Мания величия.

Darina

Гуру
Легенда
06:48
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Вот я и говорю (конкретно о себе): раз споткнулась, упала, значит совершила что-то не то. Просто по жизни замечаю, что если я права, то выстою и выдержу все напасти и буду победителем, если я проигрываю-значит заблуждаюсь и должна остановиться и все пересмотреть.
тоесть если подряд преследуют неприятности, что сама виноватая?)
 

Def

Выдающийся
Наш человек
15:48
8 Авг 2020
3,395
590
Пол

Darina

Гуру
Легенда
06:48
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол

Def

Выдающийся
Наш человек
15:48
8 Авг 2020
3,395
590
Пол
ут стоит вспомнить Булгакова...
Аннушку то с разлитым маслом? Я верю, что мы сами свою судьбу предопределяем: живем по совести-хорошо живем. Накосячили-жизнь корону лопатой подправит.
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
15:48
2 Ноя 2015
6,897
150
1
2
Пол
Мания величия — это тип поведения или самосознания личности, выражающееся в крайней степени переоценки своей известности, важности, популярности, гениальности, политического влияния, богатства, власти, вплоть до всемогущества.
Встречались ли Вам такие люди???
Мне кажется что мания величия появляется у людей, которые были в своё время чем то ущемлены. Не бывает так чтобы ни с того, ни с сего человек вдруг понял что он ваще король королевич.. Этому скорее всего что то предшествовало. И его защитная реакция и есть проявление того что он не такой как все и он личность важная, супер пупер какая.

Мне не встречались такие люди в жизни, потому что их на самом деле мало. А в ин-нете я не раз читала то что кто то кого то счёл вдруг быдло из рабочих.. При этом демонстрирует то какой он важный...)
 

Def

Выдающийся
Наш человек
15:48
8 Авг 2020
3,395
590
Пол
что мания величия появляется у людей, которые были в своё время чем то ущемлены.
Это если говорить про заболевание, про патопсихологический синдром.
А если говорить про повышенное ЧСВ (чувство собственного величия или завышенную самооценку), то тут как мама с папой воспитали.
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
15:48
2 Ноя 2015
6,897
150
1
2
Пол
Это если говорить про заболевание, про патопсихологический синдром.
А если говорить про повышенное ЧСВ (чувство собственного величия или завышенную самооценку), то тут как мама с папой воспитали.
Мы очень часто не видим грань между чувством собственного достоинства и возвеличивания.

Достоинством обладает каждый индивидуум, без него люди были бы как тряпки, ни гордости, ничего бы у нас не было, а это тоже необходимо. И как понять где заканчивается норма достоинства и начинается возвеличивание себя?
 

Def

Выдающийся
Наш человек
15:48
8 Авг 2020
3,395
590
Пол
Это всегда так смешно выглядит..
Если нет ничего, кроме надувательства щек. Но увы, такие люди часто очень подлы и для того чтобы чувствовать себя выше других,готовы на любую гадость.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
15:48
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
А если человек не желает опускаться до уровня мстительности, это тоже мания величия? :)

По моему готовность на гадости это признак мелких натур, и им мания величия не свойственна, им свойственна жажда признания
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
15:48
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
15:48
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Так вот иногда чувство собственного достоинства путают с манией величия.
Для некоторых, если человек не терпит амикошонства и панибратства, то уже заражён манией величия.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
15:48
1 Мар 2018
60,134
1,236
2
7
Пол
Так вот иногда чувство собственного достоинства путают с манией величия.
Для некоторых, если человек не терпит амикошонства и панибратства, то уже заражён манией величия.
а че перебора с чувством собственного не бывает?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ