Культивирование тупости

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
17:30
26 Май 2017
39,459
1,293
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Тут я снова не спорю. Разным потребителям - разные произведения.
Насчёт детей же не будете возражать?
Не постесняюсь сказать, что до балета я например не дорос и врать не буду. Одного похода в театр на балет хватило.
Оказалось. что в отличие от телевизора балерины так грохочут пуантами. что хоть уши затыкай. Досмотрел. Балет был "Иоанна тентата". Это я запомнил.
Ну вот тупой. А опера мне понравилась "Князь игорь" в исполнении Штоколова в Ленинградском тогда (Мариинском) театре. Вокал мне нравится.
Кировский тогда театр
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
17:30
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
Опять какой-то миф.
ты просто нефига не помнишь...

на самом деле как в том ролике, что Цветок выкладывала, один товарищ вещал про три кита... на чем стоит советское образование
но по факту это не три кита, это один кит
образование было призвано обслуживать потребности государства в кадрах
исходя из этой цели и создавалась система государственного образования, начиная с дошкольного образования

а сейчас система образования как будто бы существует сама по себе, превратилась в бизнес... и обслуживает запросы общества, порой даже какие-то фантастические
ведь люди сейчас не мечтают о какой-то профессии, если спросить кем вы себя видите, какими специалистами - толком и не ответит никто
в основном все хотят денег и все хотят вести лайтовую беззаботную жизнь и быть блогерами

поэтому все зависит от цели... если у государства нет такой цели - воспитать кадры для обслуживания производств и хозяйств, то и система образования в таком виде никому не нужна становится
 
  • Мне нравится
Реакции: pois

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
17:30
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
17:30
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол

Chilli

Выдающийся
Наш человек
17:30
21 Мар 2022
4,973
325
Пол

Chilli

Выдающийся
Наш человек
17:30
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
А в моем посте не разглядеть конечного результата?))
Личность-гражданин.
и что личность-гражданин?
при союзе личность - гражданин -это винтик системы
для этой системы и воспитанный и ею же поглощенный
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
17:30
26 Май 2017
39,459
1,293
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
17:30
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
это все звенья одной цепи
Пожалуй.
и что личность-гражданин?
при союзе личность - гражданин -это винтик системы
для этой системы и воспитанный и ею же поглощенный
У Вас какие-то странные представления, видимо, о том, что значит быть гражданином.
Мы же говорим о целях государства?
Ответственный добропорядочный субъект государственной жизни, который осознает свою связь с государством и обществом.
Но при этом гражданин - образованная личность, сопричастная культуре и т.д., нацеленная на развитие и все такое))
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
17:30
21 Мар 2022
4,973
325
Пол

Chilli

Выдающийся
Наш человек
17:30
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
Какая ж лирика, это содержание, вполне конкретное.
Просто тобой он почему-то отвергается.
нет, я ничего такого не отвергаю, просто ты говоришь что воспитание гражданина - конечная цель
а я говорю, что воспитание - это процесс, а не цель... конечная цель - для чего это воспитание

союз - это была почти что замкнутая система с командно-распределительной плановой экономикой
это означало что все ресурсы в этой системе тщательно подсчитывались, планировались и распределялись
в том числе и человеческие ресурсы
поэтому подготовка кадров - человеческих ресурсов - была составная часть этой системы
человек рождался, работал и жил для государства, а не наоборот... не государства для человека, а человек для государства
вот в чем ключевая разница
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
17:30
26 Май 2017
39,459
1,293
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
то означало что все ресурсы в этой системе тщательно подсчитывались, планировались и распределялись
в том числе и человеческие ресурсы
поэтому подготовка кадров - человеческих ресурсов - была составная часть этой системы
Это то. чего сейчас не хватает
А то штампуют юристов и экономистов - их столько не нужно, ну и что, что спрос
Или актеров выпускают каждый год несколько тысяч - у нас столько театров нет, куда их? В большом Союзе пару тысяч в год выпускали и вполне хватало
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
17:30
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Chilli, только тут есть ключевой момент, который все время опускают, равняя государство со всеми вообще. Это было государство, которое строило социализм.
А если мы вспомним, что про кадры говорил Сталин, то обнаружим, что правильно подбирать и расставлять кадры, это ещё и ценить кадры как золотой фонд государства и партии, дорожить ими и уважать (дословно цитату не помню).
Так что ничего дурного нет в кадровой работе, даже если она начинается достаточно рано. Школьное образование давало развитие личности, а не функции, к которой почему-то ты хочешь свести)
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
17:30
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
Это то. чего сейчас не хватает
А то штампуют юристов и экономистов - их столько не нужно, ну и что, что спрос
Или актеров выпускают каждый год несколько тысяч - у нас столько театров нет, куда их? В большом Союзе пару тысяч в год выпускали и вполне хватало
ну юристов и экономистов сейчас уже не штампуют
эти профессии были модные в 90-е, и в каждом вузе открывались экономические и юридические факультеты
а потом когда рынок пресытился и стало невозможно работу и найти, экономисты и юристы пошли раскладывать товары в пятерочке
и сегодня в моде уже другие профессии - айтишные, на них тоже обучают в каждом вузе
только непонятно что им делать дальше с работой...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ