Люди приручают друг друга намеренно или это происходит нечаянно?

Ирея

Единомышленник
Наш человек
10:05
23 Авг 2024
388
100
Пол
На мой взгляд достаточно депрессивное произведение, вот психологический разбор фразы:

  • Но если ты меня приручишь, моя жизнь, словно солнцем озарится. Пожалуйста... приручи меня!
Но если ты меня приручишь… Пожалуйста... приручи меня!

-
Нереализованная потребность в формировании глубоких и прочных межличностных связей с другим человеком. Поведенческая актуализация инстинктов принадлежности и группирования. Потребности в любви и принадлежности (по А, Маслоу).

Но если ты меня приручишь… Пожалуйста... приручи меня!

-
Пассивная экстернальная жизненная позиция, перекладывание ответственности за свое состояние и межличностные отношения на другого человека.

Но если ты меня приручишь… Пожалуйста... приручи меня!

-
Косвенное свидетельство о внутренней установке на подчинение и потребности в страдании, возможно, скрытые гомосексуальные тенденции (с учетом пола действующих лиц).

моя жизнь, словно солнцем озарится. Гиперболизированное явное и намеренное преувеличения оценки, которое может свидетельствовать о демонстративном типе акцентуации личности.

Но если ты меня приручишь, моя жизнь, словно солнцем озарится. Нарушение самооценки: заниженная безусловная внутренняя самооценка с зависимостью условной самооценки от принятия / неприятия значимым другим.

Но если ты меня приручишь, моя жизнь, словно солнцем озарится. Мечта - эмоционально окрашенный образ желаемого и осуществимого будущего, связанного с реальностью, имеющий особую субъективную ценность.

Но если ты меня приручишь, моя жизнь, словно солнцем озарится. Невротически завышенные ожидания от отношений. Инфантильная жизненная позиция.

Но если ты меня приручишь, моя жизнь, словно солнцем озарится.Мышление крайними категориями, характерное для психологической защиты по типу расщепленного Эго.

Но если ты меня приручишь, моя жизнь, словно солнцем озарится. Психологическая защита по типу примитивной идеализации всемогущего Другого (по Ш. Ференци).

Но если ты меня приручишь, моя жизнь, словно солнцем озарится – Сознательная манипуляция с использованием программирования («если – то»), направленная на активацию роли Спасателя или Защитника в другом человеке.

Пожалуйста... приручи меня!- Призыв из состояния Ребенка к Родителю / Взрослому другого человека с точки зрения трансактного анализа Э. Берна.

Пожалуйста... приручи меня!- Актуализация мотива любви и принадлежности (А.Маслоу).

Пожалуйста... приручи меня!- Актуализация Анимы (по К.Юнгу)пассивно-подчиненных женских психологических тенденций в психике мужчины, направленные на единение.
Даже не знаю, плакать или смеяться над вашим ответом... но однозначно, он заставляет задуматься над нашими отношениями сердца и ума...
мы, как человечество, определенно, становимся умнее... но так же, определенно, мы в этом умнении теряем что-то очень важное...
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
07:05
6 Янв 2020
18,632
203
1
4
Москва
Пол
Даже не знаю, плакать или смеяться над вашим ответом... но однозначно, он заставляет задуматься над нашими отношениями сердца и ума...
мы, как человечество, определенно, становимся умнее... но так же, определенно, мы в этом умнении теряем что-то очень важное...
Просто странно слышать от мальчика Лиса, столь синтементальные рассуждения, звучит всё это достаточно трогательно, но если поставить себя на место Маленького принца, то подобная риторика несколько настораживает, но это конечно только моё имхо.
 

Ирея

Единомышленник
Наш человек
10:05
23 Авг 2024
388
100
Пол
Просто странно слышать от мальчика Лиса, столь синтементальные рассуждения, звучит всё это достаточно трогательно, но если поставить себя на место Маленького принца, то подобная риторика несколько настораживает, но это конечно только моё имхо.
А если не смотреть на это через призму половой принадлежности?.. Дружба, например, может быть тоже очень сердечной... У вас никогда не было друга, к которому бы вы испытывали любовь?.. Любовь же далеко не всегда имеет сексуальную окраску...
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
07:05
7 Фев 2020
43,911
1,705
3
9
Пол
Просто странно слышать от мальчика Лиса, столь синтементальные рассуждения, звучит всё это достаточно трогательно, но если поставить себя на место Маленького принца, то подобная риторика несколько настораживает, но это конечно только моё имхо.
Столь сЕнтиментально ничего там не звучит.
И Лис всего лишь лис, а никакой не мальчик.
Писатель приручил небольшую пустынную лисичку-фенека, когда был летчиком в Африке. Ее он и изобразил на своих рисунках к книге. Так что большие уши Лиса – деталь реалистичная, фенек так и выглядит.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
07:05
6 Янв 2020
18,632
203
1
4
Москва
Пол
Столь сЕнтиментально ничего там не звучит.
И Лис всего лишь лис, а никакой не мальчик.
Писатель приручил небольшую пустынную лисичку-фенека, когда был летчиком в Африке. Ее он и изобразил на своих рисунках к книге. Так что большие уши Лиса – деталь реалистичная, фенек так и выглядит.
Но, дело в том, что персонажи здесь очеловеченные, и претендуют они, будучи популяризированными, на некий образ человеческих отношений, что может восприниматься буквально.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
07:05
6 Янв 2020
18,632
203
1
4
Москва
Пол
А если не смотреть на это через призму половой принадлежности?.. Дружба, например, может быть тоже очень сердечной... У вас никогда не было друга, к которому бы вы испытывали любовь?.. Любовь же далеко не всегда имеет сексуальную окраску...
Вероятно женская дружба имеет свойства дружеской любови, мужская, подчеркну - нормальная дружба, подобных качеств не имеет.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
07:05
7 Фев 2020
43,911
1,705
3
9
Пол
Но, дело в том, что персонажи здесь очеловеченные, и претендуют они, будучи популяризированными, на некий образ человеческих отношений, что может восприниматься буквально.
В гомосексуальном смысле однозначно не может быть воспринято.:sad1:
Автор был женат , любил жену, с неё написана капризная Роза.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
07:05
7 Фев 2020
43,911
1,705
3
9
Пол
Вероятно женская дружба имеет свойства дружеской любови, мужская, подчеркну - нормальная дружба, подобных качеств не имеет.
Каких "подобных"?
Вы договорились до того, чего реально нет в книге.

И мужская дружба , нормальная, действительно предполагает теплоту.
Граф Безухов и князь Андрей у Толстого.
 

Ирея

Единомышленник
Наш человек
10:05
23 Авг 2024
388
100
Пол
Вероятно женская дружба имеет свойства дружеской любови, мужская, подчеркну - нормальная дружба, подобных качеств не имеет.
Я знаю многих мужчин, чья дружба за многие годы (а иногда и не за многие...) приобрела сердечность... это очень нормальная дружба... именно такие друзья поддержат тебя и в радости и в горе... именно такие друзья воспитают твоих детей или поддержат материально твою жену, если этого сделать не сможешь ты... это связь на уровне души... а любые связи на уровне души ты чувствуешь, как любовь...
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
07:05
6 Янв 2020
18,632
203
1
4
Москва
Пол
В гомосексуальном смысле однозначно не может быть воспринято.:sad1:
Автор был женат , любил жену, с неё написана капризная Роза.
На сколько я понимаю, рассказ был написан автором после перенесенного им стресса, когда он пребывал в изменённом эмоциональном состоянии, после вынужденного и опасного для жизни пребывания в пустыне, что вероятно и повлияло на создание им столь синтементального произведения.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
07:05
6 Янв 2020
18,632
203
1
4
Москва
Пол
Я знаю многих мужчин, чья дружба за многие годы (а иногда и не за многие...) приобрела сердечность... это очень нормальная дружба... именно такие друзья поддержат тебя и в радости и в горе... именно такие друзья воспитают твоих детей или поддержат материально твою жену, если этого сделать не сможешь ты... это связь на уровне души... а любые связи на уровне души ты чувствуешь, как любовь...
Повторюсь, это чисто женское впечатление, но это опять же только моё имхо.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
07:05
7 Фев 2020
43,911
1,705
3
9
Пол
На сколько я понимаю, рассказ был написан автором после перенесенного им стресса, когда он пребывал в изменённом эмоциональном состоянии, после вынужденного и опасного для жизни пребывания в пустыне, что вероятно и повлияло на создание им столь синтементального произведения.
Это не сЕнтиментальное произведение.
Это сказка.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
07:05
7 Фев 2020
43,911
1,705
3
9
Пол
Это повесть, то есть, нечто имевшее место быть.
Ага.
Планета маленькая с Розой.
«Маленький принц» – это философская сказка о добре и зле с героем, который борется с обыденностью жизни.
Бл, да запишитесь, наконец, в библиотеку.
Начните читать
хотя бы с этой сказки.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
07:05
6 Янв 2020
18,632
203
1
4
Москва
Пол
Ага.
Планета маленькая с Розой.
«Маленький принц» – это философская сказка о добре и зле с героем, который борется с обыденностью жизни.
Бл, да запишитесь, наконец, в библиотеку.
Начните читать
хотя бы с этой сказки.
Даже сказочные персонажи имеют реальные прототипы, сюжет не возникает из ничего, ведь что-то его навеяло автору.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
07:05
7 Фев 2020
43,911
1,705
3
9
Пол
Даже сказочные персонажи имеют реальные прототипы, сюжет не возникает из ничего, ведь что-то его навеяло автору.
ну да.
а "Чужой"-просто большой жук.
а Бэтмэн-паук.
Баба-Яга-тёща
а Прекрасная Василиса-чужая жена.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
07:05
7 Фев 2020
43,911
1,705
3
9
Пол
Персонажи порожденные воображением авторов, генная инженерия и образы супер героев.
так воображение все-таки?
а не "имело место быть".
вас носит по всему огороду
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
07:05
6 Янв 2020
18,632
203
1
4
Москва
Пол
так воображение все-таки?
а не "имело место быть".
вас носит по всему огороду
Какое же творчество и без воображения, вы не на то обратили внимание, занимаясь сельским хозяйством)), ключевая фраза это генная инженерия и супер герой, персонажи являются порождениями современной науки, и стремлением человека к сверх возможностям.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ