Microsoft назвал дату прекращения поддержки Windows 7

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
09:11
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,704
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Toreador, интересно... видимо в России это более распространено.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:11
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Drёm, не совсем.

«Endless OS» (дословно — «Бесконечная операционная система») – это основанная на Linux операционная система, работающая на основе Linux Kernel и других открытых технологий
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
09:11
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,704
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Drёm, не совсем.

«Endless OS» (дословно — «Бесконечная операционная система») – это основанная на Linux операционная система, работающая на основе Linux Kernel и других открытых технологий

Не знала, что это Линукс!
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
12:11
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,761
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
ни разу не видел в обычной продаже программ для Линукс-а
а они не продаются..:thinking2: Не, есть, конечно, платный софт. Но крайне мало, и в основном специализированный.
Вот, для примера, репозиторий открытый, откуда софт ставится.


Для линукса не надо ничего нигде искать, все как бы централизованно собрано уже. В 10-ке что-то подобное тоже пропихнуть пробуют.

всё больше и больше переводится всё на онлайн
да, всё что работает онлайн, так и будет работать. Для многого нативно не работающего, есть wine. альтернативная реализация api винды, то есть можно запускать софт оттуда. Но не весь, правда.

А ты встречал компы с предустановленным Линуксом?
у нас DNS завален ими. И вовсе без ОС. Но там, имхо, беда в том, что дистрибутивы Линукса не очень удачные предустановлены. В основном старые версии Ubuntu. Или EvolveOS.


Люди включают и пользуются тем, что есть, им не хочется заморачиваться со сносом одной оси и установкой другой. Тем более, что уже за винду заплачено.
вот именно. Едят, что дали. А дают кактус. Уже который год кряду. :chupa:

Добавлено через 2 минуты

ой, неее.. Это ужасная ось! ))) Урезана и заточена на онлайн. Ее под Хромобуки разрабатывали специально, на обычном ноуте это погремушка, не более.

Добавлено через 1 минуту

если Линукс так хорош, почему большая половина пользователей сидит на винде
привычка. ) Ну и не рекламирует никто. Стереотип такой, что линукс - ось для гиков. Оно как бы да, но сейчас очепнь много сделано для того, чтобы и новичок мог спокойно пользоваться. Ну а стереотип не делся никуда.

Добавлено через 3 минуты

Кстати, почти все из вас линуксом пользуются. Просто часто не подозревая о этом. Например - Андроид. ))) во всех роутерах стоит линукс, в умных домах, гаджетах, миникомпьютерах. Сервера почти все на нем. Суперкомпьютеры так вообще ВСЕ! Было два на винде, в конце топ-500, так и они выпали оттуда год как уже. )))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:11
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Кстати, почти все из вас линуксом пользуются. Просто часто не подозревая о этом. Например - Андроид. ))) во всех роутерах стоит линукс, в умных домах, гаджетах, миникомпьютерах. Сервера почти все на нем. Суперкомпьютеры так вообще ВСЕ! Было два на винде, в конце топ-500, так и они выпали оттуда год как уже. )))
А с десяткой так виндоус все меньше хочется.
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
12:11
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,761
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
Что значит убивает жёсткий диск мне тоже не понятно.
SSD. Виндоус до сих пор работает с файловой системой ntfs, коей больше 20 лет уже. Естессно для ssd она вообще никак не подходит. В десятке накрутили всякого разного, чтобы уменьшить износ диска, но это костыль на костыле. А для линукс есть специальные ФС Для таких накопителей. С такими плюшками офигенными, которые на винде стоят много-много бабла. ) Одно только то, что снимок системы делаю, минуточку - моментально! Места он не занимает нисколько, восстановление системы из него сразу же после перезагрузки. Делать можно сколько угодно и когда угодно, планировщик есть специальный. :dh: Не то, чтобы у меня ось заражалась или чо. Но я эксперименты люблю, и изучать ось, бывают и шишки, разумеется. И иметь инструмент, который тут же все позволяет откатывать, как было - бесценно для меня. )))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:11
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:11
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
12:11
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,761
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
навязанные обновления, которые еще надо специально отключать...
еще кто сказал, что их разрешат отключать. ) Вроде уже сейчас нельзя, только отложить на 6 недель максимум.

Добавлено через 2 минуты

@Кот, ты бы хоть посмотрел на него. ))) С флешки не пробовал грузиться со своей? Это же не изменяет ничего. Загрузился, поработал в линуксе, посмотрел что и как, потом вытащил флеху - и ты обратно на винде. )) Там почти полнофункциональная ось же сразу. За исключением того, что ничего нельзя в ней изменить, а только пользоваться можно всем, что уже есть. )
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:11
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Люди включают и пользуются тем, что есть, им не хочется заморачиваться со сносом одной оси и установкой другой. Тем более, что уже за винду заплачено.
Вот именно. А люди ещё жадные. А за винду переплачивают. Причём прилично.

майкрософтом опознаётся как лицензионное...
Может ты хакер. А я нет. Я чайник. :grin:

Ну вообще да... я так точно по привычке...

Добавлено через 2 минуты

С флешки не пробовал грузиться со своей?
Пока нет. Вроде как нет необходимости.
Ты же меня успокоил, что всё будет ОК. Так чё мне дёргаться? Как куплю комп, так и разберусь. Наверное не совсем уж такой дремучий. С виндой же справляюсь как-то. :mosking:
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
12:11
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,761
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
Для таких юзеров, как я, наверно и шпионаж не важен (
почему ты так думаешь? Он же не только все о тебе сливает невесть кому, так еще и ресурсы поджирает. Причем очень неплохо. Не важен, потому что вы не думаете про это. Но если для тебя кружочек или песочные часы курсора привычны после любого клика по чему угодно, то для меня это давно анахронизм и дикость. Потому что у меня все запускается сразу. :dh:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
09:11
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,704
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Тяжелая, навязанные обновления, которые еще надо специально отключать... про шпионаж, который был доказан, я молчу. )

Меня тут касперский подставил.
Я у себя года 3-4 назад, еще когда пошли первые слухи о принудительном обновлении до десятки, вручную запретила все обновления оси.
И в службах, и в каком-то системном файле что-то нужно было вписать или удалить, не помню уже.
Работало отлично, на работе все принудительно обновились кроме меня ))
Касперский заявил, что поймал бяку, предложил вылечить.. и восстановил обновления винды :facepalm:
В службах я восстановила запреты, а вот что и где в файлах правила - не помню.
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
12:11
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,761
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
Ты же меня успокоил, что всё будет ОК. Так чё мне дёргаться?
Эмм, есть одна только возможная проблема. Есть устройства, в которых Secure Boot прошит в биос неотключаемый. В следствие чего на них возможна работа ТОЛЬКО виндоус, причем версий от восьмерки. Вроде с этим судились и боролись, но фик знает, что там по нашим ритейлам плавает. )) На всякий случай флешку возьми с собой в магазин. )) Потребуй у консультантов с нее загрузить устройство перед покупкой. )

Добавлено через 2 минуты

В службах я восстановила запреты, а вот что и где в файлах правила - не помню
я так уверен почему то, что в файле hosts. :09783ef841b: Но Касперский все правильно расценил это, как угрозу. Ибо если не знаешь что именно там пишешь, то и нечего там писать. Можно огрести проблем потом.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:11
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
09:11
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,704
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
ну ты что, Бонечка, с хостом я знакома, я туда еще и периодически смотрю, если меня что-то смущает. Нет.. это был не хост, там ничего лишнего нет. Подозреваю, что я отключала навязчивую табличку о том, что комп давно не обновлялся... Если это так, то не страшно. Но вот опять же, не помню.
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
10:11
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,044
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
Может ты хакер. А я нет. Я чайник. :grin:
...всё устанавливается автоматически, и активация тоже...вставляешь флешку, указываешь раздел диска, 40 минут дремлешь...всё...::D:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ