Мать одиночка

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:05
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
У меня и близко не было установки. Мало того, до брака у меня было четыре года токсичных отношений, закончившихся изменой, после которой мой мир буквально рухнул. И то, что случилось со мной потом - это воистину дар. И я думаю, какое счастье, что мне изменили, иначе я никогда бы не узнала, каким может быть счастье) :only_53:

Извини, если вопрос не тактичный. А твой муж, что с ним сейчас?
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:05
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,653
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
А может ли мать одиночка создать те важные и нужные условия для жизни своих детей, как думаете?
Или для этого обязательно нужен мужик?
может...
так то не мужик, а отец ребенка...
в современном мире наличие всех членов семьи не всегда оказывает большое влияние на воспитание...
гораздо больше влияния оказывает общество...
так уж устроен современный мир...
это раньше больше влияния и прав было у родителей... :obkur:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
03:05
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,000
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:05
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Муж даёт, но он и перетягивает внимание матери на себя. Потому что любой муж требует внимания - это и вкусно покушать и прочие радости жизни, которые ему обязана обеспечить жена. И пока она их ему обеспечивает, ребёнок пролетает мимо по большей части. А чтобы он в это время не накосячил включается родительская строгость. :only_50:
Ой Галя я не идеальная жена, с покушать проблем нет конечно, но вот внимание он конечно не дополучает мне кажется.. Что есть.
 

Lilit

Бывалый
Наш человек
Местное время
03:05
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
2,131
Репутация
185
Пол
Женский
Установка про "обязательное счастье" опасна, имхо. Это жёсткая установка, она принуждает к экстремальному отбору.
Если заменить "обязательное" на "желательное", из жесткой установки она превращается в предпочтительную.) И такая установка как раз таки хороша.
Т.е. когда человек стремится к счастливой жизни /что более чем естественно/, но понимает, что на каком-то этапе он может не ощущать довольства от жизни, не чувствовать радость бытия, быть неудовлетворенным происходящим в его жизни.... но это ж не значит, что стоит сложить лапки и довольствоваться таким раскладом.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:05
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,380
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
С девочками вообще нет проблем, с мальчиками труднее, им нужен мужчина, конечно. Нас в своё время очень выручали дедушки - и мой папа, и свёкр. Я тоже могла сына многому научить, но это было куда более нежное учение, чем с мужчинами, которые не сделают ребёнку скидку, что он не может или устал. Сын со мной мог капризничать, а дедушек слушался беспрекословно. И именно эта мужская жесткость создала его стержень на будущее. И дело не в том вовсе, что он в 10 лет уже мастерски рубил дрова, а в том, что он понял - он может и он должен.
Вот и у меня папа, всем папам папа, и дед отличный и заменил моим детям отца.
Я надеюсь.
Потому что, все равно бывают грустные сигналы от них, типа, вот у Оли такой папа классный, а почему у нас нет папы.
Для девочки, кстати пример отца не менее важен. Часто девочки, которые растут без отца, став взрослыми залипают на любого, кто проявит хоть каплю внимания. Либо другая крайность, не доверяют никому.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:05
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,380
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Ох, непростая тема, нет тут однозначного ответа. И мамы разные, и дети разные, и отношения с детьми разные... даже в одной семье один деть может быть абсолютно беспроблемным, а у второго такое "шило в @опе", что маме одной просто не справиться - ни физически, ни психологически. Ну и моё любимое - "как бы вы не старались быть хорошими мамами, вашим детям всё равно будет что рассказать своему психотерапевту"©
Кстати, я к этому морально готова)
Во всех из бедах, буду виновата я))
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:05
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,380
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Моя мать, нас четверых, одна поднимала. Отец ушёл из семьи когда мне было 8 лет. И мать тоже работала много, отец не помогал. Но её недостающее внимание заменили старшие сестры, которые были обласканы родительской заботой, пока была семья. Они знали что нам не хватало с братом.
Может поэтому мы до сих пор крепко все дружим.
Здоровья Вашей маме, она молодец)
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:05
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,380
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Маш ну конечно все у тебя получится, главное любовь и доверие в семье..
Это одна сторона медали. А теперь о второй, муж дает дополнительную уверенность и дополнительную материальную поддержку. И да это все таки защита и ощущение полной семьи.
Я в прошлом году неделю лежала с ковидом, так с сыном муж носился, но у меня конечно не много другая ситуация..
Вообщем если повсречается добрый, честный, чуткий, и вы полюбите друг друга, то это будет не плохо)
Спасибо, дорогая, я не рефлексирую если что, просто иногда задаю себе вопросы..
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:05
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,380
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Мать-одиночка в чистом виде это довольное редкое явление. Обычно у матери-одиночки есть семья - мама, папа, братья, сестры... и т.п. И это те люди, на которых она рассчитывает. Если бы не было этих людей - то вряд ли бы становились матерями-одиночками в принципе...
Поэтому на вопрос "а может ли мать-одиночка?" - ответ - может, если семья поможет)
Кстати, права.)
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:05
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,380
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Кончено может, и мужчина может.
Бывает так что в союзе мужчины и женщины нет ничего хорошего. И лучше им жить одним.
Ребенок постоянно видит как кто то пьет, кого то бьют или кто то гуляет и скатывается по наклонной и вымещает это на второй половине и ребенке.
Это ад.
Ничего никогда нельзя под одну гребенку подставлять.
Каждая семья уникальная. Со своим укладом, традициями, миропониманием.
Болше скажу, либи в семье и вне ее ведут себя по разному зачастую.
А у детей выбора нет. Им дана одна семья и одни родители. И они других не знают.
На Западе, в порядке вещей воспитывать не своих детей.
У нее свои дети, у него свои, они их вместе воспитывают.
И матерей одиночек полно и отцов.
И даже в декрет уходят те, кому это выгодней)
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:05
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,380
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
учоные говорят, что ребенок не может вырасти достойным человеком, если у него не будет отца. о качествах отца конечно умалчивается. между тем более половины детей в известном государстве в течение многих лет выращивались бабушкой. следует ли из этого вывод, что большая часть нынеживущих выросших этих детей абсолютно не пригодны в качестве человека?
( не совсем правда. это сейчас уделяют столько внимания полной семье. раньше многие десятки-сотни лет никому не было до этого дела. брали количеством)
Все равно, семья считалась полной, просто мама и папа строили социализм)
Раньше и в ясли с младенчества отадвали. Жизнью ребенка занималось государство.
А родители пятилетки поднимали.
Выросло целое поколение людей, которые в последствии не знали что делать со своими детьми, а эти дети, наше поколение бегают сейчас по психологам и заморачиваюимя на счёт того, полная семья у их детей или нет..
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
03:05
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
20,129
Репутация
1,570
Награды
8
Пол
Женский
Условия... в материальном аспекте, конечно тяжело, при этом еще и должное внимание уделить ребенку, с другой стороны, хочешь - не хочешь, а воспитываются волевые качества, самостоятельность, ибо вариантов других нет, а в плане что неполная семья может каким-то боком повлиять на будущие отношения ребенка... возможно, но не обязательно в негативном ключе и вообще, каждое поколение живет по своим правилам, нынешняя молодежь, например инфантильна, создавать семью вообще, не спешит, рожать детей, вообще не каждая хочет, так что мы предполагаем, а Бог располагает)
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:05
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Все равно, семья считалась полной, просто мама и папа строили социализм)
Раньше и в ясли с младенчества отадвали. Жизнью ребенка занималось государство.
А родители пятилетки поднимали.
Выросло целое поколение людей, которые в последствии не знали что делать со своими детьми, а эти дети, наше поколение бегают сейчас по психологам и заморачиваюимя на счёт того, полная семья у их детей или нет..
Да и не только это, мало того что ясельники, да еще и круглосуточные, в понедельник отвезут или накануне в воскресенье и до вечера пятницы, вот и докажи что ребенок рос в семье.. А там да пятилетка и удои...
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:05
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
@Каштанка,а вообще я думаю главное доверие и уважение с обоих сторон матери и ребенка. Многие детки вообще не ценят, сплошное потребительское отношение, мне и обязаны и точка. Вот тут да тяжело...
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:05
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,380
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Да и не только это, мало того что ясельники, да еще и круглосуточные, в понедельник отвезут или накануне в воскресенье и до вечера пятницы, вот и докажи что ребенок рос в семье.. А там да пятилетка и удои...
Да, советское государство, тех времён, это был один большой дом для всех)
Пока родители поднимали страну с колен после войны, дети были на попечении государства.
 

Doppio

Странник
Новый участник
Местное время
03:05
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
60
Репутация
0
Пол
Мужской
Психологические проблемы у людей будут всегда и поскольку в детстве человек более восприимчив и в основном взаимодействует с родителями (м), то и связываться часть этих проблем будет с родителями (или другими значимыми людьми, с которыми рос ребенок).
Советское государство или нет роли не играет. В США и капиталист и работяга могут жить на работе и не видеть собственных детей.
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:05
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,653
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
кто хочет по старинке может воспитывать сам, как Стерлигов... :obkur:

Стерлигов: Современная школа – это бордель, наркопритон, место для пьянства и минетов в туалетах

 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:05
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,590
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Этот Стерлингов походу все свои подростковые нереализованные фантазии современной школе приписывает.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ