Люди приручают друг друга намеренно или это происходит нечаянно?

montgomeri

Постоялец
Наш человек
08:20
2 Ноя 2023
537
70
Пол
Каждый хочет кого-то "приручить", а кем-то быть и "приручённым". (Кот).
Немного не так, кто то любит управлять, а кто то быть управляемым. И то и другое абсолютно нормально. Это ролевые игры в обществе.
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
10:20
1 Фев 2020
11,005
110
за рубежом
Пол
Я не особо увлекаюсь эзотерическими практиками... считаю, что лучше самой жизни, практик ещё никто не придумал... но понятие здесь и сейчас мне знакомо... в таком состоянии проживание как бы насыщается более яркими красками... ощущается синхронность со всем миром... ты подумал, мир тебе тут же ответил... я бы всегда жила "здесь и сейчас", если бы могла долго удержаться в этом фокусе... вы правильно заметили связь такого состояния с осознанностью... осознанность не включена пока 24 на 7... но всегда надо с чего-то начинать...
Так есть масса писателей и " духовных учителей" , которые пишут на эту тему.
Например, Экхарт Толле ( один из сонма таковых) . Не знаю, как там него на самом деле с осознанностью, но он сделал на этом хороший бизнес. Его книги продаются, а тренинги посещаются стремящимися жить хорошо и счастливо и в " здесь и сейчас" и даже готовыми платить за это деньги)
Если не секрет, долго у вас получается быть в " этом фокусе?"
 

Ирея

Единомышленник
Наш человек
13:20
23 Авг 2024
388
100
Пол
Так есть масса писателей и " духовных учителей" , которые пишут на эту тему.
Например, Экхарт Толле ( один из сонма таковых) . Не знаю, как там него на самом деле с осознанностью, но он сделал на этом хороший бизнес. Его книги продаются, а тренинги посещаются стремящимися жить хорошо и счастливо и в " здесь и сейчас" и даже готовыми платить за это деньги)
Если не секрет, долго у вас получается быть в " этом фокусе?"
Всегда по разному... я не умею этим управлять ещё... тут как с выходом из тела... да и, вообще, как с прочими не освоенными нами возможностями... сначала это происходит с тобой спонтанно, и ты совсем это не можешь контролировать... и тем более управлять этим... а потом, со временем начинаешь потихоньку учиться...
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
10:20
1 Фев 2020
11,005
110
за рубежом
Пол
Всегда по разному... я не умею этим управлять ещё... тут как с выходом из тела... да и, вообще, как с прочими не освоенными нами возможностями... сначала это происходит с тобой спонтанно, и ты совсем это не можешь контролировать... и тем более управлять этим... а потом, со временем начинаешь потихоньку учиться...
Я понял, что вы человек ищущий и увлекающийся.
Могу только пожелать, чтобы ваши поиски и увлечения не привели вас к последствиям нежелательным
По сабжу могу сказать разве что банальщину, которую до меня , наверняка, уже сказали. О связях между людьми. Комфортных и не очень и т.д.
 

Ирея

Единомышленник
Наш человек
13:20
23 Авг 2024
388
100
Пол
Я понял, что вы человек ищущий и увлекающийся.
Могу только пожелать, чтобы ваши поиски и увлечения не привели вас к последствиям нежелательным
По сабжу могу сказать разве что банальщину, которую до меня , наверняка, уже сказали. О связях между людьми. Комфортных и не очень и т.д.
А скажите как чувствуете, а не как думаете... сердце не программа... все сказанное им не повторяется...
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
10:20
1 Фев 2020
11,005
110
за рубежом
Пол
А скажите как чувствуете, а не как думаете... сердце не программа... все сказанное им не повторяется...
Я все же скажу, как думаю)
Человек " приручает " другого , делясь с ним своим богатством . Как материальным, так и душевным. Обеспечивая другому некое материальное и душевное благополучие. При этом устанавливает определенные границы возможного, чтобы " приручаемый" не съел своего благодетеля) . Это , кстати, тоже вариант " кнута и пряника"
И, в большей степени, это происходит намеренно
Ибо, нечаянно, это как?
 

Ирея

Единомышленник
Наш человек
13:20
23 Авг 2024
388
100
Пол
Я все же скажу, как думаю)
Человек " приручает " другого , делясь с ним своим богатством . Как материальным, так и душевным. Обеспечивая другому некое материальное и душевное благополучие. При этом устанавливает определенные границы возможного, чтобы " приручаемый" не съел своего благодетеля) . Это , кстати, тоже вариант " кнута и пряника"
И, в большей степени, это происходит намеренно
Ибо, нечаянно, это как?
Нечаянно это когда узы создаются сами... жизнь прекрасно умеет их вязать... стоит провести с человеком пару жизней вместе... и даже не важно в каких ролях... узы с ним тебе обеспечены...
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
10:20
1 Фев 2020
11,005
110
за рубежом
Пол
Нечаянно это когда узы создаются сами... жизнь прекрасно умеет их вязать... стоит провести с человеком пару жизней вместе... и даже не важно в каких ролях... узы с ним тебе обеспечены...
Я не сторонник теории о многих жизнях.
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
10:20
1 Фев 2020
11,005
110
за рубежом
Пол
Всё это можно увидеть и в рамках одной...
В рамках одной жизни, можно судить о том, как люди вяжут свои отношения, а не сама жизнь. Хотя, в некоторую долю предопределения я тоже вполне верю
 

Ирея

Единомышленник
Наш человек
13:20
23 Авг 2024
388
100
Пол
В рамках одной жизни, можно судить о том, как люди вяжут свои отношения, а не сама жизнь. Хотя, в некоторую долю предопределения я тоже вполне верю
Оно всегда в доле... крайности бывают только в умах людей... судьба или свобода?- на подобные вопросы всегда только один ответ: - и то и другое...
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
10:20
6 Янв 2020
18,634
203
1
4
Москва
Пол
Я не сторонник теории о многих жизнях.
Если вдуматься, то человек в период своего земного бытия проживает не одну жизнь, детство, молодость, зрелость, старость это совершенно разные люди, человеческая природа как бы подсказывает, что бытие это не застывшая форма.
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
10:20
1 Фев 2020
11,005
110
за рубежом
Пол
Если вдуматься, то человек в период своего земного бытия проживает не одну жизнь, детство, молодость, зрелость, старость это совершенно разные люди, человеческая природа как бы подсказывает, что бытие это не застывшая форма.
Это справедливо в полной мере не для всех людей, но с огроворками, вполне можно согласиться
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
10:20
7 Фев 2020
43,912
1,705
3
9
Пол
Это справедливо в полной мере не для всех людей, но с огроворками, вполне можно согласиться
Ты всегда был здравомыслящий, насколько я помню.
Неужели ты действительно согласен с тем, с чем согласился?:ag:
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
10:20
7 Фев 2020
43,912
1,705
3
9
Пол
Человеческое бытие - это форма органической жизни, проходящая все долженствующие этапы :взросления, старения и умирания.
Одной и той же особи.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
10:20
6 Янв 2020
18,634
203
1
4
Москва
Пол
А я именно о принципе... пора их уже пересмотреть... время диктует...
Принцип актуален и сегодня, пряник - в виде каких то бонусов, и кнут - в виде штрафов - никто не отменял, самосознание эгоистично, достучаться до него можно только через мотивацию.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ