Кто считает себя духовным, а кто им является?

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
01:43
18 Сен 2019
20,274
1,640
2
8
Пол
Это исключительно вопросы воспитания...
так с этого, собственно, я и начинала:yes4:

А вот как раз инженеры сегодня востребованы, и даже обучают за счёт предприятий.
нуу, у нас и предприятий то особо нет:ag:
 

КОЛОБОК

Скучающий лодырь
Наш человек
01:43
3 Апр 2020
2,118
0
Москва
Пол
так с этого, собственно, я и начинала:yes4:


нуу, у нас и предприятий то особо нет:ag:

Нафига предприятия когда имеется духовность?

Добавлено через 4 минуты

У меня в личном владении нет ни одного предприятия!
Я ужасно страдаю!
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
01:43
27 Фев 2020
1,310
0
Пол
По-моему вы идеализируете то время, песни, книги, фильмы... населению давали только то что считали нужным советские идеологи от массовой культуры.
Сегодняшнее время в РФ некоторые называют очередной эпохой путинского застоя.
 

КОЛОБОК

Скучающий лодырь
Наш человек
01:43
3 Апр 2020
2,118
0
Москва
Пол
вот это вообще не поняла к чему и почему

Знаешь как попам пеняют?
Мол либо трусы одень либо крест сними.
Ну а я возвращаю - либо на духовность не претендуй, либо крест одень.

Добавлено через 1 минуту

Сегодняшнее время в РФ некоторые называют очередной эпохой путинского застоя.

Не дай нам Бог жить в эпоху перемен.
Хватит!
Плавали - знаем!
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
01:43
27 Фев 2020
1,310
0
Пол
Чем это мотивируют?
Ну оно и видно. Очень много в правительстве посредственностей, людей, которые просто работают политиками, и на то, чтобы лишний раз пройти на выборах.
 

Darina

Гуру
Легенда
16:43
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол

КОЛОБОК

Скучающий лодырь
Наш человек
01:43
3 Апр 2020
2,118
0
Москва
Пол
Все себя высокодуховными посчитали?:girl_haha:

Что толку считать? Нужно хоть кого-нибудь убедить в этом!
А то одному самого себя считать как то одиноко. Да и скучно считать до одного...)
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
01:43
12 Мар 2017
32,485
2,491
4
15
Питер
Пол
Как по мне, так основная часть.
Возможно.

Добавлено через 10 минут

А духовное это часть чего?
Вообще-то изначально Бога.

Как по Вашему "дух" имеет отношение к смраду или запаху? Что нам подсказывает семантика?
В нашем случае, это омонимы.
я вообще не понимаю - кто такой духовный человек
кто-то мне определение даст?
производителей и создателей (так уже и быть, пусть они будут творцы и создатели) произведений искусства духовными не считаю
долго обьяснять почему - но не считаю и всё
"богатый духовный мир" тоже не определение - что такое этот самый богатый духовный мир"?
так что такое духовность? у кого-то есть реальное определение?
Чуть выше уже спрашивала хе-хе :connie_1:
И да, "душа" и "дух", это и в русском имеет разное значение, но поскольку никто не озабочен выяснением, априори считают, что одно и то же. Нет бы задуматься почему, если есть два разных слова, то и обозначать они могут разное.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
01:43
18 Сен 2019
12,163
0
мсква
Пол
Что толку считать? Нужно хоть кого-нибудь убедить в этом!
А то одному самого себя считать как то одиноко. Да и скучно считать до одного...)

чем больше духовности - тем больше её не хватает
по выражению © "духу не хватит"
(блин....почти как денех ::D: ))
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
01:43
18 Сен 2019
20,274
1,640
2
8
Пол
это не важно, не хочется забираться не в те дебри)

Нафига предприятия когда имеется духовность?
мде....

Добавлено через 4 минуты

И да, "душа" и "дух", это и в русском имеет разное значение, но поскольку никто не озабочен выяснением, априори считают, что одно и то же. Нет бы задуматься почему, если есть два разных слова, то и обозначать они могут разное.
обозночают они разное но корень у них один во всех смыслах, душа (как сердце, почки, некий орган..) и дух - то чем она наполнена, я же пример литературный приводила - там русский дух....., то есть видимо русский менталитет, я вот сама не понимаю, слово существует и давно, а кто-то еще не знает, как???
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
01:43
6 Янв 2020
17,673
203
1
4
Москва
Пол
Ну оно и видно. Очень много в правительстве посредственностей, людей, которые просто работают политиками, и на то, чтобы лишний раз пройти на выборах.
Вообще то, под «застоем» подразумевается отсутствие экономического развития.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
01:43
12 Мар 2017
32,485
2,491
4
15
Питер
Пол
обозночают они разное но корень у них один во всех смыслах, душа (как сердце, почки, некий орган..) и дух - то чем она наполнена, я же пример литературный приводила - там русский дух....., то есть видимо русский менталитет, я вот сама не понимаю, слово существует и давно, а кто-то еще не знает, как???
Извини, я не видела твой пример. После того, как вышла вчера, тут уже много чего было написано и я просто отвечала.
Верно, слово существует именно давно, даже очень давно, но рассматривалось именно в религиозной традиции, если можно так выразиться. Давай посмотрим, что словари говорят
ДУХ
(греч. nous, pneuma; лат. spiritus, mens; нем. Geist; фр. esprit; англ. mind, spirit) — 1. Высшая способность человека, позволяющая ему стать субъектом смысло-полагания, личностного самоопределения, осмысленного преображения действительности; способность, открывающая возможность дополнить природную основу индивидуального и общественного бытия миром моральных, культурных и религиозных ценностей; играющая роль руководящего и сосредоточивающего принципа для др. способностей души. 2. Сверхприродная, правящая миром сила, к которой человек может быть активно или пассивно причастен. 3. Внутренняя сущность, смысл ч.-л. (в выражении типа «дух закона» или противопоставлениях типа «буква — дух»).
Понятие «Д.» не так жестко связано с рационально-познавательными способностями, как понятия «разум» и «рассудок». В отличие от «интеллекта» «Д.», как правило, соотносится со своим персонифицированным носителем, с «лицом»; в отличие от «души» — акцентирует объективную значимость своего содержания и его относительную независимость от стихии эмоциональных переживаний; в отличие от «воли» — на первый план выдвигает не акт свободного выбора, а созерцания и смыслы, которыми могут определяться действия; в отличие от «сознания» — фиксирует не столько дистанцию между Я и его эмпирическим наполнением, сколько их живую связь; в отличие от «ментальности» — не включает в себя несознаваемые механизмы традиционных и повседневных реакций и установок.
Т.е., это не ментальность, не воля, не душа.
ДУША
(греч. psyhe, лат. anima) — одно из центральных понятий европейской философии, в связи с разработкой которого вся иерархия бытия, жизни и мысли постепенно осваивается как в своих самых низких, так и самых высоких пластах и по отношению к которому осмысляется позиция как вышебытийного первоначала, так и недосягающей бытия материи. Д. появляется вместе с самой философией в пифагореизме: одно из немногих безусловно засвидетельствованных ранне-пифагорейских учений — учение о бессмертии Д. и метемпсихозе. Учение Платона о Д. формировалось в оппозиции к софистическому пониманию Д. как только средоточия ощущений. В диалоге Платона «Федон», с одной стороны, проведены пифагорейские учения о теле как гробнице Д., о метемпсихозе (переселении душ) и палингенесии (новых рождениях), с другой — опровергнуто пифагорейское учение о Д.-гармонии и даны четыре доказательства бессмертия Д. Образованию и воспитанию Д. здесь придан фундаментальный онтологический смысл, поскольку, по Платону, Д. не несет с собой на тот свет ничего, «кроме воспитания и образа жизни». Аристотель в учении о Д. исходит из двух ее основных проявлений в живом существе: движения и ощущения; помимо этого он формально признает бестелесность Д. как того, что не есть тело, но что, однако, не может существовать без тела. Не признавая Д. как причину всякого движения, Аристотель рассматривает Д. в своей системе категорий как сущность, или первичную осуществленность, энтелехию естественного органического тела, обладающего возможностью жизни.
Т.е., это и ментальность и воля и морально-нравственное и прочее всякое, присущее именно телу, но им не являющееся.
Другими словами, всё наоборот: изначально Дух, потом Душа, которая нарастает вокруг частицы Духа, формируя человеческую сущность, личность. В некоторых концепциях считается, что частица Духа или "зерно", вечно и неуничтожимо, тогда как с душой всё не так однозначно. Но это уже к эзотерическим учениям типа каббалы.
 

КОЛОБОК

Скучающий лодырь
Наш человек
01:43
3 Апр 2020
2,118
0
Москва
Пол
Вообще-то изначально Бога.

Вот.
Интересненько.
Изначально это как?
Он изначально был, а потом перестал быть?
Или мы изначально думали, что он был, но потом передумали?

Я собственно к тому, что ежель передумали о Боге, то и о духовности так же было бы логично передумывать...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ