Латынь и другие мертвые языки - есть смысл?

Франческа

Свой человек
Наш человек
Местное время
05:03
Регистрация
8 Апр 2019
Сообщения
1,659
Репутация
0
Пол
Женский
@Кот, @Toreador,

Так наблюдать-это подразумевает молчать и смотреть или читать что другой пишет.
Тут надо же разговор поддерживать.
Не будет же вам тут человек изливать душу в монологе, а вы сидите перед компами, сами -то ничего не пишете, а только читаете и "наблюдаете"

Добавлено через 1 минуту

@Amalienau, вот вспомнила.
У меня муж очень набожный католик., он жэти дела знает.
Новорил что в католических церквых почти вплоть до начала 20 века мессы в церквях священники говорили на латинском языке.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:03
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,218
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Так наблюдать-это подразумевает молчать и смотреть или читать что другой пишет.
Тут надо же разговор поддерживать.
Правильно. Но можно наблюдать и активно.
Когда видишь, что процесс затухает - потыкай палочкой наблюдаемого. Чтобы в тонусе находился постоянно. :df:
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:03
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Не будет же вам тут человек изливать душу в монологе, а вы сидите перед компами, сами -то ничего не пишете, а только читаете и "наблюдаете"
Ну почему нет?) А потом наоборот- ты изливаешь, а кто то просто читает. Если есть интерес, так можно узнать друг о друге намного больше, чем в прямом диалоге. Ну или в добавок к прямому диалогу)

Добавлено через 43 секунды

Когда видишь, что процесс затухает - потыкай палочкой наблюдаемого. Чтобы в тонусе находился постоянно.
::D:
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
04:03
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
как используют в ютистпруденции конкретно ЯЗЫК латинский?
Я знаю, что в принципе юристпрюденция всезх развитых стран основана на Римском праве(ну там призумция невинности и так далее)
Но это же теория.
В каких случаях человеку, который работает в юридической чсере надо читать или разговаривать на латинском?
@Франческа, надеюсь :ce:, что мои сообщения читаются полностью (?)...

я собственно в этом и убеждён, что латынь по сути "мёртвый язык" в современном обществе. Такие понятия как например "презумпция невиновности" одно из канонов законотворчества и права, об это я заметил выше, в плане изучения основ.
Поэтому, повторюсь в который раз уже..., латынь не используется в общении или в других средствах коммуникации, как не используется для каких-то научных, технических, культурных, философских, религиозных и других материях определяющих современное общество.
Но, латынь является основой некоторых канонов (каких фундаментальных правил), например в медицине, правоведение или скажем частично религии, эти каноны изучают на латыни, но используют уже в переводе на родном языке или языке применения, но уж ни как не латынь.
Ещё конечно, блеснуть знаниями среди друзей или просто коллег, знанием латыни, как нечто особенное, необыкновенное, из разряда экзотики.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
05:03
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
04:03
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
Латынь - канонический язык католической церкви, также язык медицинских рецептов и научных терминов. ) Так что, на латыни книг может и больше издается, чем на многих "живых" языках.
Не думаю, что на том же карельском языке или юкагирском периодики издается больше, чем на латыни.
@Amalienau, это важное слово "канонических", но не не обиходный язык. Так же как и рецепты... ну какой врач выписывает рецепт на латыни? У вас есть примеры скажем за лет 50?
И про многие языки- для меня это прежде всего английский и испанский, а затем французский, все остальные это как фон (условно), тем более язык эвенков может вполне себе красивый, но он не может быть причислен к "многим".
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:03
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,218
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Ника55, в начале ответил, что смысла нет, а потом вспомнил про медиков.
Латынь - это же универсальный международный медицинский язык. Так что в некоторых случаях смысл всё же есть.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
05:03
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
ну какой врач выписывает рецепт на латыни?
Не, ну погоди - врач иногда выписывает рецепт не на конкретное лекарство, а на действующее вещество. И насколько я помню - название в рецепте пишется как раз на латыни... правда последний раз я в руках рецепт держала лет так... даже не вспомню))
 

Ника55

Единомышленник
Наш человек
Местное время
04:03
Регистрация
13 Апр 2019
Сообщения
391
Репутация
0
Пол
Женский
@Mercure, а как же биологи? названия растений трав ведь тоже на латыни происходит
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:03
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,218
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
ну какой врач выписывает рецепт на латыни?

врач иногда выписывает рецепт не на конкретное лекарство, а на действующее вещество.
Именно. Не всегда пишут действующее вещество, но у нас, в РФ, все рецепты пишутся на латыни. Без исключения.
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
04:03
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
а как же биологи? названия растений трав ведь тоже на латыни происходит
@Ника55, как дополнение, но не как основное название. Да и биологи вряд ли между собой ведут беседы на латыни :))) (даже смешно такую картину представить) и тем более не пишут е-мэйлы :))) на латыни.

у нас, в РФ, все рецепты пишутся на латыни. Без исключения.
на действующее вещество и у нас пишут рецепты (хотя, указывают название медикамента, а уже аптекарь выясняет то действующее вещество), но рецепты у нас на немецком, на латыни не видел ни разу.
 

Ника55

Единомышленник
Наш человек
Местное время
04:03
Регистрация
13 Апр 2019
Сообщения
391
Репутация
0
Пол
Женский
@Mercure, на консилиумах и международных конференциях ведут Я знаю даже выступления на латыни бывают на подобных мероприятиях хотя редко конечно Так тчо я заканчиваю спор Все когда то отмирает и это удивительно что латынь до сих пор в употреблении и популярна Мне кажется она умрет вместе с нашей цивилизацией не раньше если соглашаться с Осипом Шпенглером в его Закате Европы
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
04:03
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
@Ника55,споранетникакогопростообсуждениехотелспроситьваснасчётзнаковпрепинанияэтонесамаясильнаясторонаввашихсообщенияхповсейвидимости
хотя редко конечно
взаимосиключающиепонятияновамвиднее
 

Ника55

Единомышленник
Наш человек
Местное время
04:03
Регистрация
13 Апр 2019
Сообщения
391
Репутация
0
Пол
Женский
@Mercure, вы правы. Я за этим не слежу. Это дефект.
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
04:03
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской

Ника55

Единомышленник
Наш человек
Местное время
04:03
Регистрация
13 Апр 2019
Сообщения
391
Репутация
0
Пол
Женский
@Mercure, Извините если это так. Я всех уважаю и извиняюсь за неточность в знаках препинания.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
05:03
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
но не как основное название.

Официальное название (причем двойное)- это как раз латынь.
По всей флоре и фауне. Стручок трехлапчатый и выхухоль винтоухий не будут на все языки переводить. У него даже на английском может не быть никакого названия, но на латыни обязательно будет.

В астрономии- аналогично, официальные названия созвездий- тоже латынь. Но в названиях звезд будет фигурировать причудливое сочетание греческого и латыни.
Eta Carinae, Alpha Centauri итд.
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
04:03
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
вы меня затравили совсем.
@Ника55, вам так хочется это представить? В чём выражается травля? В моём вопросе, почему вы не ставите знаки препинания?
Или в том, что ваши постинги слегка уходят от темы, вывернув при этом смысл наоборот?

Например- я спросил у Франчески по поводу практического смысла использования латыни, вы оперативно ответили, что мальчик у Франчески очень талантливый... это конечно интересно, но где смысл?

В общем, как говорится "не берите близко к сердцу", со мной можно и не общаться, не проблема.
 

Ника55

Единомышленник
Наш человек
Местное время
04:03
Регистрация
13 Апр 2019
Сообщения
391
Репутация
0
Пол
Женский
@Mercure, нет я хотела бы с вами общатся а что выворачиваю смысл вы может и правы. Извините.

Добавлено через 31 минуту

@Mercure, я просто хотела сказать, что греко-римская цивилизация умерла. Поэтому и латынь чудом уцелела и ее все же относят к мертвым языкам. Так вот точно так же возможно умреть западноевропейская цивилизация, И с нею все живые сейчас языки. Эта мысль навеяна произведениями философа Осипа Шпенглера а так же замечательного русского мыслителя Данилевского
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ