Дискуссия Миграция и национализм

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
17:10
5 Ноя 2015
43,435
2,381
2
7
Москва
Пол
А таким вообще нечего тут делать
Трудовая эмиграция существует, и им пока что есть, что тут делать. Иначе бы их тут как раз и не было бы.

Я бы в чужой стране туалеты мыть не пошла, а им заработать надо.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
17:10
26 Май 2017
40,028
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Трудовая эмиграция существует, и им пока что есть, что тут делать. Иначе бы их тут как раз и не было бы.

Я бы в чужой стране туалеты мыть не пошла, а им заработать надо.
Потому что нашим капиталистам проще и дешевле нанять бессловесных и бесправных мигрантов, вместо автоматизации и т.п.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
17:10
5 Ноя 2015
43,435
2,381
2
7
Москва
Пол
Потому что нашим капиталистам проще и дешевле нанять бессловесных и бесправных мигрантов, вместо автоматизации и т.п.
Всё так.

И их никак не заставить автоматизировать что-либо, коли они не желают. Капиталист волен вкладывать деньги в дешёвую живую раб. силу.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
17:10
26 Май 2017
40,028
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Всё так.

И их никак не заставить автоматизировать что-либо, коли они не желают. Капиталист волен вкладывать деньги в дешёвую живую раб. силу.
Так дело государства не заставлять, а создать предпосылки - не будет дешёвой рабочей силы, то появится и заинтересованность
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
17:10
5 Ноя 2015
43,435
2,381
2
7
Москва
Пол
Так дело государства не заставлять, а создать предпосылки - не будет дешёвой рабочей силы, то появится и заинтересованность
Это дело десятилетий - создать подобные предпосылки. )
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
17:10
26 Май 2017
40,028
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
17:10
11 Янв 2016
25,363
1,959
2
6
Пол
Куча народа над этим рассуждает.

В принципе, интересные идеи есть, например в тех же ОАЭ или Японии. Например, тот же Лекух утверждает, что стать экспатом в Японии - необходимо быть таким спецом, что тебе наниматель вынужден платить вдвое больше, нежели чем своему. С соответственным повышением налогов. Второй вариант (ОАЭ), выдача визы на время работы у нанимателя. Потом ты уже можешь получить туристическую, работать не сможешь, а тратить заработанное - да.

И да, ключевое - не позволять создавать анклавы. Иными словами, создать возможность для интеграции работника в текущее общество, а не создав трамплин для развития диаспор.
Не мешало бы еще, что бы «работодатель» приглашающий или берущий мигрантов на работу, все же нес ответственность за их адаптацию и социальное поведение.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
17:10
5 Ноя 2015
43,435
2,381
2
7
Москва
Пол
Не мешало бы еще, что бы «работодатель» приглашающий или берущий мигрантов на работу, все же нес ответственность за их адаптацию и социальное поведение.
Не пройдёт, я думаю. Увы.

Он им не родственник. Он не в гости их зовёт и за них не расписывается. Он им даёт работу, и всё. Школу или клуб адаптации он для них организовывать не обязан, и никогда на такое не согласится, если его государство не профинансирует.

Это только прораб на стройке отвечает, если рабочий каску не надел и в люльку полез без страховочного пояса, и с рабочим что-то произошло из-за этого. Причём, прораб отвечает по уголовной статье!
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
17:10
31 Янв 2020
12,666
500
2
Минск
Пол
Не мешало бы еще, что бы «работодатель» приглашающий или берущий мигрантов на работу, все же нес ответственность за их адаптацию и социальное поведение.
Абсолютли! А то позвал некоторый работодатель ядерных физиков, а через неделю они в яндекс-такси целой лабораторией. А заказчик седьмое крыльцо к дворцу пристраивает
 

Анти

Бывалый
Наш человек
17:10
4 Июл 2023
2,033
200
Пол

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
17:10
11 Янв 2016
25,363
1,959
2
6
Пол
А зачем это работодателю?
Работодателю может и незачем. А вот мне как потребителю услуг, все же хотелось бы более серьезного и ответственного подхода к набору рабочей силе.
Я понимаю, что это дешевле..

Но мы о другом, как не повторить путь Европы, и по возможности грамотно и безболезненно ассимилировать мигрантов.
Я так поняла посыл темы.

И да, только в нашей стране так быстро дают гражданство и какие то привилегии в виде льготных мест в детсадах, школах, высших учебных заведениях..
Бесплатное лечение на бюджете ..
Все это расхалаживает ..
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
17:10
11 Янв 2016
25,363
1,959
2
6
Пол
Абсолютли! А то позвал некоторый работодатель ядерных физиков, а через неделю они в яндекс-такси целой лабораторией. А заказчик седьмое крыльцо к дворцу пристраивает
А ты с таким сталкивался?)
У меня работают врачи мигранты.
Сейчас вижу много студентов медиков в хиджабах.
И никто не отказывает ни в знаниях ни в рабочих местах.
Учитесь, получаете диплом государственного образца и велком..
 

Чех

Продвинутый
Заслуженный
17:10
1 Мар 2018
10,554
326
4
Краснодар
Пол
Путин по итогам визита в Узбекистан, планирует завозить квалифицированные кадры. Они там есть.
Квалифицированные кадры из Узбекистана сбежали в 90х. Якши.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
17:10
31 Янв 2020
12,666
500
2
Минск
Пол
А ты с таким сталкивался?)
У меня работают врачи мигранты.
Сейчас вижу много студентов медиков в хиджабах.
И никто не отказывает ни в знаниях ни в рабочих местах.
Учитесь, получаете диплом государственного образца и велком..
У нас небольшая страна, посему и народа едет к нам немного. Чаще всего с южными сталкиваешься на рынке, еще в барбершопах и прочей сфере обслуживания, такси и т.д. Дворники в большинстве все свои, местные. Негативных столкновений практически не упомню.

Насчет медицины, лет 10 + назад когда сынуля был еще дитенком - столкнулся с практикующим в обычной поликлинике врачом-сирийцем. Достаточно молодой парень 30+ примерно. Насчет насколько он врач, я не компетентен, думаю хороший, а вот с пациентом - язык нашел моментально. Тоесть великолепно.

А про всякие нарушения - сошлюсь на высказывания вполне себе уважаемого Кирилла Кабанова. Понятно, что случай с физиками утрированный, но то, что проблемы есть и будут дальше обостряться, если их не решать, для меня несомненно.
 

Анти

Бывалый
Наш человек
17:10
4 Июл 2023
2,033
200
Пол
Квалифицированные кадры из Узбекистана сбежали в 90х. Якши.
Да, я оказался не прав:
В общей сложности, республике в различных сферах не хватает до 500 тысяч специалистов, сообщает официальный сайт президента Узбекистана.
 

Wash

Единомышленник
Наш человек
09:10
9 Июн 2022
440
110
Пол
Квалифицированные кадры из Узбекистана сбежали в 90х. Якши.
Скоро и неквалифицированные побегут. Лет через 5 сработает бомба заложенная недавно в Афганистане. В результате чего Узбекистан и Туркменистан окажутся в зоне экологического бедствия, и оттуда пойдет новая волна переселенцев. Нужна жесткая и принципиальная политика в отношении миграции, иначе кашу заваренную МОМ уже не расхлебать.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
17:10
5 Ноя 2015
43,435
2,381
2
7
Москва
Пол
Кстати, насчёт барбершопов и парикмахерских - у нас что парикмахеров не хватает? Нужно пленных таджиков завозить?
Просто не самая престижная и достойно оплачиваемая профессия, видимо. Мало кто из коренного населения хочет ею заниматься, может быть? )

Моя знакомая была квалифицированным мастером, потом открыла свой салон. Тут же рэкетиры возникли словно бы из ниоткуда, она была вынуждена закрыть салон и продать его с большими убытками.

Стала вязать крючком, на еду хватает ей...
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
17:10
26 Май 2017
40,028
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Просто не самая престижная и достойно оплачиваемая профессия, видимо. Мало кто из коренного населения хочет ею заниматься, может быть? )
Вот никогда не было у нас недостатка парикмахеров, но сейчас цирюльни на каждом углу, цены уронили
Это с такси - раньше таксисты нормально зарабатывали, а поехали гастеры по 15 часов в день и спать в багажнике, то цены упали
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ