Лицемерие морали

Келия

язычник широкого профиля.
Заслуженный
07:48
25 Сен 2022
11,087
142
1
2
Пол
А на второй вопрос ответите? Что такого Вы делаете, что зла в Ваших делах на 95 процентов?
моя жизнь - заброшена. как и будет заброшена моя могилка, я не думаю о добре и зле...это для великих вершителей завтрашних дел.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
07:48
6 Янв 2020
18,668
203
1
4
Москва
Пол
кто не пьет вина - не знает о его пользе, кто пьет - не знает о его вреде.
Пить вино не грех, грехом считается пьянство, чрезмерное его употребление, что есть чревоугодие, т.е. грех.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
07:48
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
моя жизнь - заброшена. как и будет заброшена моя могилка, я не думаю о добре и зле...это для великих вершителей завтрашних дел.
То есть, уходя от ответа, Вы признаете, что на 95 процентов не нагрешили. Получается, мудрые учителя солгали?
Или они этого не говорили?
Или говорили немного иначе?

Я вот слышал другую мысль.
Невозможно совершить ни одного доброго дела, которое не принесло бы кому-то на Земле зла.
Речь не только про людей, про все на Земле. Но это не означает, что те, кто совершают те или иные поступки, совершают грех. Это просто жизнь.
 

Келия

язычник широкого профиля.
Заслуженный
07:48
25 Сен 2022
11,087
142
1
2
Пол
@Toreador, мне кажется рассуждать о добре и зле - неприлично. хотя иногда меня на это вынуждают всякие доброходы. потому что живут не насущным.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
07:48
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
Пить вино не грех, грехом считается пьянство, чрезмерное его употребление, что есть чревоугодие, т.е. грех.
Очень интересно) а поподробнее можно для не слишком одарённых? :ag: где грань, до которой - не грех, а после - "грех"?))
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
07:48
6 Янв 2020
18,668
203
1
4
Москва
Пол
@Toreador, мне кажется рассуждать о добре и зле - неприлично. хотя иногда меня на это вынуждают всякие доброходы. потому что живут не насущным.
Ты же цитируешь высказывания мудрецов, которые и размышляют о добре и зле… а вообще уныние есть грех.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
07:48
6 Янв 2020
18,668
203
1
4
Москва
Пол
Очень интересно) а поподробнее можно для не слишком одарённых? :ag: где грань, до которой - не грех, а после - "грех"?))
До той грани, за которой начинается пьянство.

Пья́нство — регулярное употребление алкогольных напитков в значительных количествах;
 

Келия

язычник широкого профиля.
Заслуженный
07:48
25 Сен 2022
11,087
142
1
2
Пол
Но именно Вы завели разговор про 95 процентов. Разве не так?
цель была другая. Мир как и был остался грешен, и человек как и был - остался грешен и смертен. хоть перецелуй все иконы и обвешайся крестами. какая разница на одежде одно пятно или несколько?
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
07:48
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
До той грани, за которой начинается пьянство.

Пья́нство — регулярное употребление алкогольных напитков в значительных количествах;
Ну тоже так себе определение) регулярное - насколько? Значительные количества - насколько?)

Вспомнилось)) несколько лет назад... шла по Новокузнецкой, впереди меня пара шла - батюшка с женой. А чуть впереди них пьяный шёл, сильно пьяный прям видно было, шатало его. И праздник как раз какой-то был. Поравнялась я с парой и слышу обрывок разговора:

- ...так ведь праздник, батюшка.
- так ведь свинство, матушка! :ag:

Врезалось в память))
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
07:48
6 Янв 2020
18,668
203
1
4
Москва
Пол
цель была другая. Мир как и был остался грешен, и человек как и был - остался грешен и смертен. хоть перецелуй все иконы и обвешайся крестами. какая разница на одежде одно пятно или несколько?
Спаситель указал людям путь в Царствие Небесное.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ