Культ еды vs. простые блюда

Форум Web-Dialog.com работает только в режиме чтения!

Для тех, кто устал от политики, политических баталий и сопутствующего негатива, я открываю ресурс нового формата.
Наш новый, мирный, комфортный, домашний, интересный, творческий


Форум БЕЗ ПОЛИТИКИ.


Гостям форум недоступен, но после регистрации вас ждёт уютная душевная атмосфера и интересное дружелюбное общение.
Наша закрытость - наша свобода. Стучите - и вам откроют.

Луша

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
23:01
28 Ноя 2017
16,736
115
2
6
Между двух морей
Пол
@Talamasca, Мне сложно выбрать. Я с детства закормленная и одновременно всеядная.
Пусть будет простое жаренное мясо любое или жаренная речная рыба. Зеркального карпа просто жареного кусочками и обмазанного давленным чесноком всегда ем с удовольствием, селедка, хамса на бутерброде с черным хлебом и луком, блины- оладьи, гренки сладкие, вареники все ем, квашенная капуста.
Во, вспомнила. Ленивые голубцы - вот самое простое в приготовлении, что я буду таскать пока не опустошу всю кастрюлю.:nya:

Добавлено через 1 минуту

@Москвич, и с горчицей.
Не, сало нужно есть с редиской. Вот это веСЧ!:grin:
 

Allegra

Allegra

Продвинутый
23:01
16 Фев 2016
14,331
0
3
6
Tenebris paradiso
Пол
Мне очень нравится известное выражение "надо есть для того чтобы жить, а не жить, для того чтобы есть".
Вот и решила завести тему о простой и любимой еде.
))Для меня все, что я готовлю - просто) И я верю в это, пока кто-то не просит рецепт :ag:
Очень люблю готовить)) Это искусство) Магия) Набор ингредиентов самого затрапезного вида превращается в симфонию) :girl_pinkglassesf:
Но всем, что я готовлю, можно кормить грудного ребенка с полугода) :girl_yes_b: За исключением разве что красной рыбы))
 

Батшеба

Батшеба

lítost
Заслуженный
23:01
6 Май 2017
32,077
0
2
8
Пол
Бывало ли когда-нибудь такое у вас, что даже самое незамысловатое блюдо, например "суп на воде из одной картошки, морковки и луковицы", вызывало в вашем организме восторг?

Давно в журнале попалась огромная статья о том, как французы относятся к еде.
Вообще журнал был полу медицинский и больше упор шёл на то, что Франция-страна гурманов, там очень любят вкусно есть, но по статистики эта страна не первая в мире по ожирению, а именно детскому ожирению. Так вот в статье подробно рассказывалась о том, как французы относятся к еде, как много уделяют вкусу и как с малых лет учатся готовить. И я во многом согласна была с автором, пока не дошла до абзаца о том, что "когда вы едите быстро или на ходу, вы вообще не чувствуете вкус и простые блюда-это перевод продуктов". Дословно не помню, но суть такая. И здесь я задумалась...разве?
Я сразу вспомнила вкус картошки фри, которую мы ели в парке поздней осенью на ходу, спеша в институт.
А дешевая лапша на ступеньках перед экзаменами? А как в деревне макали ржаной хлеб в масло, посыпали солью и убегали из дома на пол дня и было хорошо. Было вкусно.

Разумеется, белоснежная, накрахмаленная скатерть, бабушкино столовое серебро, тончайший фарфор, красивый вечер под прекрасную музыку и маленькие порции совсем не простых блюд, буквально для того, чтобы почувствовать вкус, текстуру, удивительное сочетание, а не набить ей пузо-это прекрасно. Такую трапезу хочется растягивать. Но, для меня еда-это эмоции и тут что кого цепляет...

Из простых блюд-люблю сыр в тонком лаваше, обжаренный без масла (это важно!) или запеченный в духовке до золотистой корочки. Люблю овсянку на воде. Без фруктов, меда, соли, сахара. Люблю сырники. Но так же я люблю овсянку с карамелизированными яблоками и корицей и вместо лаваша, с удовольствием бы съела рулет из теста фило с сыром и вялеными томатами. Одно другому не мешает. А кулинарные шоу и журналы не только помогают рукожопам как я готовить, пробовать разные рецепты и кухни, но и учат нас есть глазами, прививают красивую подачу даже простых блюд.
 

Батшеба

Батшеба

lítost
Заслуженный
23:01
6 Май 2017
32,077
0
2
8
Пол
мне кажется, жареная картошка вкуснее картошки фри.
Зависит от того, кто ее пожарит, а точнее как)))
Я люблю сухую, вот чтоб прям даже не блестела от масла и чтобы в сковороде к концу приготовления его не было. Не важно, будет она хрустящей или мягкой, но лишь бы я не чувствовала на губах масло. А кто-то любят на сале, чтобы она чуть ли не тонула в масле. Картошечка картошечке рознь))) А фри...ну я люблю не меньше, чем запеченную дольками прям в шкурке с прованскими травами. Но вот жареную и жирную я есть не стану)))
 

Allegra

Allegra

Продвинутый
23:01
16 Фев 2016
14,331
0
3
6
Tenebris paradiso
Пол
прямо захотелось посмотреть на рецепты
))В основном, это пряные овощные супы, иногда с сыром и/или грибами) Основные блюда - печеное/тушеное филе индейки, курицы, тефтели в разнообразных соусах, печень, мозг, сердца (слегка обжаренные и протушенные/запеченные в соусе или омлете), иногда ризотто или паста из твердых сортов пшеницы, тушеная в мясном или овощном соусе гречка, перловка, оранжевая чечевица) Давно не готовила дичь, кролика :rolleyes:
 

Батшеба

Батшеба

lítost
Заслуженный
23:01
6 Май 2017
32,077
0
2
8
Пол
на сале я пробовала готовить. Не оценила прелести.

У меня муж любит на сале...но я такую не делаю. Один раз приготовила: мало того, что когда оно начинает плавится на сковороде-вонища отвратительная, так еще и я вся воняла этим, пришлось в душ идти. Я до сих помню тот аромат...для истинных гурманов. Мне не понять всех тонкостей таких блюд. :unknw:
 

Ника

Ника

Свой человек
Наш человек
23:01
2 Апр 2018
1,204
0
1
1
Нижегородская область
Пол
Из простых блюд у меня в самых любимых - это бутерброды. Очень люблю бутер с маслом и сыром, с маслом и любой малосольной рыбкой, да с кофе -м-м-м. А ещё очень люблю горячие бутеры из всего подручного материала, что есть в холодильнике. Но обязательно нужен сыр. Берёшь кусок хлеба, булки или отрубного и на него всё что найдётся (колбаса, помидор или любые овощи, свежие или солёные, лук зелёный или репчатый, чеснок, в общем всё, что позволит фантазия и найдётся на данный момент), сверху посыпать тёртым сыром и в духовку. Готовится быстро до расплавления сыра. Такая вот минипицца.
 

Volni

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
23:01
15 Окт 2016
8,867
0
2
9
Пол
@Батшеба, на сале я пробовала готовить. Не оценила прелести.
Allegra, ни разу мозги не готовила. :blush:

На свежем сале от домашних поросят, выращенных без химии, самая вкусная жареная картошка! :nyam:
 

Talamasca

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
23:01
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
@hardi, мне на молоке нравится.:blush:
На свежем сале от домашних поросят, выращенных без химии, самая вкусная жареная картошка! :nyam:
Это на рынок надо ехать в поисках поросят.:sad3:
 

Volni

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
23:01
15 Окт 2016
8,867
0
2
9
Пол
@hardi, мне на молоке нравится.:blush:

Это на рынок надо ехать в поисках поросят.:sad3:

Сейчас и на рынке в основном фермерские, своих сложно найти... Пора на тушеную-запеченную переходить...
 

SandyVRN

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
23:01
13 Ноя 2018
2,218
0
Пол
Как потомственный крестьянин предпочитаю простую крестьянскую пищу.
Борщ ароматный с салом нарезанным и чесночком. Чтоб значит взял ложку борща и сальцем заел да чесночком захрумкал.
Каротошку жареную на сале и шкварочках или вытопленном жире золотистую шкворчащую духмяную с лучком и селедочкой малосольной в маслице нарезаной мелкими кусочками.
И капустку квашеную хрустящую ну или летом просто огурцы и помидоры нарезаные с маслом подсольнечным смешанные.

И можно грамм 50 самогончика.

(Обильно сглотнул слюну)
 
Верх Низ