Дискуссия Миграция и национализм

Анти

Свой человек
Наш человек
20:24
4 Июл 2023
1,938
200
Пол
В развитых странах наступает истощение собственных трудовых ресурсов. Поэтому завозят работников из других стран. Но государство не может эффективно контролировать эти процессы. Проблема относительно новая.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
20:24
26 Май 2017
39,736
1,293
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
20:24
26 Май 2017
39,736
1,293
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
В развитых странах наступает истощение собственных трудовых ресурсов. Поэтому завозят работников из других стран. Но государство не может эффективно контролировать эти процессы. Проблема относительно новая.
Вопрос в том как это делать правильно
Так, как это делают в Европе, однозначно неправильно

У нас пытаются пойти по тому же пути

Я считаю, что нужна обязательная ассимиляция, не насильственная, конечно, но естественная - путём влияния среды и отсутствия близкого общения со своими соплеменниками, чтобы детей в классе было не 20 человек мигрантов, а пара и то разных наций и т.п.
 

Анти

Свой человек
Наш человек
20:24
4 Июл 2023
1,938
200
Пол
Я считаю, что нужна обязательная ассимиляция, не насильственная, конечно, но естественная - путём влияния среды и отсутствия близкого общения со своими соплеменниками, чтобы детей в классе было не 20 человек мигрантов, а пара и то разных наций и т.п.
Нужны толковые люди по этому вопросу. Как китайцы делают, отрабатывают на отдельных территориях и решают, что взять, а что отвергнуть.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mak

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
20:24
26 Май 2017
39,736
1,293
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Нужны толковые люди по этому вопросу. Как китайцы делают, отрабатывают на отдельных территориях и решают, что взять, а что отвергнуть.
Учёные сначала на мышах проверяют
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
20:24
31 Янв 2020
12,527
500
2
Минск
Пол
Вопрос в том как это делать правильно
Так, как это делают в Европе, однозначно неправильно
Куча народа над этим рассуждает.

В принципе, интересные идеи есть, например в тех же ОАЭ или Японии. Например, тот же Лекух утверждает, что стать экспатом в Японии - необходимо быть таким спецом, что тебе наниматель вынужден платить вдвое больше, нежели чем своему. С соответственным повышением налогов. Второй вариант (ОАЭ), выдача визы на время работы у нанимателя. Потом ты уже можешь получить туристическую, работать не сможешь, а тратить заработанное - да.

И да, ключевое - не позволять создавать анклавы. Иными словами, создать возможность для интеграции работника в текущее общество, а не создав трамплин для развития диаспор.
 

Karanya

сектант - викканин.
Заслуженный
20:24
25 Сен 2022
9,898
142
1
2
Пол
Куколдизм вообще мерзкое словечко. Я нормально отношусь к мигрантам, если они не лезут в мою жизнь касательно моей веры.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
20:24
26 Май 2017
39,736
1,293
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Куча народа над этим рассуждает.

В принципе, интересные идеи есть, например в тех же ОАЭ или Японии. Например, тот же Лекух утверждает, что стать экспатом в Японии - необходимо быть таким спецом, что тебе наниматель вынужден платить вдвое больше, нежели чем своему. С соответственным повышением налогов. Второй вариант (ОАЭ), выдача визы на время работы у нанимателя. Потом ты уже можешь получить туристическую, работать не сможешь, а тратить заработанное - да.

И да, ключевое - не позволять создавать анклавы. Иными словами, создать возможность для интеграции работника в текущее общество, а не создав трамплин для развития диаспор.
И я том же - никаких анклавов, диаспоры зло
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
20:24
5 Ноя 2015
42,990
2,371
2
7
Москва
Пол
отсутствия близкого общения со своими соплеменниками,
Не знаю, не знаю.

Многие приезжают на заработки, чтобы посылать своим семьям деньги. Естественно, что они разыскивают "своих" в любой среде, куда их привела судьба, чтобы иметь моральную поддержку именно соплеменников, они хотят держаться вместе в чужой стране, и понять их можно.

Мне кажется, вопрос диаспор решить далеко не так просто, как об этом рассуждают социологи.
Тем более, что приезжают в более развитые страны далеко не из самых развитых. Они не желают учить чужой язык, если они не студенты, а простые рабочие и пр. Они желают "заколотить" побольше для своих семей, вот и всё.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
20:24
26 Май 2017
39,736
1,293
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Не знаю, не знаю.

Многие приезжают на заработки, чтобы посылать своим семьям деньги. Естественно, что они разыскивают "своих" в любой среде, куда их привела судьба, чтобы иметь моральную поддержку именно соплеменников, они хотят держаться вместе в чужой стране, и понять их можно.

Мне кажется, вопрос диаспор решить далеко не так просто, как об этом рассуждают социологи.
Тем более, что приезжают в более развитые страны далеко не из самых развитых. Они не желают учить чужой язык, если они не студенты, а простые рабочие и пр. Они желают "заколотить" побольше для своих семей, вот и всё.
А таким вообще нечего тут делать
 

Анти

Свой человек
Наш человек
20:24
4 Июл 2023
1,938
200
Пол
Ерунда - диаспоры это современное изобретение
Изначально диаспорой называлась общность граждан древнегреческих городов-государств, мигрировавших на вновь завоёванные территории с целью колонизации и ассимиляции последних.
Термин до сих пор не является строго определённым, вокруг него ведутся оживлённые дискуссии, как в России, так и за рубежом
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
20:24
26 Май 2017
39,736
1,293
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Изначально диаспорой называлась общность граждан древнегреческих городов-государств, мигрировавших на вновь завоёванные территории с целью колонизации и ассимиляции последних.
Термин до сих пор не является строго определённым, вокруг него ведутся оживлённые дискуссии, как в России, так и за рубежом
Ну это же другой смысл совсем - юридический
 

Анти

Свой человек
Наш человек
20:24
4 Июл 2023
1,938
200
Пол
Ну это же другой смысл совсем

Крупнейшие мировые диаспоры​

 
  • Facepalm
Реакции: Mak

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
20:24
26 Май 2017
39,736
1,293
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Почему вам не понравились эти данные? Этим разрушается ваш тезис об ассимиляции диаспор.
Это полное непонимание того, что имеется в виду под диаспорами
Особенно мне про русскую диаспору "понравилось"

И ассимилируются не диаспоры, а люди - наличие диаспор этому мешает
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ