Кто считает себя духовным, а кто им является?

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:00
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,255
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
ну а я это понимаю просто и ясно, как ценности которые мы вкладываем в наших детей при воспитании, например, и при чем тут религия?

Ценности вкладываемые в детей - это ваш личный пример, любой пример родителей, который видит ребёнок - для него по определению являются «ценностями... и даже те которые на самом деле ценностями не являются.
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
14:00
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
20,023
Репутация
1,570
Награды
8
Пол
Женский
Творческий человек, не является по определению и духовным, т.е. искусство в общем то не причём.
то есть произведение не может нести духовно-нравственной ценности в массы?
 

КОЛОБОК

Скучающий лодырь
Наш человек
Местное время
14:00
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
2,118
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
и всё?
и при чем тут тогда искусство?

Это как атавизм. Было дело большинство людей верило в Бога и верила, что все интеллектуальные, эстетические и героические свершения человека есть следствие воздействия на него Духа. Со временем вера истончилась, а привычка пользоваться старыми терминами осталась.
А вообще полагаю стыдно гордым обладателям эпических способностей продолжать пользоваться старорежимными терминами. Как так? Приписывать свои собственные заслуги каким то духАм?)))
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
14:00
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
20,023
Репутация
1,570
Награды
8
Пол
Женский
Ценности вкладываемые в детей - это ваш личный пример
не обязательно, пьющая мать например, может вполне себе наставлять свое чадо, на то чтобы ему трудиться непосильно, что есть во благо, но преследует при этом материальный интерес, может быть и наоборот конечно - укради...
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:00
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
05:00
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
а я всегда считала английский бедным:ag:

нет
далеко не бедный язык
просто используют его сейчас в пределах 50% от всей лексики
 

КОЛОБОК

Скучающий лодырь
Наш человек
Местное время
14:00
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
2,118
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
то есть произведение не может нести духовно-нравственной ценности в массы?

Нравственные отдельно а духовные отдельно. Они могут быть вместе, но это соединение вовсе не обязательно.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
05:00
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
тут ещё наткнёмся на католический и протестанский "стены" :
ведь у них представление о душе отличное от православия
есть ещё ж иудейское представление о душе, духе и духовности
но я думаю - эта тема не пойдет
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:00
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Следуя этому принципу, человек следуя некому внутреннему посылу должен постоянно находится в поиске «надежности»?... ну а если он достиг удовлетворяющего себя состояния, то получается что этот принцип уже не работает.

этим человек и занимается от первого и до последнего вздоха,
п а т а м у ш т а
это основной (из трёх основных) принцип жизнеспособности
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
05:00
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
А вообще полагаю стыдно гордым обладателям эпических способностей продолжать пользоваться старорежимными терминами. Как так? Приписывать свои собственные заслуги каким то духАм?)))
вот это вообще не поняла к чему и почему
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
14:00
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
20,023
Репутация
1,570
Награды
8
Пол
Женский
@metropoliu, еще хочу дополнить, что не только в семье дают воспитание, но и в школе, так вот советская школа яркий пример прививания....

Добавлено через 1 минуту

Нравственные отдельно а духовные отдельно.
это нравственность бывает без духовного, а духовное без нравственности не бывает, как мне кажется...
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:00
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,255
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
не обязательно, пьющая мать например, может вполне себе наставлять свое чадо, на то чтобы ему трудиться непосильно, что есть во благо, но преследует при этом материальный интерес, может быть и наоборот конечно - укради...

Это может быть пьющий один из родителей, и говорить и желать ему, своему ребёнку, могут только правильного и нужного, но в большинстве случаев дети становятся такими же пьющими.
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
14:00
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
20,023
Репутация
1,570
Награды
8
Пол
Женский
Это может быть пьющий один из родителей, и говорить и желать ему, своему ребёнку, могут только правильного и нужного, но в большинстве случаев дети становятся такими же пьющими.

так не все становятся такими какие.. новы ошибаетесь, не во всех случаях, да это и не суть!
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:00
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,255
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@metropoliu, еще хочу дополнить, что не только в семье дают воспитание, но и в школе, так вот советская школа яркий пример прививания....

Это вы про застольные застойные годы?... действительно «яркий» пример спивавшегося населения.))::D:
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
14:00
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
20,023
Репутация
1,570
Награды
8
Пол
Женский
застойные годы?... действительно «яркий» пример списания населения.)
это я про то чему нас учили, песни, книги, фильмы, школа и т д..
по сравнению с тем временем, я бы назвала эти годы застойными!
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:00
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,255
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
это я про то чему нас учили, песни, книги, фильмы, школа и т д..
по сравнению с тем временем, я бы назвала эти годы застойными!

По-моему вы идеализируете то время, песни, книги, фильмы... населению давали только то что считали нужным советские идеологи от массовой культуры.
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
14:00
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
20,023
Репутация
1,570
Награды
8
Пол
Женский
По-моему вы идеализируете то время, песни, книги, фильмы... населению давали только то что считали нужным советские идеологи от массовой культуры.
да это понятно что были какие -то не угодные ограничения, но то что давалось было вполне себе на уровне и ничего я не идеализирую, а говорю как есть, у нас вон был кружок тимуровцы - ходили пенсионерам помогали, что же интересно в этом застойного? и таких моментов куча!
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:00
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,255
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
да это понятно что были какие -то не угодные ограничения, но то что давалось было вполне себе на уровне и ничего я не идеализирую, а говорю как есть, у нас вон был кружок тимуровцы - ходили пенсионерам помогали, что же интересно в этом застойного? и таких моментов куча!

Было конечно много хорошего, но было и много формализма, показушного, и что примечательно, среди идеологических работников, было откровенно циничное отношение к советским ценностям, что свидетельствовало о вырождении системы.
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
14:00
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
20,023
Репутация
1,570
Награды
8
Пол
Женский
Было конечно много хорошего, но было и много формализма, показушного, и что примечательно, среди идеологических работников, было откровенно циничное отношение к советским ценностям, что свидетельствовало о вырождении системы.

да мне не нужно далеко ходить чтобы сравнить, мой отец служил три года в армии, сейчас об этом только смутно представляют, после армии он хорошенько тметил это дело с друзьями, так получил ремня от Бабули (взрослый, совершеннолетний парень!).. в наше время сидя на школьном собрании обсуждая выпускной школьный (то есть не всем еще есть 18 лет даже) родители спокойно воспринимают заявления своих детей, что они тупо хотят "нажраться" и родителям до лампочки... когда моя дочь включает голосовые сообщения в вк, то мне лучше заткнуть уши, потому что ее пьяные одноклассницы так чешут матом, что сапожник обзавидовался бы, когда 5 сыновей моей Бабули уже будучи взрослыми дядьками, имея своим семьи и рта не раскрыли бы в этом направлении при детях, при матери (было какое -то уважение!)... так что мне не нужно рассказывать, я могу сравнить сама!

Добавлено через 1 минуту

и еще, стране нужны были врачи, учителя, инженеры, а сейчас образования дать толкового не могут.. лично в нашей стране учителя и врачи вырождаются.. так что делайте выводы!
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:00
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,255
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
что сапожник обзавидовался бы, когда 5 сыновей моей Бабули уже будучи взрослыми дядьками, имея своим семьи и рта не раскрыли бы в этом направлении при детях, при матери (было какое -то уважение!)... так что мне не нужно рассказывать, я могу сравнить сама!

Добавлено через 1 минуту

и еще, стране нужны были врачи, учителя, инженеры, а сейчас образования дать толкового не могут.. лично в нашей стране учителя и врачи вырождаются.. так что делайте выводы!
Это исключительно вопросы воспитания...

А вот как раз инженеры сегодня востребованы, и даже обучают за счёт предприятий.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ