Люди не меняются. Точка. Или всё таки меняются?.....

Darina

Гуру
Легенда
00:00
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Брак никогда не бывает «стабильным», если не считать стабильностью процесс непрекращающихся изменений.
Карл Роджерс


тоже самое можно сказать и об отдельно взятом человеке

Добавлено через 39 секунд

Столько еще ночей впереди:wink:

Добавлено через 1 минуту


Ну если сидит и выживает значит ты не меняешься!?:bla:
а что, я состою из одного только этого инстинкта??!!))))
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
09:00
18 Сен 2019
20,204
1,610
2
8
Пол
@Darina, а вот про брак и стабильность.. а как ты объяснишь привычку к людям, которых уже не любишь вроде или думаешь что не любишь и пытаешься начать новую жизнь и оказывается что новый избранник не туда ложит носки, не так моет посуду, грубо говоря, то есть понимаешь что стабильность то там была!? Нет?

Добавлено через 1 минуту

@Darina, у животных инстинкты это вся их жизнь! А мы просто разумные животные и горе нам от нашего ума:ag:
 

Darina

Гуру
Легенда
00:00
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
@Darina, а вот про брак и стабильность.. а как ты объяснишь привычку к людям, которых уже не любишь вроде или думаешь что не любишь и пытаешься начать новую жизнь и оказывается что новый избранник не туда ложит носки, не так моет посуду, грубо говоря, то есть понимаешь что стабильность то там была!? Нет?

ну....наверно я консервативно думаю, что такая привычка - результат вкладывания себя в другого
вот жил человек с другим человеком, долго жил, вначале очень любил, себя всего выкладывал ему и для него, и в того любимого вкладывал свою силу, любовь, ментальную и эмоциональную мощь свою
это помнит тело, это помнит мозг, это всё в памяти твоей и в подсознательном...
и даже когда страсть остыла, этот человек все равно ещё близок, где то там глубоко - ведь в нем и твоя часть

хотя это не окончательный ответ, я ещё над ним подумаю, хорошо?)

Добавлено через 3 минуты

@Darina, у животных инстинкты это вся их жизнь! А мы просто разумные животные и горе нам от нашего ума:ag:

по моему, это не совсем так
многие животные обучаемы - значит, тут не только инстинкты, но и некая когнитивность (не такая как у человека, совершенно другая, более животная) присутствует
например, сын учил собачку танцевать, и давал ей за это кусочек вкусняшки
а недавно заставил плясать - и ничего не дал (не было у него на тот момент)
видела бы ты её возмущение!))
в глазах и в поведении))
обижалась полдня, ничего кушать не хотела
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
09:00
18 Сен 2019
20,204
1,610
2
8
Пол
@Darina, подумай, конечно:flowers:
А насчет животных, то если они и танцуют, то не потому что сами решили, а потому что их заставили!
 

Darina

Гуру
Легенда
00:00
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
@Darina, подумай, конечно:flowers:
А насчет животных, то если они и танцуют, то не потому что сами решили, а потому что их заставили!

неа, иногда и сами танцуют и поют)
у меня собака была, я когда садилась за пианино, она обязательно рядом и тихонько подвывала под классику, а когда петь начинала чего нибудь - так и громче "пела", и танцевала тоже))
особенно любила под "Цыганочку" быстрой части плясать и.... почему-то "Танец с саблями" Хачатуряна)))
никто её не учил и не просил)))
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
09:00
18 Сен 2019
20,204
1,610
2
8
Пол
неа, иногда и сами танцуют и поют)
у меня собака была, я когда садилась за пианино, она обязательно рядом и тихонько подвывала под классику, а когда петь начинала чего нибудь - так и громче "пела", и танцевала тоже))
особенно любила под "Цыганочку" быстрой части плясать и.... почему-то "Танец с саблями" Хачатуряна)))
никто её не учил и не просил)))
С кем поведешься выходит:ag: ну да у нас тоже собака пела под звонок дверной, там было несколько композиций, вот он сидел и подпевал под дверью, но все же, инстинкт - это основа жизни, все остальное от лукавого:ag:
 

Luise

Продвинутый
Легенда
09:00
20 Мар 2016
17,369
105
2
8
Пол
В жизни я крайне консервативен. И до оскомины принципиален.
Но в дискуссиях могу занять запросто противоположные позиции, просто потому что мне покажется, что одной стороне нужна поддержка. Или мне категорически не понравится оппонент и его манера вести беседу.
Могу поддержать христиан, если их оскорбляют атеисты, но с такой же легкостью и выступлю на другой стороне спора. Просто потому что в определенных случаях правы могут быть и те, и другие. Или третья сторона...
тяжелый у тебя характер, принципиальный и консервативный, и что никогда не меняешь свои принципы?

Добавлено через 3 минуты

@Toreador, а основные какип - то жизненные принципы и привычки? Лично я думаю что сущность не меняется, да обрастаем привычками новыми и опытом, но точно так же как надежда так и личность внутри каждого из нас умирает последней, нет?

я тоже думаю, что сущность не меняется, основополагающие качества скорее остаются такими какие были, какие сформировались.

Добавлено через 5 минут

- Я с удовольствием расскажу все, что случилось со мной сегодня с утра, - сказала неуверенно Алиса. - А про вчера и рассказывать не буду, потому что тогда я была совсем другая.
@ "Алиса в Стране Чудес"


Что думаете?
Так люди меняются, или нет? И почему?
И в какую сторону?
В зависимости от жизни и от обшества в котором находится человек, в хорошую сторону может измениться и в плохую, то есть и хуже стать и лучше. от общества наверное даже больше зависит, плохое общество прививает плохие качества.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
09:00
1 Янв 2016
191,406
2,535
5
20
Москва
Пол
и что никогда не меняешь свои принципы?
А зачем? Меня все устраивает, окружающих меня людей тоже.
Мои принципы не являются чем-то, ради чего надо что-то преодолевать, они полностью совпадают с направлением моего движения.
 

Luise

Продвинутый
Легенда
09:00
20 Мар 2016
17,369
105
2
8
Пол
А зачем? Меня все устраивает, окружающих меня людей тоже.
Мои принципы не являются чем-то, ради чего надо что-то преодолевать, они полностью совпадают с направлением моего движения.
понятно)) а что за направление?
 

evamika

Мираж
Заслуженный
09:00
24 Дек 2019
20,690
0
1
3
СПб
Пол
Меняются в зависимости от внутренних и внешних обстоятельств.
К примеру, максималисту может стать всё "по барабану".
И многие, и многие другие примеры из разных областей.
 

Ямада

パッションフルー
09:00
15 Авг 2020
5,698
0
Пол
- Я с удовольствием расскажу все, что случилось со мной сегодня с утра, - сказала неуверенно Алиса. - А про вчера и рассказывать не буду, потому что тогда я была совсем другая.
@ "Алиса в Стране Чудес"


Что думаете?
Так люди меняются, или нет? И почему?
И в какую сторону?

Ну, в цитате речь немного о другом и в её контексте человек, конечно же, меняется.
А так, человек не меняется, меняется его отношение и понимание некоторых вещей.
Мы остаёмся теми, кто мы есть, но в разный период жизни просто переосмысливаем некоторые вещи и меняем своё отношение.
Что-то понимаем, от чего-то отказываемся.
Что-то наоборот принимаем.
Ну, это если человек находится в постоянном состоянии осмысления чего-то.
Если он привык думать и размышлять.
Потому что некоторые люди не считают это занятие интересным и нужным и им и так норм.
Бывает, что ранее мы чего-то не видели, потому и не понимали и не принимали.
Потом обстоятельства развернули наш угол зрения и удалось что-то или кого-то увидеть под другим углом и поэтому поменялось отношение.
Но это снова же происходит в том случае, если человеку интересно думать и наблюдать, размышлять.
Не быть закостенелым.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
09:00
1 Янв 2016
191,406
2,535
5
20
Москва
Пол
ну можно кратко, но если не нужно, то не надо.
Чаще всего это звучит очень пафосно.
Встать на табуреточку и вещать, что хочется всего хорошего, добра и мира.:daladno:
 

Luise

Продвинутый
Легенда
09:00
20 Мар 2016
17,369
105
2
8
Пол
Чаще всего это звучит очень пафосно.
Встать на табуреточку и вещать, что хочется всего хорошего, добра и мира.:daladno:
ну можно и без пафоса, обычные слова есть)) но если не надо то ладно, я не принуждаю).

Добавлено через 1 минуту

@Toreador, а ты любишь пафос?
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
09:00
17 Фев 2020
3,695
75
Киев
Пол
Человек способен изменить свою жизнь, меняя всего лишь свою точку зрения..
Нет наверное... Он только изменит свою точку зрения. Хотя под понятием жизнь - что? Смысл жизни может быть, а вот порядок - навряд ли. Ну и т.д.
 

Luise

Продвинутый
Легенда
09:00
20 Мар 2016
17,369
105
2
8
Пол
Не выношу, мне смешно и неловко становится.
:mosking: ясно))

Добавлено через 2 минуты

А вообще касаемо темы, от возраста многое зависит, чем моложе человек тем больше шанс изменений, чем старше, тем меньше.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
09:00
1 Янв 2016
191,406
2,535
5
20
Москва
Пол
Он только изменит свою точку зрения.
"В начале было Слово". С первых строк
Загадка. Так ли понял я намек?
Ведь я так высоко не ставлю слова,
Чтоб думать, что оно всему основа.
"В начале мысль была". Вот перевод.
Он ближе этот стих передает.©

Добавлено через 35 секунд

чем старше, тем меньше.
Закостеневают...
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
09:00
17 Фев 2020
3,695
75
Киев
Пол
"В начале было Слово". С первых строк
Загадка. Так ли понял я намек?
Нет, я на это даже и не намекал, более того - даже и не думал
в этот момент в этом направлении.
"В начале мысль была". Вот перевод.
Он ближе этот стих передает.©
Спорить не будем, но плохой перевод,
смысл теряется.
Я имел ввиду, что изменив точку зрения
человек будет способен увидеть другую жизнь.
Хотя к твоей трактовке претензий не имею))).
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ