Латынь и другие мертвые языки - есть смысл?

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
02:06
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
Так вот точно так же возможно умреть западноевропейская цивилизация, И с нею все живые сейчас языки.
умереть может всё что угодно, однако я очень скептически отношусь к закату и тем более смертному концу Западноевропейской культуры, экономике, науке, просвещению, ценностям и т.д.
Во первых, сама по себе Зап. Европа очень сильна и остаётся таковой на протяжении уже нескольких десятков лет в нашем времени, в средние века здесь пролилось много кровушки, но конечно не в оправдание усиления самой Европы, в то время сильно разрозненной.
Во вторых- сама Зап. Европа не может умереть (в любой из представляемых форм), только потому что это будет означать крах в Евро-Азиатском регионе включая и Россию. Мы все сидим на одном суку или в одной лодке и "махать топорами", в этом ситуации на этом пространстве не совсем умно.
И в третьих, Зап. Европа не изолирована, а нужна, как партнёр многим, и опять же России в том числе.

Если откинуть ура-патриотическую истерию и эмоции, то "загиб" любого из континентов означает коллапс всех остальных.
 

Ника55

Единомышленник
Наш человек
Местное время
02:06
Регистрация
13 Апр 2019
Сообщения
391
Репутация
0
Пол
Женский
@Mercure, ты, пожалуй, прав, Ей не дадут умереть. На ближайшее время по крайней мере.
 

Франческа

Свой человек
Наш человек
Местное время
03:06
Регистрация
8 Апр 2019
Сообщения
1,659
Репутация
0
Пол
Женский
Amalienau
Набожный!

Он сам не пьет из этих чашек и очень меня осуждает, что я расставила их на кухне.


Он настолько набожный, что младшего сына в это дело затянул до такого уровня, что он(сын) иногда на воскресных мессах в такой белой длинной рясе помогает проводить службу священнику

Добавлено через 6 минут

Люди, в рецептах пишут коммерческие названия лекарства, а не название главной молекулы.
Основная молекула рецептурного лекарства-это всегда синтезированная и придуманная формула.
Намногло эффективнее, чем травы, поэтому и продают такие лекарства по рецепту.
В Китае нам говорили, что там традиционной китайской медициной пользуются люди, у которых не хватат юаней, чтоб купить какой-нибудь пенницилин или же химический сильный анальгетик и так далее.

Всякие же травяные лекарства(вот которые на латнском и пишутся в разных справочниках)- их обычно продают без рецептов.


Привет, Ника, привет всем

Добавлено через 15 минут

@Mercure, связь между полезностью изучения латыни и моим обьяснением что для моего сына это полезно с практической точки зрения- очевидна.
А то, что Ника упомянула про талант моего мальчика(он первый в школе по успеваемости), то это она молодчинка, моя Ника, чмок тебе за это.
Тут не научная конференция. Тут форум непринужденного человеческого общения и разговоров обо всем.
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
02:06
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
что для моего сына это полезно с практической точки зрения- очевидна.
@Франческа, мы говорим о полезности для человечества в общем, а не для конкретно твоего ребёнка. Так можно и до абсурда дойти.

Тут форум непринужденного человеческого общения и разговоров обо всем.
разговоры должны иметь смысл и хоть какую то логическую взаимосвязь, а не вымышленный пафос о каких-то личных делах.
По сути я ответил, что-то там доказывать не намерен.
 

Франческа

Свой человек
Наш человек
Местное время
03:06
Регистрация
8 Апр 2019
Сообщения
1,659
Репутация
0
Пол
Женский
@Mercure, мне очень печально, конечно, что ты больше не намерен мне что-то доказывать.
Очень- преочень.

То, что мой сын сам по своей воле записался на латинский язык-
ЭТО
ИМЕЕТ
САМОЕ
ПРЯМОЕ
ОТНОШЕНИЕ
к проблематике данного топа- то есть для чего и как в настоящее время учат или используют латинский и другие мертвые языки.
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
02:06
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
@Франческа, меня это начинает забавлять. ::D:

Твой ответ номер один:
про полезность латыни- мой младший сам добровольно взял этот предмет в колледже, потому что он отлично учится, ему все дается и он хочет увеличить количество баллов.
твой ответ номер два:
То, что мой сын сам по своей воле записался на латинский язык

А теперь внимание (повтор) заглавными буковками- ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН ЛАТИНСКИЙ ЯЗЫК В ПРАКТИЧЕСКОМ ПРИМЕНЕНИИ? Расшифровываю вопрос в простой форме- где конкретно в общественных отношениях и связях используется латинский язык? И наводящий вопрос для самых продвинутых- что случится на нашей планете, если вдруг все сразу "забудут" латынь?

Если можно, давай обойдёмся пока без школьников и без студентов, даже если они любимые сыновья или дочери и самые умные в мире создания и гении и умницы и тому подобное.

В обсуждении выше, я сам упомянул у юриспруденцию, философию и медицину с фармацевтами и религию и мне подсказали ещё ботаников. Вся терминология в этих науках давно переведена на доступные языки и прекрасно используется по всему миру.

Так где практическое применение латыни, кроме как показать свою умность в кругу друзей или написать замысловатый рецепт?
 

Франческа

Свой человек
Наш человек
Местное время
03:06
Регистрация
8 Апр 2019
Сообщения
1,659
Репутация
0
Пол
Женский
@Mercure, а ты одеваешься обычно в каком стиле?
В классические костюмы с галстуком или же в джинсы?


Manto stilius homo caracterus djinus determinus
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
02:06
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
В классические костюмы с галстуком или же в джинсы?
@Франческа, не знаю, к чему этот вопрос. Если по работе требует дресскод, то костюм и галстук (хотя, галстуки это не моё, но требует руководство). Если в свободное время, то джинсы или просто брюки, смотря где это свободное время проводить. У нас в спортивных штанах в магазин не ходят.

если я правильно понимаю твою фразу на латыни- стиль одежды определяет характер, я правильно перевёл (без Гугла)?
 

Франческа

Свой человек
Наш человек
Местное время
03:06
Регистрация
8 Апр 2019
Сообщения
1,659
Репутация
0
Пол
Женский
@Mercure,нет, это я сама спонтанно выдумала такую пословицу только что.Ни в Гугле, ни в древнем Риме такого нкто никогда не знал и не говорил
djinus-ов то не было в Древнем Риме.

Чтоб звучало по-латински красиво.



Но ты понял все правильно, верный перевод.
А видел ты мои креации?
Как ты думаешь, какой у меня характер, судя по тому, как я одеваюсь?


 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
02:06
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
Как ты думаешь, какой у меня характер, судя по тому, как я одеваюсь?
@Франческа, у тебя эксцентричный характер, требующий (постоянного) внимания к твоей персоне в плане восхищения, вне зависимости от наряда.
 

Франческа

Свой человек
Наш человек
Местное время
03:06
Регистрация
8 Апр 2019
Сообщения
1,659
Репутация
0
Пол
Женский
@Mercure,ты меня приятно удивил.
Все правильно про меня понял.
Только я ничего не делаю для превлечения ко мне внимания.(одежда не в счет)

Оно само всегда и везде ко мне- привлекается.

Больше чувства юмора)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
 

Ника55

Единомышленник
Наш человек
Местное время
02:06
Регистрация
13 Апр 2019
Сообщения
391
Репутация
0
Пол
Женский
@Mercure, а эксцентричный характер это минус или плюс для отношений? на твой взгляд?
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
02:06
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
а эксцентричный характер это минус или плюс для отношений? на твой взгляд?
@Ника55, зависит от характера партнёра. эксцентричный характер М или Ж, может совсем не подходить к характеру партнёра противоположного пола.

Для меня например, такой характер не подходит, мне было бы наверное тяжело. У меня спокойный характер, даже очень. Для меня важные детали, а не общая яркая составляющая.
Это не плохо и не хорошо, это чисто моё восприятие. Кто-то другой может будет без ума от этого, я нет.
 

Ника55

Единомышленник
Наш человек
Местное время
02:06
Регистрация
13 Апр 2019
Сообщения
391
Репутация
0
Пол
Женский
@Mercure, спасибо, что высказал свою точку зрения.
А я какая по характеру? как тебе кажется? Моя аватарка - это я
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
02:06
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
А я какая по характеру?
@Ника55, мне тяжело давать определения, боюсь ошибиться. Так как вы подруги, значит у вас есть что-то общее, наверное. Дружба же сближает на каком-то уровне подсознания.
Но темя разговора о другом. Модератор же специально выделил, чтобы не флудить.
а на авторке это твоя настоящая фотография?
нет конечно, показывал свою фото в одной из тем, я не такой совсем.
 

Ника55

Единомышленник
Наш человек
Местное время
02:06
Регистрация
13 Апр 2019
Сообщения
391
Репутация
0
Пол
Женский
@Mercure, не флудить что это значит? не переходить на личности?

Добавлено через 1 минуту

@Mercure, спасибо за твой ответ
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
02:06
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
не флудить что это значит? не переходить на личности?
@Ника55, не флудить означает соблюдать тематику заданную автором темы. Тема же про латынь и другие "мёртвые" языки, а не про личные качества участников форума.

Можешь открыть новую тему в соответствующем разделе, задай направление, народ подтянется, если будет интересно. Насколько я понимаю правила, за флуд в темах можно получить предупреждение. Поэтому предлагаю держаться рамок этой темы.
 

Франческа

Свой человек
Наш человек
Местное время
03:06
Регистрация
8 Апр 2019
Сообщения
1,659
Репутация
0
Пол
Женский
@Mercure,А мы не будем тут флудить.
Мы продолжаем разговор про латинский язык.
Давай представим себе что мы втроем, я, Ника и ты-оказались на необитаемом острове.
Ну ты же мужчина, ты нам сначала хижину построишь, потом наудишь рыбы для всех. А потом мы начнем втроем учить латинский язык.
Без учебных пособий.бумаги и ручки.
Как мы будем его учить?
Давай пофантазируем.
Ты же Мужчина с большой буквы, должен всегда найти выход......
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ