился что-либо предпринимать.
-А як бендо пана соплеменныки? – Збышек нахмурился и что-то обдумывал.
-Не бойтесь за них. Они в безопасности. Они знают, что делать.

Вскоре Змеедвиг прибыл к месту раскопок. Гаврилов собрал всех, однако, он не желал уходить без нас. Он связался с генералом Родиминым. Тот прибыл незамедлительно с отрядом крепких бойцов спецназа. Увидев меня и Федю, профессор уже вознамерился отругать нас, а так же Збигнева Ченски, но увидев Тангх-Ла промолчал.
Матвей Ильич и Тангх-Ла отошли в сторону и что-то долго обсуждали, пока Родимин не прервал их беседу, спросив:
-Мои бойцы еще нужны? Мне остаться?
Гаврилов кивнул. Это означало, что в генерале была необходимость.
Наша группа не знала, что нам делать. Мы грустно расселись на складных стульях, ожидая, пока наши старшие товарищи не выяснят все отношения. Вскоре Родимин, Гаврилов и Тангх-Ла присоединились к нам.
Тангх-Ла поведал нам, что те, кто преследовал нас, невероятным чудом выжившие и вернувшиеся Мудрые, которые покинули Тангхалу давным-давно. Вероятно, они открыли способ жить намного дольше, чем это возможно. Но где они были все это время, и каким образом им удалось посадить корабль, было поистине загадкой. Хотя, наш мудрый тангхри, кажется знал, как именно. Он предположил, что корабль был каким-то образом ориентирован на кроны деревьев-биотехов, создающих помехи для человеческой техники, но отлично контактирующих с их техникой. Рейдеры, хоть и приземлялись изредка, но всегда оказывались замеченными и уничтоженными.
Как Тангх-Ла получал сообщения от соотечественников, он не нам не рассказывал, однако он был в курсе всех событий, происходивших на Альбане. Он обрадовал нас, что наших преследователей уже поймали и допросили.
-А длячего пановэ стшеляли? – поинтересовался Збигнев.
-Они не знали, кто вы и приняли вас за Убийц.
-Но длячего? – не унимался Ченски.
Главный Мудрый ответил, что, возможно, они следили за происходящими здесь событиями через связь с Центральным Управленцем. Они-то отлично знали, какова цена «пребывания в скорлупе». Вероятно, они сами сталкивались с Даммарцами, поэтому им пришлось изобрести поистине грозное оружие. Но сейчас оружие изъято и законсервировано, поэтому боятся нечего.
-У каждого своя скорлупа и свои шоры!- проворчал Родимин и дал отбой спецназу.

Вернувшись на Базу, я ушла к Збышеку пить кофе. Мне хотелось обсудить с ним сегодняшний день. Кроме того, Ченски обещал фрау Беркхофф, что заглянет к ней на медосмотр. Я сидела в коридоре и ждала его. Мимо меня проходили военные, техники, разного рода обслуживающий персонал. Я задумалась, вспомнив недавние слова Родимина про скорлупу. Мне было интересно, живу ли я в скорлупе и что для меня скорлупа? Есть ли она и как от нее избавиться? Надо ли от нее избавляться, а если да, то почему? Мой философский настрой был прерван появлением молодого человека.
-Ну?
-Но так мало ест повреждений. Нога пошти як нова, – улыбнулся мне Збысь. – Хочитше каво.
Я встала, и мы медленно поли к лифтам.

Через пять минут я уже сидела в комнате Збигнева. Он возился с кофеваркой. На раскладном столике стоял небольшой порционный тортик со взбитыми сливками, шоколадом и фруктами. Такой, как я люблю. Я удивилась, потому что конфеты и печеньки всегда были у Ченски под рукой, но торт! И откуда он знает, какие торты мне нравятся?
-Откуда торт, Збигнев? По какому поводу?
-Секрет, – ухмыльнулся загадочно Збыш.
Ну, ладно. Секрет так секрет. Я больше ничего не стала спрашивать. После мы молча сидели рядом и пили кофе. Обсуждать ничего не хотелось. Просто было хорошо сидеть вот так, молча.
Тишину первым нарушил Ченски. Он посмотрел на меня, смешливо фыркнул.
-Ты измацалеш тортем.
Он достал из кармана платок и стер полосу взбитых сливок с моего подбородка. Видимо я задумалась и не заметила, что случайно мазнула куском торта по лицу.
Збыш заглянул в мои глаза. Он улыбался и был такой милый в этот момент! Он обнял меня, помедлил и чуть склонившись поцеловал. Сначала нежно и потом сильнее и сильнее. Но тут дверь скрипнула. Збыш отстранился и сделал вид, что прибирает на столе. Федька зашел в его комнату.
-О, Кармэн! Я думал, что ты давно уже у себя, а ты тут кофеек попиваешь, – весело сказал он. – Я тебя по делу ищу. Гаврилов сказал, что бы мы нему явились немедленно.
-Что? – я забеспокоилась.
Федька махнул рукой.
-А. Опять намечается какая-то «разборка полетов» относительно сегодняшнего дня.
-Каво хцеш? – спросил у Федора Збигнев.
-Нет, спасибо. Давай мы к тебе в гости завтра придем. Не возражаешь?
-Не. Рад буду, – улыбнулся молодой человек.
Я попрощалась со Збышем и вышла вслед за Федором.
Пока ехали на свой этаж, я попеняла ему на несвоевременность его визита.
-Ну, я же не знал, что у вас там тайны какие-то, – оправдывался мой друг. – И потом знаешь, я ж не просто так…
Весь остаток вечера мы просидели у научного руководителя, обсуждая и исправляя собранный материал.

Шло время. Наша группа занималась полевыми исследованиями. Збыш помогал мне разбирать материал. Неожиданно выяснились два момента: во-первых, Збысь, в отличие от своей корявой устной речи, писал и читал по-русски очень хорошо, во-вторых, его мама была русской, только жила в Польше. Ченски разбирал и корректировал всю мою писанину.
Еще несколько раз выходили на полевые исследования. Но там уже ничего интересного не случалось.
За эти два месяца наша исследовательская группа собрала все сведения по Альбане. Близилось время расставания. Думать об этом не хотелось.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Добавлено через 5 минут

11. БЫТЬ НАВСЕГДА

Вечером, за день до отлета я решила собрать вещи, чтобы не заниматься этим в последний момент. Что-то лежало в рюкзаке. Я перевернула его и вытряхнула на кровать жакет и длинную широкую юбку из черного бархата, белую блузку с кружевными вставками, туфли и… упаковку черных кружевных чулок.
Видимо, еще дома собиравшись в экспедицию, я отвлеклась и сунула костюм с блузкой и туфлями в рюкзак. Впрочем, еще учась в институте, я возила его собой в поездки на случай научных конференций, которые Матвей Ильич называл конференциями местного масштаба. Но кокетливые чулки вместо строгих колготок! Наверное, я перепутала упаковки и машинально пихнула не то, что нужно вместе с костюмом. Внезапно мне на ум пришло, что Збигнев еще не видел меня такой.
Я причесала распущенные рыжие кудри, заплела их в толстую косу. Затем нарядилась и выскользнула из комнаты, направившись в гости к капитану Ченски.

Я вошла к Збигневу без стука. Молодой человек сидел в кресле спиной к двери и просматривал голофото. Он меня не видел, но слышал и чувствовал.
- Добры вечор! – коротко поприветствовал он.
- Привет.
Голографические изображения менялись в воздухе как туман. На фотографиях были какие-то люди, дети, подростки. Наверное, это были его друзья и родственники.
- Скучаешь по дому?
- Угу, – промычал он сонно и поставил голопроектор на паузу. Над полом зависла очередная, очень старая на вид фотография. На ней была пожилая пара: мужчина в сюртуке 19 в., в пенсне, с тростью и часами на цепочке, и женщина еще не утратившая былой привлекательности, в белом платье, шляпке и с кружевным зонтом.
В углу фотографии мелким каллиграфическим подчерком было выведен год (1871) и две надписи по-французски и по-польски. Польский мне был неизвестен, а вот с французского надпись переводилась: «Князья Мечислав и Анастасия Ченски».
- Это кто? – я была заинтригована.
- Мои предки. - ответил он просто. Я никак не ожидала, что он окажется княжичем в n-ом поколении. А его далекая прабабка похоже из России! Теперь я поняла, откуда в нем интеллигентность, так не вяжущаяся с образом военного.
- То было давно. Кавэ будешь? – предложил Збысь, чуть повернувшись и мельком взглянув на меня. Потом он вскочил с кресла, повернушись ко мне, и уперся в меня удивленным взглядом. Он был растерян.
- Збигнев, ты обещал кофе, - напомнила я ему.
- А. Так ест, – кивнул он, приходя в себя и бросаясь к кофеварке.
Я прошла и села на его походную кровать. Збысь недолго возился с кофеваркой и приблизительно через полчаса мы пили кофе, болтая о том и о сем. До сих пор он не предпринимал никаких «поползновений» относительно меня, но ухаживать то ухаживал и, тут же, словно стеснялся этого. Не слишком общительный, молчаливый и задумчивый Ченски являлся поистине загадкой. У меня создалось впечатление, что он был окружен некой скорлупой, которой старался отгородиться от всего. Скорлупа была тесна ему, «трещала по швам», мешала, сдерживала и не давала ему совершать простые человеческие глупости.
Что ж, у каждого своя скорлупа, и каждый избавляется от нее по-своему: одним нужна шоковая терапия, например таким, как Тангхри, а другим… Кстати, а что необходимо Збигневу?
Я все не решалась сказать ему о своем отлете. Наверное беспокойство отразилось на моем лице, потому что Ченски сразу поинтересовался, что меня так огорчает, и не он ли является тому причиной.
- Збышек, а я скоро улетаю, – выдавила я.
Это была та тема, которой мы не касались. Мы боялись говорить об этом, така как для нас разговор был бы крайне неприятным и тяжелым, но факт - вещь упрямая, а шило в мешке утаить нельзя. Молодой человек чуть не поперхнулся, но совладал с собой и спокойно произнес:
- Знайю.
Он был огорчен не меньше, но скрывал. Только глаза выдавали его. И в эти глаза я предпочла не смотреть. Попросить меня остаться или улететь со мной он тоже не мог.
- Алина…
- Алена, – в который раз я поправила его.
Он продолжил, не заметив:
- Не знам, цо буде дале и не желайю думать о том. Нам будет чяжело. Щкода же так ще стало.
И все же я не могла оставить его. Здесь! Одного! От одной мысли «душа в трубочку сворачивалась». Это было не выносимо. Ну, что может чувствовать молодая девушка, когда, крепко влюбившись, понимает, что разлука неизбежна и, вероятнее всего, навсегда?
Тут я не выдержала. Я поставила чашку на журнальный столик, пытаясь удержать в себе накатившуюся горечь, но это обжигало изнутри и рвалось наружу. Еще и еще. Слезы безудержным потоком покатились по моим щекам. Мне хотелось убежать куда-нибудь, но разве от себя убежишь? Збигнев оставил кресло, усевшись рядом со мной. Сквозь слезы я видела его огорченое лицо. Он сгреб меня, держа очень нежно, прижал к себе. Я обняла его так крепко, будто его с силой уменя отнимали.
- Всего менья бери! - умолял он. – Всего. Не плачь тылько. Не… Естещ мойя… Тылько мойя… Мойя мила…
Но я продолжала плакать и остановиться не могла и не могла что-либо сказать ему в ответ. Пытаясь прекратить мою истерику, он покрыл все мое лицо поцелуями, а финальным поцелуем заткнул мне рот.
Удивительно, как вмещалось столько любви, нежности и страсти в такого спокойного и худощавого человека? Я была словно во сне. Боялась его потерять навсегда и не хотела его отпускать, а он чувствовал неотвратимость, видимо был так же сильно влюблен, поэтому мучился и не отпускал меня сам. Мы готовы были съесть друг друга. Я так и не поняла, когда мой жакет оказался на полу рядом с форменной курткой Збигнева, а туфли рядом с его армейскими ботами, в которых он ходил после отбоя. Все было так, будто узел петли на шее затягивался все сильнее…
Прошло некоторое время, прежде чем все прекратилось. Мы обнявшись тупо разглядывали друг друга. Збышек был, как и я, встревожен и растрепан. Мы запыхались, нас трясло. Скорлупа сломалась. Произошло то, что давно назревало, и это было не подвластно расчетливому разуму. Замечательный, тонко организованный компьютер, решающий сложнейшие задачи, в таких случаях, как этот, просто зависал. Что и говорить, соображали мы в тот момент туго. Ченски пришел в себя первым. Он горько охнул, покраснел, закрыл лицо руками, заплакал и уткнулся в подушку.
-Не должен… не! Цо натворил! Який гжех! Так стыдно!
Для меня все имело эффект разорвавшейся под ногами бомбы. И это сводило с ума. Как я могла совершить такое?! Что на меня нашло?! Ведь никому я не позволяла такого по отношению к себе. Зачем создала Збышу проблемы и сама влипла?! Какая же я дура!
Мысленно ругая себя, я встала, медленно оделась и покинула его комнату, оставив его одного.
Я очень устала. Мне хотелось упасть в кровать и заснуть навсегда. Уже входя в свою комнату, я услышала голоса. Это Родимин и Гаврилов, беседуя, шли по коридору. Что-то меня остановило. Я приоткрыла дверь и чуть высунулась, что бы лучше слышать. Двое остановились. Меня они, к счастью, не видели. Начало фразы я, к сожалению, пропустила.
- …я же говорил, что он герой! – смеясь утверждал Родимин.
- Герой-то герой, да за девками бегает,- услышала я Гаврилова.
- За девками?! Да ну! Быть не может! Тут столько красивых девиц, парню аж 34 года, надо и о семье подумать, а ему ни одна не нравиться. Лошади, говорит, – голос Родимина прозвучал как-то обреченно. – Да и парень хоть куда, МВКА, 3 высших, 8 языков, образованный, воспитанный, начитанный. Какая ему откажет? А он все фыркает: «Не хочу» да «не хочу»!
А профессор продолжил:
- Фыркает, говоришь? А к Алене привязался. Прям, как хвост за ней ходит. Не ровен час, грех какой выйдет. Девчонка-то молодая еще совсем, ей учиться надо. Да и мутный он какой-то! Не поймешь, что в его голове делается.
Я поняла, что речь шла о Збыше. Вот как?! Ни одна не нравиться?! А грех… Увы! Уже никуда не денешься. Вышел уже грех-то! Вот интересно. А за что генерал его так опекает?
- Да ну и пусть. Дело молодое. Это у нас уже жизнь поездом прошла. Ты пойми, Матвей, беда у него случилась. Женат он был. Он сам тихий, а жена прям огонь-баба. Валентина Баржина-бортовой врач «Галактиона»…
- Это тот «Галактион», что на Юпитере разбился?- перебил друга провессор.
- Так точно. Любил он ее очень. Она на 3-м месяце была, когда все это случилось. Збыш как узнал, словно с ума сошел. Сказал, что больше никого не полюбит больше. А спустя какое-то время напился до чертиков, в истерику впал, драку учинил, кому-то из командования по голове настучал. Ты ведь и сам знаешь, строго у нас. Хотели его под трибунал, да я вовремя вмешался. Я ведь с его отцом Яном Ченски в Академии учился, служил с ним, семьи наши дружат, да и племянник он мой.
- Как племянник?! Извини, не знал. – смутился Матвей Ильич.
- Ну, да. Племянник. Сын сестры. Это же я ее замуж за Яна выдал. Хороший он мужик, полковник… - Родимин помолчал, чтобы восстановить нить повествования, и продолжил. – А. Ну, вот. Разжаловали Збышка моего. Был майор, стал капитан. Тут мне назначение на Альбану пришло. Я тогда в старпоме нуждался. Поэтому и забрал его с собой. Ну, а куда он бы делся? Под Варшаву что ли, к деду своему Кшыштофу цветы селекционировать? Жаль только, уже пять лет прошло, а он все как рыба мороженная. Замкнулся. Видать любит еще свою-то.
- М-да, - Гаврилов задумался. – нелегкая судьба. А что произошло на самом деле? Я слышал, что не зря этот «Титаник» погорел.
- Да теракт обычный. Збыш один уничтожил главную базу Даммарских Рейдеров, вот они и отомстили, впрочем, как и всем, кто его тогда прикрывал. Помнишь, сообщали об авариях, после крушения «Галактиона»? На каждом находились родные рейнджеров. Так-то. А как твоя семья поживает?
Тут разговор пошел о собственных детях и внуках, и стало не интересно. От этих откровений голова шла кругом, а удивление достигло наивысшего предела. Племянник Родимина! Мне вспомнились фотографии погибших, которые пять лет назад мелькали по всем каналам в новостях. Валентина Баржина, яркая, ослепительно красивая блондинка. Русская. Не Зося и не Бася, а Валентина! Да, ну, дела!
В голове не укладывалось, как один человек мог разбомбить оплот Даммарских Рейдеров?! Голова моя распухла от переживаний и огромного потока информации вылившегося на меня случайно. Нет. На сегодня хватит. Я скорее поспешила лечь спать.

Капитан Ченски пришел меня провожать. До отлета я его не видела. Он был молчалив, растрепан и небрит, глаза держал долу и похоже не выспался, похудел, побледнел и осунулся еще больше. Складывалось впечатление, что он еле стоит на ногах. У трапа он вдруг посмотрел на меня глазами, полными боли и печали, и произнес:
- Алина, простит мне не можна за... Не достоин.
Я не поправила его, потому что это было уже не важно.
- Збышек, - протянув руку, как тогда в лесу, я погладила его. - Милый добрый Збышек, не будем об этом. Мне с тобой было хорошо.
Я улыбнулась, и улыбка получилась натянутой, потому что мне было морально плохо.
- Не надо. - попросил Збигнев. – Ты знаешь то сама.
Он помедлил, потом быстро наклонился, коротко поцеловал меня в щеку, а после повернулся и поплелся медленно прочь. При этом он как-то странно провел рукой по лицу.
- Збыш!
Но он не обернулся. Начинался дождь. Мне хотелось бросить все и побежать за Ченски. Превозмогая себя, чтоб не выдать кипевшие внутри эмоции, я вошла в салон лайнера.

С момента моего возвращения прошло две недели. Кое-что мне пришло в голову еще на Альбане, и от этого было не легче, потому что в соответствии с собственными соображениями я в первый же день посетила аптеку и преобрела пару тестов. К моему сожалению, оба теста показали положительный результат и убили меня окончательно. Я не знала, что мне делать в данном случае, поэтому погрузилась в работу над диссертацией, перекусывала, чем придется, прямо за своим столом, не отрываясь от записей, мало спала, почти не гуляла. Все пыталась за счет умственной работы вытеснить из головы воспоминания о столь непродолжительном романе и о его последствиях. Иногда возникала мысль, что Кингсли был прав, и Збыш лишь попользовался мной, но я гнала ее от себя, потому что и так было невыносимо тяжело.
В душе было пусто, и пылал огонь, сжигающий до тла. В итоге мое лицо приобрело нездоровый цвет. Хотелось умереть. Родителей шокировал мой трудоголизм, но поделать со мной они ничего не могли. Причину своего научного затворничества я доверила под великими клятвами только Наташе. Мы с сестрой слишком сильно доверяли друг другу. Конечно, Наташка меня жалела. Но толку от этого было мало. Мы обе знали, что моя тайна с течением времени откроется и тогда… Об этом лучше было не думать. Главой семьи был папа. Если он узнает обо всем, он сначала устроит скандал и запрет меня дома, а после постарается всеми правдами и неправдами сосватать меня кому-нибудь из своих молодых сослуживцев, и тогда прощай научная карьера. До сих пор помню его молодого сотрудника Игорька, которого как-то папа пригласил на свой пятидесятый день Рождения. Парень все сватался ко мне, лез, источая сплошной елей. Видимо он очень желал стать мужем дочери своего начальника. Мне он вовсе не понравился. Кроме того, он был мерзкий и похож на крысу. От одного воспоминания об Игорьке меня передергивало. К счастью, я сумела его отшить.
Наташа сказала, что у меня есть лишь один выход: соблазнить моего друга Сусликова. На это я пойти не могла, так как это было нечестно с моей стороны. Узнай Федя правду, никогда бы не простил. Однако, когда я заикнулась, что хочу избавиться от последствий неудачного романа, сестра возмутилась и наорала на меня за подобное желание.
На работе никто ни о чем не знал. Правда, Гаврилов о чем-то, наверное, догадывался, но тоже молчал, хмурился и сурово поглядывал на меня, а мне было стыдно, потому что я считала, что подвела его. Федька, работавший со мной в одной лаборатории, начал подтрунивать над моим трудоголическим энтузиазмом...
Как-то рано утром я приехала в НИИМА и почувствовала, что от бумаг, анализационных программ и образцов меня тошнит. Голова болела и кружилась, а по телу гуляли озноб и слабость. Очень хотелось есть и спать. Гаврилов приехал в тот день очень рано. Вошел и уселся за свой стол. Включил компьютер. Постучал по клавишам.
- Реконструктора нашего гнусного уволили наконец-то, – ворчливо сказал он. – Скатертью дорога! Никогда он мне не нравился!
- Кингсли?
- Да. Он отчетность завалил, ну и я посодействовал процессу вылета. Грибов разбираться не стал, уволил и все. А он нашел более спокойное место в Кембридже у своего дяди. Ну и зараза! Ничего, Аленка. Работа есть и шея будет, - проворчал задумчиво Матвей Ильич из-за монитора. - Мы тут нового приглядели. Программы все знает, да и с пространственным мышлением у него все хорошо.
- Наверно еще один очередной мечтатель в очках, - грустно улыбнулась я.
- Нет. Зачем же? Он из военных. А у них там стратегия, тактика… Вообщем, все по уставу.
Неожиданно мой компьютер выдал почтовый сигнал. Мне пришло письмо. Но откуда? Адрес был незнакомым. Опасаясь, что это спам, я все же нажала ввод. Сообщение открылось. Это, к счастью, оказался не спам, а самое обыкновенное письмо:
«Здравствуй Алина. Я постоянно думаю о тебе. На базе до того тихо и скучно, что хочется повеситься, а воспоминания не дают мне покоя. Без тебя пусто. Я не нахожу себе места и простить себя не получается. Больше так не могу. Я не могу без тебя. Вчера подал рапорт. Теперь жду ответа. Если дело затянется, то я застрелюсь. Боялся, что все окажется сном. Я люблю тебя.
Твой Збигнев Ченски»
«Алена», - опять мысленно поправила его я и разрыдалась. Это письмо было последней каплей. Гаврилов подошел ко мне. Он растерялся, видимо не ожидал от меня такой реакции неизвестно на что.
- Девочка моя, ты перезанималась что ли? Что за шум, а драки нет?
- Я… я не перезанималась, Матвей Ильич… Я влюбилась…- говорила я сквозь слезы, тыча пальцем в монитор.
- Ну и ну! Это в Кингсли что ли? Или в Фиделя нашего?
- Нет... Не в того и не в этого… В другого! И мне очень-очень плохо. Я…Я…не совсем здорова…то есть я совсем не здорова… Нет… Я… Ну, что же мне делать?! - горько всхлипывала я.
Гаврилов вдруг усмехнулся:
- Радоваться надо, что такое счастье привалило, пока молодая, а ты сопли размазываешь. Не так страшен черт, как малюют. Все образуется. Знаю я все.
Он поглядел в монитор и заботливо вытер мне глаза и нос, вытащив сухую салфетку.
- Давай, птичка моя, прогуляйся-ка ты до буфета. Поешь. Потом поговорим. И умойся пойди: на тебе лица нет, зареванная вся. Увидит кто, а нос-то как свекла. Ай-яй-яй! Нехорошо!
Профессор как-то странно и хитро на меня смотрел. Так, наверное, смотрит на юнгу старый пират, зарывший сокровища на необитаемом острове.
- Угу, - я, с трудом поднявшись из-за стола и шатаясь, вышла в коридор.
В коридоре было свежо. Некоторые сотрудники уже приехали и расходились по своим рабочим местам. Меня, слава Богу, никто не замечал. Посреди коридора, спиной ко мне, одиноко торчала невысокая худая фигура в летной кожанной куртке. Я не поверила своим глазам.
- Збигнев, - прошептала я.
- Збигнев! - позвала громче, а потом крикнула. - Збышек!!!
Он обернулся. Я заметила, что он отпустил солидные панские усы. Смутился. Сделал шаг. Другой. А потом подлетел, как на крыльях, и крепко обнял меня, и мы словно растворились друг в друге.
-Мoja Alina…

Далее произошло еще много чего интересного. Например то, что Збыш официально сделал мне предложение. Он очень понравился моим родителям. Его родители тоже не возражали. Мы расписались в Московском Дворце Бракосочетаний. Кроме того, я стала титулованной особой. А через некоторое время пан Збигнев Ченски стал свидетелем рождения наследницы своего рода, маленькой княжны Софьи Ченской.
Но это все случилось позже. А сейчас мы стояли в коридоре НИИМА крепко прижавшись друг к другу и зная: никто и ничто не разлучит нас. Мы будем. Будем навсегда!
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
15:10
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
Ну, чтож. Вот и пришла пора Мандалорца.
Если кому-то не понятно кто есть кто, то Вукипедия в помощь. Достаточно заьить в поисковик: Вукипедия, ...............(любой персонаж Звездных Войн).



Гроза над Татуином, ч. 1, Джаррин-младший

Фанфик.
!Данный фанфик печатался еще на трех ресурсах!
Фандом: Звездные Войны, Мандалорец, Войны Клонов, Повстанцы, сборник Романов Карен Тревисс
Объем: 32 главы
Возраст: 16+
Пейринги: Карасинтия Дьюн/Боба Фетт, Паз Визсла/ОЖП, оружейница/воин Дозора Смерти, ОМП/ОЖП, Фенн Шиса/ОЖП, Сабин Врен/Эзра Бриджер, Асока Тано/Рекс Фетт, Александр Каллус/ОЖП.
Персонажи: Мандо(Дин Джаррин), Малыш(бэби Йода), Гриф Карго, Карасинтия Дьюн, Боба Фет, Паз Визсла, Мофф Гидеон, доктор Першинг, оружейница анклава, воин Дозора Смерти, Александр Каллус, Фенн Шиса (Мандалор), Сабин Врен, Эзра Бриджер, Асока Тано, Рекс Фетт, Джанго Фетт (эпизод.), Люк Скайуокер, Ведж Антиллес, Хан Соло, Чубакка, ОМП, ОЖП, Тон Ви(эпизод.) и др.

Предисловие

Осенью 2019 года прошел показ первого сезона сериала по Звездным Войнам Мандалорец. Сериал понравился. Так как герои мне полюбились, то, не дожидаясь второго сезона, я решила по мере своих сил, возможностей и фантазии «продолженить банкет». Две части были написаны в период межсезонья, так что я даже не догадывалась, что ждет Мандо. Получилась совсем другая, альтернативная версия происходящего. По сути, вопросы останутся теми же. Кроме героев первого сезона, в фанфике появятся и другие, полюбившиеся фанатам саги, герои Звездных Войн, знакомые по старым и новым эпизодам, Повстанцам, Войнам Клонов. Не скрою, основа сюжета фанфика - это старый лукасовский канон, но я постаралась соединить старый канон Звездных Воин с новым. Думаю, мне это хотя бы частично удалось. Из нового было взято то, что не противоречит старому и вполне вписывается в историю.
В фильме бэби Йода не говорит. По сценарию это травмированный обстоятельствами, несчастный ребенок-найденыш, без родителей, с неразвитой речью, но обладающий огромным потенциалом Силы джедая. Однако в фанфиках возможно все. Даже то, чего по сценарию быть не может. Например, бэби Йода может немного разговориться, а его папа Мандо стать более общительным. Мне хотелось немного расширить границы самого фильма, и было интересно, какие судьбы и тайны скрывает бескар’гам, что хранит история многих персонажей, не только основных, но и тех, кому уделили слишком мало внимания в фильме. Конечно же, остался главный вопрос, является ли Мофф Гидеон последней инстанцией или за его спиной стоит кто-то еще? Друг? Враг? Знакомый всем или не знакомый? Но все интриги раскрывать не буду.

Примечания автора:

Мандалорцы самые обычные люди со своими проблемами и бедами, которые живут, как и многие другие. Несмотря на, казалось бы, грозный вид, ничто человеческое им не чуждо. И у них могут быть свои тайны, скрываюшиеся за доспехами и шлемами, в том числе и у Мандо. И возникает вопрос: последняя ли инстанция имперский Мофф Гидеон?

Добавлено через 3 минуты

Пролог

Далекие звезды проплывали мимо обзорных экранов Лезвия Бритвы. Мандо сидел за штурвалом вот уже двенадцатый час. Хотелось спать. Он посмотрел на хронометр и покачал головой: слишком рано вышел из гиперпространства, теперь придется пилотировать корабль еще двенадцать часов до места назначения.
Татуин. Два солнца, песок, забивающийся под бескаровые пластины брони и сыпящийся в сапоги, жарища и отсутствие воды. Фермеры, тускены и джайвы. Тускены и фермеры могли быть полезны, а вот третьи... Дина передернуло, когда он вспомнил из-за кого он полез в пещеру грязерога. "Это жалкое мусорное ворье даже о гигиене, похоже, не знает и жрет все голыми руками! - подумал с отвращением Мандалорец. - Хотя...к их чести, они понимают, что значит пари."
Наличие ребенка в корабле обязывает не только к пересмотру собственного образа жизни, но и предполагает некоторые изменения самой этой жизни. Если раньше Дин Джаррин жил и делал все так, как хотелось, то с появлением Малыша об этом можно было забыть. Раздолбайство закончилось. Казалось бы, ребенок стал некой обузой для бывалого охотника за головами, но Мандо так не считал и, больше того, был благодарен этому мальчику. Он вовсе не жалел, что взвалил на себя эту ответственность: так он чувствовал, что кому-то нужен просто так, без какого-либо шкурного интереса. Этот крохотусик с ушками все перевернул внутри него. Всегда сдержанный и скупой на эмоции Дин, даже не подозревал, что внутри у него столько нерастраченной любви, которую раньше девать было некуда. Мальчик смягчил его сердце и сделал Мандо более открытым. Опыта общения с маленькими детьми у него не имелось, и холостяцкая жизнь накладывала свой отпечаток, однако, не смотря на это, мандалорец старался, как мог. Иногда не знал, что ему делать в той или иной ситуации и действовал только по интуиции, и не все было гладко и правильно, как желалось. Он выкладывался, стараясь отдать себя мальчику полностью, хоть время от времени это выходило немного криво. Джаррин очень любил этого маленького найденыша и жалел его, потому что сам знал, как плохо остаться одному во враждебном мире, когда ты еще мал. Пятьдесят лет, как человеческих пять. Сколько же будет самому Мандо, когда по человеческим меркам сыну исполнится десять лет? Успеет ли он выполнить свою миссию по поиску родителей мальчика и научить чему-то Малыша, сумеет ли пройти уготованный ему путь? Впрочем, даже если они не найдутся, то Мандо ничего не потеряет от этого. Ничего? Или? Нет. Потеряет. Часть себя, часть своей души-души воина. Но это будет когда-нибудь потом, а сейчас… Их двое! Они - Клан Двоих! «Жизнь охотника за головами полна неприятных сюрпризов, опасных приключений и ловушек судьбы. Никто не может гарантировать, что кто-то не подстрелит тебя завтра. Но нужно, чтобы не подстрелили. Нужно остаться в живых любой ценой, потому что умирать нельзя. Таков путь, - думал Дин Джаррин, пилотируя Лезвие Бритвы. – Но вот поспать можно бы. Автопилот справится.»
После того, как они помотались по территории Внешнего Кольца в поисках надежного укрытия и денежной работы, они летели на Татуин пополнить запасы провизии, и если повезет, разжиться кое-каким капиталом. Денег было в обрез, провианта тоже, а на руках маленький ребенок, которому необходимо адекватное питание. Мандо задумал сменять у тускенов канистру молока банты для Малыша, но счел, что и коррелианский омлет самому себе без молока не поджаришь. Нужно уметь все: и пилотировать корабль, и воевать, и готовить, и что уж тут сказать, нянчиться с Малышом. Таков путь! Чтож, клиент приходит и уходит, а кушать хочется всегда.
В это время сзади в кроватке зашуршало. Названый сын проснулся.
- Что? Не спится тебе? А я бы поспал.
- Уг-бу!
Если бы кто-нибудь заглянул под шлем сейчас, то увидел бы, как Мандо устало улыбнулся.
Он повернулся в кресле к колыбели, в которой, тараща сонные глаза, сидел проснувшийся Малыш. Ребенок обвернулся одеялком, и оттуда торчали только кончики остреньких ушек и нос, а глаза были такие несчастные, что, казалось, он сейчас заплачет.
- Ууг! - грустно произнес Малыш.
Отец отлично понял его.
- Да. В космосе холодно, дружок. Да и тут не Татуин, - вздохнул мандолорец.
Он протянул руки и забрал из кроватки Малыша прямо в одеялке, прижав к себе.
Дитя посмотрело на него и, высунув маленькую ручонку положило ее на бескаровую пластину брони, будто обнимая.
- Спи, малой, - услышал мальчик спокойный голос Мандо, чувствуя, как надежные руки приемного отца обнимают его.
Мандо поставил управление корабля на автопилот, а потом слегка ослабил спинку кресла, чтобы находится в нем полулежа, и задремал, прижимая к себе сверток с ребенком. Сквозь дремоту он чувствовал, как сын завозился в одеяле, устраиваясь поудобнее на его броне. Потом вдруг услышал то, во что сначала не поверил:
- Па-а!
Отогнав сон, Джаррин посмотрел на дитя, которое улыбалось, сонно таращась из одеяла.
- Так, я не понял. Мне послышалось или ты... Ты правда это сказал? Я не сплю?
- Па, - уже тише сказал Малыш, прижался к нему и закрыв глаза, уютно засопел.
Мандо ласково погладил его, радуясь, что мальчик наконец-то сказал первое слово, и это слово было обращено к нему. Этот маленький найденыш, требующий заботы и ласки, пожалуй, сделал его счастливым во всей галактике, просто потому, что одно маленькое сердечко любило его и нуждалось в нем. Пусть мальчишка был совсем другого вида, не похож на обычных детей, но это был единственный и любимый сын, спящий сейчас на руках у Джаррина-старшего. Мандо снова задремал, а потом и вовсе заснул, обнимая Малыша и улыбаясь во сне.

picture.php


Добавлено через 2 минуты

Глава 1. Заказ

Джаррин посадил корабль на посадочной площадке космопорта на Татуине, недалеко от диспетчерской, как и в прошлый раз, когда ему понадобилась помощь техника. Пэлли Мотто увидев знакомые очертания корабля, вышла встречать прилетевшего. В прошлый раз Дин спас ей жизнь и благородно отдал ей весь свой заработок, чтобы скомпенсировать испытанное ею потрясение, поэтому она поклялась больше не брать с него денег.
"Жаль его. Видимо он не так уж и счастлив по жизни, если занимается таким делом. Да и ребенок у него маленький. Могу себе представить, как тяжело мотаться из одного конца в другой с пустым карманом и таскать дитя с собой. Но он так беспокоится о мальчике! Может и занимается он грязной работой, потому что по-другому сейчас не заработаешь, а отец из него, видать, не плохой", - думала Пэлли, глядя, как опускается трап и Мандо сходит, направляясь к ней.
- Привет, Мандо. Тебе нужно что-нибудь починить? Есть проблемы?
- Проблемы есть у всех, - коротко ответил Дин.
- Ладно. Поняла. Осмотрю корабль сама.
- Пэлли, пока у меня нет денег на ремонтные работы. Я могу оплатить лишь простой.
- Мандо, послушай, я с тебя ничего не возьму. Ты спас мне жизнь...
- Всем надо есть, - осек ее Джаррин, но смягчился. - Могу я оставить Малыша на твое попечение? Мне необходимо отлучится на день-другой.
- Конечно! - воскликнула обрадованно женщина. - У тебя такой милый крохотусик! Я буду рада посидеть с ним.
- Отлично. Он голодный.
- О, это не проблема для меня, - она повернулась к трем тонконогим дроидам с головами, похожими на перевернутые суповые миски и скомандовала.- Ну-ка, тарелкоголовые, марш на кухню и сварганьте мне миску каши, да побыстрее! И смотрите, чтобы не пригорело! И понежнее! Клиент ждать не любит! За работу! За работу!
Три дроида засеменили в диспетчерскую. Пэлли улыбалась. Ей нравился этот малыш с трогательными ушками и большими глазами, такой забавный и милый. Она любила детей, но своих по некоторым обстоятельствам, своих у нее уже не было, а этот кроха ее очаровал. Малышу тоже понравилось у нее. Он доверился, охотно ел и без труда засыпал.
Мандо возился у трапа, осматривая створ.
- Эй, Мандо! У тебя с обшивкой не все в порядке! Ты случайно не пытался пролететь через метеоритное поле?
- Нет. А в чем дело? - покладисто осведомился он.
- Кусок отодран и держится на честном слове!
- Бывает, - в голосе мандалорца послышалась обреченность.
- Не переживай. Сделаю на случай взрыва сверхновой, - ободрила его техник.
Пока Мандо возился с передней опорой корабля, выправляя болт, на соседнюю посадочную площадку опустился еще один корабль. Он был плоский, полукруглый и такой же старой модели, как и Лезвие Бритвы.
Вскоре по трапу сошли двое: один был молодым человеком в белой рубашке и жилетке, другой - огромный рыжий вуки с лямкой через плечо, на которой висел арбалет.
- Кого я вижу! Хан Соло! Чуи! Сколько световых лет! - обрадовалась Пэлли. - Что вдруг к нам? Опять взялся за старое?
- Привет, конфетка! - улыбнулся ей Хан, а вуки весело фыркнул. - Все мастеришь? Только знаешь ли, я за старое не берусь, только за молодое.
- Да? Шутник! И чем порадуешь?
- Я недавно женился, Пэлли.
- Поздравляю! Она хорошенькая? - женщина насмешливо улыбалась.
- Хорошенькая? Да она красавица! И между прочим, королевской крови!
- О, да, Хан! Ты всегда был первый парень на Татуине! - засмеялась Пэлли.
- Ээммм...послушай, не могла бы ты помочь Чуи починить кое-что на Соколе?
- Конечно! Я возьмусь за твою старую жестянку, но сначала я обещала починить неисправности еще кое-кому.
Хан повернулся и взглянул на Лезвие Бритвы.
- Починить?! Это?! Это же рухлядь, груда металла эконом-класса! Ну...для какого-нибудь эвока может и сойдет…
Он хотел сказать еще что-то, но увидев мандалорца, сидящего у опоры спиной к нему, нахмурился и замолчал, вынув бластер из кобуры, а затем разразился возмущенными возгласами:
- Да это же Боба Фетт!! Чуи! Глянь-ка на него! И преспокойно сидит, как ни в чем не бывало!
Дин осуждающе слегка покачал головой в шлеме, но ничего не сказал и даже не повернулся. Много раз его принимали за Бобу Фетта и он уже к этому привык. А что делать? Не объяснять же каждому, что Фетт-это Фетт, а он-это он. Однако не слишком вежливое обращение заставило его напрячься.
- Вот мы и встретились, негодяй! Продал меня Вейдеру, а потом, значит, хотел завалить меня на яхте Джаббы Хатта? Не вышло? Так я пристрелю тебя здесь и сейчас. Очень удобный случай!
Мандо продолжал молчать и крутить гайку болта опоры, пока остро не почувствовал опасность. В мгновение ока бластер перекочевал из кобуры на бедре в его руку при молниеносном развороте. Дин ушел в сторону, выбив кулак Соло с зажатым бластером вверх. Выстрел прошел над головой Мандо. Соло не успел опомниться, как дуло бластера Джаррина оказалось у его лба.
- Еще движение и я не промажу. В этом краю много отличных стрелков, и один из них-я, - предупредил его Дин. – И я не Боба Фетт.
- А я не Хан Соло. Ты чуть не снес мне башку в провале Каркун, приятель, а теперь ты утверждаешь, что ты не Боба Фетт?!
- Я не знаю, кто ты. Зато я знаю, что Боба Фетт отъявленный негодяй, головорез и мерзавец. Он носит мандалорские доспехи не по праву и бесчестит их, работая на имперцев.
- А ты, значит, чистенький?! - Хан скривился. - Я же вижу, что ты играешь спектакль, Боба! Если не я, то Чуи тебя точно подстрелит!
Вуки поднял арбалет и грозно рыкнув, прицелился в мандалорца.
- Если вы тупые, тогда стреляйте, но я на вашем месте не советовал бы этого делать, воизбежании персональных дыр во лбу, чего бы мне не хотелось. Мне ненужны лишние жертвы, - флегматично и немного устало сказал Мандо и добавил, произнося с нажимом каждое слово, - Я. Не. Боба. Фетт.
Конечно, он разозлился, но старался держать себя в руках. Он не хотел затевать перестрелку из-за пустого недоразумения и понимал, что его оппонент не виноват. О, эти мандалорские шлемы и броня, зачастую схожие друг с другом так, что можно запутаться!
Пока молодые люди целились друг в друга, никто не заметил, как Пэлли сходила в диспетчерскую и принесла штурмовую бластерную винтовку. Она наставила его на задиру Хана и прикзала:
- Убери пушку! Это действительно не Боба Фетт. Его зовут Мандо. Он мандалорец.
- Все равно, как и все охотники за головами, это мерзавец! - продолжал настаивать на своем Соло.
- Он спас мне жизнь! - рассердилась женщина. - И потом, у него маленький ребенок. Ты же не хочешь оставить малыша одного? Убери пушку, иначе я тебя убъю! И вуки пусть опустит арбалет. Я не шучу! Живо!
-Эй-эй! Конфетка! Полегче! - хозяин Сокола нахмурился, он не желал проигрывать какому-то охотнику за головами.
- Ну?! Кому сказала?! – Пэлли, похоже, также не шутила.
- Ладно, - наконец решил молодой человек в жилетке, - пусть живет. Сколько ж тут их развелось!
Он медленно убрал бластер в кобуру и крикнул напарнику, чтобы тот убрал арбалет. Вуки неохотно это сделал и проскулил, посетовав на жизнь.
Мандо тоже опустил руку с бластером.
- Отойди от него, - сказала Хану Пэлли.
- Ладно-ладно, Пэлли, не нервничай, я уже отошел. Отошел.
Соло поднял руки и развел их в стороны, показав пустые ладони.
В это время сумка, висящая на груди мандалорца, зашевелилась. Ссора и крики разбудили спавшего в ней Малыша. Он высунул голову, потирая ручонками глаза, решил выяснить, почему кто-то ссорится и обижает его "па". Но к тому времени проблема уже благополучно разрешилась.
- Ууу!
Оппонент Джаррина застыл на месте, глядя на ребенка круглыми глазами.
- Что? Кто это?
Пэлли, опустив автомат, улыбнулась.
- Малыш.
Молодой человек озадаченно почесал в затылке, глядя то на Мандо, то на маленькую ушастенькую деточку.
Ребенок встал в сумке, повернулся к отцу и, расставив маленькие ручки, прижался к бескаровым пластинам брони, словно обнимая его и закрывая от выстрела.
- Па!
Джарин вздохнул и вытащил Малыша из сумки на глазах у изумленных Соло и Чуи. Он взял его на руки и прижал к себе.
- Это...твой сын? Такой? - Хан обалдело смотрел на эту парочку и не знал уже, что и думать.
- Да.
- Какой же ты сам?
- Мы не похожи.
Вдруг Чубакка косолапо подбежал к Соло и весело разревелся и разгавкался, махая большими руками и мотая косматой головой.
Хан удивился еще больше, когда Чуи, проревев что-то, указал на малыша.
- Что это значит? - с подозрением спросил Мандо, готовый к боевым действиям, в случае покушения на жизнь ребятенка.
- Чуи говорит, - перевела ему Пэлли, - что во время войны клонов на Кашиийке армией клонов командовал один старый джедай по имени Йода. Он был точно такой же, как твоё дитя. Когда клонам поступил приказ от Императора уничтожить всех джедаев, Чуи и еще несколько вуки спасли Йоду от гибели и помогли ему бежать с планеты. Их друг Люк Скайуокер говорил, что Йода обучал его на Дагобе. Возможно твой сын родом оттуда.
Никто не видел выражения лица Дина Джаррина под шлемом, но оно было еще более удивленым, чем у Соло. Стало быть, после Татуина следующая остановка-Дагоба?

Дни на Татуине невыносимо жаркие. Ближе к полудню все затихает. Мос-Айсли будто вымирает, а его обитатели прячутся по домам и в питейных заведениях. Только на базаре не стихает гул толпы, и торг идет как всегда бойко. Но даже там, люди прячутся под навесами различных забегаловок, где сидят почти до вечера: пьют, едят, общаются, договариваются, объясняются в любви и проворачивают дела.
Мандалорец шагал по улице в сторону базара с сумкой, лямку которой перебросил через голову. Неприятным сюрпризом явилось то, что провизия подошла к концу и кроме пакета с концентратом ничего не осталось. "Долго на одном пакете не протянешь, - думал Дин, приближаясь к торговой площади. - Да и Малышу надо что-то есть. Не кормить же его той дрянью, которую потребляю сам. Ладно. Разделаюсь с делами, найму спидербайк и отправлюсь к тускенам, сменяю что-нибудь на канистру молока банты. Но лучше отправляться вечером, иначе боюсь, что бескар и без матери-оружейницы расплавится." Он шел и подсчитывал свои расходы на провизию и на оплату простоя, а так же, на наем транспортного средства. Хватало впритык. "Негусто. Опять придется наняться на работу, - вздохнул он про себя. - Карман-то не так уж и полон. Ладно. Одним негодяем больше, одним меньше. Если повезет, сдам живым и пусть сами разбираются".
С невеселыми мыслями он вступил на территорию торговли. Окружающие совершенно не удивлялись присутствию на базаре охотника за головами, может быть потому, что сюда часто приходили такие как Мандо?
Дин прошелся по рядам, закупил для себя консервы и концентраты, потом детально обследовал товар на прилавках от дичи до фруктов. Он взял несколько больших пали, кое-какой дичи, суповой кусок мяса банты с добрым хрящевым суставом, ломоть бантового сыра, толстый кусок щупальца минокка и еще кое-каких продуктов. Шлем позволял ему выбирать лучшее, так как визор сразу определял несвежий продукт.
Неожиданно он услышал сзади:
- Привет, Мандо! Что ты тут делаешь?
Джаррин обернулся и столкнулся с Карой Дьюн.
- На прогулку прилетел, - коротко ответил он. Было жарко, и разговаривать не хотелось.
- Ты на задании?
- Нет.
Дин остановился около одного прилавка, за которым стоял чан, где что-то булькало и варилось, а на шестах, ввинченных в сам прилавок, висели жаренные, вяленные и печеные тушки.
Мандалорец сначала ткнул пальцем в висящие тушки, а потом показал продавцу - каламари комбинацию из двух пальцев, и тот живо снял пару тушек с поперечных жердин, завернул каждую и, получив деньги, отдал.
Дин протянул один сверток Каре.
- Возьми. Это пустынный квакух-гриль. Очень питательный. Будешь сыта весь день.
- К чему аттракцион невиданной щедрости? - усмехнулась Кара, забирая сверток. - Ты нашел клад?
Мандо молча пожал плачами.
- Послушай, Мандо, можно я поживу у тебя на корабле? Гостиницы и наемное жилье требует затрат, а я пока не могу сейчас купить себе здесь жилье.
Джаррин, похоже, не удивился, лишь флегматично и слегка лениво произнес.
- Можно. Живи.
- Кара, привет!
Ни Мандо, ни его спутница не ожидали столкнуться на базаре с Ханом Соло и Чуи.
- О, кого я вижу! Привет, бродяга! Взялся опять за свое, да? - женщина рассмеялась.
- Вовсе нет. Мы тут совсем не поэтому. Джабба вот уж как пять лет в могиле, а остальное было бы не интересно. А ты тут какими судьбами оказалась? Ты ведь пропала и я слышал, что тобой как-то недовольны. Чем ты занимаешься сейчас? Не желаешь возвратиться на службу?
- Я вышла в тираж, Хан, - Весело ответила Дьюн.
- Что так? По-моему ты еще очень даже ничего. Не был бы женат, приударил бы за тобой.
- Опоздал, красавчик. Я решила замуж выйти, - объявила женщина, еле сдерживая смех.
Дин в это время торговался с каким-то тойдарианцем относительно отреза ткани чудной красоты. Он слышал разговор за спиной, но то, что он услышал дальше, его задело.
- Ты? Замуж? Чтож, тебя можно поздравить, подружка. И кто у нас жених? - шутливо полюбопытствовал Хан, а вуки смешливо фыркнул.
- Так вот же он. Мандо!
Джаррин повернулся, успев все же купить отрез.
- Этот? - Хан скривился.- Не знал, что тебе нравятся охотники за головами.
Рука Дина сама потянулась к бластеру, но Кара заметив это движение положила свою руку на наруч и остановила.
- Кому что, Соло, - ответила она весело смеясь, взяв Дина под руку.
- А почему я не знаю об этом? - серьезно спросил у нее Дин и устало добавил. - Неудачная шутка.
- Он, наверное, страшный. Вон, в шлеме все время ходит, да еще и охотник за головами. И тебе нравится такой парень?! М-да, странный вкус у тебя, Кара,- с издевкой промолвил друг Чуббаки.
Мандалорец снес все молча. Он только спросил:
- Все сказал?
И проходя мимо, хлопнул Соло по плечу и выдохнул:
- Отлично.
Он пошел прочь, таща на себе туго набитую сумку.
Улыбка сошла с лица женщины, а глаза ее недобро загорелись.
- Ты болван, Соло! - вдруг выпалила она со злостью и отправилась догонять Мандо, оставив генерала Новой Республики стоять на солнце с открытым от удивления ртом. Поравнявшись с Джаррином, она спросила:
- Ты обиделся?
- Нет, - задумчиво и ровно ответил Дин.
- Но я же видела, что ты был на взводе и чуть не убил его. Прости за дурацкую шутку. Мы и раньше с ним так общались.
- Ничего. Я привык… - вздохнул Мандо и в его голосе послышались нотки сожаления и усталости. - И знаешь, за глупость не убивают. Это его личные трудности.
Далее они пошли вдвоем по пыльной улице в сторону космопорта.

Час спустя Кара заглянула к Хану на Сокол. Чуи как всегда возился с проводами и кабелями и недовольно мычал. Соло проверял системы, сидя за консолью управления.
- Заходи. Ты чего так взъелась?
- Хан, ты с Мандо поосторожнее, - предупредила приятеля бывшая штурмовичка. – Он хамства не любит.
- Подумаешь, король! – усмехнулся республиканец. – Видал я таких!
- Я серьезно. Он хороший парень, но не очень счастливый.
- Ты, правда, за него замуж собралась или это просто фарс?
- Фарс. Но он мой друг. Ты-то почему на Татуине? – внезапно сменила она тему, - У нас с Чуи задание. Тебе могу сказать, ты из Альянса. Ловим придателя. Он бывший военный чин, выкрал секретные разработки оружия и сбежал. По чьей указке он это сделал, я не знаю, вероятно, для кого-то из бывших импов: это придется выяснить. Зато мы с Чуи уже знаем, что он где-то тут. Только где?
- Знаешь, найми Мандо. Он отличный охотник за головами. Я-то только вначале карьеры, а Мандо таких мерзавцев пачками ловил. И этого выследит и свяжет в два счета.
- Чтобы я связался с таким сбродом, вроде охотника за головами?! Кара, ты соображаешь, что ты говоришь?! Это же самое дно! Мне Бобы Фетта хватило! Может мне и его к этому делу пристегнуть? ! – рассердился Хан.
- Соло, ты не выносим! Да, я понимаю, что ты генерал Новой Республики, весь такой в чистенькой и в новой форме, но ты вспомни, откуда ты сам и кем ты был, - строго осадила его пыл наемница. – И потом, Мандо сам пострадал от Инперии и ненавидит ее во всех ее проявлениях. У него своя личная трагедия.
Пристыженный хозяин Тысячелетнего Сокола притих. Он поразмышлял над сложившейся ситуацией.
- Хорошо, - наконец вымолвил он. – Я поговорю с ним. Посмотрю, чего он стоит.
- Тогда утром в кантину приходи. И кстати, буду рада помочь.
Кара гордо выплыла из капитанской рубки и столкнулась с Чуи, который с сожалением скулил и показывал ей кусок обгоревшего кабеля.

Она вернулась на Лезвие Бритвы. Джаррин ждал, пока сварится бульон из коленного сустава банты. Мандалорец был голоден и ребенок тоже. Когда все было готово, он пригласил подругу к трапезе, налив ей миску бульона, а сам попытался накормить Малыша, усадив его на консоль для готовки. Мелкий беспокойно отворачивался, когда Дин подносил ложку с бульоном, и протестовал.
- Да что ж такое?! Какого ранкора?! – рассердился Мандо.
- Что ты от него хочешь? – спросила охотница за головами, наблюавшая за их мучениями. – Бульон же горячий. Ты ведь и сам такой не будешь.
Если бы она знала, как Джаррин залился краской под шлемом. Конечно, ведь он не подумал об этом. Сын смотрел на него умоляющими голодными глазами.
- Горячо, да? Потерпи немного, малой. Остынет, съешь, - вздохнул Мандо, приласкав его и отставив в сторону миску с горячим бульоном.
Малыш шумно вздохнул и опустил ушки.
Мандалорец повернулся к подруге.
- А ты тут откуда?
- С нашей последней встречи Карго решил перевести Гильдию на Татуин. Если раньше тут Гильдия не действовала, то сейчас Гриф решил, что пора исправить ошибку. Татуин теперь под защитой.
- Интересно. Дальше.
- Мне дали задание поймать одного тви’лекка-извращенца, ограбившего на Рилоте храм Богини. Этот разбойник ночью напал на жриц и почти всех перерезал, кроме настоятельницы и еще одной молодой тви’лечки. Она не побоялась и располосовала ему лицо, но сама была сильно ранена. К счастью камеры охранной системы запечатлели этого мерзавца, устроившего резню и ободравшего храм. Он вынес оттуда почти все золотые артефакты и предметы с драгоценными камнями, а потом скрылся. Тви’лекки обратились к нам.
- Странная история.
- Почему?
- Среди них были негодяи и работорговцы, но воровать у своих и осквернять храм, в том числе убийством… Он точно тви’лекк?
- Да. Я провела расследование и выяснила, что этого парня видели на Татуине. А чего удивляться, отсюда до Рилота не так далеко. Только все дело в том, что приводной маячок у меня, кажется, сломался.
- Либо твоя цель уже где-то еще.
- Нет. Приводной маячок просто остановился, - пожаловалась Кара, протягивая прибор Мандо.
- Да. Не мигает, - согласился он, – но не сломан. Твоя цель не тви’лекк. Я с таким уже сталкивался. Это серьезный противник. Такие как он, зациклены на убийстве, они почти маниакальны. В их обществе так принято. За количество убитых им повышают статус, а убивать любого без жалости они приучены с детства. Это не тви’лекк. Он оборотень.
- Оборотень? – Кару передернуло.
В это время они оба услышали хлюпанья и повернулись к источнику звука. Малой сидел на консоли и, игнорируя ложку, отхлебывал из миски бульон, щурясь от удовольствия.

Сытый Малыш тихонько сопел в кроватке. Кара устроилась на кресле второго пилота, опустив немного спинку, Мандо как всегда занял свое капитанское место у консоли. За день он вымотался по жаре настолько и так устал, что даже не пожелал залезть в портативную душевую кабину.
Ребенок завозился в кроватке, и Джаррин уже знал, что за этим последует. Он не ошибся.
Мальчик сел в постели, сонно глядя на мир и потирая глаза ручками.
- Па-а!
- Уже поздно, - вполголоса сказал ему отец. - Я устал. Спи.
Малыш капризно захныкал.
- Нет, - строго промолвил Мандо.
Но сын расхныкался, протянув к нему свои маленькие ручки. Он не желал ложиться спать. Кара удивлено смотрела на них. Она удивленно задрала бровь и ждала, что будет дальше. Дин вздохнул. Да, дитя самое обыкновенное и как все самые обычные дети, не хочет спать. Он полулежал в кресле и быстро соображал, что ему делать. Малыш продолжал хныкать.
- Ладно, - Мандо встал и взял его из кроватки. Ребенок внимательно смотрел на Дина снизу вверх, положив трехпалую ручку на бескар брони. Неожиданно мандалорец понял одну вещь, от которой ему стало не по себе: Малыш не просто ловил его настроение и интонацию, а видел его лицо сквозь шлем.
Мужчина коротко поразмыслил об этом, пытаясь решить, хорошо это или плохо, но всеже решил, что это хорошо. Ведь шлем снимать не надо, а такая связь меж ним и этим маленьким мальчиком пусть остается их секретом, не зря же их нарекли Кланом Двоих-сын должен видеть лицо своего отца хотя бы так, сквозь броню. Он снова улыбнулся под шлемом.
- Па, - сонно произнес ребенок, прижавшись к броне Мандо, который обнял его. Кара криво усмехнулась:
- Я знала, что ты его любишь, но не подозревала, что ты такой нянь.
- Он еще маленький, - коротко ответил Дин, погладив его ушки.
Джарину хотелось спать, разговоры его утомляли. Он начал проваливаться в сон. На его броне свернувшись и обняв его, спал Малыш.
Каре не спалось. Она смотрела на небо через обзорный экран и о чем-то своем думала.
Через некоторое время Дин проснулся, тихо встал и положил сына обратно в антигравитационную кроватку, накрыв одеялком. Подумал, подтащил ее к своему креслу и, усевшись, задумчиво немного покачал ее, а после устало развалился в кресле. Минут через пять она услышала, как он слегка похрапывает во сне.
Дьюн как-то грустно вздохнула и подумала, что женщина, на которой он рискнет жениться, будет самой счастливой, и что Мандо давно заслуживает семейного счастья.

Следующее утро выдалось невыносимо жарким и душным. Дин встал рано, чтобы успеть приготовить себе завтрак и поесть. Он повозился у пищеблока, закинув в устройство консервы прямо в банке и выставив температурный режим на разогрев, но поесть не успел, ребенок проснулся. Нужно было подготовить что-то и для Малыша, который смотрел на него голодным несчастным взглядом из кроватки. Кара ушла еще раньше, чем отец с сыном встали, а потому никто не мешал спокойно позавтракать.
Налив чашку бульона, сваренного из коленного сустава банты, Джаррин отдал ее Малышу и спустился вниз из кабины, чтобы самому что-нибудь проглотить. На еду ушло полчаса. Дин прикончил банку мясных консервов и после привел себя в относительный порядок. Посмотрев на себя в зеркало, он обнаружил, что на лице наметилась растительность. Он был не против усов и бороды, но эти мужские атрибуты были неудобны во многих отношениях тому, кто постоянно прятал голову под шлем и, прежде всего, из гигиенических соображений. Однако бриться Мандо не стал, решил пусть отрастет погуще, чтобы было видно, что именно брить.
Надев шлем на голову, он еще раз поднялся в кабину за Малышом, неся ему чашку с чистой водой и пали.
- Сегодня Пэлли Мотто еще посидит с тобой, а мне нужно найти работу, иначе нам будет не на что жить. При опасности прячься. Никуда не уходи и ничего не трогай.
Последнюю фразу он произнес строго, наставив на него указательный палец, как дуло бластера, и добавил:
- Ты меня понял? Ни-че-го. И. Ни-ку-да.
Мальчик грустно посмотрел на него и опустил ушки.
- Уубуу...
Он снова потянулся к нему ручками, но Мандо очень аккуратно взял их пальцами.
- Не сейчас, Малыш. Ты ведь хороший мальчик? Да? Надо слушаться, - по-доброму сказал он сыну.
Малыш вынул свои ручки и обнял ими руку Дина Джаррина, будто просил его не уходить.
Мандо помедлил. Он подождал, пока ребенок выпьет воду, затем принес ему сочный пали и пока сын медленно мусолил фрукт, взял его на руки и отнес к Пэлли.
Как только он вышел из диспетчерской, как столкнулся с Карой.
- Мандо, пойдем в кантину. Ты ведь завтракал, а я нет.
- Что я там буду делать? - интонация выдавала его желание отделаться от данного предложения.
- Посидишь рядом. Мне скучно.
- Ладно, посижу, - покладисто ответил он, хотя судя по голосу, идти туда ему совсем не хотелось.
Еще было только утро, а в кантине уже собрался народ. Чтобы не привлекать нежелательное внимание, Кара и Дин заняли самый дальний столик.
Боевая подруга Джаррина поглощала печеное щупальце минокка с овощами. Мандо, чтобы поддержать компанию заказал себе стакан обычной простой воды без газа и теперь тянул ее через соломину, благо конструкция шлема позволяла. Он не стал брать ничего спиртного, так как знал, что охотнику за головами самому нужно иметь трезвую голову, иначе беда. Еще в юном возрасте, когда он еще находился под опекой Мандалорской Диаспоры, он отлично прочувствовал, к чему может привести нетрезвое поведение. Вода пришлась кстати: было жарко.
Дин сидел за столиком и наблюдал через прорезь шлема за посетителями. Вот пара тойдарианцев обсуждают какую-то сделку. Далее, за соседним столиком, кубаз и ботан разговаривают за жизнь, не забывая выпивать. Еще подальше мрачный татуированный забрак о чем-то думает и смотрит в стол, сбоку от него столик, за которым две полуодетые юные красавицы-тви'лечки легкого поведения завлекают в свои сети изрядно набравшегося гаммореанца со свиным рылом и мощными бивнями, который при этом похрюкивает, икает и громко пердит. Еще дальше...
Среди этой пестрой толпы мелькнула знакомая белая рубашка и черный жилет. Хан Соло приблизился к столу и, пытаясь вести себя развязно, плюхнулся рядом с Мандо на соседний стул.
- Привет, Мандо!
Дин отсалютовал Хану рукой. Кара сделала вид, что ничего такого не произошло, и приветственно кивнула головой.
- Мне порекомендовали тебя как лучшего охотника за головами. У меня к тебе предложение.
- Хочешь меня нанять? - лениво спросил мандалорец.
- Нет. Поработать в партнерском составе. Конечно, не за просто так.
- Мне от тебя ничего не нужно, Соло, - в голосе Дина сквозило презрение и досада на то, что он попусту тратит время.
- Послушай, я и Чуи здесь, потому что у нас миссия от Новой Республики. Нам необходимо поймать и привезти живым одного предателя и мерзавца, но беда в том, что он сумел уйти. Ты можешь помочь отыскать его?
- Нет. Я не работаю ни на Республику, ни на Империю. Я работаю только на себя и не люблю ни одно, ни другое. Когда борятся две политические системы, то обычно страдают те, кто ни в чем не виноват. Я не буду тебе помогать. В этом краю только мандалорские охотники за головами наводят порядок, уничтожая всевозможных предателей и мерзавцев, потому что Республике нет до нас дела, а следствие правления Империи-упадок и хаос, - в голосе Мандо звучала неизбывная печаль, боль и раздражение. Кара даже удивилась, что ее не слишком разговорчивый и в целом спокойный друг, неожиданно выплеснул такие концентрированные эмоции. Она посмотрела на него: тот ли это Дин Джаррин, которого она знала?
- Мандо, но я тут как раз затем, чтобы не пострадали люди. Это важно.
- Это твоя миссия. И как же ты, слуга Новой Республики, сподобился просить помощи у такого отброса общества как охотник за головами? Я ведь негодяй, такой же как Боба!- Мандо был зол и не скрывал этого. Он отзеркалил Хану его же пренебрежение и предвзятость. Один миг и рука мандалорца с зажатым в ней бластером взлетела над столом. Мандо целился в Соло.
- Я устал от предательства своих и чужих! Устал помогать тем, кто потом стреляет мне в спину! Где были повстанцы и твоя Республика, когда имперцы убивали моих родных, а потом убили и моих братьев?! - вдруг рыкнул он, двинув кулаком в бескаровой перчатке по столу. - Почему они не защитили ни Мандалор, ни Татуин, ни Наварро, ни планеты переферийного сектора?! Потому что им было плевать на всех тех, кто погиб здесь!
Мандо трясло. Он сквозь зубы зло процедил:
- Уходи отсюда! Сделки не будет. Я не желаю подписываться на это дело!
Теперь тон стал ледяным, а в голосе появился металл, будто мандалорец ковал им сам себе новый элемент доспехов.
- Попроси Бобу Фетта. Он тебя любит.
Соло поднялся и почему-то с горечью сказал:
- Прости, что издевался над тобой. Я не знал, что это тебя так заденет и думал ты лучше, а тебе все равно.
Он повернулся и хотел уйти, но в кантине раздались громкие выстрелы. Пьяный гаммореанец, повздорив с кем-то, устроил стрельбу. Народ повалил прочь, началась давка. Увидев в руке Дина бластер, гаммореанец дал по мандалорцу очередь из штурмового тяжелого бластера. Бескар отразил выстрелы. К несчастью, на пути разгулявшегося дебошира оказался Соло. Мандо схватил Хана за ворот и пихнул за свою спину, прострелив гаммореанцу кисть руки. Дебошир заверещал и, отшвырнув оружие, полез драться в рукопашную, разбрасывая столы и стулья. Две тви'лечки выскочили в окно, забрак обножил нож, лишь дроиды бармены невозмутимо продолжали работать. Кара перекатившись через голову, вскочила и надела на морду гаммореанца миску с недоеденными овощами, чем дезориентировала его, а Дин, хоть и был меньше дебошира на три головы, врезал ему сначала ногой в пах, а затем обратным ударом кулака в дробильной перчатке проехался по визжащей свинской морде. Точку поставил Хан, прострелив задире бедро. Гаммореанец с грохотом завалился на пол, сломав один из столиков, а забрак выплеснул ему за шиворот стакан воды.
- Остынь!
В дверях раздалось:
- Ррррррыыыыы!!! - Чуи опоздал. Он вошел в кантину с арбалетом наперевес и, убедившись, что Хан цел, а драка кончилась, успокоился и обнял друга, мыча что-то свое.
- Да ну тебя, пыльный ты половичок! - отмахнулся Соло. – Ты бы пораньше явился!
Вуки проскулил нечто, явно укоряя партнера.
Мандо подошел к Хану и спросил:
- Дело, о котором ты говорил, нужно тебе лично?
- Нет. Не мне, - выдохнул недавний обидчик. - Этот тип сливал стратегическую информацию остаткам имперцев. Если что, то много людей погибнет. Именно ни в чем не повинных людей, Мандо. Их просто уничтожат.
Джаррин повернул голову в шлеме и посмотрел на Кару.
- Я в деле, - коротко без эмоций сказал он.
- Я тоже, - согласилась Кара.
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
15:10
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
Глава 2. Банда

Четверо вышли из кантины, где дроиды начали наводить порядок, а клиенты возвращаться на свои места. К Мандо подбежали две тви'лечки.
- Господин, вы спасли нас!
- Мы Вам очень благодарны!
- Не стоит, - вздохнул Мандо.
- Мы отработаем для Вас бесплатно! - хором сказали они.
Одна из девушек уцепилась за его правую руку, другая - за левую.
- Я обещаю, - томно вполголоса сказала первая тви’лечка, - что Вам со мной будет хорошо.
- А со мной еще лучше, - соблазнительно прошептала вторая. - Соглашайтесь. Вы герой! На Вас такая крутая броня! А под броней Вы, наверое, еще круче!
- Да-да! И Вы весь такой большой, мужественный! Вы не пожалеете. Мы обе доставим Вам невероятное удовольствие. Ну, что, согласны, а?
- Нет, - строго промолвил Дин. - Не согласен. Это была плохая идея.
Он вывернулся из рук двух девушек и зашагал прочь по улице. В прошлый раз Шана выбесила его на собственном корабле, теперь эти полуодетые сикилявки... "Просто какой-то кошмар! И сколько им лет? Не рановато ли? У них и лекку еще коротки, а они всё туда же!" - Мандо покачал головой с сожалением.
Кара, Соло и Чуи догнали его уже в конце улицы.
- Ты чего взбесился? - спросила женщина.
- Вот мне делать нечего, только с соплячками связываться! Им еще и двадцати нет, а мне хорошо за тридцать, - пояснил Джаррин рассержено, он остановился и с раздражением спросил.- Это понятно?
- Мандо, когда мы начнем? - поинтересовался Хан.
- Не сегодня. Смысла нет, - Дин тут же переключился на предстоящее дело и выкинул объект возмущения из головы.
- Мы же упустим его!
- Не упустим. Где вы видели его в последний раз?
Компании пришлось идти по жаре целый час, прежде чем они свернули в проулок.
- Вот этот дом. Мы караулили его весь день. Он не появлялся. Тогда мы рискнули схватить его и вошли: дверь была не заперта, но этого гада дома не было. Может уже кто-нибудь другой успел взять его? Либо он знал, что за ним следят…
Пока Соло сбивчиво рассказывал, Дин настроил тепловой визор в шлеме. Осмотрев все в доме, Джаррин пришел к выводу, что тот вовсе не торопился и покинул помещение, собравшись без спешки. Кроме того, он обнаружил еще одни следы. Преследуемый был не один.
- Их было двое, Хан, - сказал Мандо, перебив рассказчика. - Они спокойно собрались и ушли.
- А если они уже покинули Татуин?
- Не думаю. Татуин удобен для тех, кому не хочется, что бы их нашли. Скорее всего, они поменяли место проживания. У тебя есть голограмма с рожей этого типа? Скинь мне все данные. Код я тебе дам.
- У меня есть полное досье на него. Чуи скинет его тебе в связном сообщении.
- Отлично.
Мандо повернулся к Каре.
- Мне нужен приводной маячок. Я дам тебе данные, как только получу их с корабля Соло, а ты поговоришь с Карго. Я не горю желанием светится среди его работников. Пусть встретится со мной в кантине завтра утром. И еще. Твой приводной маячок настроен на тви'лека, а это оборотень. Он может быть кем угодно, кроме вуки или тойдарианца, иначе он вынужден был бы отрастить себе либо крылья, либо шерсть. Скажи об этом своему боссу, чтобы он знал, чем рискует.
Чуи услышав про вуки, ворчливо рыкнул.
- Да-да, дружок, ты не подходишь для этого парня. Он не так шерстист, как ты, - пошутил Хан.
Настроение Чубакки поменялось к лучшему, он смешливо хмыкнул.
Мандо повернулся к своим партнерам.
- Сегодня мы готовимся, завтра будет жарко!
- Мне уже голову напекло, - проворчала Дьюн. - Пойдемте. Нам действительно не мешало бы проверить все наше оружие. Надо быть готовым ко всему.
Все четверо вернулись в космопорт.
Пока Мандо осматривал весь свой арсенал, Кара задумчиво спросила у него:
- Ты так переживал за этих девочек сегодня? Почему?
- Я же сказал: это была плохая идея.
- Другой бы воспользовался.
- Я не другой.
- Мандо, я не понимаю. Ты не хочешь снимать шлем-не снимай, но неужели ты никогда никогда не хотел иметь с кем-либо отношений? Или...у тебя их вообще не было?
Мандалорец повернул к ней голову в шлеме, будто решая сказать или нет.
- Если тебе это так надо...то я не девственник. И клятв безбрачия не давал.
- Но как же...
- Это было и все. Таков путь!
- А если ты женишься?
- Врядли, - сказал он как-то обреченно. - Кто захочет жить с наемником. А я не хочу подвергать кого-либо опасности. Всех, кого я любил уже нет.
- Извини, Мандо. Не хотела тебя обидеть.
- Я не обиделся.
- Ты прав.
- У меня есть семья.
- Ты говоришь про Малыша?
- Да. Я его отец и мы есть друг у друга. Большего не надо, - умиротворенно ответил мандалорец.
- Ладно, - решила подруга, - Пойду навещу Карго.
Гриф как всегда развалился на мягком диване. Из-за проклятого Моффа Гидеона ему пришлось свернуть всю деятельность и перенести оффис на Татуин. Тут было максимально спокойно. И охотники за головами не толпились в комнате. Ну, может один-два. Один лишь недостаток - жарко. Гриф бросил взгляд на двух переговаривающихся парней, первый из которых был тогорианцем, а второй человеком.
Перед ним лежали приводные маячки и ждали очередного заказа. Гильдия, по сравнению с былыми временами, не процветала, но и в упадке не находилось. Гидеон распугал всю клиентуру, будь он не ладен этот Мофф! Тускен бы его побрал! Карго сидел и думал, что простой охотник за головами показал ему такую сторону жизни, о которой он никогда не помышлял. После той бойни в Грифе что-то изменилось и вероятно в лучшую сторону. Если раньше ему было все равно, на кого открывать сезон охоты, то сейчас он относился к этому более ответственно и выборочно, а все потому, что мандалорец показал ему в реальности, что такое цена жизни. Карго был даже благодарен ему и его малышу.
- М-да, век живи, век учись, - проскрипел глава Гильдии наемников.
Дверь открылась и на пороге возникла Кара. Эта здоровенная и крепкая девица-штурмовичка вызывала у Карго лишь уважение.
- Привет, Гриф. Все отдыхаешь?
- Да, привет. Жаркий денек. С чем пришла? Ты что, уже разделалась с целью и хочешь еще заказ? Что так быстро? – проворчал он.
- Не в этом дело, просто маячок не работает.
- Возьми другой. В чем проблема?
- Проблема в том, что тот парень не тви'лек. Из надежных источников я узнала, что он оборотень. Он может быть кем угодно. Поэтому, извини, но приводной маячок тут бессилен.
- Оборотень? - удивленно переспросил Карго.
Он задумался. Был один из похожих моментов в его жизни. Но тогда на оборотня охотился лишь один человек - Мандо. Он кое-что сообразил.
- Я знаю, кто дал тебе такую информацию. Информатор здесь?
Кара выложила перед боссом кристал с голозаписью, нагнулась над столом максимально низко, так, что ее лицо оказалось на уровне лица сидящего, и вполголоса сказала:
- Гриф, мне необходим приводной маячок. Данные на кристале.
- А заказчик сам не мог со мной связаться? Кто он?
- Заказчик - важная птица. Он будет ждать тебя в кантине завтра рано утром.
- Понимаю. Конфиденциальность. Чтож, надеюсь, он хорошо заплатит, - кивнул Гриф. - Тогда вопросов у меня нет, кроме одного: ты берешься за новый заказ, а куда мне девать твой старый?
Кара выпрямилась и усмехнулась:
- Я беру их оба!
Рано утром Гриф уже сидел за столиком в кантине и ждал клиента, потягивпя корилеанский эль. Но вместо ожидаемого заказчика к нему подсела Кара.
- Привет. Извини, немного позавтракаю, - мило улыбаясь, сказала она.
- Ты с ума сошла?! Какого ранкора я сюда приперся?! - Карго начал закипать.
- Спокойно. Потерпи чуть-чуть?
- Потерпеть сколько? Пока ты не наполнишь свой желудок?
- Именно. Но не только это.
Гриф уставился на женщину удивленным взглядом. Ему вдруг стало интересно, в какие шпионские игры она играет. К ним подошел Хан Соло. Он уселся за стол, стараясь разместиться лицом к общему залу, помня о недавнем случае.
- День добрый, - негромко сказал он, окидывая зал взглядом. - Это Вы глава Гильдии наемников?
- Допустим.
Гриф недоверчиво стрельнул глазами в посетителя.
Хан наклонился к Карго и полушепотом сообщил:
- Я от Мандо.
- Это Хан Соло. Он заказчик, - негромко в тон генералу Новой Республики произнесла Кара, поедая свой завтрак. Босс Кары о Соло слышал и не мало. В основном от пилотов.
Карго снова недоверчиво взглянул на клиента и буркнул:
- Вижу. И сколько вы мне заплатите?
- Что?
- Вы понимаете, что это сделка?
- Ах, да. Понимаю. А цена - жизнь. В том числе и Ваша.
- Вот как? Любопытно, - прищурившись, с иронией ответил глава Гильдии. - Вот только юмора не понял.
- Негодяй, на которого ведется охота - предатель из военных чинов, который работает на остатки империи. Он мне нужен живым. В другом случае погибнут миллиарды и Вы в том числе, а оружие испытают на планетах переферийного сектора и на Татуине в частности. Бум! - Хан хлопнул ладонью по столу. - И Вы даже не успеете сообразить, что погибаете. Вам это ясно?
- Жуткая картина, - согласился Гриф. - Однако я не привык пахать за спасибо, потому что мои парни не привыкли это делать.
- Я понимаю. Мандо ничего не возьмет с вас. Он согласился помочь безвозмездно.
- Кстати, а где он сам?
Но тут тяжелая рука легла на плечо Карго. Тот повернулся и увидел мандолорца стоящего сзади. Как он сумел пройти незамеченным - оставалось загадкой. Может, влез в окно или прошел через вентиляционную шахту?
- Откуда ты взялся? - спросил удивленно Гриф.
Мандо уселся рядом с ним.
- Не важно. Это мои тайны. Надеюсь, Соло тебе все объяснил?
- Да, но...
- Гриф, у тебя есть совесть? Если "да", то на ней будут смерти многих миллионов. Правда, если останешься в живых. В ином случае, боюсь, Гильдию закроют имперцы. Это ясно? - флегматично сказал Мандо, будто обсуждал контракт купли-продажи запчастей для лендспидера.
Бывший босс мандалорца задумался. Выходит, дело серьезное и появление Хана Соло тут неспроста, а значит надо соглашатся, потому что в третьем варианте Гильдию закроют, но уже республиканцы, с отправкой главы на "пенсию" с бесплатным питанием и проживанием в отдельном номере, закрытом на замок. Он тяжко вздохнул и выложил приводной маячок на стол.
- Я в деле, - промолвил Карго.
- Твое присутствие не обязательно. Нам нужен только маячок, - взяв со стола прибор, пояснил Дин Джаррин.
- Удачи, Мандо, - улыбнулся Гриф. - Думаю, она тебе не помешает.
- Взаимно, - глухо и сипловато раздалось из шлема.
Глава. Гильдии наемников был наконец-то свободен.
"Душновато сегодня," - подумал он.

Дин и компания гнали спидербайки по пустыне в сторону старых полуразрушенных гор, где по местным верованиям было полно расплодившихся крайт-драконов. На них уже не вели охоту ради добычи желудочных жемчугов, так как имперцы наложили вето на их истребление, надеясь увеличить драконью численность и в будущем самим заниматься охотой.
Впереди показался ползущий песчаный краулер. Мандо подрулил к нему и постучал в стену. Краулер продолжал ползти. Тогда охотник за головами несколько раз долбанул ногой в ржавые железные листы, которыми тот был обшит. Тогда машина замедлила ход и остановилась. Открылся вход, через который Мандо заглянул внутрь спешившись. Внутри было тихо и темно. Характерную джавскую вонь он чувствовал не смотря на фильтры шлема. Мандалорец обо что-то споткнулся. Пришлось включить фонарь на шлеме. Увиденное поразило его: везде валялись убитые джайвы. Дин забрался наверх, в кабину и обнаружил там единственного живого джайва, управляющего транспортником.
Джавский язык Дин знал так себе, но у него хватило все же словарного запаса спросить, что произошло.
Как мог, последний джайва рассказал ему, что какой-то человек в форме проник в краулер под видом покупателя и перестрелял всех, кроме его, водителя, потому что водитель сумел спрятаться. Далее тот человек обобрал всех до единого и ушел.
- Да, парень, досталось тебе, - с сожалением произнес Джаррин и снова спросил, где это произошло.
Джайва махнул ему рукой, приглашая к обширному и грязному ветровому стеклу и показывая в сторону Драконских гор, лепетал, что он приехал оттуда. Дин вздохнул, подумав, что деньги вернуть можно, а жизнь не вернешь.
Вынув приводной маячок, он посмотрел на сигнал индикатора. Лампочка мигала красным, а значит, компания едет в правильном направлении.
Джайва огорченно и испуганно тараторил, махая широкими рукавами и поблескивая глазами из-под капюшона.
- Понимаю, один, - задумчиво произнес Мандо и снова обратился к водителю краулера. - Человек. Выглядеть. Какой он?
Выяснил только то, что этот напавший на джайвов был одет в форму, стройный, слегка лысыватый и высокий, с растительностью на лице.
- Быть. Особенность. Какой он?
Джайва опять затараторил и запричитал. Спрашивать было уже бесполезно. Мандо пытался выяснить, почему джайва пустил его самого, но ответ очень удивил: водила, не смотря на всех убитых сородичей, желал меняться или что-нибудь продать.
- Что же у тебя сменять? - задумался Дин. Он попросил показать ему все, что было у джайвы в краулере. Тот повел его в ангар ползучего транспорта, где рядами стояли дроиды, у стен горой была сложена какая-то техника, запчасти и много чего другого, большей частью, являющегося хламом. Неожиданно в этой куче Джаррин заметил детскую игрушку. Такая же была у него когда-то очень давно: подвесная каруселька с музыкой, с которой на цепочках свешивались маленькие дракончики.
- Вот это! - указал он на нее.
Его новый знакомый предлагал дроида, удивляясь, зачем хорошему покупателю такой ненужный хлам, но Джаррин настоял на своем, предложив в обмен совершенно новый бинокль, купленный совсем недавно. Но неожиданно меняла сказал, что вещь, выбранная Мандо, ничего не стоит и отдал игрушку даром, попросив только одно, найти и наказать того, кто перебил его сородичей. Джайва видимо понимал, кого он видит перед собой, ведь торговать приходилось с разным народом.
Поблагодарив его, Дин наконец-то вышел из краулера. Его маленькая компания уже обсуждала, как выручить охотника за головами, когда он появился сам в сопровождении уцелевшего джайвы. Новый приятель указывал туда, откуда приехал и что-то говорил про дом в дюнах.
Джаррин пихнул игрушку в притороченную к седлу спидера сумку с баулом воды и уселся верхом. Он махнул на прощанье рукой новому знакомому, и компания продолжила свой путь.
Ближе к полудню они достигли дюнного моря у подножия старых скал. Мандо уехавший далеко вперед, остановился за большой дюной и пару раз коротко просигналил остальным кистью руки. Доехав до него, спутники остановили свой транспорт.
Мандо спешился и направилсяк вершине песчаной дюны.
- Эй! Мандо! Ты куда?! - крикнул Хан ему вслед.
- Ждите тут, - был ему ответ.
- Надеюсь, он знает, что делает, - усмехнулся Соло.
- Не парься. Знает, - подтвердила Дьюн, хлопнув Хана по плечу.
Дин съехал по другой стороне дюны, пригнулся и подобрался к вершине следующей. Снял с себя импульсную винтовку и залег.
За дюной располагался дом. Постройка была старая, между блоками наметились щели, крыша нависала над дверью и возможно ее перекрывали десяток лет назад.
Охотник направил на дом импульсную антенну, состроив ее со сканером и визором шлема, а так же сделав звук чуть громче обычного. Его интересовало, что твориться в стенах этого дома и насколько опасно туда идти.
Сканер вывел изображение двух подвижных тепловых пятен: в доме имперский шпион был не один. Но Джаррина заинтересовало больше то, что он услышал. Бывший республиканский военный чин вел разговор по голосвязи, и голос собеседника был до боли знаком мандалорцу. Он этого голоса Мандо передернуло.
- Да, господин Мофф. Я доставил информационные кристаллы в дом у скал, как Вы мне и приказали. Д'Анкгор перевез на ваш склад все артефакты из драгметалла и камней, необходимые для строительства. Что нам делать дальше?
- Хорошо. Оставайтесь там. Я отошлю вам свое доверенное лицо, которое заберет информационные кристаллы и отдаст вам вознаграждение. Ждите.
- Какие еще будут распоряжения?
- Никаких. Получите свое и можете быть свободны. До связи.
Джаррин скрипнул зубами от ненависти. "Ах, ты, гад недобитый! Дохлую жабу получишь, а не информацию! - зло подумал он. - Я с тобой еще расчитаюсь за старое, мерзавец!"
Однако он продолжил слушать дальше.
- И много ли нам заплатят? Сколько мы будем тут сидеть?
По видимому эти нетерпеливые вопросы принадлежали Д'Анкгору. "Судя по всему это и есть тот самый вор-оборотень, заваливший джайв в краулере и обчистивший их обширные карманы", - решил Мандо.
- Информация важная. И я гарантирую тебе туго набитый кошелек.
- Я устал ждать. Сидеть на одном месте без дела я не могу.
- Желаешь еще кого-нибудь убить и занести себе в нотер лишниие баллы для получения титула?
- Желаю. Но при этом пограбить, помучить... Омочить руки в крови... А вместо этого я должен сидеть здесь и ждать.
- Ты ведь любишь деньги, компаньон? Жди.
Мандо выключил прибор.
- Прилетели, - вздохнул он. - Час от часу не легче. И опять этот ядовитый...Ге… Ги… ГАДион! Плохо.
Он встал, забросил винтовку за плечи и вернулся к друзьям.
- Две новости: так себе и плохая. С какой начать?
Чуи что-то рыкнул. Хан перевел:
- Он просит начать с меньшего зла.
- Отлично. Имперский шпион и оборотень здесь. Они одна банда.
Кара удивленно приподняла бровь и круглыми глазами посмотрела на Мандо.
- Что у них может быть общего?
- Оборотень отличный воин почти маниакальный. Думаю, его наняли для защиты цели. Вероятно, они вдвоем ограбили тви'лекский храм.
- Зачем? - Хан нахмурился.
- Их хозяину нужны камни и драгметаллы. Скорее всего, для производства технического оборудования и оружейных разработок.
- А какая плохая новость? – поинтересовалась Дьюн.
- За ними должен приехать курьер: доверенное лицо Моффа Гидеона.
- Но Мофф же давным-давно мертв! - воскликнул Соло.
- Я тоже так думал, пока не столкнулся с ним. Гидеон убил моих родителей и братьев Мандалорской Диаспоры. Он охотится на моего сына, - угрюмо и жестко пояснил Дин Джаррин. - У меня с ним старые счеты.
- Надо брать его дружков, - серьезно сказал Хан. - Предлагаю разработать план.
- Я сам пойду туда, Соло. Один из них военный, второй прирожденный воин и убийца. Тебе там делать нечего.
Вуки что-то проворчал, а Соло рассердился:
- Ты с ума сошел?! Если все так, как ты говоришь, то двое на одного - это просто немыслимо! Тебя должен кто-то прикрывать!
- Я пойду с ним, - успокоила его Кара. - В конце концов, там и моя цель. Не забудь, дружок, что мы все-таки охотники за головами.
И она задорно подмигнула хозяину Тысячелетнего Сокола.
Оба солнца медленно поднимались к зениту. Было около полудня. Мандо прежде, чем пойти к дому, еще раз проверил приводной маячок. Индикатор мигал очень быстро, что свидетельствовало о наличие цели в помещении.
- Оборотня нельзя убивать. У меня к нему есть пара вопросов, - с каким-то неудовольствием обронил он.
- Почему? - удивилась Дьюн. - По твоим словам он опасен. И к тому же может сбежать из тюряжки, если подделается под охрану.
- Прикончить его дело не долгое. Мне надо знать, где находится склад. Он отвез туда награбленое у тви'лекков. Им надо все вернуть. Если выведаем, убей его. Это не будет идти в разрез с кодексом Гильдии, - строго предупредил Мандо. – Меньше заплатят.
- Судя по всему, этот тип не конфетка, - вздохнула Кара, взваливая себе на спину штурмовой автомат.
Джаррин надел ремень импульсной винтовки на руль своего спидера.
- Хан, присмотри за ней.
- Подожди, а нам что делать? - Хан привык находиться в гуще событий, а не сидеть и ждать.
- Наблюдать. Если нас через полчаса не будет, в игру вступаешь ты и Чуи.
Охотник за головами тщательно проверил бластер и вооружение своих доспехов. Он криво усмехнулся под шлемом:" Будет жарко!" Затем он махнул Каре, позвав за собой.

Перед тем как войти он остановился. Вытащил бластер. Кара взяла в руки бластерный автомат.
- Запомни, на тебе доспехов нет. Иди за мной. И если что, пригнись.
- Зачем?
- В непредвиденных обстоятельствах, в панике и состоянии аффекта область поражение-грудь и голова противника, - объяснил он, затем открыл дверь и вошел, держа бластер наготове.
Неизвестно, кто жил в этом доме, но убранство было бедное и само помещение состояло всего лишь из одной комнаты, где была и спальная, и кухня, и столовая.
Теперь тут обитали двое. Они не ожидали нападения, потому что сидели за грубо сбитым столом и играли в саббак. Один из них был средних лет, в форме республиканских космических войск, второй... От одного внешнего вида Джаррина бросило в холод и начало подташнивать: негодяй имел лицо Моффа Гидеона. Дин вовремя сообразил, что настоящий Гидеон вовсе не здесь, а это просто подделка.
Оба мерзавца вскочили, когда Мандо и Кара вошли, и схватились за свое оружие. Но никто из двоих не успел сделать выстрел, потому что мандалорец дал предупредительный залп вверх над их головами и нацелился в предателя.
- Оружие на пол! - скомандовал он и добавил. - Я не промахнусь.
Кара вышла из-за спины компаньона и наставила автомат на оборотня.
- Побыстрее, мальчики! Руки за голову, мордой в стену! - беспощадно скомандовала она.
Оба нехотя отбросили бластеры, заложили руки за голову и повернулись к стене.
- Отлично, - прокомментировал Дин и приказал подруге. - Собери оружие.
Она подобрала бластеры и сунула их крест-накрест за пояс, потом отошла к Мандо и стала спиной к двери.
Джаррин уже хотел дать приказ пленникам выходить держа руки за головой, и вдруг почувствовал, как чей-то ствол уперся ему сзади в основание черепа под шлемом.
Этот некто, по видимому был вооружен двумя бластерами, потому что сквозь прорезь в шлеме, Дин видел руку, с оружием, ствол которого упирался в висок Каре.
- А теперь бросайте оружие! - сказал незнакомец.
Недавние пленики опустили руки и повернулись, радуясь своему освобождению. Мандо понимал, что сейчас все зависит от того, что он сделает: любое резкое движение или поползновение, и прощайте все друзья.
- Ну?! - незнакомец еще сильнее упер ствол в шею Джаррина.
Мандо бросил бластер вниз. Кара аккуратно спустила автомат на ремешке на пол.
Бывший республиканский военный без страха подбежал и подобрал бластер мандалорца и тоже нацелился в его хозяина. Оборотень забрал себе автомат и вытащил бластеры из-за пояса Кары Дьюн.
Джаррин соображал быстро. Шлем управлял многими функциями доспехов, в том числе и наручами. Охотник за головами медленно, не дергаясь, убрал руки за голову. Что-то тихонько шепнул на мандо’а и включил панарамный обзор визора. В следующий момент он неловко переступил с ноги на ногу и...
- Какого ранкора ты мне ногу отдавил?! - услышал Мандо гневный окрик от стоящего сзади. - Стой и не шевелись!
- Извини.
Тут же Мандо еле слышным шопотом дал команду через шлем наручу.
- Аййй!! Что это за дрянь в меня воткнулась?!
- Так. Игрушка для боевой подготовки, - Дин старался говорить миролюбиво и отвлеченно. - Выброси. Она старая, и даже мне не нужная.
- Какого...
- Так получилось. Старая неадекватная система.
Мандо услышал, как что-то звякнуло, упав на пол. Противник выбросил дартс. К своему несчастью, стоящий сзади не знал, что такое мандалорские стрелы и не подозревал, чем это обернется для него.
Пока все шло по-плану.
Дин понимал, что любая секунда может стать последней, поэтому тянул время.
- Покончи с ними! - приказал стоящему сзади человеку предатель.
- Подожди, - сказал охотник за головами. - У меня есть последнее желание.
- Вот как? - стоящий сзади усмехнулся. - Хочешь сам застрелиться?
- Нет.
- Любопытно. И что же? - оборотень Д’Ангкор сверлил Мандо холодным взглядом Моффа.
- К сожалению, не удалось ограбить вас, - вдруг выдал Мандо. - Однако я знаю, что один из вас прячет тви'леккские ценности.
Оборотень и шпион переглянулись.
- Ограбить? - удивленно спросил бывший республиканец.
- Да. А это мой помощник. Мы банда, - невозмутимо ответил ему Мандо.
Кара покосилась на Джаррина. Она тоже не ожидала такого поворота дела.
- Интересно. Но никаких тви'леккских ценностей у нас нет.
- Вы все равно отправите нас к предкам, поэтому мое последнее желание узнать, где находятся сокровища. Мы все равно унесем эти знания в могилу.
- Я же сказал, нет никаких сокровищ! - шпион начал выходить из себя. Тем временем, Дин услышал за спиной сопение и счел это хорошим знаком, значит, конец уже близко.
- Эй, парень, тебе не жарко там? Погодка еще та, - миролюбиво поинтересовался он у стоящего сзади, наблюдая в проекции, как тот бледнеет и понемногу задыхается.
- Что, ситх возьми, происходит? - удивленно произнес курьер, тяжело дыша.
- Жара. Мне тоже не сладко, - вздохнул Джаррин и снова обратился к двум негодяям.
- У вас на голофоне установлена прослушка. Я все слышал, - и с нажимом на каждое слово повторил. – Где, находятся, тви'леккские, сокровища?
Этим он привел своих собеседников в недоумение и пояснил:
- Мы пираты и для нас важны деньги и ценности.
- Ты умрешь. Какая тебе в том польза? - спросил оборотень.
- Я же сказал, для меня важны деньги и ценности.
Оба преступника были удивлены такой алчностью. Джаррин стоял и про себя считал до тридцати.
- Ладно. Тебе это все равно не поможет, - наконец согласился предатель. - Мой напарник вывез все на склад у Тускенской Пустоши. Доволен? А теперь...
-Тридцать, - выдохнул Мандо.
-Что? – не понял Д’Ангкор.
Имперец, стоящий сзади мандалорца, вдруг недвижно повалился на пол, не успев выстрелить. Мандо пригнул Кару и пихнул за свою спину, где она тут же подобрала бластеры отравленного курьера. Шпион выстрелил в Дина. Неудачно. Мандалорец подставил броню под выстрел. Оборотень дал по ним очередь из автомата наемницы. Кара и Мандо еле успели убраться с линии огня. Женщина выстрелила в Д’Ангкора, попав в акумуляторный переходник. Раздался взрыв, отбросивший противника к стене и обжегший ему руки. Он не успел воспользоваться бластерами, так как Кара Дьюн бросилпсь вперед и проехалась твердым кулаком по его лицу. Однако оппонент у нее был силен и крепок. Он пережил атаку и решил воспользоваться оружием, которое тут же было выбито из рук и отброшено в сторону. Далее они закружились в боевом танце, нанося друг другу удары и ставя блоки под них, хлеща друг друга смертным боем. Соперник изловчился и выхватил виброклинок из-за голенища своего левого сапога, после напал на подругу мандалорца. Она увернулась, но клинок прошел вдоль ягодицы, ранив Дьюн, которая схватила руку с ножом и повернувшись сделала подсечку.
Оборотень грохнулся навзничь, но не сдался. Он потянул Кару вниз за собой...

В тот момент, когда Кара лишила свою цель оружия, Мандо коротко пыхнул в предателя из огнемета на наруче. Тот отпрыгнул в сторону. Однако это была лишь уловка с огнем. Дин выпустил механическую петлю из второго наруча. Тонкий и прочный шнур, сплетенный из нитей бескара, наделся на шею противника, и осталось только потянуть его, что Мандо и сделал. Информатору имперцев пришлось бросить бластер и уцепиться за петлю обеими руками, чтобы не быть задушенным и попытаться избавиться от удавки. Это Джаррину и надо было. Он еще потянул шнур на себя, приблизившись, потом ослабил. Бывший военный почувствовал свободу и скинул петлю с шеи. И в этот момент получил от Дина сильный удар в пах, а затем удар в лицо, отбросивший его прочь. Мандо схватил с пола свой бластер. Оппонент не унимался. Несмотря на боль, он сумел подняться, сделав рывок вперед, ухватить мандалорца за ногу и повалить его, потом прижать к полу, схватив за руку с бластером и отведя ее в сторону, а второй рукой крепко схватить его за горло. Дин Джаррин все же был сильнее. Сжав зубы от напряжения и оттягивая руку предателя от своего горла, он сумел перевернуться и подмять соперника под себя, надавив коленом на незащищенное мужское достоинство. Информатор взвыл, отвлекся и получил рукой в перчатке с бескаровыми шипами по лицу. Потом еще. Мандо встал, схватил шпиона за грудки, поднял на ноги и приставил дуло бластера к его лбу. Тот еле стоял, измотанный и избитый, и охотнику пришлось придерживать его за ворот. Сам Джаррин тоже был изрядно потрепан, но быстро восстановил дыхание, сделав пару небольших дыхательных упражнений.
- Как тебя зовут? - спросил Дин.
- Рон Кормо, - задыхаясь, ответил пойманный.
- Корелианин?
- Да...
- Рон Кормо, я могу привести тебя тепленьким, либо в качестве холодного трупа. Выбирай!
Кормо молчал. Тогда мандалорец из подсумка вытащил наручники, завернул ему руки за спину и надел их.

Как раз в тот момент, когда наручники были надеты, Дьюн оказалась под оборотнем. Она перебросила его через свою голову, быстро повернулась и вскочила на ноги. Д’Ангкор тоже поднялся с ножом в руке, чтобы продолжить схватку, но в это время дверь распахнулась и на пороге возникли Хан Соло и Чуи. Оппонент Кары не успел уйти: Хан выстрелил на поражение. Убитый на глазах у всех начал меняться. Лицо стало серым, безносым и морщинистым, череп вытянулся и полысел, а глазницы впали.
Мандо толкнул предателя вперед, к Хану.
- Забирай!
Хан и Чуи подхватили сопротивляющегося Рона Кормо под руки и вывели из дома.
- Вы идете?! - крикнул Соло в открытую дверь.
- Позже, - коротко обронил Мандо.
Кара посмотрела на обломки автомата и на валявшихся на полу оборотня и имперцев. Курьер был человеком средних лет, вероятно из военых, так как форма говорила сама за себя.
- А он симпатичный, - игриво произнесла женщина, ногой перевернув мужчину лицом вверх.
Джаррин подошел к посланцу, присел и начал шарить по его форме.
- Что ты делаешь?
Дин нашел, что искал: туго набитый кредитами подсумок.
- Я кое-кому должен.
Тоже произошло и с оборотнем. Мандо обыскал его и забрал деньги. К счастью, это были республиканские кедиты. Кроме них были еще деньги, которые он нашел, поискав в комнате. Он все аккуратно пересчитал. Получилось много, поэтому мандалорцу пришлось снять простынь с кровати, на которой, вероятно, спал Кормо, оторвать кусок и завязать найденное в узел.
- Это им уже не понадобится, - равнодушно бросил он.
Пока Мандо крутился по комнате и разбирался с деньгами, Дьюн почувствовала, что правая ягодица словно горит огнем. Проведя рукой по ней, Кара обнаружила, что штаны порваны, а рука вся в крови.
- Что за...какого ситха! - выругалась она и позвала своего друга. - Мандо! Посмотри, что у меня сзади? Я сильно ссадила кожу?
Джаррин закончил копаться с капиталлами негодяев и подошел к ней. Она повернулась к нему спиной. Мандалорец тяжело вздохнул.
Так обычно бывало, когда возникали какие-нибудь непредвиденные проблемы.
- Впечетляет, - с явным неудовольствием заявил он.
- Что там?
- Тебя порезали. Рана глубокая. Штаны придется выбросить. У тебя есть запас одежды?
Он был прав, потому что сзади штаны Кары были не только разрезаны острым лезвием, но и разорвались в процессе драки. Из раны понемногу сочилась кровь, и ткань одежды сзади почти до колена была выпачкана в ней.
- У тебя есть бакта? - поинтересовалась подруга.
- Нет, здесь нет, - ровно ответил Дин, - но у меня есть биологический медспаиватель. Могу тебя подлечить немного.
- Что это?
- Мандалорская первая помощь.
Мандо покопался в подсумке и вытащил прибор, похожий на небольшую портативную аккумуляторную паяльную лампу.
- Будет больно. Терпи,- предупредил он Кару. - А теперь снимай штаны.
- Что?! Ты о чем, Мандо? Мы про это не договаривались.
- Меня ЭТО не интересует, - в голосе Джариина появилось раздражение и твердость бескара. - Ходить с рваным задом нельзя! Снимай!
Дьюн подчинилась.
Он уложил ее на стол, на котором совсем недавно играли в саббак два негодяя.
Оторвав от простыни две тряпки и сбрызнув одну из них водой из фляжки, он вытер кровь вокруг раны, а затем отер края насухо. Далее включил биоспаиватель и прижег край раны.
- Ай-й-й!! Что ты делаешь?! Ты что, пытать меня решил?! - вскрикнула женщина вскинувшись и пытаясь посмотреть, что делает ее друг. - Я тебя сейчас убъю!
Дин с осуждением покачал головой, вынул из кобуры бластер и ткнул дуло меж лопаток своей подруге.
- Попробуй. Дернешься - не промахнусь, - жестко сказал он.
Прошло минут пятнадцать, прежде чем Мандо закончил оказывать первую помощь.
Кара знала, что спорить с Джаррином бесполезно, так как он иногда становился невыносимо упрямым, а сердить его не стоило, поэтому она предпочла стоически выдержать все мучения. Шов жгло.
- Пройдет, - коротко сказал мандалорец и остатками простыни перевязал рану.
- Вернемся, поищи у себя бакту. Пожалуйста, - умоляюще попросила Кара немного капизным тоном. Впрочем она была ему благодарна за заботу.
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ