Люди не меняются. Точка. Или всё таки меняются?.....

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:01
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Знаешь, это в идеале. А если личность сложилась, созрела и этой личности комфортно с тем, что там сложилось, она меняться не будет самостоятельно и ни под влиянием обстоятельств и не под влиянием общественного мнения daladno1Даже если жизнь будет пинать жестоко, будет закосневать Тень, а не СуперЯ. Ну или будет приспосабливаться, чтобы сохранить комфорт или хотя бы его видимость.
Чем дольше живу, тем больше понимаю, что все разговоры про окончательно сложенную личность может быть только эпитафией после смерти.
Переоценка ценностей, это такое ж неотъемлемое, как и биологическое старение.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:01
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Переоценка ценностей, это такое ж неотъемлемое, как и биологическое старение.
Ну вот не знаю, изменилось в этом отношении что-то или нет, но принято считать, что основы личности закладываются до 5 лет. Это как фундамент под строение, если он рассчитан на курятник, то небоскрёб не построишь. Другое дело, что этот фундамент можно расширять сознательно.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:01
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
А если личность сложилась, созрела и этой личности комфортно с тем, что там сложилось, она меняться не будет
Комфорт, штука непостоянная, то что сегодня комфорт, завтра может быть - хоть волком вой!
Созревшая личность, опять же, как выше писал - не совсем понятное мне явление.
Как по мне, личность, это не константа, личность это либо как сознание - вечный поток,
либо как Вселенная - большой взрыв с последующим движением.
Да, как правило, скорее всего изначально сформировывается какой-то мейнстрим, базис, в рамках которого личность меняется,
ну типа там, хорошая личность не станет плохой, а плохая хорошей.
Но это не аксиома, переходы со стороны добра на сторону зла и в обратную сторону, не такая уж редкость.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:01
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Да, как правило, скорее всего изначально сформировывается какой-то мейнстрим, базис, в рамках которого личность меняется,
ну типа там, хорошая личность не станет плохой, а плохая хорошей.
Но это не аксиома, переходы со стороны добра на сторону зла и в обратную сторону, не такая уж редкость.
Я имела в виду развитие общее, с привнесёнными нормами и правилами существования в обществе, образованием, навыками, эрудицией и кругозором. Плохой-хороший тут не роляет как по мне.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:01
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Ну вот не знаю, изменилось в этом отношении что-то или нет, но принято считать, что основы личности закладываются до 5 лет. Это как фундамент под строение, если он рассчитан на курятник, то небоскрёб не построишь. Другое дело, что этот фундамент можно расширять сознательно.

Думаю, в каждом из нас, что-то заложено, что может быть откликнуться только при обстоятельствах,
и не случись их, бог его знает, что там в тебя заложили в 5 лет.
до 5 лет у тебя реакции формируются, мировоззрение, которое ты можешь менять на протяжении всей жизни,
умеет делать так, чтоб человек переступал через себя и через реакции.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:01
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Думаю, в каждом из нас, что-то заложено, что может быть откликнуться только при обстоятельствах,
и не случись их, бог его знает, что там в тебя заложили в 5 лет.
до 5 лет у тебя реакции формируются, мировоззрение, которое ты можешь менять на протяжении всей жизни,
умеет делать так, чтоб человек переступал через себя и через реакции.
Ну, здесь спорить не с чем, так и есть. Но ты же не будешь отрицать, что есть люди и даже много, которые меняться если и будут, то только под воздействием волшебного пенделя и то из серии "лучше быть красным, чем мёртвым"© Мы это можем наблюдать воочию сейчас.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:01
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Я имела в виду развитие общее, с привнесёнными нормами и правилами существования в обществе, образованием, навыками, эрудицией и кругозором. Плохой-хороший тут не роляет как по мне.
Ну ок, переход из одних норм и правил в другие, и использования навыка, эрудиции, образования на благо новых норм.
Ну например, зэк из ЧВК Вагнер, мотал срок за то что интересы своей группировки на стрелках защищал со стволом,
а потом стал Родину со стволом защищать.
Навыки теж самые, норма и правила другие.
Он в своем понимании себя, уже давно выше самой верхушки пирамиды Маслоу взлетел, до которой нам никогда не добраться,
а в наших глазах из бандита стал героем.
Ну и чего оно там в 5 лет?
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:01
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Ну, здесь спорить не с чем, так и есть. Но ты же не будешь отрицать, что есть люди и даже много, которые меняться если и будут, то только под воздействием волшебного пенделя и то из серии "лучше быть красным, чем мёртвым"© Мы это можем наблюдать воочию сейчас.
не буду отрицать, но выше уже писал, что путь от Оно к СуперЯ лежит через "нельзя",
"нельзя", которое сперва потому что запрещено, а потом "нельзя", потому что невозможно.
Ну или, нося маску того, кем хочешь стать, со времени можно стать тем, кем хочешь.
иногда, естественно.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:01
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
Местное время
07:01
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,011
Репутация
140
Местоположение
Открытый Космос
Пол
Мужской
- Я с удовольствием расскажу все, что случилось со мной сегодня с утра, - сказала неуверенно Алиса. - А про вчера и рассказывать не буду, потому что тогда я была совсем другая.
@ "Алиса в Стране Чудес"


Что думаете?
Так люди меняются, или нет? И почему?
И в какую сторону?
Как правило, жизнь нам показывает, что люди не меняются! Но для человека, который сам хочет измениться вряд-ли это показатель. Поэтому тот кто хочет, может изменить все в в своей жизни, и если человек решил изменить свою жизнь...и его жизнь изменилась. Значит он решил изменить себя и у него получилось. Ведь все что нас окружает в жизни, в полной мере является нашей ответственностью.

Если человек меняется для себя, от себя и ему никто не мешает. Такой человек, как правило будет исключением из правил, что нам показывает жизнь. :d-coffee: Но если изменения не от себя, не для себя, а для кого -то или в угоду чему либо...вопреки своим собственным желаниям. То, человек не измениться, а снова заблудиться. Какой бы рядом человек не был...самый близкий и любимый, роднее не сыщешь... Измениться и для него не получится, пока человек не измениться для себя. Что значит для себя, это значит осознать все, что происходит вокруг тебя...и взять за все это личную ответственность. :d-coffee: И тут наверное у каждого человека свои изменив найдутся. Для кого то он станет хуже, для кого то лучше...По-другому не будет. Главное, кем он стал для себя. Посмотрев вокруг себя, мы всегда можем видеть изменились ли мы или нет. sarcastic1 А когда все устраивает, то можно и не меняться! :104:
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
Местное время
07:01
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,011
Репутация
140
Местоположение
Открытый Космос
Пол
Мужской
XJvDU2zXJuQ.jpg
Ну это кто то на кого то обиделся.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ