Кто служил в армии?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:24
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
Владимир Путин на встрече с сотрудниками НПО "Энергомаш" оценил перспективу отказа от призыва в армию.
"Призыв постепенно-постепенно уходит в прошлое. Правда, для этого нужно время и соответствующее финансирование". Президент пояснил, что военная техника становится сложнее, как и задачи, стоящие перед войсками. Это требует профессиональной армии. Путин отметил, что некоторые страны все-таки не отказываются от призыва полностью, так как перед военнослужащими всегда остаются задачи, не требующие глубокой квалификации. "Но тем не менее тенденция такая есть, мы будем дальше двигаться по ней", — резюмировал президент.
Комментируя просьбу одного из участников встречи предусмотреть отсрочку для молодых специалистов космической отрасли, Путин напомнил, что в Минобороны есть научные роты, а также специальный центр, позволяющий служить, не теряя квалификации.
По словам президента, конкурс туда достигает пяти человек на место.
В заключение Путин напомнил, что срок службы по призыву в России сейчас минимальный.
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:24
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
После того, что сотворили с нашей армией после 2008 года и если не предпринимать срочных мер по исправлению ситуации, уже все равно на какой основе она будет комплектоваться - что в лоб, что по лбу.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:24
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,182
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:24
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
С моей точки зрения как командира отдельного батальона, учитывая узконаправленный интерес, конечно же у контрактника приоритет относительно срочника. Служба в армии хорошо когда это профессия, а не принудительное место для исправления недочётов воспитания по солдатскому принципу "день прошёл и х с ним".
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:24
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А что сотворили? Зарплаты повысили? Думаешь погорячились? :connie_twiddle:
Достойные зарплаты были в Советской, сегодняшним до того уровня ещё расти и расти, но дело не в том. Порушена вся структура, соответственно и опыт, в т.ч. и боевой накопленный нашей армией за время её существования. А чтобы повысить денежное довольствие не обязательно было громить армию.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:24
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,182
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Достойные зарплаты были в Советской, сегодняшним до того уровня ещё расти и расти,
Ты думаешь я не знаю, какие зарплаты были в армии в советское время? Ты опять не тому человеку сказки о прошлом впариваешь.

Порушена вся структура
О какой структуре ты говоришь? Что могли порушить в армии после 2008-го года, если на 2000-ый год не только структуры, а и самой армии де-факто в России не было?
Были какие-то аморфные, слабо вооружённые, неорганизованные, отсталые и полунищие субстанции в форме. Которые сохранялись только благодаря тому, что всё равно податься больше было некуда.
Чёто ты опять гонишь с утра.
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:24
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ты думаешь я не знаю, какие зарплаты были в армии в советское время? Ты опять не тому человеку сказки о прошлом впариваешь.
Кот, какие по твоему мнению, хорошо бы в цифрах.
 

Final Destination

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
05:24
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
4,107
Репутация
70
Награды
1
Пол
Мужской
Что-то последнее время вдруг зашевелились темы об армии. Что здесь, в нете, что в реале. Но если в реале реже и эту тему можно как-то успокоить, то здесь все переходит к тупому поливанию грязью. Как кто-то команду дал.
Возможно я ошибаюсь, но что-то знакомое промелькивает в этом организованном вое. Будет провокация в скором времени?

Вопрос, скорее всего, в никуда.
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:24
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
а и самой армии де-факто в России не было?
А Цхинвал 888? За 5 суток силами 58 Армии поставленная задача была успешно выполнена. После чего практически сразу начались масштабные "реформы" Оффтоп
 

white_wolf

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
05:24
Регистрация
6 Окт 2018
Сообщения
3,071
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
где-то рядышком
Пол
Мужской
Порушена вся структура, соответственно и опыт, в т.ч. и боевой накопленный нашей армией за время её существования

вот согласен с Котом. По рассказам людей, которые служили примерно с 87ого и выше...армия это сплошной пздц был
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:24
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@white_wolf, да хорошего было мало, но надо было исправлять учитывая свой опыт, не западный, а не делать из войск "знамённую группу" годную только для борьбы с террористами.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:24
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,182
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
какие по твоему мнению, хорошо бы в цифрах.
Причём тут моё мнение. Есть цифры. И они никогда не были военной тайной.
Среднестатистический офицер получал примерно столько же, сколько среднестатистический инженер - 120-200 руб. В зависимости от звания, должности, места службы.

А Цхинвал 888? За 5 суток силами 58 Армии поставленная задача была выполнена.
Ну и причём тут Цхинвал? Ты за темой своего же разговора следи немного хотя бы.
Ты написал:

После того, что сотворили с нашей армией после 2008 года
Я тебя спросил: что сотворили? Ты понёс какую-то ахинею про структуру... теперь вот Цхинвал.
На прямой вопрос прямо можешь ответить: что случилось с армией после 2008-го года?

Добавлено через 2 минуты

с 87ого и выше...армия это сплошной пздц был
Пздц случился ещё раньше, чем в 87-ом. В 87-ом (ориентировочно) пздц вступил в финальную фазу.
 

white_wolf

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
05:24
Регистрация
6 Окт 2018
Сообщения
3,071
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
где-то рядышком
Пол
Мужской

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:24
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Среднестатистический офицер получал примерно столько же, сколько среднестатистический инженер - 120-200 руб.
partbilet-2.jpg

Лейтенант, выпуск 1989. Сумму денежного довольствия можно проследить с училища. Я - 1988.
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:24
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:24
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,182
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Лейтенант, выпуск 1989.
Я тебе о советском времени, а не тогда, когда ценники стали меняться каждый день.
В 1994-ом году я вообще миллион получал. В месяц. Прикинь?
Чёты ты меня сейчас вот развести пытаешься как лоха? Зачем тебе это?

Я уже пару раз давал авторитетное мнение.
Авторитетное для кого? Вот чего тебя несёт периодически? У тебя пенсия есть, зарплата есть, квартира есть... скучаешь по армии? Ну, брат, мы стареем, ничего не поделаешь с этим. И никто тут не виноват.
Нам пора уже на скамеечке сидеть с бабками, и... помнишь, как в песне поётся: "Бойцы вспоминали прошедшие дни, и битвы, что вместе просрали они..."
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:24
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Кот, @white_wolf, поймите, я не про ведро тряпку щётку мыло, метлу скребок - плац.
Это как раз привели в порядок, я о стратегии.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:24
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,182
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Ну ка, давай о стратегии... можно коротко, не волнуйся, я пойму. В крайнем случае три раза прочитаю, но пойму.
И так, что у нас не так со стратегией?
Кстати, а с тактикой как? Тоже интересно.
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
05:24
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,047
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
Лейтенант, выпуск 1989. Сумму денежного довольствия можно проследить с училища.
...Денежное довольствие офицера ВС СССР состояло:

Оклад по воинскому званию + оклад по занимаемой должности+%-я надбавка за выслугу лет. Это костяк так сказать довольствия. От этих пунктов зачастую рассчитывались остальные надбавки и доплаты.

Денежное содержание по воинскому званию:

Лейтенант - 120 руб
Капитан - 140 руб
Майор - 150 руб
Подполковник - 160 руб
Полковник - 180 руб

Оклад по должности:

Командир взвода - 110 руб
Командир роты (батареи) - 120 руб
Командир батальона (дивизиона) - 140 руб
Командир полка - 160 руб

Процентная надбавка за выслугу лет:
10% за первые два года службы
5% за каждые последующие 5 лет службы
Но всего не выше 25%

Далее - надбавка за службу в районах Крайнего Севера и местностям, приравненным к ним. Это очень существенная надбавка к зарплате офицера, так, как у нас добрая половина страны - это местность с неблагоприятными условиями для проживания. Был специальный приказ МО СССР, где четко прописывалось, сколько и где выплачивается эта надбавка. Так в Забайкальском военном округе ( где я служил) она составляла - 30 % к окладу по должности и званию.

Пайковые. Это компенсация взамен продовольственного пайка. Выплачивалась в тех местностях, где паек в натуральном виде не выдавали, или офицер не хотел его получать. Составляла 20 руб...

Приказ Министра обороны СССР от 30.03.1973 N 80 "О введении в действие Положения о финансовом хозяйстве воинской части Советской Армии и Военно-Морского Флота"

Положение о денежном довольствии военнослужащих
Приказ МО СССР № 75 от 14.08.78г.
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:24
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Кот, ну да пожалуй.
Я разделяю это мнение, но надеюсь, что нам на практике не придётся ни в каком из двух убеждаться. Пойду-ка я действительно из темы.:(hi):
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ