Microsoft назвал дату прекращения поддержки Windows 7

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:22
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
@Бакалавр, надо подумать .
Когда не разбираешься вэтом, то разницу не понимаешь (

Добавлено через 1 минуту

По крайней мере на первый взгляд
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
06:22
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,761
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
Когда не разбираешься, то разницу не понимаешь (
всё сделано для того, чтобы вы не разбирались. :dh: А разницу почувствовать не дают. Но она очень даже есть.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:22
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
06:22
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,761
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
Морковь, кстати, на линуксе тоже. ))) Причем сама освоила установку и настройку (это к вопросу о пороге вхождения и сложностях перехода). Она в 2011-м устала от винды. И я тоже. И вот, лазая по трекерам, я наткнулся на дистрибутив линукса, российская сборка Убунту 10.04 (самой по себе, имхо, первой удачной версии линукс для десктопов). Sialia называлась сборка, "Синяя птица". Я почитал как ставить, и поставил. Чо, думаю, может быть хуже чем уже бывшая тогда тормозная семерка? О, боги! Какая же красивая была ось "из коробки"! ))))) Там всё работало сразу, без установки драйверов, там все было красиво, с эффектами, которых на винде нет, не было, и не будет никогда, наверное! Это была любовь с первого взгляда, после которой винда стала омерзительна и исчезла из жизни. ))))) Я на форуме поклал скрины, и Морковь через пару дней уже тоже крутила куб рабочего стола. ))))))))) Потом, правда, она федору больше полюбила. А я арч. )))

Ностальгическое видео. )))
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
06:22
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,761
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
@hardi, потому что это мой первый опыт знакомства с линукс. ))) И таких эффектов у меня больше нет, в смысле, я в них не нуждаюсь, наоборот совсем, минимализм нравится стал. ))) Но тогда это был прямо глоток свежести, нового, яркого. Правильные ворота в другой мир. )) Подозреваю, что начни я знакомство со слаки какой, или арча сразу - на этом мой интерес и исчез бы навсегда к дальнейшему продолжению. ))) А там всё было легко и прекрасно сразу. )))
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:22
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
@Бакалавр, скажи ещё раз для бестолковых, как это называется, если одним словом ? :blush:
А то там и линукс, и убунту, и слалиа .
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
06:22
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,761
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
@hardi, линукс это общее название огромного семейства ОС.

qjDA7.jpg


видишь, как дерево. Был дистрибутив Debian (и есть), группа энтузиастов взяла его, внесла свои изсменения, создала свой репозиторий программный, и появился новый дистрибутив, Убунту, основанный на Дебиан. Другие взяли этот второй дисрибутив, и на его базе еще что-то сделали, появился какой нить Минт, основанный на Убунту, который сам основан на Дебиан.
В итоге сейчас мы имеем несколько тысяч дистрибутивов, многие из которых похожи до степени смешения. ))
Истинно отличных от других разработок порядка сотни. Из них пара десятков представляет ядро лучших дистрибутивов для удовлетворения любых пользовательских запросов, практически. :dh:
Поэтому очень важно сразу взять для себя что нить нормальное. Потому что в некоторых дистрибутивах ты даже с установкой не справишься, а справишься - работать не сможешь в каком нить тайловом окружении, где мышь не используется. ))) Я же писал выше, что мне просто повезло попасть на дистрибутив, который был крайне дружелюбен к новичку, которым тогда был я. :dh: А сейчас у вас сразу есть я! )) который может подсказать, что надо выбрать, исходя из озвученных вами требований. )))
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:22
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
@Бакалавр, я поняла .
Надо решаться )
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
06:22
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,761
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
С Котом вместе пересядете. ))) Хуже не будет. ))) Демон, кстати, на Минт переходил. Чето там у него не запустилось для винды, а меня не было помочь, а ему было прям в край надо, и он вернулся на винду. Но сам дистрибутив он успешно поставил и порядка пары недель им пользовался. Первый блин комом, я щитаю. )))
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
03:22
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
Зд-моделирование и проектирование - винда рулит, даже не спорю, в линуксе подобный софт недоступен.
@Бакалавр, 3-Д это основное, что меня интересует.
Программирование не моё, ну макрос в экселе могу составлять, когда-то в студенчестве увлекался Бэйзик.
Ещё есть масса специфических программ, по инженерным расчётам или например по навигации и т.д. где доступна только Винда (и даже нет ничего для ОС).

Может Линукс и хорош, конечно верю тебе как пользователю, но Винда просто универсальна, с ней меньше заморочек, если нужен специфический софт. Да и для обычного юзера Винда проще, тем что доступнее.
Разного рода форматы файлов состыкованы, не надо конвертировать, всё читаемо быстро и просто.
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
06:22
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,761
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
есть масса специфических программ, по инженерным расчётам или например по навигации и т.д. где доступна только Винда (и даже нет ничего для ОС)
да, не спорю. Но это именно потому, что разработчики так же привыкли работать в ней, и пишут для максимально широкого охвата аудитории. Замкнутый круг. Не пишут для линукс, потому что мало пользователей, а там мало пользователей, потому что нет софта нужного. С играми лет 6 назад похожая ситуация была. Если бы Steam не сделал ставку на линукс, когда свою платформу проектировал, то и сейчас всё было бы как тогда. А вот сейчас зато уже появились новые API типа Vulkan, которые производительность выше показывают чем DirectX. То есть игры идут лучше и быстрее, чем в изначально вроде бы приспособленной для этого винде. Даже Wine лучшую производительность нет-нет, да показывает. :dh: В результате, я играюсь во многое, что пару лет назад не мог запустить. При этом комп не менял, ось тоже. Это и есть прогресс. А винда застряла в висте. :facepalm: Все новые версии - бесконечное "улучшение" старых. Ничего принципиально нового нет. А все старые грабли - в наличие.


Разного рода форматы файлов состыкованы, не надо конвертировать, всё читаемо быстро и просто
у меня тоже. ) Все, что не закрыто. Фишка в том, что ты на винде все, что в линуксе сделаю - открыть сможешь, благодаря открытости форматов файлов. А наоборот - хрен, чаще всего. И это ни разу не достоинство. А обычное хамство, и попытка удержать пользователя на цепи.
Вообще я твою позицию вполне понимаю - ты готов платить за то, чтобы ни с чем не заморачиваться. Это нормально совершенно. :dh:
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
03:22
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
ты готов платить за то, чтобы ни с чем не заморачиваться. Это нормально совершенно.
наверное так и есть. Нет просто времени на разные разбирательства, проще купить (а есть многое и бесплатно), установить, запустить.

И как я уже упомянул выше, гос структуры тоже сидят на Винде и например онлайн сервисы всякие рассчитаны в основном на Винду (загрузка формуляров с тем же флаш-плайэром и т.д.) и немного на ОС, это всё. Налоговая декларация так например.

Мне как обычному пользователю- обывателю, лишь бы проще, да побыстрее, а как оно там называется, мне всё равно.
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
06:22
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,761
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
И как я уже упомянул выше, гос структуры тоже сидят на Винде и например онлайн сервисы всякие рассчитаны в основном на Винду
у вас, возможно. ) А у нас госструктуры усиленно пересаживают на линукс как раз, специализированные дистрибутивы у них, и не первый год. Импортозамещение полным ходом, плюс железо свое стали производить, свои процессоры, матплаты. И это верный шаг, имхо, особенно когда мы с теми, кто стоит за Микрософт, находимся в состоянии войны. Было б грустно, если все компы перестали работать как нить у нас разом в один день. А с виндой такое можно устроить легко. Иранцам вон как хорошо с атомной энергетикой подосрали stuxnet-ом.
Онлайн-сервисам пофик, что у тя за ось, им бы браузер подходил. :dh:
 

SionaMar

Выдающийся
Наш человек
Местное время
04:22
Регистрация
19 Окт 2018
Сообщения
3,010
Репутация
15
Награды
8
Местоположение
Город родной, Питер я твой ©
Пол
Женский
А ты не загоняйся. Почитай, что пишет @Бакалавр, он отлично объясняет про Линукс. :secret2_b:

Да что он пишет я читала, у меня сложно не загоняться. Я ж завязана не ради просмотра фильмов, а по работе сильно
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:22
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я ж завязана не ради просмотра фильмов, а по работе сильно
Так сейчас большая часть программ совместима между собой. Те же офисы, рисовалки, обработка фото...
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
06:22
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,761
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
у меня сложно не загоняться. Я ж завязана не ради просмотра фильмов, а по работе сильно
с полиграфией, кстати, вроде более-менее тут. Векторные редакторы очень даже неплохие. Во всяком случае, я для ЧПУ рисовал без каких либо напрягов. )
 

SionaMar

Выдающийся
Наш человек
Местное время
04:22
Регистрация
19 Окт 2018
Сообщения
3,010
Репутация
15
Награды
8
Местоположение
Город родной, Питер я твой ©
Пол
Женский
Так сейчас большая часть программ совместима между собой. Те же офисы, рисовалки, обработка фото...

с верстальными прогами сложнее, и запись и подготовка файлов к печати в типографии тоже вопрос, как будет происходить под другими оболочками, как будет все это стоять

Добавлено через 53 секунды

с полиграфией, кстати, вроде более-менее тут. Векторные редакторы очень даже неплохие. Во всяком случае, я для ЧПУ рисовал без каких либо напрягов. )

С ними может и хорошо, но издательства, к примеру, требуют верстать в определенных версиях ИнДизайна, и свои альтернативные версии программ не прокатят))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ