Дискуссия Личность VS Стадный инстинкт

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
13:48
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
12,059
Репутация
480
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Раньше был несколько импульсивен, следовательно более ведом. А сейчас, с учетом профдеформации, домашние меня описывают - "ты подумаешь долго, потом сделаешь, а если еще чуть дольше, то и не сделаешь". :biggrin2:

Когда твоя задача - создание и поддержание в актуальном состоянии систем, однозначно необходимо понимать - для чего ты запланировал и собираешься сделать следующий шаг.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
13:48
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
12,059
Репутация
480
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
13:48
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
12,059
Репутация
480
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
13:48
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,019
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
я бывал пару раз в толпе - крышу сносит нафиг.
Вот, точное слово. Крышу сносит - думать самостоятельно уже не можешь( :only_1:

и тут всё зависит от лидера
куда он эту толпу направит, пока она не успокоится.
но это уже отдельная тема
Лидер будет направлять туда, куда нужно ему самому. :only_90:

а то щас набегут "психологи" и начнётся...tap1
Ты можешь этого уже не бояться, они все на другом ресурсе) :only_5:

да, строевая подготовка - это пипец как зайопывает
но зато потом
когда ты маршируешь цельной ротой
ты ощущаешь, что ты - это вот сразу это всё.
Да, мне знакомо это чувство - общности и плеча, это реально крутое ощущение)

конечно, этим можно воспользоваться и в негативном плане. тогда люди звереют и теряют всяческий человеческий облик
и делают такие вещи :facepalm4:
что просто страшно даже сказать.
Увы, всякое бывает, когда кто-то начинает манипулировать умело и профессионально. Но чаще всего толпу возглавляют дилетанты, хотя и не без таланта.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:48
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,380
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Да, наше сознание заполнено шаблонами, но как именно нам мыслить они не решают, мы же не готовые болванки с заданными параметрами. Но у нас есть свой опыт, свои знания, своё желание найти истину. И всё это вносит свои коррективы в нашу картинку мира. Одни легко и просто верят, другие сомневаются и ищут новые связи и закономерности - у нас для этого есть все инструменты в голове, главное захотеть их задействовать. Главное понять, что мир многомерен и ни один шаблон нам не поможет рассмотреть его со всех сторон. А толпа - она обычна даёт вид с одной стороны на ситуацию... другое оказывается в тени.
Шаблоны, это бюрократическая составляющая нашего сознания))
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:48
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,380
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
13:48
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
12,059
Репутация
480
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
13:48
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,019
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Шаблоны, это бюрократическая составляющая нашего сознания))
Знаешь, вот у меня в голове тоже полно шаблонов, которые так и норовят мне подсунуть нужную картинку и нужный вывод. Но у меня автоматом включается сомнение, сейчас я не могу слепо принять даже шаблон, я буду его отрицать и вертеть ситуацию со всех сторон. Но так было не всегда, конечно, потому что вот даже этот форум я поставила, находясь под впечатлениями эмоций толпы. Именно эта эмоциональная часть и увлекает тебя и уводит от истины. И так вот помайданишь от души иногда, а потом не успеешь оглянуться, как твоя жизнь очень круто изменилась, внезапно так. :only_37:
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
13:48
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
20,129
Репутация
1,570
Награды
8
Пол
Женский
скорее всего, как сказала Маша, я кошка, которая гуляет сама по себе, быть частью команды умею, а вот частью стада нет.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:48
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,380
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Я белая ворона, которой ничего не мешает ходить и по своим направо и по чужим)
Тоже всю жизнь белая ворона, не потому что я этого хотела, просто никогда никуда не вписывалась, ни в одно сообщество.
Почему так происходит?
Выбраковка может какая то..
Но не принимали и не принимают меня.
В юности гордилась этим, а что еще остается, либо страдать, либо гордиться.
Сейчас, как то все равно)
Кстати, всегда восхищалась людьми, которые могут создать движуху вокруг себя, людей чем то увлечь. У меня лучшая подруга такая была)
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:48
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,380
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Раньше был несколько импульсивен, следовательно более ведом. А сейчас, с учетом профдеформации, домашние меня описывают - "ты подумаешь долго, потом сделаешь, а если еще чуть дольше, то и не сделаешь". :biggrin2:

Когда твоя задача - создание и поддержание в актуальном состоянии систем, однозначно необходимо понимать - для чего ты запланировал и собираешься сделать следующий шаг.
Кстати да, импульсивность, эмоциональность делает нас более ведомыми.
Активность работы нейронных связей)))
Помню случай был, в школе..
Случилась драка, и все побежали ее смотреть, улюлюкая «о, драка!»)
А я чет стормозила, в своих мыслях была, ну и осталась сидеть на месте.
Когда очухалась, уже и драка закончилась))
Проспала весь стадный порыв)
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:48
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,380
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Знаешь, вот у меня в голове тоже полно шаблонов, которые так и норовят мне подсунуть нужную картинку и нужный вывод. Но у меня автоматом включается сомнение, сейчас я не могу слепо принять даже шаблон, я буду его отрицать и вертеть ситуацию со всех сторон. Но так было не всегда, конечно, потому что вот даже этот форум я поставила, находясь под впечатлениями эмоций толпы. Именно эта эмоциональная часть и увлекает тебя и уводит от истины. И так вот помайданишь от души иногда, а потом не успеешь оглянуться, как твоя жизнь очень круто изменилась, внезапно так. :only_37:
Да, ты очень верно сказала.
Эмоциональная часть увлекает..
Но не уводит от истины, а дает более объемную информацию, да, потом кажется что совершил ошибку, поддался, но это в корне не верно, на мой взгляд.
Только испытав эмоции, от положительных до отрицательных мы познаем то или иное явление, проживаем его, по настоящему прикасаемся к нему.
Опыт, опять же, «зарубки», триггеры, все это вследствие эмоциональной составляющей нашей жизни.
 

Арх_Ангел

Снегирёныш
Заслуженный
Местное время
13:48
Регистрация
16 Мар 2023
Сообщения
6,557
Репутация
2,060
Награды
7
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Знаешь, вот у меня в голове тоже полно шаблонов, которые так и норовят мне подсунуть нужную картинку и нужный вывод. Но у меня автоматом включается сомнение, сейчас я не могу слепо принять даже шаблон, я буду его отрицать и вертеть ситуацию со всех сторон. Но так было не всегда, конечно, потому что вот даже этот форум я поставила, находясь под впечатлениями эмоций толпы. Именно эта эмоциональная часть и увлекает тебя и уводит от истины. И так вот помайданишь от души иногда, а потом не успеешь оглянуться, как твоя жизнь очень круто изменилась, внезапно так. :only_37:
просто ты неуравноВешенная Дева
:angel-innocent::biggrin2:
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
13:48
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
20,129
Репутация
1,570
Награды
8
Пол
Женский

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
13:48
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,019
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Да, ты очень верно сказала.
Эмоциональная часть увлекает..
Но не уводит от истины, а дает более объемную информацию, да, потом кажется что совершил ошибку, поддался, но это в корне не верно, на мой взгляд.
Только испытав эмоции, от положительных до отрицательных мы познаем то или иное явление, проживаем его, по настоящему прикасаемся к нему.
Опыт, опять же, «зарубки», триггеры, все это вследствие эмоциональной составляющей нашей жизни.
Насчёт объёмной не уверена, но окрашивает всё действительно очень ярко и на этом импульсе очень легко что-то изменить, причём очень незапланированно. Но в этой спонтанности своя прелесть, конечно. Другое дело, что никто не знает, что было бы, если бы.... если бы не толпа, если бы мы не поддались. Ведь что-то было бы другое... но уже и не узнаешь что.
Я это к тому, что толпа часто меняет нашу жизнь помимо нашего желания. Достаточно лишь отдаться эмоциям - и всё, ты уже в новой жизни и в новом качестве для себя)
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:48
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,380
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Насчёт объёмной не уверена, но окрашивает всё действительно очень ярко и на этом импульсе очень легко что-то изменить, причём очень незапланированно. Но в этой спонтанности своя прелесть, конечно. Другое дело, что никто не знает, что было бы, если бы.... если бы не толпа, если бы мы не поддались. Ведь что-то было бы другое... но уже и не узнаешь что.
Я это к тому, что толпа часто меняет нашу жизнь помимо нашего желания. Достаточно лишь отдаться эмоциям - и всё, ты уже в новой жизни и в новом качестве для себя)
Ты и Лана так говорите об эмоциях, как о чем то отдельном от нас, вот мы жили, эмоций не испытывали, а тут подались импульсу и все, тушите свет)
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
13:48
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,019
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
просто ты неуравноВешенная Дева
:angel-innocent::biggrin2:
Астрономы изучали всё, дева я или весы, порешили, что всё же весы, родилась вечером 23 сентября, в первых часах весов, а у тех, кто на границе - там всегда влияние обоих знаков, так что моя днюшка сыграла со мной такую шутку вот) :only_16:
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
13:48
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
39,007
Репутация
1,183
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ