Мифы жизни

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
07:55
12 Мар 2017
32,479
2,491
4
15
Питер
Пол
В контексте старт-поста, "миф" следует понимать так:
это жизненная стратегия, не приводящая к желаемому результату. Самообольщение. Несбывающееся ожидание. То, чем себя убаюкиваешь.
Да, я поняла. Но дело в том, что если речь идёт о взрослых людях, а не о подростках, то годам к 35 у большинства эти мифы уже должны раствориться в небытие. Конечно, тут у кого как и инфантилизм нередкое явление даже в таком возрасте, но на мою имху, всё-таки для большинства это неактуально после 30-40 лет.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
07:55
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
Далее я бы перешла к рассмотрению снов. Снов не всех подряд, а снов, нельзя исключить, созвучных с темой.
К примеру, в состоянии сна, человек мог видеть себя спящего со стороны. Недолго, но запоминающе, т.к. необычно.
Возможно, но все это не послесмертие... А что там за гранью - пока никто достоверно не отчитался.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
07:55
24 Дек 2019
20,690
0
1
3
СПб
Пол
Возможно, но все это не послесмертие... А что там за гранью - пока никто достоверно не отчитался.
Ваша правда.

Прижизненное. Не однажды и не в одной публикации рассказывалось почему и как граждане могут ощущать друг друга на расстоянии и это кажется, тоже не доказано.
 

Алер

Единомышленник
Наш человек
07:55
5 Янв 2020
293
0
Ярославль
Пол
если речь идёт о взрослых людях, а не о подростках, то годам к 35 у большинства эти мифы уже должны раствориться в небытие. Конечно, тут у кого как и инфантилизм нередкое явление даже в таком возрасте, но на мою имху, всё-таки для большинства это неактуально после 30-40 лет.
Статистики нет, но видимо, у большинства после 45-ти лет появляется определённый скептицизм и нажитый пессимизм, - в отношении ожидания безоблачного "щастья".))

И особенно, по поводу политических заклинаний, о том, что вот-вот наступит всеобщее благоденствие ("а пока терпИте!").

Добавлено через 6 минут

всё это не послесмертие... А что там за гранью - пока никто достоверно не отчитался.
именно !..

После того, как труп распадается на молекулы, уже некому отчитываться.
(грустная улыбка).
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
07:55
12 Мар 2017
32,479
2,491
4
15
Питер
Пол
Статистики нет, но видимо, у большинства после 45-ти лет появляется определённый скептицизм и нажитый пессимизм, - в отношении ожидания безоблачного "щастья".))
И особенно, по поводу политических заклинаний, о том, что вот-вот наступит всеобщее благоденствие ("а пока терпИте!").
Поздновато после 45-то :ag: В этом возрасте уже время возрастных кризисов наступает. Не думаю, что всё так плохо, вернее, не хочется так думать. В 30 никто уже не молод, пора бы и мозг включить. Впрочем, тут индивидуально всё.
Что касается политических розовых очков, то здесь то же самое "ах обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад"© Сами себе злые буратины, так кто ж им доктор.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
07:55
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
розовых очков, то здесь то же самое "ах обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад"© Сами себе злые буратины, так кто ж им доктор.
Кто знает, может, из-за этих очков и живут, а не выходят из окон.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
07:55
12 Мар 2017
32,479
2,491
4
15
Питер
Пол
Кто знает, может, из-за этих очков и живут, а не выходят из окон.
Я еще в начале темы писала об этом. Стереотипы помогают выжить, не всегда вредны, а мифы перечисленные, вполне могут мотивировать на продолжение барахтанья. Кроме того, хоть и редко, но могут стать вовсе и не мифами и воплотиться т.сказать. Потому что, если на жизнь посмотреть непредвзято и без иллюзий, то можно сразу заворачиваться в простыню и ползти на кладбище, а это контрпродуктивно. Т.что, если что-то присутствует как факт, значит кому-то нужно, чтобы зачем-то было.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
07:55
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
отому что, если на жизнь посмотреть непредвзято и без иллюзий, то можно сразу заворачиваться в простыню и ползти на кладбище, а это контрпродуктивно. Т.что, если что-то присутствует как факт, значит кому-то нужно, чтобы зачем-то было.
Вот!
И не отнимайте у меня моих иллюзий, и так половина очков в осколках.::D:

Иногда так хотят разрушить веру в Деда Мороза раньше времени. Придет час и все само встанет на свои места.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
07:55
12 Мар 2017
32,479
2,491
4
15
Питер
Пол
Вот!
И не отнимайте у меня моих иллюзий, и так половина очков в осколках
От иллюзий нужно и даже необходимо самостоятельно избавляться. Ударение на слове "самостоятельно". Когда приходит время и чел достаточно укрепился, чтобы не выйти из окна при разрушении иллюзии. Это всё с кровью выходит и лучше, если с нематериальной.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
07:55
24 Дек 2019
20,690
0
1
3
СПб
Пол
В ответ психологам могу сказать, что чаще думает человек не о себе, мечтая встретить близких в заоблачных мирах. Потому, мечтая, придумываются сказки и версии всякие.
В том числе и учеными всех уровней, потому как ученый - всего лишь человек, но имеющий базу для своих научных выкладок.
Именно так в прошлом фантастика, сегодня частично реальность. Смайлик широко улыбающийся.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
07:55
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
Когда приходит время и чел достаточно укрепился, чтобы не выйти из окна при разрушении иллюзии. Это всё с кровью выходит и лучше, если с нематериальной.
Да, а некоторые до старости смотрят в небо и ждут дракона...
Иногда их называют мечтателями, а иногда - поэтами.:cool_b:

Добавлено через 1 минуту

Именно так в прошлом фантастика, сегодня частично реальность
А иногда и не частично, если взять Жюля Верна. В детстве мне родители пытались его подсунуть как фантаста, но почти все стало реальностью.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
07:55
24 Дек 2019
20,690
0
1
3
СПб
Пол
Кто знает, может, из-за этих очков и живут, а не выходят из окон.
Верующим выходить из окон - грешно. Улыбочка.

Мой совет был бы желающим - из окон: если вдруг зачем-то из окна - лучше сменить свою жизнь на жизнь отшельника, где окон нет. :spiteful:

Добавлено через 4 минуты

ползти на кладбище,
это пошло - рыбам скормиться или птицам .....:spiteful:
 

evamika

Мираж
Заслуженный
07:55
24 Дек 2019
20,690
0
1
3
СПб
Пол
Смотря во что верят... Вера бывает разной.

Я имею ввиду конфессии обычные. Да, направлений верований м.б. множество.

Я думаю - надо благодарить Вселенную за данную нам жизнь в том виде, в котором и что имеем.
Ещё понятие есть такое смирение, т.е. смириться с тем что дано. Лично моё мнение.
-----------------------
И благодарить и воспринимать добро от людей.
 

Алер

Единомышленник
Наш человек
07:55
5 Янв 2020
293
0
Ярославль
Пол
В этом возрасте уже время возрастных кризисов наступает.

отрывок из книги "Возрастные кризисы".
(не особо хороший перевод с английского, но другого нет)
...
Достигнув середины жизненного пути, мы видим, где он заканчивается. Время начинает сокращаться.

Утрата молодости, угасание физических сил, изменение привычных ролей — любой из этих моментов может придать переходу характер кризиса.

Мы можем переосмыслить ориентиры, по которым оценивали собственную личность в первой половине жизни.

Мы должны повторно проанализировать свои цели и произвести переоценку наших ресурсов.
"Почему я всё это делаю?
"Во что я реально верю?"
Независимо от того, что мы делали до сих пор, в нас есть нечто, что мы подавляли, и сейчас оно рвётся наружу. Как хорошие, так и "плохие" чувства попытаются осуществить свое право на существование.

Опасно вступать на ненадёжный пешеходный мостик, ведущий ко второй половине жизни. Мы не можем никого взять с собой в это путешествие в неопределённость.
Мы сталкиваемся с особенностями нашей натуры, которые до той поры были скрыты.

... Женщины сталкиваются с этими проблемами раньше, чем мужчины.
Время заставляет женщину внезапно остановиться, и провести исследование по всем направлениям. Она чувствует, что выбор, который ей предстоит сделать, может оказаться ее “последним шансом”, и поэтому хочет просчитать все возможные варианты.

Мужчины в этом возрасте тоже чувствуют, что время начинает их подгонять. Некоторые из них при этом начинают больше заботиться о своей карьере : в них настойчиво бьётся мысль: "Это мой последний шанс".
...Теперь мужчине уже недостаточно быть "многообещающим молодым писателем"... Он ведь хочет построить свой Собственный Корабль.

Неважно, насколько близок человек к осуществлению своей мечты, всё равно все его желания не исполнятся. Он чувствует, что волшебные чары утратили силу... Это потеря волшебных надежд, которые он связывает с мечтой.

Каковы бы ни были его достижения, мужчина в этом возрасте обычно испытывает беспокойство, отягощенность заботами и считает, что его недооценили. Он начинает беспокоиться о своем здоровье...
... Удивляется : "И это всё ??"...
Он может отказаться от хорошо налаженных структур, включая и брак...
Все больше мужчин ищут в середине жизни новое дело.
..Некоторые ломаются.

Многие чувствуют, что произошли изменения в направленности энергии, которая до сих пор расходовалась лишь на достижение успеха. В мужчинах может проявиться более нежная, чувственная сторона.

Нередко чувство спада перерастёт в чувство покорности. ...Дети становятся незнакомыми. Карьера превращается просто в работу...
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
07:55
12 Мар 2017
32,479
2,491
4
15
Питер
Пол
Верующим выходить из окон - грешно. Улыбочка.
Мой совет был бы желающим - из окон: если вдруг зачем-то из окна - лучше сменить свою жизнь на жизнь отшельника, где окон нет
А неверующим? Опять же, когда дело доходит до "из окна", бесполезно уже про перемены в жизни, поскольку сознание схлопнуто и чел в плену своих межушных тараканов.

это пошло - рыбам скормиться или птицам ...
Пятно на асфальте, рыбам, птицам, в таком состоянии значения не имеет.

Добавлено через 1 минуту

отрывок из книги "Возрастные кризисы".
(не особо хороший перевод с английского, но другого нет)
В том числе. Спасибо за отрывок. Это именно отрывок, там еще много всего понамешано в этом кризисе.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
07:55
24 Дек 2019
20,690
0
1
3
СПб
Пол
А неверующим? Опять же, когда дело доходит до "из окна", бесполезно уже про перемены в жизни, поскольку сознание схлопнуто и чел в плену своих межушных тараканов.
Знаю реальный случай. Поздно, почти ночью шел парень с Петроградки на В.О. Имел намерение с моста прыгнуть типа с жизнью проститься. Буквально у моста встретил другого парнишку с двумя бутылками водки, тому нужна была компания. Рано утром милиция (то время) отвезла обоих в вытрезвитель. Ребята по жизни были мало пьющие. Короче, прыжка с моста с целью покончить с жизнью не произошло.
------------------------------
Второе. Лично я - за право на эвтаназию. И однозначно против прыжков из окон и прочее.... Нередко эти минуты могут голову покинуть и человек счастливо проживет отпущенное ему время Силой Высшей.
Сейчас в голову пришло - или по сочетанию всех живых и ушедших жизней, но это для математиков решение.

Добавлено через 1 минуту

Пятно на асфальте, рыбам, птицам, в таком состоянии значения не имеет.
Эвтаназия.
 

Darina

Гуру
Легенда
22:55
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Я на многое смотрю и воспринимаю более широко.
Категорически не отвергаю очень многое.
Естественно, рассматривая конкретику, возможно либо принимать, либо отвергать. Зависит от многого.
М.б., познакомившись с человеком заочно, кто-то его представляет и внешне, и голос, и его возможные недостатки, и пр., но... может абсолютно, даже отдаленно, не совпасть т.ск. с оригиналом. То же самое тот человек.
М.б. другой (редкий) вариант.

Я одно время, по молодости лет, дружила с коллегой - чудесной умной красивой девушкой. Я знала, что многие молодые люди млеют и мечтают быть с ней.
Однажды я увидела коллегу с немолодым горбатым мужчиной. Моя коллега тогда жила с этим человеком (богат он не был).

может, у этой девушки были свои скрытые, не видимые Вам комплексы? и этот человек хорошо ей их компенсировал?....
 

Darina

Гуру
Легенда
22:55
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Ланца верит в существование множества вселенных.
верить можно во что угодно
Этот Ланца что-то доказал, у него есть какие-то факты по поводу своей теории веры?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ