Мать одиночка

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:26
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,042
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
По пятам другой темы, возникла новая
https://web-dialog.com/threads/realnaja-zhizn.25424/post-3142603

А может ли мать одиночка создать те важные и нужные условия для жизни своих детей, как думаете?
Или для этого обязательно нужен мужик?
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:26
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,042
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский

Айвери

Продвинутый
Местное время
08:26
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
По пятам другой темы, возникла новая
https://web-dialog.com/threads/realnaja-zhizn.25424/post-3142603

А может ли мать одиночка создать те важные и нужные условия для жизни своих детей, как думаете?
Или для этого обязательно нужен мужик?

там же вроде не про мужика речь шла, а про деньги.
типа если есть деньги - то всесторонне развитый, образованный интеллигент получается... который проникся пирамидами и ароматом Мальдив ))
ну а если нету денег.... то все.... быдло...
ну кто же без денег будет Достоевского читать...
если что это жесткий сарказм )
я лично считаю, что деньги тут играют глубоко вторичную роль.
генетика и то более значительную роль играет, особенно вкупе с воспитанием.
если рассматривать потребности детей, то мужик там немного для другого роль играет и то... смотря какой мужик.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:26
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,042
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
там же вроде не про мужика речь шла, а про деньги.
типа если есть деньги - то всесторонне развитый, образованный интеллигент получается... который проникся пирамидами и ароматом Мальдив ))
ну а если нету денег.... то все.... быдло...
ну кто же без денег будет Достоевского читать...
если что это жесткий сарказм )
я лично считаю, что деньги тут играют глубоко вторичную роль.
генетика и то более значительную роль играет, особенно вкупе с воспитанием.
если рассматривать потребности детей, то мужик там немного для другого роль играет и то... смотря какой мужик.
Кстати, может и да.
Вот оно искаженное восприятие)
Я сразу про матерей одиночек подумала)
Вообще, если по теме, то деньги не ришают ничего, до тех пор пока ты не научился ими распоряжаться.
И это тоже талант)
Не всем это дано.
Как же быть с детьми, спросишь ты?)
По мне они прекрасно растут, если их любить и слышать.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
08:26
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
А может ли мать одиночка создать те важные и нужные условия для жизни своих детей, как думаете?
Или для этого обязательно нужен мужик?
Зависит от того, какие условия считать "важными и нужными", а какие нет.
Но, определенно, если мать одновременно и работает и детей воспитывает, то детям может остро не хватать материнского внимания.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:26
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,042
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Зависит от того, какие условия считать "важными и нужными", а какие нет.
Но, определенно, если мать одновременно и работает и детей воспитывает, то детям может остро не хватать материнского внимания.
Мне кажется, это очень преувеличено, материнское внимание)
Помню себя в детстве, самый кайф был, когда оба родителя были на работе, а ты один дома.
Вот работала бы мать побольше)))
Это только в американских фильмах, дети тоскуют по матери и отце, когда их нет, у нас же...гуляй рванина)
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
08:26
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Например, на 70-летие выросшие и постаревшие дети, оглядываясь назад на прожитую жизнь, могут вспоминать, что детство у них было без отца, мать всё время на работе, и что детство у них было не очень счастливое.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
08:26
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Мне кажется, это очень преувеличено, материнское внимание)
А мне кажется наоборот. У меня отец погиб , когда я был ребенком, так что, я хорошо знаю, как дети могут страдать без отца, если мать вечно на работе. Как и хорошо знаю, что никакие отчимы не заменят настоящую родню..
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:26
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,042
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
А мне кажется наоборот. У меня отец погиб , когда я был ребенком, так что, я хорошо знаю, как дети могут страдать без отца, если мать вечно на работе. Как и хорошо знаю, что никакие отчимы не заменят настоящую родню..
Я не спорю, мои дети тоже растут без отца, и только им ведомо, что у них в головах.
Меня иногда это пугает, особенно со старшей дочерью.
Слишком она закрытая.
Но мать все рано не заменит отца..
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
08:26
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Помню себя в детстве, самый кайф был, когда оба родителя были на работе,
Ну, для меня это совсем не кайф был, если ты один дома и тебе 12 лет, а кто-то вдруг будет звонить на телефон или в дверь, отвечать не хочешь, а как-то реагировать придется. А когда родители дома, а ты в возрасте школьника, тогда легче: тогда ни за что и ни за кого отвечать не требуется, а просто живешь как за каменной стеной.. Проще жить, если удаётся спихнуть ответственность на кого-то другого, причём в любом возрасте.. А если не на кого спихивать, вот тогда ой.. А если ты ещё и за кого-то отвечаешь (дети или младшие сестры, племянники), тогда вдвойне ой и вдвойне невесело..
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
08:26
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Я не спорю, мои дети тоже растут без отца, и только им ведомо, что у них в головах.
Ещё страшнее, если теряешь и отца и мать.
Например, у меня бабушка в 16 лет осталась без родителей, полной сиротой (незаконно репрессированы, реабилитированы посмертно).. Так я практически никогда не видел бабушку ни смеющейся, ни улыбающейся.. Такие потери ведь не проходят бесследно и накладывают отпечаток на всю жизнь.. Даже если с момента потерь прошло 20, 30, 40, 50 лет, время, наверно, не лечит такие раны..
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:26
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
По пятам другой темы, возникла новая
https://web-dialog.com/threads/realnaja-zhizn.25424/post-3142603

А может ли мать одиночка создать те важные и нужные условия для жизни своих детей, как думаете?
Или для этого обязательно нужен мужик?
может, я думаю
условия создать может
но - отец всё таки нужен
причем как ма льчику, так и девочке!
даже если родители развелись, но сохранили какие-то отношения, и дети видятся с отцом, и у них хорошие доверительные отношения - то всё будет хорошо, они вырастут и всё у них будет нормально
и дело не в деньгах
дети то вырастают в любых условиях...важно чтобы они чувствовали любовь и заботу материнскую - и отцовскую тоже, даже если папа не живет рядом...
мне лично трудно представить себе такое - у меня самой были изумительные родители
ну, и у моих детей оба родителя рядом...
но, чисто с опытом общения и наблюдения, я так вижу - что есть иногда семьи, где мать -одиночка лучше воспитывает детей, чем в семьях с обоими родителями...
мать должна понимать хорошо - как воспитывать детей своих, как себя с ними держать и как их любить....
я так думаю
 

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
08:26
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,209
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
@Каштанка, психологи (большинство) говорят, что нужны два биологических родителя. Но это больше пожелание, чем догма.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
08:26
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Ох, непростая тема, нет тут однозначного ответа. И мамы разные, и дети разные, и отношения с детьми разные... даже в одной семье один деть может быть абсолютно беспроблемным, а у второго такое "шило в @опе", что маме одной просто не справиться - ни физически, ни психологически. Ну и моё любимое - "как бы вы не старались быть хорошими мамами, вашим детям всё равно будет что рассказать своему психотерапевту"©
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:26
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Если что, я мать одиночка, и я не истерю и не рефлексирую.
Стало интересно просто)
Маш ну конечно все у тебя получится, главное любовь и доверие в семье..
Это одна сторона медали. А теперь о второй, муж дает дополнительную уверенность и дополнительную материальную поддержку. И да это все таки защита и ощущение полной семьи.
Я в прошлом году неделю лежала с ковидом, так с сыном муж носился, но у меня конечно не много другая ситуация..
Вообщем если повсречается добрый, честный, чуткий, и вы полюбите друг друга, то это будет не плохо)
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
08:26
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,743
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
А может ли мать одиночка создать те важные и нужные условия для жизни своих детей, как думаете?
Или для этого обязательно нужен мужик?
Кончено может, и мужчина может.
Бывает так что в союзе мужчины и женщины нет ничего хорошего. И лучше им жить одним.
Ребенок постоянно видит как кто то пьет, кого то бьют или кто то гуляет и скатывается по наклонной и вымещает это на второй половине и ребенке.
Это ад.
Ничего никогда нельзя под одну гребенку подставлять.
Каждая семья уникальная. Со своим укладом, традициями, миропониманием.
Болше скажу, либи в семье и вне ее ведут себя по разному зачастую.
А у детей выбора нет. Им дана одна семья и одни родители. И они других не знают.
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
08:26
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
Мать-одиночка в чистом виде это довольное редкое явление. Обычно у матери-одиночки есть семья - мама, папа, братья, сестры... и т.п. И это те люди, на которых она рассчитывает. Если бы не было этих людей - то вряд ли бы становились матерями-одиночками в принципе...
Поэтому на вопрос "а может ли мать-одиночка?" - ответ - может, если семья поможет)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:26
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Маш ну конечно все у тебя получится, главное любовь и доверие в семье..
Это одна сторона медали. А теперь о второй, муж дает дополнительную уверенность и дополнительную материальную поддержку. И да это все таки защита и ощущение полной семьи.
и не только материальную
мне лично муж очень много помогал и помогает
и я - ему
так и живем)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ