Марксизм. Это творческое ли учение?

Tarja

Выдающийся
Наш человек
00:38
6 Май 2018
4,251
20
Пол
Интеллигенция не производила никакого реального продукта.
Королев тоже интеллигенция.

Добавлено через 8 минут

Интеллигенция не производила никакого реального продукта.
это ее так демонизировала идеология власти "рабочих и крестьян".
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
00:38
20 Май 2018
5,923
0
2
9
Пол
Королев тоже интеллигениция.

Он не производил реальный продукт. Его производили рабочие. Королёв производил продукт своего ума, идеи. Идея - это то, что можно потрогать руками по твоему?
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
00:38
20 Май 2018
5,923
0
2
9
Пол
Вот поэтому было три класса.
1. Рабочие и крестьяне - производящие продукцию, которую можно было употребить, обменять или продать.
2. Интеллигенция, которая производила продукт своего ума - идеи, которые реализовывали первый класс (нижестоящий в иерархии).
3. Парт.номенклатура, которая занималась распределением произведённой продукции. (вышестоящий класс в иерархии).

Добавлено через 5 минут

Без Королева они ничего не сделали бы.

а он без них много бы сделал?
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
00:38
12 Ноя 2015
7,293
290
1
2
Таллин
Пол
Прослойка жила на те средства, которые производили рабочие и колхозники. Поэтому и бытовала тогда фраза "интеллигент паршивый". Интеллигенция не производила никакого реального продукта.

Вот это и было партийным стравливанием советских людей.
Без умственного труда физический становится крайне непроизводительным, они неразрывно связаны и дополняют друг-друга.
А работа врача? А учителя? Причём рабочие - это из тех, ктои не рвался учиться. Жить пять лет впроголодь на стипендию. А потом ещё тыкали "Ты на народные деньги учился" Какая мерзость! Не на народные, а на государственные, а потом мог работать только на это же государство. Больше-то и негде. Государство само себе готовило кадры, а потом эксплуатировало при этом упрекая.
В реальности же всякая услуга - это труд, если она людям нужна и только страсть к разбивании людей на классы приводит к таким выражениям "не производила никакого реального продукта". А паршивой-то была номенклатура, которая направляла народный гнев... скорее неприязнь на врачей. учителей... короче людей интеллектуального труда.

Добавлено через 2 минуты

2. Интеллигенция, которая производила продукт своего ума - идеи, которые реализовывали первый класс (нижестоящий в иерархии).
Это к классовому делению не подходит.
Можно тогда и класс рыбаков придумать. Они же рыбу не выращивают.
 

Tarja

Выдающийся
Наш человек
00:38
6 Май 2018
4,251
20
Пол
он без них много бы сделал?
а кому это больше надо? самому Королеву или для роста благосостояния "рабочих и крестьян", всего Советского народа?
и для кого работала инженерная мысль во время индустриализации? Молотом и наковальней дапльше бы работали без интеллигенции. И сохой махали бы.

Без умственного труда физический становится крайне непроизводительным, они неразрывно связаны и дополняют друг-друга.

да. именно так.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
00:38
12 Ноя 2015
7,293
290
1
2
Таллин
Пол
а кому это больше надо? самому Королеву или для роста благосостояния "рабочих и крестьян", всего Советского народа?
и для кого работла инженерная мысль во время индустриализации? Молотом и наковальней дапльше бы работали без интеллигенции. И сохой махали бы.
Вот как коммунисты делили народ чтобы властвовать. На пустом месте вражду ... ну просто по профессиональному признаку.
Отвлекая от себя, как куропатка от своего гнезда.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
00:38
12 Ноя 2015
7,293
290
1
2
Таллин
Пол
ну да, веник лучше по прутикам разобрать, ибо вместе- мы- сила

И вообще... классы, это хорошее изобретение (Маркса ли?) для нового дележа или дележа по-новому.
И ведь людям понравилось.
Даже средний класс придумали, только никак не определят его границы.
А есть ли он? Или это химера?

Лукаво: а неплохую я темку забубенил?:good3:
 

Tarja

Выдающийся
Наш человек
00:38
6 Май 2018
4,251
20
Пол
классы, это хорошее изобретение (Маркса ли?) для нового дележа или дележа по-новому.
И ведь людям понравилось.
а касты в Индии?
Классы всегда были и в Римской империи
Социальные классы в Древнем Риме
https://ru.wikipedia.org/wiki/Социальные_классы_в_Древнем_Риме

общество всегда имеет неравные слои общества
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
00:38
20 Май 2018
5,923
0
2
9
Пол
Вот это и было партийным стравливанием советских людей.

конечно.
А паршивой-то была номенклатура, которая направляла народный гнев... скорее неприязнь на врачей. учителей... короче людей интеллектуального труда.

:good:
В реальности же всякая услуга - это труд
не соглашусь (пример: некто владеющий инфой, но не владеющий властью, слил инфу(оказал услугу) тому, кто владеет властью, за счёт которой потом оба поимели гешефт.)


и только страсть к разбивании людей на классы приводит к таким выражениям "не производила никакого реального продукта".

насчёт страстей - это уже ваше воображение включилось :) а на счёт реального продукта, ну дайте тогда своё определение такому понятию как "реальный продукт"

номенклатура, которая направляла народный гнев...

конечно, за деньги не только Родину, но и мать родную такие продавали и будут продавать.
Это к классовому делению не подходит.
Можно тогда и класс рыбаков придумать. Они же рыбу не выращивают.

Подходит. Это ваш пример некорректен. Животноводы тоже коров не осеменяют сами :ag:, они занимаются разведением и изготовлением продукции из того, что могут получить от животных. Так и рыбаки, ловят, разделывают, консервируют и т.д.

А вот недра - (земля, моря, леса) принадлежали в СССР, согласно Конституции - народу.

Добавлено через 4 минуты

Вот как коммунисты делили народ чтобы властвовать.

Народ делили не только коммунисты.

а касты в Индии?

а фараоны в Египте? А патриции в Риме? и т.д. и т.п.
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
00:38
20 Май 2018
5,923
0
2
9
Пол
И вообще... классы, это хорошее изобретение (Маркса ли?) для нового дележа или дележа по-новому.
И ведь людям понравилось.

не Маркса, "одназначно", как говорит ВВ Жириновский :ag:

А людей кто-то когда-то об этом спрашивал? Я вас умоляю! :ag:
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
00:38
12 Ноя 2015
7,293
290
1
2
Таллин
Пол
а касты в Индии?
Тоже неплохо.
Только касты это навек.
А из класса в класс можно и перейти.
Это зыбко и нестойко.
В реальности умные люди делят сегодняшнее общество не так тупо по-коммунистическим шаблонам.
Класса или категорий всего четыре.
1) люди, работающие по найму
тут всё просто и ясно.
2) самостоятельные специалисты (зубные врачи, парикмахеры, юристы, фермеры...) они при развитии дела могут и нанимать помощников, сами продолжая работать и оставаясь ведущими специалистами.
3) чисто организаторы. Сами ничего не умеющие, но умеющие организовать, нанять. Могут делать любую работу, вернее браться за любые задачи. Много их. Чубайс тому яркий пример. Есть и более мелкие, ну вы их сами знаете и можете примеры привести.
4) реально капиталисты "инвесторы". Это именно они владельцы заводов, газет, пароходов. Деньги вкладывают и перекидывают в офшоры или ещё куда за моря и горы.
Всякое другое деление чисто искусственное. Произвольное и надуманное как "средний класс".
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
00:38
12 Ноя 2015
7,293
290
1
2
Таллин
Пол
определение такому понятию как "реальный продукт"
Не моё понятие и не мне его объяснять. Вот пожарный тебя из огня вытащил - это реальный продукт? А врач тебя вылечил итд
А вот недра - (земля, моря, леса) принадлежали в СССР, согласно Конституции - народу.
Брехня!
ГОСУДАРСТВУ они принадлежали. Опять комунячья дурилка.
 

Tarja

Выдающийся
Наш человек
00:38
6 Май 2018
4,251
20
Пол
пока не существует
всегда кто-то будет выше , сильнее, а кто-то умнее. Изначально во всех заложены разные возможности.
Если мне не дается математика, технарь заведомо умнее меня в математических расчетах
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
00:38
12 Ноя 2015
7,293
290
1
2
Таллин
Пол
всегда кто-то будет выше , сильнее, а кто-то умнее. Изначально во всех заложены разные возможности.
Если мне не дается математика, технарь заведомо умнее меня в математических расчетах
А кто-то и саму математику всё дальше развивает. А потом глядишь и она заработала в компьютерах и мобильная связь тоже на одном канале масса информации не без математики вместилась. Конечно рабочий молотом тоже работает, но и математик не отстаёт.
Ссорить их между собой я считаю вредным античеловеческим занятием.
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
00:38
20 Май 2018
5,923
0
2
9
Пол
Пирамида-на-однодолларовой-купюре.jpg


Добавлено через 2 минуты

всегда кто-то будет выше , сильнее, а кто-то умнее. Изначально во всех заложены разные возможности.
Если мне не дается математика, технарь заведомо умнее меня в математических расчетах

Это да. Весь фокус лишь в том, каким мерилом оценивать все эти таланты :)

Добавлено через 2 минуты

Умному в интригах и властолюбцу.

Это всё пороки, возведённые в ранг соблазнами, коими являются материальные ценности.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ